Форум на Рэй Брэдбери.ru: Марсианские хроники СЕЙЧАС - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Марсианские хроники СЕЙЧАС

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 22:49

Глава 19. Сентябрь 2005.
Марсианин (The Martian)

Глава 20. Ноябрь 2005.
"Дорожные товары" (The Luggage Store)

Глава 21. Ноябрь 2005.
Мёртвый сезон (The Off Season)

Глава 22. Ноябрь 2005.
Наблюдатели (The Watchers)

Глава 23. Декабрь 2005.
Безмолвные города (The Silent Towns)

Поздравляю с проживанием в историческое время :) В следующий раз -- только в 2026!
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Gillian Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 22:54

Да, я тоже всегда думала об этих датах, когда они наступали!! Интересно, а как сам Брэдбери соотносит свои представления о мире две тысячи... ... тогда и то, каким он стал на самом деле..
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал...
0

#3 Пользователь офлайн   Улыбка Моны Лизы Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2006 - 01:32

Павел Губарев (14-09-2005, 22:49) писал:

Глава 19. Сентябрь 2005.
Марсианин (The Martian)

Глава 20. Ноябрь 2005.
"Дорожные товары" (The Luggage Store)

Глава 21. Ноябрь 2005.
Мёртвый сезон (The Off Season)

Глава 22. Ноябрь 2005.
Наблюдатели (The Watchers)

Глава 23. Декабрь 2005.
Безмолвные города (The Silent Towns)

Поздравляю с проживанием в историческое время :) В следующий раз -- только в 2026!
Просмотр сообщения

А мы и не заметили, как всё началось! :yinyang:
0

#4 Пользователь офлайн   Катерина Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 06:08

А ведь Рэй Брэдбери до сих пор жив. Интересно, а что он думает, когда вспоминает о своих амбициях по поводу судьбы человечества к началу 21 века. Смеется ли он над этим? А может он тихонько плачет, сидя в своем кабинете, окруженный стелажами с книгами, задернутыми шторами и толстыми коврами, ворующими каждый звук, каждый всхлип, каждую падающую слезу. Ведь он бы мог дожить до космической эры, возможно слетать на Марс (ведь он об этом мечтал, всем сердцем этого хотел). А действительность смотрит ему в глаза жестоко и неумолимо, и улыбается беззубой улыбкой грядущего.
Жизнь нельзя сделать длиннее, но можно сделать шире и глубже.
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 12:40

Цитата

А может он тихонько плачет, сидя в своем кабинете, окруженный стелажами с книгами, задернутыми шторами и толстыми коврами, ворующими каждый звук, каждый всхлип, каждую падающую слезу.

Так он не сидит, это достоверно известно :) Как я уже где только не писал, в новых изданиях "Хроник" даты смещены ещё на 50 лет, а сам РБ намеревается быть похороненным на Марсе в банке из под томатного супа.

"-- Ну что, мистер Брэдбери, разочарованы тем, что марсиан не нашли?
-- Идиот, мы и есть марсиане."
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Катерина Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 21:40

Рэй Брэдбери, ко всему прочему, американец. Он никогда не откроет своих истинных переживаний чужим людям. Что у него на душе на самом деле, наверное, не дано знать почти никому. Если честно, я воспринимаю Рэя Брэдбери кем-то схожим с отцом из фильма "Крупная рыба". Надеюсь ты смотрел этот фильм, Паша. Главный герой, а именно - умирающий отец, для меня всегда ассоциируется именно с Рэйем Б.
Однако, это мое субъективное мнение. Возможно я и ошибаюсь. Если я, когда нибудь узнаю (и поверю в это!), что мой любимый писатель, всего лишь посредственный бумагомаратель, который писал все свои произведения не от чистого сердца... тогда, я уже, наверное, никогда не открою книг с его фамилией на обложке.
Жизнь нельзя сделать длиннее, но можно сделать шире и глубже.
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2006 - 18:05

Нет, фильма ещё не смотрел. Писал ли Брэдбери от сердца? Думаю, да. Интервью и эссе в этом убеждают. Хотя, впрочем, мне разницы нет. Но раз уж он так любит рассказывать, как плакал, когда писал "Озеро"... ну, не просто так.

Сомневаюсь в его грусти по поводу космоса. Скорее уж он молодым переоценил срок в полвека, чем возможности человечества :) И хотя он энтузиаст космических программ, но первая его цель -- направить человеческую энергию в мирное русло. А уж что он ожидает от людского поведения на других планетах -- мы знаем. Такое будущее он хочет не предсказать, а предотвратить.

Не могу себе представить депрессирующего Брэдбери: уж кто-кто, а он благодарен Богу и Вселенной. Обиды? Не для него. "Если тебе не нравится спектакль -- убирайся к чёрту!".

Ты бы посмотрела или хотя бы почитала его интервью Диброву.
0

#8 Пользователь офлайн   nikepiter Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Март 2009 - 12:50

Просмотр сообщенияКатерина (22-08-2006, 22:40) писал:

Если честно, я воспринимаю Рэя Брэдбери кем-то схожим с отцом из фильма "Крупная рыба".

Абсолютно верное сравнение!!! Расписываюсь под ним)))
Обманешь однажды-позор тебе
Обманешь дважды-позор мне
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ