Форум на Рэй Брэдбери.ru: Что читаем? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (130 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Что читаем? что вы читаете на данный момент?

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 13:59

Просто из любопытства. Давайте последим за потоком хороших книг.

Напишите название и автора той книжки, что сейчас у вас дома на столе (кресле, диване, полке...).

Если не лень - две-три строчки характеристики.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Акимов Олег Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 14:18

Борис Акунин "Алмазная колесница"

Описывать не буду - только начал читать.
Действие происходит в Японии. Много (как сказал сам Акунин) японской мишуры.
0

#3 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 15:19

гы...
на столе, строго под настольной лампой, что слева:
Политология, социология, обрывки шпор, списки с вопросами, лекции по Организации труда полный коспект(о чудо!). Бред
на столе строго справа:
Анна Ахматова. Всё время возникают мысли, что эта одна эта книга полезнее и интереснее всей кучи учебников и конспектов слева.
В книжном шкафу:
барррррдак!...ничего не влезает...из свежекупленного: Стивен Фрай "гипопотам" Фаулз "коллекционер". И ещё распечатки различные, суицидально-наркоманские...гы, то-то родтсвенники стали беспокоится за мою психику...
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#4 Пользователь офлайн   Прохор Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Январь 2004 - 15:25

"Штурмфогель" - Андрея Лазарчука. Великолепная книга из библиотеки журнала Б. Стругацкого "Полдень, XXI век". Альтернативная история.

"Гривилет Цесаревич" - Вячеслава Рыбакова. Альтернативная история. Довольно занимательно. Главный герой - князь Трубецкой. Заядлый коммунист на службе императора. Расследует причины катастрофы космического корабля.

"Фантастика и футурология" - Станислава Лема. Гениальный научно-философский труд польского мыслителя, философа. Впервые издана на русском языке. Вместе с "Суммой технологии" и "Философией случая" - настольная книга современного научного фантаста или человека, к фантастике не равнодушного.
Вперёт, Марс зовёт!(с)
0

#5 Пользователь офлайн   Brab Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Январь 2004 - 16:04

Авианосцы - первый и второй том. Закат владычицы морей. Линукс.
0

#6 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 16:23

Джозеф Хелллер "Поправка-22"("Уловка-22" в другом переводе). Где-то год назад брал её в оригинале читать, но не осилил(т.е я знал, что она должна быть смешной и остроумной, но по аглицки догнать над чем смеяться не смог). Книга рассказывает о жизни американских солдат на каком-то острове во время второй мировой войны, а вернее о тупости, бессмысленности и идиотизме армейских(да и не только армейских) порядков. На самом деле заразительно веселый(хотя и до жути жестокий) роман, но не настолько, чтобы считаться одним из лучших произведений американской литературы (а многие критики оценивают его именно так).
До этого читал "Единородную дочь" Джеймса Морроу. Вот это, на мой взгляд, совершенно потрясающее произведение, а главное очень брэдбериевское(чтобы это не значило). Содержание описывать не буду. Очень светлая, ясная, добрая книга, основная идея которой в том, что мы с вами имеем до хрена возможностей, чтобы творить добро. Всем очень настоятельно рекомендую, благо, что пока она активно продается, а когда догадаются издать её в следующий раз неизвестно.

Прохор, исправь ошибку в подписи.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#7 Пользователь офлайн   Прохор Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Январь 2004 - 17:05

Павел, а сам что сейчас читаешь? А то мы дружно высказались, а главный "брэдберист" рунета молчит :)

amid, в моей подписи нет ошибки. Это боевой клич марсиан.
Вперёт, Марс зовёт!(с)
0

#8 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 17:28

Монтень "Опыты". Готовилась к экзамену по зарубежке (и кстати, сдала на 5), начала читать.
Всё не прочитала, но очень понравилось. Теперь вот дочитывать собираюсь.

Макс Фрай "Лабиринт". Друг прислал, очень рекомендовал. Ему я верю. Но пока не читала. :)

Уильям Гибсон "Идору". Киберпанк в его лучшем, на мой взгляд, проявлении. 2ая часть трилогии.
1 и 3 уже прочитаны. Так получилось. Продавали только 1 и 3. Пришлось читать в беспорядке.

Велимир Хлебников "Стихи". .Это ж ...музыка на все времена..... В)
Хотя, конечно, на любителя.
0

#9 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2004 - 19:42

хм.
"No Logo. Люди против брэндов". Наоми Кляйн.
Если кому интересно, очень захватывающе рассказывается о развитии брэндинга, о проникновении крупных компаний в разные сферы нашей жизни, о развитии систем потогонного труда в странах третьего мира, и, наконец, о движениях против глобальных корпораций, этически и законно нарушающих нашу жизнь :) В примерах часто встречаются истории, связанные с Nike, McDonald's, Wal-Mart и т.д. Исследование, проведенное журналисткой, выросшее в такую вот литературу.

Кому это совсем не интересно, другое, что сейчас читаю:
Милорад Павич. "Пейзаж, нарисованный чаем". Книга для любителей кроссвордов, как говорилось. :) Хоть я их и не особо люблю, загадки - обожаю, на которые и надеялась. Пока что не вдохновляет, довольно своеобразен стиль, но тяжеловат. Может, кто читал, и поделится впечатлениями?

Ричард Бах. Иллюзии.
без комментариев. думаю, знакомы почти все :)

Еще по вашему наущению читаю "Наивно. Супер", и очень этому рада! Спасибо!

И последнее, вслух сегодня начала читать "Маленького принца" Экзюпери (перевод знакомой нам Норы Галь :) ) Очень рекомендую к чтению вслух..
0

#10 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2004 - 09:37

Цитата

Павел, а сам что сейчас читаешь? А то мы дружно высказались, а главный "брэдберист" рунета молчит

Да я уж писал на форуме: на данный момент читаю Туве Янсон.
Только что закончил "Кысь" Толстой и последний роман Калугина.

А дальше думаю взяться за книги упомянутые здесь и на других темах.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#11 Гость_Bookworm_*

Отправлено 16 Январь 2004 - 13:42

Кизи "Песня моряка"
О жизни на Аляске... но тут, по моему, важно не ЧТО описывается, а КАК.
Только что закончил:
Лем "Сумма технологий"
Ну, это классика футурологии. На мой взгляд - одна из лучших книг в этом жанре, да и у Лема тоже. Совсем не фантастика, читается непросто, но уж очень мысли интересные встречаются...
Гессе "Степной волк" - без комментариев.
На очереди:
А.А.Милн - рассказы. Купил на прошлой неделе в Доме Книги. Милн не только Винни-пуха написал. Его "Two people" (в переводном издании - "Двое") - одно из лучших произведений английской литературы, которое мне встречалось.
Теодор Старджон - сборник фантастических рассказов.
0

#12 Пользователь офлайн   tarique dandelion Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2004 - 16:38

Анастасия (15 января 2004) писал:

вслух сегодня начала читать "Маленького принца" Экзюпери (перевод знакомой нам Норы Галь :) ) Очень рекомендую к чтению вслух..

:)
0

#13 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2004 - 19:49

Хорошая тема. :)

Эрик Берн "Секс в человеческой любви". Берн мне вообще нравится, неплоско пишет, хотя и упрощает для широких масс пользователей.

Зигмунд Фрейд "Письма к невесте". Ух ты, дедушка Фрейд тоже был молодым и влюбленным! :P

Аромалогия Quantum Satis.

Лазарев С.Н. "Диагностика кармы. Книга 9" :) :) :) (Ну, кто не знает - тот отдыхает, а кто знает - тот понимает!)

Пауло Коэльо "11 минут". Второй раз читаю.

И много еще чего лежит стопочкой у кровати...
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#14 Пользователь офлайн   glutton Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 18 Январь 2004 - 15:36

Чё у вас все время за вопросы? Я лично ничего не читаю. Не хочу. Потому что не знаю с чего начать. Нечего читать, совершенно. Зайду на этот сайт - может чего и почитаю. А так - только нужные по работе книги и то - урывками. Как-то нет никакого желания читать. Хочу очень многое прочитать. Вон, 12-томник Чехова зачем-то ведь надо было покупать? А ничего с него не прочитано! А потом, в следующую субботу пойду, наверное, смотреть ВК-3. Так и не хочется читать первоисточник. Абсолютно. Что делать? Грустно как-то.
0

#15 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 18 Январь 2004 - 22:23

Филифёнка (15 января 2004) писал:

И ещё распечатки различные, суицидально-наркоманские...гы, то-то родтсвенники стали беспокоится за мою психику...

Распечатки о том, как здорово быть наркоманом и самоубийцей? ;)
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

• (130 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ