Форум на Рэй Брэдбери.ru: Когда и почему вы читаете Брэдбери? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Когда и почему вы читаете Брэдбери?

#16 Пользователь офлайн   Артём Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 08:32

Я в основном на ночь читаю, да и вообще я все книги на ночь читаю..
0

#17 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2010 - 18:46

Все больше никогда и все чаще нипочему. Чтение Брэдбери - дело одинокое... :unsure:
Психоделический альпинист
0

#18 Пользователь офлайн   Ganimed Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Март 2010 - 13:08

Робко,с надеждой,буд то желание каснуться бабочки,я ступаю на ступеньки форума о Бредбери........Почему и когда читаю.......да просто когда одиночество от непонимания мира толкает меня к человеку который понимает меня и которого понял я....Приоткрываю дверь на чердак его рассказов и там в золотистой пыли времени остаюсь среди вещей его мира...вещей ,что подарены нам его мировосприятием...безвозмездно,навсегда!!!Пью его строки и полузакрыв глаза,летаю среди его грез испытывая неимоверное умиротворение.........перечитываю вновь и вновь десятки раз его необыкновенное романтично-прозаическое,незабываемое видение бытия...рад знакомству с людьми ,что разделили его послания из души
0

#19 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2010 - 23:15

В последний год провел основательную дефрагментацию своего головного мозга с помощью алкоголя, силы воли и самовнушения. После этого решил вернуться к старым ценностям. Их список как раз начинается с творчества Рэя Брэдбери.
Прочитал несколько его последних рассказов из рассылки на первой странице сайта. В том числе "Далека гитара"...

Вообще-то в последнее время я много работал над повышением собственной стрессоустойчивости и стабильного мыслительного процесса в условиях острой нехватки времени. Делал это путем многочисленного прохождения хоррорных и мужицких FPS-ников (3D шутеры от первого лица, если что, компьютерыне игры).
Результатом доволен. Только есть одно последствие небольшое. Чувствительность к сентиментальным особенностям реального мира резко падает. Ну, там, например, по улице идешь, а на встречу герла, про которую любой Рэй Брэдбери готов рассказ написать. А ты и не думаешь про духовность этой девки. А смотришь, правильно ли она дорогу переходит. Да на зеленый ли свет. Сможешь ли ее вовремя схватить и оттащить с зебры, если какой идиот на красный попрет. И тому подобное. Все время после этих шутеров думаешь, как бы что предотвратить да ситуацию предвосхитить. Может, у кого и по-другому, у меня так.
Оно по-своему хорошо. Страшные шутеры ведь не фиг собачий придумал, а Джон Кармак. Тот самый, у которого "ID Software" сейчас популярнее Джона Леннона, "The Beatles" которого в свое время были популярнее самого Иисуса Христа, который в свое время был популярнее самого Зевса, который...

Ну, вот. так вот ходишь и думаешь, что б такого почувствовать стоящего? А и не чувствуешь нифига. Мозг работает как двухъядерный процессор. Все стабильно, классно и надежно. Какие там нафиг чувства?

Вот так я месяцок назад гдето и пошел за последней надеждой сюда. Почитал тех рассказов "Далекая гитара", "Рассказ о любви", еще какую-то простецкую в своей талантливости прекрасную чушь. Велоколепно. Помогло, елки-палки!
Просто очешуително! Прямо аж нервная система вся встрепенулась и ожила. По-хорошему так. Ну, вроде как, я снова что-то сентиментальное чувствовать начал. Вроде как уже не зря живу. Снова. Вот, наверное. есть тут что-то талантливое. Грамотно рассказце такой состряпать, чтоб до глубины души. И чтоб потом еще перевести его талантливо - тоже большого труда стоит. Найти все эти единственно стоящие аналоги нашего языка для метафор американского романтика.

Вот это все, наверное, и будет моим главным ответом на вопрос темы. Потому и читаю Брэдбери, что не всякий мастер слова дух думера возвратит к красотам материального мира.
Психоделический альпинист
0

#20 Пользователь офлайн   Машка Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:49

Когда очень хочется читать именного его. Когда в голове рефреном звучит "Будет ласковый дождь". Когда окружающие чем-то сильно разочаровывают. Когда окружающая реальность слишком начинает напоминать 451...
В раю климат, в аду-общество
0

#21 Пользователь офлайн   gto Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:00

Первый вопрос в этой теме, заданный еще 10 лет назад, звучал так: «А что же привлекает вас в творчестве Рэя Брэдбери?»
Для меня творчество любого писателя неразрывно связано с самим писателем, как личностью. Поэтому мне особенно приятно читать произведения тех авторов, которые по-настоящему верят в то, о чем пишут, и живут согласно своей же философии. И, наоборот, я практически не читаю авторов, которые в своей повседневной жизни очень далеки от описываемых ими персонажей и принципов.
Так вот, в творчестве Рэя Брэдбери, помимо всего прочего, что тут уже неоднократно называлось, меня привлекает еще и то, что в жизни (насколько я могу судить, не будучи с ним лично знаком) он был таким же светлым человеком, как и многие его персонажи, оставаясь Дугласом Сполдингом в своем восприятии мира и отношении к нему. И он действительно верил в то, о чем писал.

- Ты точно чокнутый. Неужели ты веришь во всю эту чепуху, о которой пишешь? Марс в две тысячи первом? Иллинойс в тысяча девятьсот двадцать восьмом?
- Ага.
- Боже. До чего же хорошо быть, как ты, чертовски наивным. Оставайся таким всегда. - Констанция взяла меня за руку. - Мы над тобой смеемся - проклятые, глупые вестники беды, циники, чудовища, - но ты нам нужен. Иначе Мерлин умрет, или плотник, который чинит Круглый стол, увидит, что тот покосился от ветхости, а парень, что смазывает доспехи, заменит масло кошачьей мочой. Живи вечно. Обещаешь?
Рэй Брэдбери. Кладбище для безумцев.

Из других авторов, которые подобно Рэю Брэдбери жили, как писали, могу назвать Льва Толстого, Джека Лондона, Джерома Сэлинджера. Если кто-то захочет дополнить этот список, буду рад услышать новые для меня имена.
Брэдбери же я читаю, когда хочу создать особое настроение. У меня есть сборник ста лучших его рассказов. Я читал его по одному рассказу в день с утра, а потом целый день ходил под впечатлением от прочитанного, проживая этот день с героями Брэдбери. То были незабываемые три месяца. А еще раз в год (как правило, в июне месяце) я перечитываю «Вино из одуванчиков».
Из книг мы узнаем только то, что некоторые вещи могут быть сделаны. Настоящее учение наступает, когда делаешь эти вещи сам.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ