Форум на Рэй Брэдбери.ru: Когда и почему вы читаете Брэдбери? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Когда и почему вы читаете Брэдбери?

#1 Пользователь офлайн   LooK Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 22:17

Мне кажется, что каждый человек находит в его творчестве что-то особенно близкое к сердцу.
Например, я чаще всего нахожу у Брэдбери чувства одиночества и тоски... А читаю я его, когда меня все достало, и хочется уйти от всех проблем и побыть наедине с самим собой.
А что же привлекает вас в творчестве Рэя Брэдбери?
Все в этом мире целлофан...
0

#2 Пользователь офлайн   Feyniel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 19:57

Сейчас, когда я живу в Огайо, я понимаю, что Бредбери, в своем творчестве, прежде всего, житель Среднего Запада, Огайо, а потом уже американский писатель. Все эти незаметные черточки, приметы времени и места, которые щедро рассыпаны по его расказам, присущи только этой местности и никакой другой. Просто изумительно, как смогли это понять и передать наши переводчики, прежде всего, конечно, Нора Галь!

Сейчас я читаю и почитаю Бредбери, прежде всего, как земляка ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 08:35

Вот это да! Ещё один русский американец!

Рад приветствовать Вас на форуме :)

А не могли бы Вы указать, процитировать некоторые из этих "незаметных черточек", чтобы мы могли тоже увидеть Брэдбери как жителя Среднего Запада?

По-моему, очень ценное наблюдение. Безумно интересно!
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Feyniel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 06:01

Привет!

Попробую выполнить то, о чем Вы меня попросили. Несколько сложно (у меня под рукой только "макулатурный" Бредбери 1987г.) и, разумеется, субъективно.

Начнем с "Марсианских Хроник". Первая часть, "Ракетное лето", происходит в Огайо. "Только что была огайская зима: двери заперты, окна закрыты (...) дети мчатся с горок на лыжах(...)
И вдруг могучая волна тепла прокатилась по городку, вал горячего воздуха захлестнул его..." Взлетает ракета, и холод мгновенно сменяется жарой. Но это не только "ракетное", это и огайское лето. Здесь почти нет весны и лето наступает непосредственно после снега.

Июнь здесь прекрасный месяц "раннее июньское утро, когда мир пробуждается и все вокруг прекрасно и совершенно..." ("Электрическое тело пою"). Июль уже чудовищно жаркий, t +30 и влажность 100%.

Далее описание домов в "Хрониках" и множестве рассказов. "Чуть поодаль на... полянке стоял олень, отлитый из чугуна. Еще дальше дремал на солнце высокий коричневый дом в викторианском стиле... На террасе росла косматая герань и висели на крючках... старые качели. Через широкое окно в первом этаже можно было разглядеть пюпитр с нотами под заглавием: "Прекрасный Огайо". ("Марс. Хроники") Все эти дома здесь, никуда не делись. Крылечки, палисадники, качели на веранде. Большой стол в гостиной на первом этаже -- собирать всю семью на День Благодарения и второй этаж -- отсылать туда детей, если очень расшумятся.

А главное -- это Огайская (Иллинойская, что очень близко) осень. Осень у Бредбери часто не время года -- а самостоятельное действующее лицо. Я считаю, что это не случайно. Осень -- лучшее время года в наших краях. Весны, как я уже говорила, не бывает, лето жаркое и влажное, зима холодная, с мокрым пронзительным ветром. А осень... ничего более великолепного я в своей жизни не видела. Если кто-то был осенью в Карпатах, поймет меня. Или... читайте Бредбери. ;)

Действие "451 гр. по Фаренгейту" начинается осенью. "Ветви над их головами, шурша, роняли сухой дождь листьев." Осенью в его рассказах происходят множество происшествий, прекрасных, таинственных, страшных, неправдоподобных. Даже на Марсе дети вспоминают о земной осени: "Они ходили в дальние прогулки летом, осенью, зимой. Осенью -- лучше всего: можно вообразить, будто ты, как на Земле, бегаешь по опавшей листве" ("Марс. Хроники")

Осень -- время праздника Хэллоуин, который занимает большое место в американской жизни и в творчестве Бредбери. Бывший когда-то праздником урожая, Хэллоуин не просто фестиваль страшилок, бездумная развлекушка. Это -- победа над своими страхами, прежде всего для детей, но в какой-то степени и для взрослых. Для детей в особенности -- если ты нарядился Суперменом, ты уже почти Супермен. Значит не надо бояться чудовищ в чулане, ночных шорохов за окном, того, что куда-то уедет мама или что мальчишки в школе будут дразниться. Хотя бы на один день все это можно забыть. А если опять придет "кто-то страшный..." можно противостоять ему.

Кстати, в этом году выдался удивительно теплый праздник Хэллоуин. Мы бродили по темным веселым улицам, сталкиваясь с незнакомыми и знакомыми людьмы в костюмах, смеялись, здоровались. Было настолько тепло (31 октября!), что окна и двери в домах были растворены, люди сидели на крылечках. Удивительно спокойно было вокруг. Дети кричали, хохотали, жевали те же сласти, что были и 20 и 30 и 50 лет назад. Несомненно, Бредбери был где-то рядом (в костюме гамбургера?:-). И я подумала, что, к счастью, 50 лет назад он оказался неправ -- люди по-прежнему сидят на крылечках.
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 14:24

Большое спасибо, Feyniel! Вы замечательная рассказчица и очень внимательный читатель.

Цитата

Все эти дома здесь, никуда не делись. Крылечки, палисадники, качели на веранде. Большой стол в гостиной на первом этаже -- собирать всю семью на День Благодарения и второй этаж -- отсылать туда детей, если очень расшумятся.

А Вы не могли бы нам показать фотографии этих домиков и местечек?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2003 - 16:47

Вот фотографии, присланные Feyniel:

Изображение

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2004 - 16:36

Красиво как... Горы...

Я читаю Брэдбери, когда хочу почитать Брэдбери. У меня нет особого "брэдбериевского" настроения. Я очень люблю произведения Брэдбери, но не могу сказать, что он мой самый любимый писатель - слишком много на свете хороших писателей, которых мне посчастливилось прочитать... :rolleyes:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 04 Март 2004 - 04:21

Я обычно начинаю читать Бредбери случайно и почти против воли - поскольку хорошо знаю, какое настроение у меня после этого будет. Обычно я случайно наталкиваюсь на рассказ в Сети или хочу проверить какую-то полузабытую мелочь в книжке. Но когда начинаю - уже не могу остановится. Читаю, перечитываю... Иногда такой "запой" может длиться несколько недель.
Я очень люблю его за солидарность в мыслях и чувстах. Думаю, из "современных" писателей он мой самый любимый.
0

#9 Пользователь офлайн   helene_fr Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Май 2004 - 12:55

А у меня наоборот. Я могу очень хотеть его почитать, но мне надо специальное настроение, в котором я смогу поностью проникнуть в его рассказы. Могу созревать очень долго, но если уж дело пошло - то уже не оторвать. Помню, чуть не полгода читала только Брэдбери. Хотя надо было читать совсем другое...
0

#10 Пользователь офлайн   Piter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2005 - 12:57

Я читаю Брэдбери когда мне грустно, и грусть под этим влиянием превращается в светлую сладкую печаль.
..."из тех, у кого волки ходили в любимчиках, а львы - в ночных приятелях"...
0

#11 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2005 - 14:15

Это, наверное, катарсис. ;)
0

#12 Пользователь офлайн   Piter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2005 - 14:21

Простите?..
0

#13 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2005 - 15:36

В смысле - эмоциональная разрядка, характерезующаяся приятным чувством облегчения своих моральных страданий, на некоторое время, правда :P
Totus mundus agit histrionem
0

#14 Пользователь офлайн   Piter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 29 Август 2005 - 21:59

Да, точно. Так оно и есть.
0

#15 Пользователь офлайн   Анита Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 14:52

а я читаю брэдбери, когда дома никого нет. ну просто никого. просто гробовая тишина. любл почитать в кровати перед сном, и извините,конечно, в туалете. просто там маленькая площадь и никто не мешает думать.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ