Форум на Рэй Брэдбери.ru: Виктор Цой - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Виктор Цой 15 августа 1990 года..

#31 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2009 - 23:58

(по десятому разу)
по-моему, Павел размышлял когда-то о том, а что было бы интересно из русского рока послушать иностранцу, не понимающему русского языка.

рок — штука всё-таки западная, и главное в нём музыка. а приличная музыкальная составляющая, на мой субьективный взгляд, в русском роке разве что у АукцЫона имеется.

я не к тому, что всё остальное — плохое и ужасное. я к тому, что вот с точки зрения рока — таки АукцЫон. хоть он и не совсем рок, если на то уж пошло.
0

#32 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 00:12

Просмотр сообщенияoverk (12-03-2009, 22:58) писал:

(по десятому разу)

рок — штука всё-таки западная, и главное в нём музыка. а приличная музыкальная составляющая

теперь я знаю, что Макар, который мне нравится целиком, и Цой, который мне нравится во многом - это не есть рок в западном понимании этого слова :)

честно говоря, это ничего для меня не меняет. я вроде никогда не клялся любить все коллективы, работающие строго в рамках рока-в-западном-понимании, и не любить всех, кто этим канонам не соответствует.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#33 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияoverk (13-03-2009, 00:58) писал:

(по десятому разу)
по-моему, Павел размышлял когда-то о том, а что было бы интересно из русского рока послушать иностранцу, не понимающему русского языка.

рок — штука всё-таки западная, и главное в нём музыка. а приличная музыкальная составляющая, на мой субьективный взгляд, в русском роке разве что у АукцЫона имеется.

я не к тому, что всё остальное — плохое и ужасное. я к тому, что вот с точки зрения рока — таки АукцЫон. хоть он и не совсем рок, если на то уж пошло.

Ой, уж вряяд ли Аукцион. Тогда по мелодике точно всех забъет непонятный сибирский рок, и какой-нить Калинов Мост. Там поймут это как фолк. А тот иностранец, кто услышит альбом "Светозар" группы "Двуречье", тихо отъедет в музыку с явными языческими напевами. И без слов найдет дорогу к ближайшему капищу)
Я уж молчу, куда могут завести иностранца странные мелодии группы "Рада и Терновник", а так же "Мельница" без слов.

Просмотр сообщенияpindle (13-03-2009, 01:12) писал:

теперь я знаю, что Макар, который мне нравится целиком, и Цой, который мне нравится во многом - это не есть рок в западном понимании этого слова :)

честно говоря, это ничего для меня не меняет. я вроде никогда не клялся любить все коллективы, работающие строго в рамках рока-в-западном-понимании, и не любить всех, кто этим канонам не соответствует.

А кому вообще от России может понадобится рок в западном понимании этого слова.... Те же иностранцы ж будут искать в местном роке местную же изюминку... А свой западный рок у них есть и на западе...
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#34 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 01:25

На Ютубе видел коммент на английском языке к клипу Митяева "Лето -- это маленькая жизнь", где он всё сидит да кошку гладит. Коммент был такой: "Моя любимая песня. Я думал, что она про кошку, а она оказалась про жизнь".

Про Высоцкого в этом смысле есть ещё более крутая история. Да и не одна, я полагаю.

А по моему скромному мнению, вершиной того, что делалось в Союзе в плане рока является диск "По волне моей памяти". Много отличных, изысканных мелодий, общая "артовость" музык и аранжировок, уровень исполнения (голоса, инструменты). Ткните мне, где и кто ещё делал что-то подобное первому же треку в этом диске. Допускаю, что такие же небанальные вещи делала масса музыкантов (Пикник какой-нибудь или Автограф), но так, чтобы это ещё было к тому же вот так чертовки мелодично и задорно...

Получается, что достойный ответ буйству прог-рока на Западе наша страна могла дать только соорудив тандем из самого одарённого композитора и нескольких десятков сессионных музыкантов из лучших коллективов страны. Жалко, что такой David Tukhmanov Project состоялся только один раз.

Цитата

это не есть рок в западном понимании этого слова

За что уважаю Андрея Вадимовича, так это за то, что он всегда это признавал, даже подчёркивал.

P. S.
Смущает, когда Андрея Вадимовича Макаревича называют "Макар", а Бориса Борисовича Гребенщикова -- "Боб". Мы им вроде даже не ровесники, не то, что знакомые или ровня. Мммм?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#35 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 01:46

ну, насколько мне известно, Боб, например - это было его вполне официальное прозвище. рокеры - они ведь вечно молодые, так что по-моему наоборот - по имени-отчеству как-то странно порой))
я не думаю, что русский рок можно или нужно сравнивать с западным, это очень своеобразное явление - и я согласна, что текст в нём первичен, а музыка вторична.
кстати, подумала о том, что в моё время именно те западные музыканты, у которых текст занимал важное место, были широкой публике очень мало известны (я не беру завзятых меломанов) - например, Дилана совсем не слушали, Леонарда Коэна, потом есть ещё, оказывается, Джони Митчелл, о существовании которой я даже не догадывалась..
то есть я не думаю, что это типично русское явление, просто поэзия, очевидно, с большим трудом пересекает границы, чем музыка.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#36 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 01:54

Просмотр сообщенияПавел Губарев (13-03-2009, 00:25) писал:

Смущает, когда Андрея Вадимовича Макаревича называют "Макар", а Бориса Борисовича Гребенщикова -- "Боб". Мы им вроде даже не ровесники, не то, что знакомые или ровня. Мммм?

привычка. когда я погружался во всё это, никого из музыкантов не звали обычно даже по фамилии, не то что про имени-отчеству. были у них укоренившиеся "погоняла" - и тут уж ничего не поделаешь. Гребенщиков был Боб или БГ, Кинчев был Доктор. были Чума, дядя Миша, Африка, ну и далее по списку... Дюша правда был Дюшей :)

насколько я знаю, все эти ребята хлебнули славы в том возрасте, когда сами ещё с удовольствием откликались на подобные обращения и потому не помню, чтобы они сильно возражали или обижались. уж так их традиционно называют.

в общем, привык уже... при личном общении мне вряд ли пришла бы в голову фантазия так к ним обратиться :)

P.S.

помню, в 20-летнем возрасте меня дрессировал миллионер-заказчик: просил обращаться к нему просто по имени, без отчества. дяде было под 60... меня это тогда очень сильно шокировало, а спорить было не с руки - мягко говоря :)

P.P.S.

а уж Макаревича упрекать в не-роке можно, конечно, долго. он уже однажды спел "Меня очень не любят эстеты" - может и ещё раз повторить, если кто недопонял :)
0

#37 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 02:00

Ок, понял про имена. Послушал тут машину.

Уходя - уходи, не жалей и не жди
Что у нас впереди
Ответ на вопрос
Ветер принес и унес

Сколько слушал эту песню "Машины", всё раздражался невнятному тексту в припеве. Если расставить знаки препинания, то будет лучше, но всё равно коряво как-то. И только сейчас неожиданно дошло, что вторых две строчки -- это цитата из Дилана.

Если кто совсем не в курсе, то следующий трек на этом диске отсылает нас к All you need is love ливерпульской, как говорится, четвёрки.

Ну да в общем-то я не открыл Америку. Просто вот.

Мне больше нравится:

Он живет, под собою не чуя земли,
И его не волнуют ни против, ни за,
Его дом, как дредноут, сидит на мели
И обвисшие постеры - как паруса.
Он заснет в новый год без снов и без сил,
И во сне он услышит в прихожей звонок -
Джимми Пейдж принесет ему батл текилы
И виниловый новый «Дип Пёпл Ин Рок»

Осталось понять, какого штепселя Джимми Пейдж вместо пакетика с лаймами и сольи в незанятой текилой руке принёс бы старому меломану диск группы, которую коллектив Лед Зеппелин вроде как не больно-то уважал. Впрочем, это сон укуренного старого рокера, чего не бывает.
Хотя, загвоздка в том, думаю, что ни одно из имён "золотого состава" Пёпл в размер не укладывается.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#38 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 02:44

А я решил добить Макаревича:

Только прикончили с Пейджем текилу
Снова в прихожей вдруг кто-то возник
Это явился патлатый Ян Гилан
Тащит два пива и Thick As a brick

Выпили с Яном, дело святое
Бац, а в квартиру явился Кейт Мун
Ну хорошо, значит, нас уже трое
Кейт притащил The Dark Side of the moon

Хендрикс принёс Abbey Road и виски
Гилмор -- A day at the races и джин
С ними бухал я и пел по-английски
С Ринго под утро ходил в магазин

Ну а потом -- вот ей богу, всё правда!
Лихо совсем разошёлся народ
Вся эта зверская наша команда
Спела со мной суперхит "Поворот"

Ну а потом, вы поверьте мне, други
Был и такой удивительный факт
С Джоном и Полом я пел буги-вуги
Жалко, стучали соседи не в такт

Ну а потом, когда кончился ящик,
Чувство возникло, что где-то загнул
Хватит уже этой белой горячки
Выгнал всех нафиг, и снова уснул
0

#39 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 02:52

Просмотр сообщенияПавел Губарев (13-03-2009, 01:44) писал:

С Джоном и Полом я пел буги-вуги

... а потом дошли до "Е-е-е", и Джон опять шепнул Полу тихонько: "миллион", и сорвал выступление, да? :)
0

#40 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 06:15

pindle, ну что за детский сад - рассматривать русский рок на уровне рок-клубовских хармсинок?

я сейчас очень много Шумова слушаю. у Центра советская музыкальная традиция офигенно органично вплетается в традицию рок-музыки; восьмидесятщина эта, всегда вызывавшая у меня отторжение, мне тут сделалась абсолютно в кайф - как пост-панковские моменты (с ними попроще), так и нововолновые (посложнее). плюс - вплетающийся дарк-романтизм Головина. плюс - авангард оголтелый. Шумов вообще самый наверное авангардный отечественный музыкант, в том плане, в каком на мировой эстраде известен Дэвид Боуи - т. е. опережающий музыкальную моду (в лучшем смысле) на несколько лет вперед. сейчас он активно экспериментирует с медиа-пространством (сродни Гринуэю, показывающему за пультом интерактивное кино, или там Лори Андерсон). сайт Центромании постоянно находится в состоянии радикальных перемен, сейчас например все его оформление - продолжение альбома У прошлого нет будущего.
мир-цветы
0

#41 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 12:39

Центр помню:
однако среди певчих птиц существуют и виды
приносящие вред человеку, приносящие вред человеку

и ещё "Алексеев" и "Тургеневские женщины".. :)
0

#42 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 12:43

А я и не поняла, кто такой Боб.
0

#43 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2009 - 12:54

Гребенщиков)
0

#44 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Март 2009 - 03:26

Я решила уж осторожно спросить: это вы о музыке 90-х годов разговариваете? Ну и вообще ретро, да? Понимаю,что Боб и Макар и некоторые другие сейчас тоже есть, но все таки в современной нашей рок музыке гораздо больше групп, направлений... Их фиг знает сколько...
Шумов... Он же так давно уехал... Целая жизнь наверное прошла, как он живет в Лос-Анджелесе... Или он что, назад вернулся...
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#45 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2009 - 03:35

я точно не говорил о современной музыке. количество направлений и групп - это ещё не повод их все слушать :) ди-джеев и направлений ентой их музыки ещё больше, тем не менее она благополучно следует лесом и далее со всеми остановками :)
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ