Форум на Рэй Брэдбери.ru: Ричард Бах - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Ричард Бах А что думаете вы?

#1 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2005 - 18:34

На форуме есть темы про многих писателей, а про Баха нет. В своё время он мне многое открыл, как и Гессе, впрочем. Интересно, что думаете о нём вы? Какие произведения понравились, почему?
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#2 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2005 - 22:02

Да, для меня он тоже значим. Сперва прочла "Единственную", после этого - "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" и "Мессию", но самое большое влияние на меня оказали две книги: "Мост через вечность", послуживший чудесным примером мужчины, который ДУМАЕТ над отношениями, и "Бегство от безопасности", после которого я нашла своего внутреннего ребёнка... и стала намного счастливей, свободней, спокойней и любимей.

А вообще читала всё, кроме "Хроник Хорьков". Но рассказы про самолёты меня не впечатлили.

Кстати, вот ведь вещь! Ну надо же, я и не знала, что ему так нравится Россия. http://richardbach.chat.ru/

И вот ещё удивительное совпадение. Нелюбители Баха могут задуматься, если даже сам Брэдбери написал предисловие...

Биплан. Чужой на земле
Бах Ричард
София, 2003 год

Содержание:

Рэй Дуглас Брэдбери. Предисловие c. 7-8
Ричард Бах. Чужой на Земле (переводчики: А. Мищенко, Гаврилюк Иван, Алексеева И.) Повесть c. 9-144
Ричард Бах. Биплан (переводчики: О. Черевко, Черевко Ю.) Повесть c. 145-285

"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#3 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2005 - 22:56

А мне вот как раз больше понравились рассказы и повести про самолёты.
Намного больше.
Видимо, потому что в других его книгах я для себя нашла немного нового. Но читать их было приятно, не скрою.

Читала, кстати, почти всё. И "Хроники хорьков" тоже.
0

#4 Пользователь офлайн   Gillian Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2005 - 23:48

Честно говоря, "Иллюзии" произвели на меня куда большее впечатление, чем "Чайка..."
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал...
0

#5 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2005 - 13:57

Книги, которые мне понравились больше всего - Единственная, Иллюзии, Чайка. Мост через вечность вообще отдельно стоящее произведение. Но когда товарищч Бах, после столь долгих и глубоких размышлений, просто-напросто развёлся, я поставил под сомнение многие слова. Конечно объясняется это легче - на Лесли он
повесил ответственность на издание его книг, после того как обанкротился с кем-то-там. Ей, я думаю, это порядком надоело.
Хроники Хорьков я читал - мне не понравилось. В них нет той души, которая была в
тех произведениях.
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#6 Пользователь офлайн   Myrchik Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Июнь 2005 - 13:47

Да уж, Хроники хорьков после перечисленных шедевров выглядят как недоразумение. Сосвесем недавно узнал что Ричард развелся с Лесли. Это печально. Потому как это было так, как будто разбили любимую игрушку - не смертельно, но осадок остался. Всегда был идел во что верить. При чем не далекий и призрачный, а вот он - история Ричарда и Лесли. И их Встреча. Верилось в множественность миров. В то что судьбы наши предопределены, что мы, две половинки, встретимся всегда в любом мире. А тут хопаньки - да так, чё там - разошлись. Житуха. Нет никакой Вечной Любви. Неприятно разочаровываться. А сколько веры в себя дает "Мессия по-неволе"
0

#7 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2005 - 16:20

Вот и у меня так же, потом все-таки идеал... не то... Да и сам Бах написал
Всё в этой книге может оказаться ошибкой...

0

#8 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2005 - 01:22

Мммм... Я думаю, Вечная Любовь есть ценность сама по себе, а что касается людей, то все мы несовершенны - неужели нельзя этого простить любимому писателю?

Хотя я тоже испытала глубокое разочарование, когда узнала о разводе Ричарда и Лесли, но я могу это понять. Он, видимо, немного идеалист - так мне показалось. Зато написал чудесную книгу.

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#9 Пользователь офлайн   Myrchik Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Июнь 2005 - 09:56

Простить то можно... Но идал то уже подпорчен... и ничего с этим не сделать.
Сегодня взял в метро почитать Хроники хорьков (которые не все еще проичтаны) - "Хорьки-детективы: Дело о Благородном Поступке":
"Звёздный мир бесконечен... Посмотрите, над нами миллионы звезд. Но одна из всех - ваша собственная. Вы увидите свою звезду и узнаете ее. Это будет самая теплая, самая дружественная звезда. И когда она шепнет: "Здравствуй!", протяните лапу и ответьте: "Здравствуй!"
0

#10 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2005 - 10:29

Да, это самая классная книга из Хорьков :)

0

#11 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2005 - 12:15

Идеал - да, но возможно, это и к лучшему. Не стоит идеализировать кого бы то ни было из людей, имхо.

Примечание: то, что вы сейчас прочтете, не более чем вымысел. Любое сходство персонажей с кем-либо, жившим когда-то или живущим по сей день, случайно. Это притча, именно для тех читателей, которым нравятся вымышленные истории со скрытым смыслом. Ничего этого не было на самом деле.

ПРИТЧА

Когда-то на белом свете жили-были муж и жена, Роджер и Сьюзан. Роджер написал книгу об их приключениях. Что-то придумал, хотя многое из описанного им было на самом деле. Но однажды супруги поняли, что дальше их дороги расходятся. Роджер хотел продолжать летать и писать, а Сьюзан - отдохнуть от постоянно возраставшего загруза на работе, связанного с изданием многих книг, выходящих в разных редакциях, на разных языках, по всему миру. Она имела полное право выбрать тишину и покой, а он - движение и борьбу. И никто из них не хотел заставлять другого жить так, как тот жить не хотел.

После долгих, кропотливых раздумий, после бесчисленных разговоров и обсуждений, и, наконец, по личным причинам, имевшим большое значение для каждого из них, эти двое развелись и расстались, искренне желая друг другу любви и счастья. Но у Сьюзан все же была одна просьба - она просила Роджера никогда не упоминать ее имени на его вебсайте. Пока, по ее словам, она не решит написать о себе сама и пока читатели не начнут покупать ее книги, ее личная жизнь никого кроме нее не касается. Роджер согласился. Право читателя заглянуть за маску писателя заканчивается на последней странице любой книги, написанной им.

Итак, Родждер пообещал никогда не упоминать ее имени. И каждый из них пошел своей дорогой, благодарный другому за сильные, яркие, важные уроки их долгой супружеской жизни.

Большинство читателей знает, что окончание брака - чрезвычайно сложное событие в жизни. И его читатели поверили, что Роджер и Сьюзан, по всей видимости, сделали однажды вечером этот серьезный шаг не для забавы, не шутки ради, а потому, что им ничего другого не оставалось.

Но, однако, небольшая часть посетителей вебсайта Роджера не приняла новостей и не признала, что у Сьюзан было право жить своей собственной, тихой жизнью. Эти немногие изводили беднягу Роджера: "Где Сьюзан? Как вы посмели расстаться? Мы поверили вам, когда вы сказали что любите друг друга, но своим разводом вы вдребезги разбили наш мир! Твои книги были когда-то истиной, но теперь они ложь! Мы больше никогда не поверим в любовь - мы ненавидим вас обоих и все ваши теории!"

Когда Роджер осознал, что читатели вправе его ненавидеть, он также понял и свою ошибку. Он забыл напомнить этой тысячной доле процента своих читателей, что каждый из нас - независимая личность, и каждый сам отвечает за свои решения и поступки. Он забыл, забыл в своей книге о жизни со Сьюзан, дописать одно, последнее предложение:

Все здесь может оказаться ошибкой.

Перевел
Seagull
За что ему спасибо :)

Источник:
Richard Bach - Russian Mirror, раздел "тБЪНЩЫМЕОЙС" - "Размышления". :)

0

#12 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2005 - 12:19

Вот я тоже когда прочитал, о том же подумал....

0

#13 Пользователь офлайн   Myrchik Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2005 - 15:02

А как же "Ты навсегда в ответе за тех кого ты приручил"?
0

#14 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2005 - 18:44

"Чайка" мне не понравилась. Просто потому, что она не дала мне ничего нового. Ну напомнила какие-то вещи из восточных учений.

Мы проходили её по детской литературе. Наверное, действительно, каждой книге своё время.
0

#15 Пользователь офлайн   Piter Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 00:27

А мне не понравилась ни "Чайка", ни "Хроники". Даже не дочитал, что для меня само по себе редкость.
..."из тех, у кого волки ходили в любимчиках, а львы - в ночных приятелях"...
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ