Форум на Рэй Брэдбери.ru: "451 градус" Трюффо - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

"451 градус" Трюффо "451 градус по Фаренгейту"Франсуа Трюффо

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2003 - 10:56

Кто видел этот фильм? Говорят, его довольно часто показывают по телевизору. В продаже есть точно. Я его купил совсем недавно.

Вам он понравился? Сам Брэдбери был им очень доволен, несмотря на некоторые моменты, отмеченные им как неудачные. По мне - фильм слабый. Хотя, наверное, это потому, что он старый (1966) и всерьёз его воспринимать невозможно.

Хотя есть несколько потрясающих моментов. Чего только стоят съёмки горящих книг - длинные, берущие за живое сцены. Ради этого только стоит посмотреть. Плюс ещё несколько удачных находок...

Из минусов - плохо раскрытая тема убогости массовой культуры (сцена интерактивной телепередачи, которую смотрела жена Монтэга, выглядит неубедительно), не говоря уж о технической отсталости фильма, хотя это простительно такому старику, но всё же можно было бы снять поизобретательнее.

Ещё какие мнения?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Гость_Guest_Прохор_*

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 18:33

Fahrenheit 451 :)
0

#3 Пользователь офлайн   Feyniel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 17:25

Я смотрела фильм Трюффо. На мой взгляд в нем больше от "1984", чем от Бредбери. Я имею в виду, разумеется, не сюжет, а общую атмосферу. Думаю, потому, что снимал европеец, француз. Для американца до мозга костей (а Бредбери именно американский писатель) невозможно представить эту гнетущую тоталитарную атмосферу, которая так великолепно изображена в фильме.
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 17:00

Цитата

Я смотрела фильм Трюффо. На мой взгляд в нем больше от "1984", чем от Бредбери. Я имею в виду, разумеется, не сюжет, а общую атмосферу. Думаю, потому, что снимал европеец, француз. Для американца до мозга костей (а Бредбери именно американский писатель) невозможно представить эту гнетущую тоталитарную атмосферу, которая так великолепно изображена в фильме.

Возможно, верное суждение. Я не так много знаю об американцах.
Но, мне кажется, что Брэдбери в своём произведении куда ближе подошёл к тоталитаризму, каким мы видим его сегодня - уже не тюрьма на физическом уровне, как то было у Оруэллла в его книге, срисованной со сталинской России, но тюрьма на духовном, сознательном уровне. Т. е., людей более не загоняют в клетки, но воспитывают в таком ключе, что люди не имеют гражданской позиции, так как орган, который её вырабатывает атрофирован.

В этом смысле Брэдберивское произведение куда ближе к жизни и фильм Трюффо при всех его достоинствах меня разочаровал. Да, атмосфера создана великолепно, но... не та эта атмосфера.

Я ожидал увидеть талантливую пародию на масскульт: визгливые телепередачи, мишура, пустой блеск, истерики... (женщину, которая пьёт апельсиновый сок и улыбается одновременно). Причём, не просто пародию, но именно то произведение, которое бы убивало масскульт на корню - как это делает РБ.
Увы, у Трюффо я этого не увидел.

Может, ему и в самом деле следовало бы взяться за Оруэлла?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Rima Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Май 2004 - 13:45

А меня, признаться, фильм Трюффо как экранизация "Фаренгейта" разочаровал несказанно. По-моему, в нем слишком много от Трюффо и слишком мало от Брэдбери. Фильм сам по себе впечатляет, но это не "Фаренгейт", а что-то другое, самостоятельное. Мое самое большое разочарование в этом фильме - это брандмейстер Битти. Трюффо изобразил его скорее винтиком огромной машины, убивающей в человеке способность мыслить самостоятельно, чем индивидуальностью, а ведь Битти был и "по ту сторону баррикад". Вспомните его "лекцию" Монтэгу: "Человек, умеющий разобрать и собрать телевизорную стену... куда счастливее человека, пытающегося измерить и исчислить вселенную, ибо нельзя ее ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок. Я знаю, я пробовал!" Философ-циник заменен на некое подобие грубого полицейского; по-моему - крайне неудачный ход.
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2004 - 15:33

Рима, очень хорошо написано! Полностью согласен на счёт того, как прописан персонаж Битти. Сам это "чувствовал", но вот так выразить не смог.
0

#7 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 20:55

вот, валялось тут..

Рэй Бредбери

(...) Трюффо спросил меня прямо: «Хотите делать сценарий?» Я сказал: «Нет уж. Четырнадцать лет назад я дважды обрабатывал этот роман. Один год — один вариант. Другой год — второй. Сначала короткая версия, потом — полная. И в том и в другом случае я приспосабливал роман к сцене. Полагаю, я себя исчерпал, хоть и прошло столько лет. Не думаю, что я — именно тот, кто вам нужен. Будь я посвежее и не ухлопай столько времени на пьесу, я бы еще подумал». Словом, разрешил делать все, что хотят. Но без меня. Фильм вызвал у меня смешанную реакцию, хотя думаю, что от романа там процентов семьдесят — семьдесят пять. Но чем больше я смотрю его — вот уже сколько лет,— тем больше он мне нравится. Фильм запоминается, трогает, он красиво снят, и там есть один примечательный момент. Каждый фильм должен заканчиваться, как и положено фильму. Нет у вас в картине достойного финала — нет у вас и картины. Вы можете сделать великолепную ленту, а завершить ее плохо, и, выходя из зала, люди будут говорить: «В общем ничего, но...» (...) Фильмы теснейшим образом связаны с нашими страстями и со всей аристотелевской концепцией катарсиса, в них, собственно, воплотилось все, чему мы научились со времен древних греков и по сей день. Нельзя, создав напряжение, не снять его. Бывают исключения — в политизированных фильмах, например, когда требуется, чтобы зрители тотчас же сделали что-нибудь по затронутой в фильме проблеме. Но в целом это обречено — зрители стали самостоятельны. Вас сразу попытаются раскусить. И вам придется сопротивляться. Наибольшее достоинство «451° по Фаренгейту» (имею в виду фильм) в том, что вам предоставлена свобода выбора, простор воображению.
Причем финал здесь сопоставим с финалом «Гражданина Кейна», где напряжение полностью снимается в наглядном до очевидности кадре: в огонь летят детские санки с надписью «Розовый бутон». Конечно, тут упрощение: не могут же санки полностью подытожить целую жизнь этого магната! Но в каком-то смысле это все-таки итог. По крайней мере мы можем сказать: «Эх, знай этот мальчишка, балующийся с санками в снегу, что его ждет! Ему бы подольше баловаться с санками, прежде чем поглотят его и окружающий мир и обстоятельства, да и он сам себя». У Трюффо таким финалом стала смерть старика. Начинается эпизод со снегопада. Когда эпизод снимали, кто-то предложил прервать съемки и вернуться в павильон, но у Трюффо хватило чутья сказать: «Нет, воспользуемся снегом. Пусть себе падает». В результате перед нами отличный эпизод, когда умирающий старик читает напоследок книгу своему внуку. Конечно, упрощение! Нелепость! Романтика! В последний свой час никто не разгуливает и не выкрикивает целые абзацы текста. Если бы нам показали таких людей, это было бы глупостью. Но ведь здесь не люди — здесь человечество. Тут сверхметафора, а не реальная точка зрения.
В эпизодах с Монтэгом и учительницей много недоговоренностей... да и Монтэг уходит из города очень уж просто. Из большого города, особенно в эпоху вертолетов и всевозможных средств слежки (вроде телевидения), невозможно скрыться просто так, пешком. Трюффо тут упустил из виду иронию.
В романе есть эпизод, когда Монтэг, скрываясь из города, пересекает широкий, как автострада, бульвар и боится, что его собьют автомобили. И одна из машин, полная подростков, едва-таки не сбивает его, свернув в последнюю секунду. Они даже не попробовали его догнать, хотя он и был преступником. Он был Монтэг, а они этого не знали. То было беспричинное проявление силы, с которым мы сегодня все чаще сталкиваемся в городах. А ведь с тех пор, как я написал этот роман, прошло уже двадцать два года! Жаль, что в фильме этого эпизода нет...
Вот что касается всей линии девушки, то тут я рад, что Трюффо не пошел за романом и не сделал из нее самостоятельной темы. Такой темой в фильме стала любовь человека к книгам — фантастическая тема! Как только удался им этот интеллектуальный тонус? В фильме есть чудесная сцена, когда он говорит ей: «Мы еще увидимся». А затем через минуту — нет, через десять секунд — они стоят около дома, Монтэг поворачивается и говорит что-то вроде того, что «нет, мы больше никогда не увидимся». И они идут каждый своей дорогой, даже не дотронувшись друг до друга.
Трюффо откопал что-то такое, что у меня в книге только подразумевалось, Я оставил возможность того, что где-нибудь, пусть на краю света, девушка осталась жива. И ждет... Прочтя роман, меня часто спрашивали: «А что с Клариссой? Почему вы о ней больше не упоминаете?» Я отвечал: «Не упоминаю для того, чтобы у вас возникла потребность снова прочесть о ней; чтобы вы могли сказать себе: наверняка она жива, где-нибудь она да есть. Стакан молока. Яблоко в пустом сарае, у подножия лестницы, где мог бы спрятаться Монтэг,— все это и есть Кларисса. Она придет. Она вынесет вам молоко, накормит вас, если вы проголодаетесь».
Вот это-то все Трюффо и выкопал, вычитал, сделал реальным, ощутимым. Он показал, что Кларисса жива, но показал ее на некотором расстоянии от Монтэга — так, чтобы они не могли дотронуться друг до друга. Они беседуют о книгах. Она рассказывает ему о себе. Он ей — о себе. Здесь он — Эдгар По. А затем перед нами умирающий старик. Вокруг снег и бродят люди. Фильм «451° по Фаренгейту» — это выдающийся роман о книгах.

«Sight and Sound», 1974, Spring

0

#8 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 08:24

Где-где валялось?
0

#9 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 13:45

серия "Мастера зарубежного киноискусства"(как-то так), книга - "Франсуа Трюффо"

там еще о этом фильме писал советский критик, но я решил не сканировать его
0

#10 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2005 - 16:41

а ни у кого нет это фильма на диске?
а можно мне его на два денёчка?
а я вам бубликов куплю
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#11 Пользователь офлайн   KatrinOLE Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Май 2005 - 15:42

Филифёнка (21-03-2005, 15:41) писал:

а ни у кого нет это фильма на диске?
а можно мне его на два денёчка?
а я вам бубликов куплю
Просмотр сообщения

Диска нет, но..
В следующий вторник будут показывать по телеку! В 1.20 по СТС!
Это так на всякий случай, вдруг никто не даст!
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2005 - 22:43

На диске, жалко, нет. Если кто увидит в продаже -- скажите мне. Могу при очередном визите в Москву захватить с собой кассету :) Устроим коллективный просмотр с комментариями и последующим диспутом. Со свистами и гиканьем.
0

#13 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2005 - 03:02

В субботу 28 мая в 1.20
фильм покажут по каналу СТС
0

#14 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2005 - 15:49

Павел Губарев сказал:

На диске, жалко, нет. Если кто увидит в продаже -- скажите мне. Могу при очередном визите в Москву захватить с собой кассету :) Устроим коллективный просмотр с комментариями и последующим диспутом. Со свистами и гиканьем.

Ташшы! :) Я тоже не видела. А в компании смотреть куда как интереснее, особенно в такой правильной компании.

Не хочу смотреть без никого. :rolleyes:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#15 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2005 - 22:42

Замётано. Хотя лучше смотреть одному (кажется, 28-го ещё раз покажут по ТВ). "Правильная" компания будет сидеть и вслух умничать :)
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ