Форум на Рэй Брэдбери.ru: Москва - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (41 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Москва (за, против, почему?)

#1 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 06 Январь 2004 - 15:11

(Ну что - все созрели для этой темы?) ;)

Не секрет, что к Москве жители России (да и не только) относятся по-разному. ОЧЕНЬ по-разному.
Кто-то живет в ней и мечтает выгнать из нее всех приезжих, обзывая их очень неполиткорректными кличками типа "хачи", "азеры", "лимита" и тому подобное. :ph34r:
Кто-то живет в ней, и его она раздражает. :angry:
Кто-то мечтает в нее приехать/покорить/прописаться/найти работу/выйти замуж/поступить в ВУЗ. :wub: :rolleyes:
Кто-то в ней не живет и не собирается, но тоже имеет свою точку зрения на этот счет. :o :)
Ах да - кто-то живет в Питере и считает его более достойным кандидатом в столицы, чем Москва. ;)

Вот что вы думаете по этому поводу?
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:06

Цитата

Кто-то мечтает в нее приехать/покорить/прописаться/найти работу/выйти замуж/поступить в ВУЗ.

Вот это примерно про меня, только мне не нравится слово "покорить".
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:12

хм, я живу в Москве и отношения у меня с ней противоречивые...
далее по пунктам

Цитата

Кто-то живет в ней и мечтает выгнать из нее всех приезжих, обзывая их очень неполиткорректными кличками типа "хачи", "азеры", "лимита" и тому подобное

хм,что занчит выгнать всех приезжих? это же бред чистой воды! в чём суть? запереть границы на засовы и расстреливать за попытку переступить пограничную черту? Это же город! большой, известный...да, сюда все будут ехать...Это же столица! Живёте в столице, миритесь с тем, что в неё едут люди, это неизбежно и в этом нет нчиего плохого...хм, а расовая ненависть ещё ни к чему хорошему не приводила...

Цитата

Кто-то живет в ней, и его она раздражает. :angry: 

угу... меня не конкретно Москва раздражает, а весь пафос этого города....и некоторых его житилей, котоыре гордятся тем, что живут в столице... не место же красит человека!

а вообще в Москве есть куча плюсов и минусов: это очень красивый город, с кучей памятников...на тех же бульварах...каких только там памятников нет!! и Есенину и Высоцкоу и Тимирязеву....помню мы пили пиво под Энгельсом, очень символично)))
обажаю старую Москву, улочки, где есть маленькие красивые дома, в которых живут люди...есть в старой Москве совершенно волшебные места: как то раз около полуночи мы, шляясь в районе Китай-города , угулубились во дворы...минут через пятнадцать оказались в переплетение переулков, маленьких и кривых, домики двух и трухэтажные, ни единого огонька и, что для Москвы совершенно несвойственно, ни единого звука...не было слышно ни гудения города ни машин ничего..и только где-то вдали горел фонарь... странное ощущение...как будто в другой город попала....минут сорок ещё плутали и не встретили ни одного человека...просто уму непостижимо!
ещё есть очень хрошее место Парк Победы...ну да, там деревья высажены по линеечке и всё аткое, но всё арвно там здорово... осбенно в будние дни..я там готовилась к сессии, у меня институт недалеко, и вот в Парк Победы я приходила учится....солнышкро, скамеечка, зеленые дерьевья, ветерок обдувает, просто идиллия.. а ещё там есть много памятников, посвященных Венликой отечественной войне...самый страшный это памятник жертвам концлагерей.......а сейчас там дети в салочки играют...блин...
А ещё в этом парке относительно недалеко друг от друга расположена синагога, мечеть и православная церковь....."и где то здесь начинается рай..."(с)
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:17

Цитата

Это же город! большой, известный...да, сюда все будут ехать...Это же столица! Живёте в столице, миритесь с тем, что в неё едут люди, это неизбежно и в этом нет нчиего плохого...хм, а расовая ненависть ещё ни к чему хорошему не приводила...

Говорят, что в Москву едет черезчур много народу, потому что работы больше нигде нет :-)

Цитата

каких только там памятников нет!! и Есенину и Высоцкоу и Тимирязеву....помню мы пили пиво под Энгельсом, очень символично)))

Булгакову вот сейчас ставят. :) А вы были в "нехорошей" квартирке номер 50?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:21

Цитата

Говорят, что в Москву едет черезчур много народу, потому что работы больше нигде нет :-)

наверное))) я не знаю, мы этого ещё не проходили))))

Цитата

Булгакову вот сейчас ставят.  А вы были в "нехорошей" квартирке номер 50?
неа, ноги никак не дойдут)))) но вот на пресловутых скамеечках сиживали)))
хм...а надо покопаться, найти, как тепреь называется эта улица и какой номер у этого дома...
а Патриарших прудов по ходу дела больше нет...очень жалко(((

кстати, а около прудов стоит памятник Крылову))
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:24

Цитата

неа, ноги никак не дойдут)))) но вот на пресловутых скамеечках сиживали)))

Мы тоже :-)))

Цитата

хм...а надо покопаться, найти, как тепреь называется эта улица и какой номер у этого дома...
а Патриарших прудов по ходу дела больше нет...очень жалко(((

Теперь это Садовая, дом 10. Вход со двора. Но говорят, её сейчас на ремонт закрыли.
Патриарших нет? Да восстановят, наверное.

Цитата

кстати, а около прудов стоит памятник Крылову))

Давно уж. Теперь к нему Булгакова присоседят.
0

#7 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:26

Цитата

Патриарших нет? Да восстановят, наверное.

а мне говрили, что всё, с концами....

Цитата

Теперь это Садовая, дом 10. Вход со двора. Но говорят, её сейчас на ремонт закрыли.

и очень давно...

Цитата

Давно уж. Теперь к нему Булгакова присоседят.

хм, интересный союз))
0

#8 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 06 Январь 2004 - 16:41

Павел Губарев (06 января 2004) писал:

Цитата

Кто-то мечтает в нее приехать/покорить/прописаться/найти работу/выйти замуж/поступить в ВУЗ.  

Вот это примерно про меня, только мне не нравится слово "покорить".

А ты откуда? И чего хочешь достичь в Москве?

Скажу о себе:
я москвичка, родилась в Москве. К приезжим отношусь нормально. Мои дедушка с бабушкой по маминой линии живут в Грузии, тоже в столице - в Тбилиси. Они наполовину грузины, наполовину русские, соответственно, у мамы моей четверть грузинской крови, у меня, значит, еще меньше. Грузию я люблю, считаю своей второй родиной. Там у меня много друзей. Впрочем, внешне я на грузинку совсем не похожа (как ее обычно представляют): у меня очень светлая кожа, нос совсем не орлиный, а скорее курносенький, глаза и волосы не черные.

Москва мне нравится. Красивая, интересная, развивающаяся, дающая много возможностей.
Да, народу очень много - а китайцы как живут?
Да, нужно долго ехать (как минимум, час), чтобы добраться из пункта А в пункт Б - привыкаешь в дороге спать, думать, читать (Лазарева - очень хорошо!^_^ ).
Да, ритм жизни бешеный - впрочем, никто никого не заставляет соответствовать, у меня, например, мой собственный ритм жизни, куда спокойнее. B)
Да, цены высокие - но и зарплаты соответствующие.
Я привыкла к этому с детства, поэтому воспринимаю это естественно. И вообще, к городам лучше относиться, как к людям - принимать их такими, какие они есть. :)

Кстати, я раньше думала, что все питерцы завидуют москвичам страшной черно-серо-зеленой завистью и считают, что Питер интеллигентнее. Пообщавшись с несколькими жителями Питера, узнала: НЕ ВСЕ! :lol:

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#9 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 16:45

а я ещё я очень обожаю шляться по Москве....
0

#10 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Январь 2004 - 17:11

Филифёнка (06 января 2004) писал:

хм, я живу в Москве и отношения у меня с ней противоречивые...
далее по пунктам

Цитата

Кто-то живет в ней и мечтает выгнать из нее всех приезжих, обзывая их очень неполиткорректными кличками типа "хачи", "азеры", "лимита" и тому подобное

хм,что занчит выгнать всех приезжих? это же бред чистой воды! в чём суть? запереть границы на засовы и расстреливать за попытку переступить пограничную черту? Это же город! большой, известный...да, сюда все будут ехать...Это же столица! Живёте в столице, миритесь с тем, что в неё едут люди, это неизбежно и в этом нет нчиего плохого...хм, а расовая ненависть ещё ни к чему хорошему не приводила...

Цитата

Кто-то живет в ней, и его она раздражает.   :angry: 

угу... меня не конкретно Москва раздражает, а весь пафос этого города....и некоторых его житилей, котоыре гордятся тем, что живут в столице... не место же красит человека!

Пафос, по-моему, свойственен не столько самой Москве, сколько всяким политиканам и общественным деятелям.
А насчет того, чтобы гордиться - я горжусь, но не кичусь. А если не гордиться местом, в котором живешь, то как его любить? Это то же самое, что пытаться любить мужчину, но не уважать его. Такая любовь долго не протянет.

По поводу того, чтобы выгнать всех приезжих:

я понимаю, что это бред, но не я выдумала эту фразу - я неоднократно ее слышала. Предлагали выгнать всех, у кого нет московской прописки, или всех, у кого в паспорте "не та" национальность стоит... Бред, конечно.
Да без притока свежей крови ни один город долго не протянет.
Тем более, что дети смешанных кровей более жизнеспособные, умные, красивые и талантливые. А кто из нас сейчас не смешанных кровей? ;)

0

#11 Пользователь офлайн   glutton Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 09:24

Пишу в который раз три больших абзаца и стираю. Грязная это тема, больная и нехорошая. Предпочитаю жить в провинци. Жду не дождусь, когда же Дальний Восток отсоединиться в отдельное государство. От Москвы прежде всего.:-7
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 10:38

Цитата

Оренбург, не к ночи будь помянут.
"Достичь в Москве" ничего не хочу. Мне в принципе всё равно где достигать чего-то. Но жить, как ни банально, хочу в Москве. Вот прям так взять и "понаехать тут". :)
0

#13 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 10:53

Цитата

Пишу в который раз три больших абзаца и стираю. Грязная это тема, больная и нехорошая. Предпочитаю жить в провинци. Жду не дождусь, когда же Дальний Восток отсоединиться в отдельное государство. От Москвы прежде всего.:-7

А где Вы живёте, glutton? Кстати, ждём Вашей записи в "Давайте знакомиться".
0

#14 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 14:04

Павел Губарев (08 января 2004) писал:

Цитата

Оренбург, не к ночи будь помянут.
"Достичь в Москве" ничего не хочу. Мне в принципе всё равно где достигать чего-то. Но жить, как ни банально, хочу в Москве. Вот прям так взять и "понаехать тут". :)

:) А ты в Москве уже был?
И почему хочешь именно тут жить?
Да "понаезжай тут" на здоровье, лично мне не жалко. Выживает сильнейший, поэтому лично я совсем не против приезжих. Тем более моя мама в свое время отважно переехала сюда из Тбилиси. Правда, тогда эти 2 прекрасных города еще были в пределах одного государства... :rolleyes:

"O tempora, o mores!"

0

#15 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 14:11

хм...наводящий такой вопрос: а кого вообще следует называть приезжими, а кого коренными москвичами?.....много ли сейчас людей, предки которых жили в столице 150-200 лет назад?
0

• (41 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ