Форум на Рэй Брэдбери.ru: Женщины - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Женщины

#1 Пользователь офлайн   Ушибленый ангел Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 22:19

Открываю для себя нового Брэдбери. "Женщины" - рассказ, весь сюжет которого состоит в том, что баба капризничала, а мужик утонул. Скудный сюжетец по правде сказать. Бросаются в глаза всяческие слабинки по ходу утонутия. Но один абзац совершенно гениальный. Это когда морская женщина размышляет о слабости мужеского пола. Абзац, в ракурсе произошедшего, стоящий целой книги! Поражает жестокость стервы и хочется любить земных девушек.
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 23:42

Тут я с тобой совершенно не согласен:
1) "Скудный сюжетец" -- обычное дело для рассказов Брэдбери. Удивлю тебя, но для Литературы сложного сюжета и не требуется. Достоинства прозы Брэдбери в другом.
2) По моему скромному мнению, описание потустороннего существа это и есть описание женской природы, части женского характера. Природно-глубинного. Если ты думаешь, что земные девушки другие -- ты не знаешь земных девушек. :)

Цитата

баба капризничала, а мужик утонул

Напоминает анекдоты про школьников на уроках литературы. "Анна Каренина" -- это про то как какая-то баба под поезд бросилась". Садись, Ангел, два.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Ушибленый ангел Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 00:05

Павел Губарев (14-12-2005, 00:42) писал:

Цитата

баба капризничала, а мужик утонул

Напоминает анекдоты про школьников на уроках литературы. "Анна Каренина" -- это про то как какая-то баба под поезд бросилась". Садись, Ангел, два.
Просмотр сообщения

Ревность определяет силу любви.
Может этого не видно из моего поста, но рассказ мне понравился ;) Единственный его недостаток это предсказуемый финал.
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 00:52

По-моему, ты его просто не понял. Судя по высказываниям. Земная девушка и морское нечто не противопоставляются. Напротив, подчёркивается их схожесть. Так и называется рассказ -- "Женщины". Финал при этом мог быть каким угодно.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Ушибленый ангел Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 10:07

Похоже ты прав: женщины одинаковы. И в жизни и в книге. Собственники поневоле. Море поигралась с мужчиной и бросила его за несколько минут. Земная играет дольше. Мне понравился рассказ, как и всё, что я прочёл у Брэдбери. Понравился меньше других. Я не люблю долгих описаний, имён прилагательных и красивых сравнений, даже если сравнивает Мастер. Природа не оделила таким чувством. Эмоции воспринимаю непосредственно в виде эмоций. История о женщинах описательная, пусть даже описывает Мастер. В пример приведу тот самый абзац. Абзац потрясающий, заставляющий вспыхивать грудь и голову:

Хрупкие пузырьки пены назревали - и тут же лопались. Мозговые извилины кораллов шевелились и дрожали - словно в них роились какие-то свои мысли. Оказывается, мужчины такие слабые... Ломаются, словно куклы... Ни на что, ни на что они не годны... Всего лишь минута под водой - и вот им уже худо, их тошнит, они бьются, а затем вдруг затихают и лежат... Лежат тихо-тихо... Надо же. Стоило ли ждать столько дней?

P.S. Перечитал его снова и обратил внимание как мало в нём прилагательных и много глаголов.
0

#6 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 11:51

Ушибленый ангел сказал:

Похоже ты прав: женщины одинаковы. И в жизни и в книге. Собственники поневоле. Море поигралась с мужчиной и бросила его за несколько минут. Земная играет дольше.

Да вообще все люди одинаковы, если по большому счету. ;)

Надо же, я-то всегда считала, что привычка подобным образом "играть" с противоположным полом зависит не от половой принадлежности в первую очередь, а от характера человека. И собственнический инстинкт, и ревность - все это так же нельзя приписывать какому-либо из полов.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#7 Пользователь офлайн   Ушибленый ангел Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 12:08

Julik
Реплику о ревности я адресовал Павлу. Имел в виду его любовь к Рэю.
Остальное верно.
0

#8 Пользователь офлайн   Dandelion Wine Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 14:01

Ревность никогда не определяла и не будет определять силу любви!!!!!! Никогда! Она сковывает ее, сковывает чувства, ущемляет свободу... сложное человеческое чувство. Но отказ от него - у а еще и зависти - есть просветление. Но это практически невозможно.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 21:22

" Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания...." (Леви)
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ