Форум на Рэй Брэдбери.ru: Мессия - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Мессия

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2004 - 17:02

Текст из рассылки:

Долго ли, коротко ли, а "рождественский" выпуск рассылки выходит уже в третий раз.
Ну как же не писать о рождестве в этот период между двумя праздниками - католическим и православным, (плюс новый год посерединке!). Для меня это время обычно сливается в одну сонно-праздничную, игристо-пенистую массу, оставляющую горький привкус шоколада и дневного сна. Почему-то особенно сладко спится в эти дни, сжатые гармошкой между "их" и "нашим" рождеством.
Довольно странно, что один и тот же праздник отмечается в разных странах в разные дни. Кажется, это вызвано путаницей с календарями (пусть знающие люди меня поправят), а вот лично мне кажется, что это специально так "растянуто" - чтобы Спаситель успел родиться по всей планете - по ту сторону океана и по эту: две недели на восток и запад. Две недели - это много или мало? Вот Он видимо успевает.
Впрочем, сегодня рассказ не на тему рождества, хотя тот, кто имеется в виду под Новорожденным, упоминается и ещё как. Но и не только религия служит темой для рассказа. В общем, читайте сами и всё поймёте.
Рассказ, кстати, очень редкий. Я искал перевод очень долго и нашёл только благодаря удивительному, мистическому стечению обстоятельств. Найденный текст отнюдь не разочаровал - рассказ просто великолепный. 100% чистого Брэдбери! :)

Просто праздник! Делюсь им с вами.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2004 - 17:45

а я таки получила письом из рассылки, кругом радовалась))

Цитата

Кажется, это вызвано путаницей с календарями (пусть знающие люди меня поправят)

хм, насколько я знаю, всё случилось благодаря событиям 17 года...случилась, как известно, революция, и крове всего прочего был запрет на отмечание религиозных праздников...официально, по крайней мере...и где то примерно в это время весь мир перешёл на новый календарь, все даты примрено на две недели сдвинулись...так вот, в Европе всё номрально было, и новый год и Рождество отмечать стали по новому календарю, а в СССР по новому календарю стали отмечать только НГ, а Рождества вроде как и вообще не было...хм...
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#3 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 12:27

И я получила из рассылки. Собственно, поэтому и пришла на форум, поскольку до этого все "рассылочные" рассказы были мне знакомы.

Рассказ мне напомнил другой, его же - по-моему, из "Марсианских хроник". Там тоже священники на Марсе беседуют, а потом видят марсиан в виде светящихся шаров. Один из них шагнул в пропасть, и шары понесли его, выстрелил в себя из пистолета - и шары задержали пули.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ