Форум на Рэй Брэдбери.ru: Виктор Цой - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Виктор Цой 15 августа 1990 года..

#1 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2005 - 18:25

Легенда поколения
15.08.2005 | www.rian.ru

15 лет назад в автокатастрофе погиб Виктор Цой

15 лет назад в автокатастрофе погиб Виктор Робертович Цой (1962-1990), рок-певец, лидер группы "Кино"; исполнил главную роль в фильме "Игла".

Последние годы Виктор Цой снимал дачу в поселке Плиеньциемс в Латвии, приезжал сюда отдыхать. Вот и 15 августа 1990 года он возвращался с лесного озера, где с шести утра был на рыбалке. Он был за рулем автомобиля «Москвич-2141», который двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч.

В 12 час. 28 мин на 35 км трассы Сока – Талси из-за поворота со скоростью 60—70 километров выехал автобус «Икарус –280», который Цой не заметил. Произошло столкновение. «Москвич» мощным ударом был отброшен метров на 18 и смят в лепешку. Руль согнут, сбиты сиденья, разломан щиток передней панели. Экспертиза показала, что Виктор Цой уснул за рулем, вероятно, от переутомления. Смерть наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал.

Виктора Цоя похоронили утром 19 августа на Богословском кладбище в Ленинграде. В первые дни после его гибели в Ленинграде на 30% подскочило число самоубийств. В основном это были молодые люди и девушки, ещё не достигшие 21 года.

Виктор Цой был не просто певцом, он был легендой поколения, о его группе «Кино» в конце восьмидесятых знал каждый. Песни Цоя можно было услышать отовсюду, проходя мимо любого дома, входя в любой двор. Он ушел на самом пике своей популярности. Его песни были понятны практически всем. Они были любимы и поклонниками рок-н-ролла, и теми, кто предпочитает року попсу, блатные песни, эстраду и так далее.

Последние два года его жизни складывались для него более чем удачно: колоссальная популярность, съемки в фильмах, много гастролей, в том числе и зарубежных, деньги, наконец, любовь. К тому же на осень 1990 года у Виктора Цоя и его группы «Кино» были запланированы гастроли в Японии.

Минуло 15 лет со дня смерти Цоя, но музыка его живет. После его гибели вышел новый альбом (счастливая случайность - в багажнике его автомобиля была обнаружена бобина с записью голоса Виктора, фонограмма не пострадала).

По-прежнему группа «Кино» занимает высокие места в хит-парадах, переиздаются и хорошо расходятся альбомы этой группы, на песни Цоя делаются самые разнообразные ремиксы. Цоевские песни часто слышны по радио, а песня «Группа Крови» признана лучшей песней ХХ века!

--------------------------------------------------------------------------------------------
Без комментариев... :( Минута молчания
0

#2 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2005 - 10:04

неужели уже 15 лет прошло? как вчера всё случилось, я так хорошо это помню. любила его когда-то - без фанатизма, как говорится - а просто всегда приятно было его слушать, особенно ранние вещи. много его песен знаю наизусть.
да, в конце восьмидесятых действительно он был ужасно популярен, его правда все любили. я не знаю, знаете вы или нет, что после его смерти на Арбате образовался переулок (по-моему) Цоя (может, он и сейчас есть?), где молодые люди и девушки сидели днями и ночам и пели его песни и т.п. - вообще была настоящая истерия после его смерти, и хотя я про самоубийства я раньше не слышала - звучит вполне правдоподобно.
время тогда было другое, свобода только-только начиналась, и поэтому, я думаю, для вчерашних пионеров и комсомольцев Цой был не просто рок-музыкатом, а не больше и не меньше, чем символом свободы. и в отличие от многих других русских рокеров, более всё-таки "элитарных", наверное, он был прост, доступен и понятен, в хорошем смысле этого слова. а вся эта история с переулком - это было вообще что-то невиданное и неслыханное, о таком раньше нельзя было и подумать. "Виктор Цой - ты живой!"
тогда ещё не пришли нынешние времена цинизма, и все искренне верили, что всё теперь станет по-другому, что всё будет хорошо. и этот ветер перемен был очень тесно связан с именем Цоя. "поэт в России больше, чем поэт". сейчас подобное уже было бы невозможно.
подумалось, что в конце восьмидесятых Россия в каком-то смысле пережила свои шестидесятые - времена надежды, которые очень быстро кончились.
да, грустно очень, что Цоя больше нет.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#3 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Август 2005 - 12:09

Алина (16-08-2005, 09:04) писал:

неужели уже 15 лет прошло? как вчера всё случилось, я так хорошо это помню.
Просмотр сообщения

А я не помню. Мне было 5 лет. Но песни его люблю, какие-то они правильные. Вчера, как и каждый год, мы с мамой слушали любимые записи.

Приятно слушать Цоя по дороге в институт. Больше ничто так не подходит к шагам и к утренним мыслям на тёмной зимней дороге.
0

#4 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2005 - 14:49

Песни Цоя и я люблю. И пою. "Кукушка", "Группа крови", "Звезда по имени Солнце", "Восьмиклассница", "Видели ночь", и многие другие... любимые.

А недавно я услышала, что умерла его жена.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#5 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2005 - 20:05

Так и есть от какой-то тяжелой болезни в возрасте, по-моему, 48 лет... Остался только сын.
0

#6 Пользователь офлайн   Еля Ящерица Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Август 2005 - 20:00

Очень люблю Цоя, играю и пою!!! Апрель, Город, Группу крови, Красно-желтые дни...
А лет в 13 вообще фанатела...
0

#7 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2005 - 21:00

Наизусть я помню только одну его песню:" мама анархия" ))
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#8 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2005 - 20:22

Это песня классика :)
Оттуда и пошла крылатая фраза :)
0

#9 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2005 - 20:40

Мне ребята в кожаных куртках понравились)Своей непосредственностью)
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#10 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2005 - 19:59

Слава богам.
Сегодня в маршруте включили Цоя вместо шансона. Хотя это рецидив :),
(Когда я долго слушаю шансон (начинает нравиться :) чувствую себя героем этих песен :)
Я понимаю что по улицам надо ходить с плеером, но денег пока на него нет :)
Ни чем не интересуюсь, ну кроме денег.
0

#11 Пользователь офлайн   Piter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 28 Август 2005 - 20:56

А вот мне не нравится. Вернее, это не то слово. Да, песни правильные, по-своему хороши, но- не мои.
..."из тех, у кого волки ходили в любимчиках, а львы - в ночных приятелях"...
0

#12 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 23:24

anderston (22-08-2005, 18:00) писал:

Наизусть я помню только одну его песню:" мама анархия" ))
Просмотр сообщения

А у меня есть эта песня в исполнении немецкой группы KWS. :D
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#13 Пользователь офлайн   тшул Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 15:20

а мне нравятся ЗАКРОЙ ЗА МНОЙ ДВЕРЬ,ПОПРОБУЙ СПЕТЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ...

кто хочет его рассказ почитать?
0

#14 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 10:44

Хотим, конечно, хотим! :)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#15 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 13:10

Купила MP3 Цоя. Послушала теперь то, чего не доводилось слышать раньше.

Во-от откуда растут ноги у "Ногу свело" и у с детства любимого мной "Аквариума". Местами отчетливо слышны аналогичные интонации - даже в голосе, в протяжности фраз...

0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ