Форум на Рэй Брэдбери.ru: мексиканские рассказы - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

мексиканские рассказы за что их любят?

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2004 - 16:59

Мексиканские рассказы....

Вот не люблю я их.

А от других посетителей не раз слышал тёплые слова в адрес этого цикла.

Может, расскажете, что вам в них нравится?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2004 - 19:01

Нравится то как они написаны. По-моему, очень симпатичные, живые образы. Не могу больше ничего сказать.
Для сравнения есть "Квартал Тортилья-Флэт" Джона Стейнбека, очень радует насколько похоже оба писателя изобразили этот народ.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2004 - 08:53

Цитата

"Квартал Тортилья-Флэт" Джона Стейнбека

Пытался читать вышеуказанную повесть. Не смог преодолеть первые несколько страниц.

В то же время о "Людях и мышах" того же Стейнбека проглотил очень легко и очень скоро перечитал второй раз.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2004 - 18:31

Они теплее, чем некоторые другие рассказы Брэдбери. Прямо-таки чувствуешь эту атмосферу бедных мексиканских деревушек, видишь смуглых людей... Они очень зримые и живые, как верно заметил amid. :)
Хотя сюжеты их мне никогда так сильно не запоминались, как главы из, к примеру, "Марсианских хроник". Я так понимаю, все дело в том, что они более жизненные.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#5 Гость_полина_*

Отправлено 19 Март 2004 - 10:35

это вообще лучшее из того, что я читала, а читала я многое из того, что было можно и большую часть того, что было нельзя. у него очень силен ассоциативный ряд и его рассказы - прочто чудо творения короткого слога. нечто вроде стихотворения - каждое слово нагружено смыслом. удивительно...
0

#6 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2004 - 16:28

"Костюм цвета сливочного..." нравится потому, что автор - мастер передавать атмосферу происходящего
я прямо вселяюсь в героя, чувствую его жизнь..
0

#7 Пользователь офлайн   Gillian Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2005 - 22:33

Поняла, что нужно срочно перечитывать Брэдбери! :) Потому что все многочисленные рассказы из многотомной серии "Миров Р. Б." читала 5 лет назад. В основном ночью, чтобы успеть одолеть все тома ;) (Библиотека была в Сестрорецке, в котором я была дней десять). И теперь приходится мучительно припоминать все эти рассказы, чтобы обсудить их :)

Мексиканские оставили почему-то мрачноватые ощущения. Вот, например, тот (не вспомнить названия! :( ), где муж с женой приехали в Мексику...в общем там, где развешивали на крюках трупы тех, чьи родственники не могли оплатить похороны...А финал помните?! Такая "недосказанность" в стиле "Вельда". Неприятно было...
Но вместе с тем почему-то всё-таки захотелось поехать в Мексику и побывать на их "Дне мёртвых" ;)
P.S. А был такой рассказ "Сахарный череп"? Или это он и есть?
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал...
0

#8 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2005 - 01:58

Джиллиан, а смотри на нашем же сайте - там практически все-все-все рассказы выложены. Вот, например, "Дело жизни Хуана Диаса", вот и "Сахарный череп".
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#9 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2005 - 02:29

Цитата

Вот, например, тот (не вспомнить названия!  ), где муж с женой приехали в Мексику...в общем там, где развешивали на крюках трупы тех, чьи родственники не могли оплатить похороны...А финал помните?! Такая "недосказанность" в стиле "Вельда". Неприятно было...

А мне ОООООООООООООЧень нравиться этот рассказ и финал отличный
0

#10 Пользователь офлайн   Владимир_Весленко Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2005 - 13:53

Не могу сказать, что мексиканские рассказы - мои любимые, но они мне нравятся. Чем? Пожалуй, прежде всего, отношением автора. "Глаза подозревали во мне охальника, но находили друга..." Там, где другой увидел бы толпу грязных оборванцев-бездельников, Брэдбери глядит глазами друга. И ты видишь, что это не какое-то жалкое прозябание, псевдожизнь, а самая настоящая жизнь, только другая - с другой внутренней логикой, иными обычаями и правилами поведения. Со своей красотой и трагичностью. И твой мир становится богаче.
То же самое можно сказать и об ирландском цикле. Еще одна маленькая вселенная на нашей Земле.
Рожденный ползать может летать! (с) Змей Горыныч
0

#11 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2005 - 22:48

Честно говоря, тоже не очень люблю мексиканские рассказы.Но есть один, который я отношу к лучшим произведениям Брэдбери- "И камни заговорили".
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#12 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2005 - 03:40

Я отношу к ним "Следующий"
0

#13 Пользователь офлайн   a2two Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 13:36

ну мне вот не нравятся "М.Х.", это единственное , что я не очень полюбил и недочитал.
0

#14 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 29 Март 2009 - 21:12

По мне "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" - рассказ замечательный. Это не только моё мнение, многие знакомые разделяют его. За душу берёт искренность повествования, сочувствие автора к его героям. Веришь в эту простую и великую дружбу счастливых бедняков!
Да, искренность - вот что берёт за душу в рассказах мексиканского цикла.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ