Форум на Рэй Брэдбери.ru: Что читаем? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (130 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 128
  • 129
  • 130

Что читаем? что вы читаете на данный момент?

#1936 Пользователь офлайн   Jameson Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:09

> Как все принять и впасть в отчаяние.Вынесла для себя несколько полезных идей)

Вот как? Да вы стоик!
0

#1937 Пользователь офлайн   Машка Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияJameson (12 сентября 2013 - 13:09) писал:

> Как все принять и впасть в отчаяние.Вынесла для себя несколько полезных идей)

Вот как? Да вы стоик!

Миль пардон)))промашечка конечно - никакого отчаяния: как впасть так и выпасть))
В раю климат, в аду-общество
0

#1938 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияМашка (12 сентября 2013 - 11:35) писал:

А меня как-то обошла стороной вся эта S.T.A.L.K.e.r.-мания. Я не ханжа, но не хочу даже и знакомится с этим близко. неужели больше не о чем писать? Ну может это я так от собственного невежества думаю)

Значит вы просто вы мыслите довольно традиционно и не готовы к восприютию будущего в новых проявлениях искусства. Компьютерные игры - это новый язык куьтуры. Игра про сталкеров в трех частях поднимает проблемы и социальные и нравственные не меньшего уровня, чем книга и фильм. Просто это совершенно другой способ коммуникации с человеком, который это произведение искусства усваивает.
Кино было новым языком культуры. Теперь игры. Я прошел все три части. Одни из моих любимых игр вообще средит всех. Если в книге или фильме мы только наблюдаем со стороны за героем, то тут мы становимся им. Становимся сами частью того, что творится на сцене сюжета. :)

Так что игра про сталкеров на деле - хорошее умное произведение. А всякая школота и прочая интеллекутальная мелочь всегда кружилась и вокруг довольно известных явлений культуры. Рэя Брэдбери тоже читает полно придурков инфантильных, с которыми не раз общался в рок-тусовке. Выводов для себя, они, правда, из этого не делают никаких. Просто комплексы свои лелеют.

Так и со сталкерской манией по игра. Это прост пыль на ботниках культуры. Так сказать. Если будущее в его новейших проявлениях не для вас - это одно. Другое дело, что качество игры про сталкеров тут не причем. Оно на высоте. :)
Психоделический альпинист
0

#1939 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияJameson (12 сентября 2013 - 10:24) писал:

> В букинистическом магазине
> библиотечные системы координат

То есть это довольно старая книга? Надо же!

Да. Издательство "проресс", 1989 год. :)
Психоделический альпинист
0

#1940 Пользователь офлайн   gto Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:02

Пройдя последовательно этап приключенческих, детективных и фантастических произведений, сейчас пришел к классике. С особенным интересом читаю русскую классику.
Интерес к русской классике у меня вызвал, как ни странно, один японец. Его герой Боку вообще много читает, а русскую классику так просто обожает (как и сам автор, кстати сказать). Представьте себе такую картину: главный герой, после того, как его квартиру разгромили двое «свободных художников», а самого героя пырнули ножом в живот, возвращается из больницы; в квартире, понятное дело Армагеддон и мракобесие; и вот он, чтобы немного отдохнуть и расслабиться от пережитых ужасов, решает… почитать Тургенева.

У этого японца (о ком речь, я думаю понятно, тут и тема про него отдельная есть) просто отменный литературный вкус. Я когда в очередной раз перечитывал его лучшие (на мой взгляд) произведения, составил список авторов и книг, которые в них упоминаются, и уже пятый год его осваиваю. Открыл для себя массу интересного, в том числе и русскую классику. Конечно, многие из этих произведений мы «проходили» в школе, но именно, что «проходили», не более. Поэтому, «Война и мир», которую я прочитал в школе, и «Война и мир», прочтенная в прошлом году, это две совершенно разные книги.
Любимая книга у самого писателя это «Братья Карамазовы». Не знаю, на каком языке он ее читал (кроме родного японского, он в совершенстве владеет английским), думаю, что все-таки на японском, тем более что японский перевод «Братьев Карамазовых» существует, но я, когда читал этот роман, все время думал, как же японцы перевели, ну например, такую фразу: «…большой стотысячник, человек скаредный и неумолимый, подпал, однако же, под сильное влияние своей протеже, которую сначала было держал в ежовых рукавицах и в черном теле, «на постном масле», как говорили тогда зубоскалы».

Возвращаясь к тому, что я читаю. Из прочтенного недавно (за последние полгода):
Франц Кафка («Процесс», «Замок», «Превращение»);
Френсис Скотт Фицджеральд («По эту сторону рая» - потрясающая книга, «Великий Гэтсби», «Последний магнат»);
Уильям Фолкнер («Деревушка», «Город», «Особняк», «Шум и ярость»);
Федор Достоевский («Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» - феноменальные произведения).
Из книг мы узнаем только то, что некоторые вещи могут быть сделаны. Настоящее учение наступает, когда делаешь эти вещи сам.
0

#1941 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:14

Читаю Ирвина Ялома. "Излечение от любви" прочитано. Сейчас читаю "Лжец на кушетке". Первая книга очень понравилась. Вторая -- заметно слабее (не дочитал, но уже так кажется). Странно, что первую у нас почти не достать, а вторая всюду продаётся.
Параллельно читаю и перечитываю Стругацких. Я их в своё время не с того конца начал. А сейчас взялся прочитать всё у них написанное, тем более, что книги, оказывается, очень увлекательны на мой вкус :) Десять лет назад так совершенно не казалось.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#1942 Пользователь офлайн   gto Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:46

Стругацкие у меня - это большая любовь университетского периода. Я как раз лет десять назад все у них прочел. Обожаю их произведения. Особенно мне нравится их идея о том, как же построить описываемый авторами мир: о том, что все начинается с воспитания, что нужно сначала вырастить поколение Учителей, которые затем будут заниматься воспитанием последующих поколений, по словам самих авторов «тщательно кропотливо работая над каждой дитячьей душой». Как же нам еще до этого далеко.

На счет того, с какого конца начинать читать, то я бы рекомендовал (и сам так читал) начать с Мира Полудня (это у них огромный цикл произведений), который имеет свою внутреннюю хронологию, согласно которой и стоит, по-моему, читать книги этого цикла.
Из книг мы узнаем только то, что некоторые вещи могут быть сделаны. Настоящее учение наступает, когда делаешь эти вещи сам.
0

• (130 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 128
  • 129
  • 130

Быстрый ответ