Форум на Рэй Брэдбери.ru: Смерть-дело одинокое - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Смерть-дело одинокое

#1 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 09:17

Это пожалуй второе после "Что-то страшное грядёт" полноценное крупное произведение Брэдбери. Я думаю ,что оно и было написано в "детективный" период творчества , но "в стол" ,так как не было ни малейшего шанса его опубликовать. Не знаю почему,но мне показалось,что описываемые события(особенно то,что касается жизни автора) -правда.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 14:13

Издан в "Игре в классику".
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   classic Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2010 - 22:05

Издано малым тиражом! Нет ни у кого электронной версии этого произведения?
0

#4 Пользователь офлайн   Krosha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Февраль 2012 - 18:22

Первый раз я прочитала "Смерть дело-одинокое" и она мне не понравилась, показалась перенасыщенной именами знакомых , малознакомых и совсем незнакомых американских кино- и прочих деятелей. Разбираться во всем этом тогда я не стала. Вот перечитала через несколько лет и узнала истинно бредбериевскую вещь. Про жизнь. Про прошлое, настоящее и будущее. Светлую, грустную, как всегда не лишающую надежды... И здесь тоже вопрос - не лишающую надежды НА ЧТО?
Мне было бы интересно узнать, кто как понял эту книгу.
Вот гибнут по одному маленькие беззащитные люди, большей частью старики, которые живут только в своем прошлом, превратив его в фильм-сказку. Милые и славные бредбериевские чудаки. Их и подлавливает убийца, надев на крючок как наживку маленький кусочек этих воспоминаний. Но они старые, они не хотят помнить плохого, тяжелого, достаточно и того, что они все это пережили и теперь перед своим концом просто хотят отдохнуть.Бредбери любит их и хочет спасти, защитить. Они - тоже его МАШИНА ВРЕМЕНИ. А может и не было никакого коварного убийцы - просто это память, собственная память человека, которую не заставишь ничего забыть по команде? Может это про то, что мы бы хотели чтобы прошлое стало красивой сказкой - как старые американские фильмы - всегда все хорошо кончается? Ан нет... Может библиотека Чужака - это тоже про нас?

Короче, если у кого будет желание высказать свое мнение про СМЕРТЬ ДЕЛО ОДИНОКОЕ, то я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЮ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОРАССУЖДАЮ ;))
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ