Форум на Рэй Брэдбери.ru: Воронья стая - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Воронья стая

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 14:56

Предисловие из рассылки:

Часть 1: The Bat!
Приходит письмо. На экране появляется чёрная строчка. Всегда кажется, будто письмо, даром, что электронное, падает в ящик со стуком. Неслышный звук будит бестолковую летучую мышь, живущую в правом нижнем углу рабочего стола, и та принимается беспокойно махать крыльями, пока не угомонишь её. Для этого нужно непременно прочитать всю свежую почту. В некотором роде, эта мышь - моя совесть. Машет и машет назойливо: "Прочти, прочти - люди ждут". Хорошо, что художник не смог изобразить на этом маленьком квадратике глаза: они бы глядели на меня с укоризной: "Как ты можешь не обращать внимания? Мне же тяжело, я устала без конца поднимать эти крылья. Прочти быстрее все письма. Тебя же ждут друзья. Надо ответить. Надо ответить. Надо ответить. Всем."
И я тороплюсь. Иногда, когда устал, я обманываю мышь. "Mark as read" - пометить письмо как прочитанное. Или control+m. Срабатывает. Мышь продолжает отдыхать. Главное - не забыть вернуться к письму. Потом.
И ответить.
Если это не рассылка.

...Do bats eat cats?

Часть 2: Воронья стая.
С удивлением обнаружил, что этот рассказ ещё в рассылке не публиковался. А ведь это одна из сильнейших вещей Брэдбери 60-х годов. Исправляюсь. В "Погружениях" я его описал так:
Тяжёлый, надрывный рассказ.
Едва ли кто был убедительней и пронзительней Брэдбери, когда писал о яде больших городов и сумасшествии массовой культуры.
Читать такие книги бывает трудно, но оторваться от них невозможно, то ли потому, что вы и сами не замечаете, как душа ваша входит в резонанс с душой автора, то ли странное очищающее воздействие несут в себе эти давящие сцены...
В любом случае, это выдающееся произведение. Редко кто может писать о столь неприятных проявлениях современной жизни так поэтично.

Кому нравится жить в большом городе?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   glutton Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 06:30

Павел Губарев (24 ноября 2003) писал:

Кому нравится жить в большом городе?

Мне. Оговорюсь: исключительон там, где я живу (600 т. человек - большой город?). Все остальные города меня не прельщают.

А рассказ вызвал тяжелое, конечно, ощущение. Только дядечку этого мне, почему-то, совсем не жалко. "Назвался груздем - ..." Полез в город - живи по тем правилам, что он устанавливает. Кстати, абсолютно про то же есть еще один рассказ у нашего любимого с вами РБ - про золотоглазых и смуглолицых. Абсолютно то же самое. Среда обитания меняет людей так, что они становятся полностью неузнаваемы. Здесь, по-моему, надо добавить (Бредбери, почему-то, отказался от этого): если человеки сами этого хотят.

А то, что кого-то эти новые люди не устраивают (или устраивают) - это их личные проблемы. И то, что город не устраивает кого-то как среда обитания - тоже их проблемы.

А, с другой стороны, все это такая гольная фантастика... Ну не может человек, вернее, все абсолютно люди, в одни момент раз - и поменяться. Такого не бывает.

Вот.
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 17:03

Цитата

600 т. человек - большой город?

нет!

Цитата

А, с другой стороны, все это такая гольная фантастика... Ну не может человек, вернее, все абсолютно люди, в одни момент раз - и поменяться. Такого не бывает.

Не в один момент. В рассказе - несколько лет. И вот за такой срок может.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   glutton Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 17 Декабрь 2003 - 15:18

Павел Губарев (08 декабря 2003) писал:

Цитата

600 т. человек - большой город?

нет!

Ну, с какой стороны смотреть, наверное, да?

Павел Губарев (08 декабря 2003) писал:

Цитата

Не в один момент. В рассказе - несколько лет. И вот за такой срок может.

Нет, несколько лет _для_всех_ - это много. Но это ведь не главное в обсуждении? Я так думаю, что если человек сам не хочет, он не изменится. Ни за сколько лет. И все абсолютно не смогут измениться. Никак. Никакие условия их не изменят.
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2003 - 16:04

Цитата

Ну, с какой стороны смотреть, наверное, да?

Я думаю, можно вывести абсолютную величину. Не знаю, сколько именно миллионов человек должно жить в городе, чтобы назвать его большим - опыта мало, но по-моему грань вполне чёткая:
В городе, где живут около полумиллиона человек, через 3-4 года начинаешь встречать знакомых повсюду - куда бы ни пошёл, где бы ни оказался.
Ощущение, что "все друг друга знают". Лично мне не приятное.

Цитата

Нет, несколько лет _для_всех_ - это много. Но это ведь не главное в обсуждении? Я так думаю, что если человек сам не хочет, он не изменится. Ни за сколько лет. И все абсолютно не смогут измениться. Никак. Никакие условия их не изменят.

Так вот рассказ, судя по всему, именно об этом: люди растворяются в большом городе, его суете, беготне, тысяче искушений и... теряют себя самих. :(
0

#6 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2003 - 12:09

Я так думаю, что если человек сам не хочет, он не изменится. Ни за сколько лет. И все абсолютно не смогут измениться. Никак. Никакие условия их не изменят. (с)glutton
а по-моему изменится... я просто чувствую, что меняюсь в этом городе... Одни спальыне районы чего стоят!!!: отвратительные прямоугольные дома, бррр...крыша едет совершенно... Плюс в Москве почти не осталось двух-трёхэтажных домов, всё такое огромное. В пасмурную погоду это ужасно, небо низкое, дома высокие и всё это давит... наверно это уже клаустрофобия...Но город страшный, по большим улицам ходить невозможно, все несутся, толкаются... хожу дворами. Во дворах прикольно, там даже есть деревья.. качельки, скамеечки, бабушки с ребятёнками... идиллия фактически.
...в большом городе у людей злые лица, мрачные, замученные... ненавидишь всех: эту давку, эти машины, этот шум... а когда я приезжаю в другой город или на дачу, да просто на электричке за 50 километров от Москвы, становлюсь спокойнее, умиротворённее, да простот становится классно...
...хм... и ещё есть одно классное место: собственная комната часа эдак в два ночи... тишина и спокойствие, чашка чая и хорошая книга...и плевать, что опять не высплюсь
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#7 Пользователь офлайн   glutton Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 05 Январь 2004 - 06:27

Павел Губарев (17 декабря 2003) писал:

В городе, где живут около полумиллиона человек, через 3-4 года начинаешь встречать знакомых повсюду - куда бы ни пошёл, где бы ни оказался.
Ощущение, что "все друг друга знают". Лично мне не приятное.

Можете считать это насмешкой жизни - к моему большому сожалению, я очень редко встречаю, например, одноклассников или одногруппников. И начинаю думать уже, что их в городе нет никого или я живу в очень непонятном районе... Бермудском:)

Павел Губарев (17 декабря 2003) писал:

Так вот рассказ, судя по всему, именно об этом: люди растворяются в большом городе, его суете, беготне, тысяче искушений и... теряют себя самих.  :(

Я вижу рассказ немного в другом ракурсе: наши личности слишком "облегчены", если мы родились и живем в городе. Если бы мы жили в деревне, то были бы более сильными (в психическом, эмоциональном и нравственном плане прежде всего) и цельными. А может сварливыми и завистливыми... Меня понесло:)
0

#8 Пользователь офлайн   glutton Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 05 Январь 2004 - 09:43

Филифёнка (30 декабря 2003) писал:

... в Москве почти не осталось двух-трёхэтажных домов, всё такое огромное. В пасмурную погоду это ужасно, небо низкое, дома высокие и всё это давит... наверно это уже клаустрофобия...Но город страшный, по большим улицам ходить невозможно, все несутся, толкаются... хожу дворами. Во дворах прикольно, там даже есть деревья.. качельки, скамеечки, бабушки с ребятёнками... идиллия  фактически.

У нас в городе есть абсолюно замечательные дома. Они построены в начале века и сделаны из красного и черного кирпича. На днях меня просто захватило чувство восторженности и восхищения нашим городом, а все от того, что у нас есть такие дома. Если есть острое желание, можете составить свое представление:
http://moigorod.ru/photos/?id=4 Библиотека
http://moigorod.ru/photos/?id=8 Доходный дом Такеучи
Увы, других фотографий в течение пяти минут не нашлось...

Ну так к чему я это. А к тому, что такие дома стали доводить до ума (то есть приводить в нормальный вид, а не хранить в качестве старых заплесневелых засиженных голубями бараков), когда наш любимый губернатор Ишаев стал из города делать столицу края. С одной стороны я сильно против этого - хочу жить в провинциальном городе. А с другой стороны - пусть лучше демонстрируют красоту в столице, чем жить в Мухо, извините, сранске.

...в большом городе у людей злые лица, мрачные, замученные... ненавидишь всех: эту давку, эти машины, этот шум... а когда я приезжаю в другой город или на дачу, да просто на электричке за 50 километров от Москвы, становлюсь спокойнее, умиротворённее, да простот становится классно...

Да, в этом плане я - из провинции. У нас хоть иногда дверь придержат, если с ребенком идешь, место уступят (не всегда, но случается), только не надо забывать, что не город делает людей, а люди - город. И если сам человек не в состоянии побороть свою лень, некультурность или просто зачерствелость души и встать, если стоит беременная женщина - это не проблемы города, это проблемы людей. Потому про "засасывание" не надо говорить.

...хм... и ещё есть одно классное место: собственная комната часа эдак в два ночи... тишина и спокойствие, чашка чая и хорошая книга...и плевать, что опять не высплюсь

Везет... У меня нет собственной комнаты. И я не в остоянии бороться со сном... Уже.
0

#9 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2004 - 13:21

QUOTE (Филифёнка @ 30 декабря 2003)

Да, в этом плане я - из провинции. У нас хоть иногда дверь придержат, если с ребенком идешь, место уступят (не всегда, но случается), только не надо забывать, что не город делает людей, а люди - город. И если сам человек не в состоянии побороть свою лень, некультурность или просто зачерствелость души и встать,

[/QUOTE]
хм, ну я немнго не об этом... дверь подержать и место уступить это, конечно, есть... но просто угнетает толпа... в метро и на улицах... понимаешь, иногда люди в такими выражениями лиц едут, что боже мой....злые, перекошенные, и всё это в 9 утра!!!...интересно, как они выглядят вечером...кста, подобное выражение лиц свойственно дамам бальзаковского возраста
та просто утомляет, все несутся, спешат....

Цитата

если стоит беременная женщина - это не проблемы города, это проблемы людей. Потому про "засасывание" не надо говорить.

ого...я кажется поняла, в Москве по определению живут товарищи мрачные и невоспитанные...гы-гы

Цитата

У нас в городе есть абсолюно замечательные дома. Они построены в начале века и сделаны из красного и черного кирпича. На днях меня просто захватило чувство восторженности и восхищения нашим городом, а все от того, что у нас есть такие дома

замечательные дома)))
хм, но согласись, в основном на этих фотках изображены исторические памятники, а ведь есть ещё и просто жилые дома... у нас они ужасны с точки зрения восприятия...Есть кстати, книжечка такая, "Видеоэкология" по-моему называется...там очень подробно описано, что огромные здания с изобилием геометрически правильных линий, безо всяких там украшений и завитушек, достаточно пагубно влияют на психику...а на пресловутой Тверской улице стоят офигенные дома, когда идёшь по тротуару рядом с ними возникает волшебное ощущение, что они над тобой нависают...прикольно, до невозможности...но грустно

Цитата

Ну так к чему я это. А к тому, что такие дома стали доводить до ума (то есть приводить в нормальный вид, а не хранить в качестве старых заплесневелых засиженных голубями бараков), когда наш любимый губернатор Ишаев стал из города делать столицу края. С одной стороны я сильно против этого - хочу жить в провинциальном городе

хм..так ведь должен в итоге получится провинциальный город с отреставрированными домами, разве нет?

Цитата

И я не в остоянии бороться со сном...

ага, мне тоже сложновато... но очень читать хочется...тем паче, сессия скоро, прридётся по ночам всё учить, так что тренируемся))
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#10 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2004 - 17:54

Цитата

Есть кстати, книжечка такая, "Видеоэкология" по-моему называется...там очень подробно описано, что огромные здания с изобилием геометрически правильных линий, безо всяких там украшений и завитушек, достаточно пагубно влияют на психику...

Ага, в любой книге о Фэн-Шуй написано то же. В природе ведь мало прямых линий, больше округлостей, изгибов...

Касательно рассказа - мне всегда казалось, что он о чисто американском большом городе. Эти фальшивые улыбки и якобы все о'кей - типично американское...
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#11 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2004 - 18:49

Что-то не припомню я там особых всеокеев. Настолько все оголенно... Один из самых страшных (в широком смысле - как, например, страшна вселенная) рассказов Брэдбери. Показательно, что в разные прочтения я отождествлял себя и с Уильямсом, и с Полом.
мир-цветы
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ