Форум на Рэй Брэдбери.ru: Ричард Бах - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Ричард Бах А что думаете вы?

#16 Пользователь офлайн   newmary Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2008 - 02:20

Мне в 2003 году очень не понравилась книжка Иллюзии Ричарда Баха... В 2006 году я признала, что я не зря от нее плевалась) И я перечитала ее еще раз, и мне понравилось.
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.(с)
0

#17 Пользователь офлайн   Bianco Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2011 - 20:30

Баха и Брэдбери одновременно почти для себя открыла. Первым произведением Ричарда была "Чайка", которая понравилась и вдохновила читать автора снова. Вторым - "Мост" после которого я Баха больше не стала искать. Было в этой книге что-то отталкивающее лично для меня. Может быть, потому что история любви, если она несет намек на автобиографичность выглядит как-то пафосно и нелепо. Оо
Все-таки очень трогательно о родстве душ написал Рэй в "Вине". Может быть сравнивать небольшой фрагмент книги и произведение Баха не верно. Но настоящие чувства вещи сугубо интимные...эмм, никак не могу высказать свою мысль, хотя что пыжиться?) Шекспир сказал гораздо лучше: "Люблю, - но реже говорю об этом, Люблю нежней, - но не для многих глаз. Торгует чувством тот, кто перед светом. Всю душу выставляет напоказ"
О себе он говорил в третьем лице, а председателя иногда сбиваясь, называл королем Артуром (с)
0

#18 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2011 - 09:57

А я из тех, кого Бах оставил равнодушным. Читал упомянутую "Чайку...", чуть не уснул. С Брэдбери такого не бывало. Затрудняюсь сказать, почему их часто ставят рядом. Брэдбери вроде как и сам хорошо отзывался о Бахе.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#19 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2011 - 23:16

У меня Бах вызвал острое ощущение вторичности. То есть может быть интересно, если не читать Гессе, например, или Сент-Экзюпери, или РБ того же. Приблизительно такой же эффект, как от "Матрицы" - тоже ничего, если до этого фантастики не читал.
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ