Форум на Рэй Брэдбери.ru: Для кого же Брэдбери идеал? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Для кого же Брэдбери идеал?

#1 Пользователь офлайн   Eroolgui Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 05:46

У меня есть учитель. Хороший человек и автор остросюжетной фантастики (пишет для себя). Так вот он утверждает, что Брэдбери на достоин даже того, чтобы его читали. Хотя сам пишет в его стиле и при этом говорит, что такой стиль- исключительно его творение.
Может заставить его перечитать что-нибудь Р.Б., пусть усмирит гордыню?
0

#2 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 14:41

Если человек завидует, то это вряд ли поможет.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#3 Пользователь офлайн   Максим Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 15:48

Eroolgui (23-10-2005, 04:46) писал:

У меня есть учитель. Хороший человек и автор остросюжетной фантастики (пишет для себя). Так вот он утверждает, что Брэдбери на достоин даже того, чтобы его читали. Хотя сам пишет в его стиле и при этом говорит, что такой стиль- исключительно его творение.
Просмотр сообщения

Тут главное соглашаться и не спорить :)
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 18:29

Это и есть снобизм?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   И все-таки... Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 00:05

Цитата

вот это точно не поможет...Человек пишет для себя, как было сказано, живет этим и, не собираясь проверять значимость своего творчества, всегда будет считать его наидостойнейшим...Тем более если пишет в том же стиле...Сложно признать, что то, что ты считал своим, на самом деле давно принадлежит другому, великому, признанному...Трудно быть не первым, творческим людям особенно трудно.
0

#6 Пользователь офлайн   nekleo Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 21:38

не согласна с тем, что завидует
ну может быть, конечно, но я так не думаю
вполне возможно у него есть четкая позиция и аргументы по этому поводу. не может же он просто так утверждать об этом, как и о чем-либо еще.
тем более если сам пишет, наверняка интересный человек - мне интересно было бы услыщать аргументы.
0

#7 Пользователь офлайн   Катерина Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 22:26

А у меня была учитель по Литературе - Царева Раиса Федоровна. Однажды, она (из-за того, что мы не хотели читать классику по программе) взяла и выделиле пару уроков, чтобы обсудить "451 градус по Фаренгейту" - тогда, в 1996 году, было модно читать фантастику, и никакого другого жанра класс не признавал. Именно тогда Рэй Брэдбери и вошел в мою жизнь.
Жизнь нельзя сделать длиннее, но можно сделать шире и глубже.
0

#8 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 05:38

Не знаю, в тему ли я сейчас скажу, но похоже, что для тех, кто на него, как на автора "отзывается".
Не буду мусолить про учителя и его придурь (см. выше), сколько лет все-таки минуло, может попроще стал человек :D
Просто многие произведения РБ обладают удивительной особенностью. Они, если так можно выразиться, "открывают сердце". Столько уже было сказано о нем, как о психологе. Не случайно ведь.
Иногда вот мечешься внутри самого себя, сам не знаешь, что тебя тревожит. Не отстает и все. Ты это не знаешь как выразить. И вдруг попадается рассказ, который неожиданно совершенно тебе твое метание озвучивает (в детской психологии очень эффективный прием, называется "активное слушанье" - когда, к примеру, ребенок пришел из школы рассерженный, неразговорчивый, и вместо того чтобы его терзать " В школе день не задался, да? Вася, что случилось-то?? Почему ты так расстроен? " - а он вопит " Все нормАААльно! ОТСТАААНЬ!!!" и тд. мама начинает говорить утвердительными фразами "День сегодня не очень удачный" - ребенок кивает - "Ты расстроен" - "Да-аа" - "У тебя совсем настроение никуда" - "Да-аа.. потому что Марьиванна..." и понеслось: подробный сказ о том, что случилось то-то и то-то. Т.е. мама проговаривает то, что чадо само по какой-либо эмоциональной причине подсознательно не может облечь в слова и тем самым облегчить душу и решить свою проблему).
Так вот у РБ это "активное слушанье" заложено в его творчестве (ну не во всех рассказах, наверное, но ведь у каждого свой "рассказ-активный слушатель". Хоть по отзывам смотри: обязательно среди десяти восторгов будет один "че за фигня?" и наоборот "никогда подобной ерунды не читал" - "ничего не поняла"- "мрак, другие рассказы лучше", НО "ничего подобного до сих пор не читал!! Этот рассказ теперь всегда будет со мной по жизни. Браво, спасибо Рэй!!" )
Вот не помню, к сожалению, названия рассказа. Там о том, как дедуля, у которого много-премного уже взрослых внуков, разъехавшихся по разным уголкам страны, перед смертью ездит к ним, чтобы в последний раз повидаться. Приезжает к одному и видит, что тот живет с другим молодым человеком. У дедули - шок, но он берет себя в руки, просит "третьего лишнего" оставить их на ночь наедине потолковать.
И рассказывает своему внуку о том, как у него самого в детстве вдруг появился лучший друг - цыганенок, какими они были свободными и счастливами, что нашли для своих игр друг друга. Месяц резвились: бегали, прыгали, устраивали потасовки, прятки и тд. А потом друг ушел со своим табором "за цыганской звездой кочевой" навсегда. И будущий дедуля почувствовал такую тоску, такую боль. Он стоял, смотрел вдаль и не мог унять слезы. Он до сих пор помнит это ощущение, но потом со временем все прошло: у него появились другие интересные дела. И жизнь снова стала прекрасна. Это он рассказывает внуку и той же ночью по-тихоньку уходит.
Мне помог этот рассказ. Не люблю сентиментальной болтовни, но образ такого дедули в какой-то момент мне озвучил, мою собственную печаль, пусть и совершенно "не по теме". И после этого как-то отпустило. Жаль очень, что не помню названия :(
Поэтому если бы мне вздумалось стать писателем, ТАКОЙ Брэдбери был бы для меня идеалом :yes:
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ