Форум на Рэй Брэдбери.ru: Писатели и читатели - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Писатели и читатели

#16 Пользователь офлайн   пр. селезнев Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2006 - 03:58

"Собственно говоря, полезней читать плохие книги, чем хорошие. Хорошая книга поведает нам об одной душе, плохая - о многих. Хороший роман расскажет нам о герое, плохой - об авторе. Мало того: он расскажет нам о читателе, и, как ни странно, тем больше, чем циничней и низменней была причина, побудившая автора писать. Чем бесчестней книга как книга, тем честнее она как свидетельство. Искренняя повесть являет нам простоту одного человека, неискренняя - простоту человечества. То, к чему люди пришли по размышлении, можно найти в свитках законов и писаний; то, чем они живут, сами того не сознавая, - в "дешевом чтиве". Как многие истинно культурные люди, вы почерпнете из хороших книг лишь вкус к хорошим книгам. Плохие научат править странами и разбираться в карте рода человеческого."
Гилберт Кит Честертон.
0

#17 Пользователь офлайн   Oxygen Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2006 - 19:41

правильно.)
только узко немножко.
новые злые времена
0

#18 Пользователь офлайн   пр. селезнев Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 03:23

удивительная тема. на мой взгляд, по названию и по тому, что она, исходя из этого названия, должна содержать - это одна из лучших тем форума.
0

#19 Пользователь офлайн   Veterok Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:59

Цитата

Хорошая книга поведает нам об одной душе, плохая - о многих.

:huh: :huh: :huh: :huh:
Категорически не согласна. Это субъективная точка зрения.
Приведите примеры, пожалуйста.
Вот взять "Отверженные" Гюго - хорошая, просто замечательная книга! Знаете, она поведала мне не только об одной душе...
Бог создал кошку для того, чтобы у человека
был тигр, которого можно погладить.
0

#20 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 15:13

Просмотр сообщенияVeterok (11-04-2008, 13:59) писал:

Цитата

Хорошая книга поведает нам об одной душе, плохая - о многих.

:huh: :huh: :huh: :huh:
Категорически не согласна. Это субъективная точка зрения.
Приведите примеры, пожалуйста.

та-а... не берите в голову. мне кажется, это была просто попытка сформулировать псевдоафористичную красивость; истины в ней немного. хотя может для иных случаев она и верна, но, в отличии от действительно хороших афоризмов, отнюдь не универсальна
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#21 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 23:08

Ну вот, выдрали фразу из контекста и всех удивили. =) Там же Честертон имел в виду, что всякая низкопробная, эпигонская и массовая литература гораздо лучше, как исторический источник: их авторы не смогли затмить художественным совершенством свои истинные мысли и намерения, а также мысли и нравы своих современников, потому что скорее всего руководствовались господствовавшими тогда вкусами, модой. Литературоведы подтверждают это высказывание. А мне как-то всегда больше нравились хорошие писатели (удивительно, да? =)), которые напишут так, что веришь - и он действительно не врёт. Но, в основном, о себе, слушая свой внутренний камертон прекрасного, а не поддаваясь общим настроениям эпохи. Как, например, судить об эпохе по великому роману Ф.Рабле? Как говорил Алексей Фёдорович Лосев (цитирую недословно): "Если хотите - можете считать ЭТО высоким Возрождением". :D

Хотя, конечно, и по гениальным романам можно говорить о быте и нравах того времени - с этим не спорю.
0

#22 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2008 - 23:23

Просмотр сообщенияНюшка (11-04-2008, 23:08) писал:

Ну вот, выдрали фразу из контекста и всех удивили. =)

а, ну так гораздо лучше и понятнее. хорошо, что есть просвещённые люди, которые могут всё разъяснить :) да, тут и я соглашусь. а то эта фраза вне контекста меня самого удивила - своей безаппеляционностью.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#23 Пользователь офлайн   пр. селезнев Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Август 2008 - 19:29

"Ну вот, выдрали фразу из контекста и всех удивили. =)"

да я же пытался зафигачить конфликт, чтобы люди как-то поспорили. нравится мне эта тема.
и я не считаю, что так уж эта фраза выдрана, в ней же говорится о том что полезней читать плохие книги, а не приятнее и объясняется это. быт и нравы можно понять (по мнению честертона), не прочитав об этом в книге, а узнав, какие книги читались. и душа одна-несколько — это про героев-читателей соответственно. вопщем поспорить я хотел и всего-то.
0

#24 Пользователь офлайн   пр. селезнев Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Май 2011 - 02:46

да, такие дела. забавно, конечно, всё это. я -- читатель брэдбери. и брэдбери жив. я пишу на этом форуме, но он мёртв. мёртвый форум о живом человеке с полуживыми читателями. может быть как пластырь, павел? а то захожу и страшно становится от запаха мертвечины.
0

#25 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2011 - 09:33

Цитата

может быть как пластырь, павел?

Не понял, что ты предлагаешь сделать?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#26 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2011 - 17:28

Действительно, не совсем понятно. Вообще, с пластырем много чего можно сделать. Первое, что приходмт на ум - быстро содрать пластырь, чтобы долго не мучаться. Только, как это применимо к форуму? Всё снести и начать заново? Ну, может, в этом и есть смысл.

Тем, кто давно пишет на форуме, кажется, что они высказались по всем темам и сказать им уже нечего, а новичкам поднять такой объём сложно, они теряются в куче тем и теряют весь энтузиазм. Может быть.

Totus mundus agit histrionem
0

#27 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2011 - 20:46

может быть (:
на правах тех, кто давно пишет на форуме, могу сказать, что я еще точно не обо всем высказалась! но новых тем-то никто не предлагает (и я в том числе) (:
0

#28 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2011 - 16:01

Цитата

Первое, что приходмт на ум - быстро содрать пластырь, чтобы долго не мучаться.

А, вот оно что. Не, форум удалять я точно не буду. По разным соображениям.

В том числе потому что я не думаю, что если всё снести (и даже ещё что-то сделать для притока народа), то жизнь станет бить ключом: просто время таких форумов ушло. Этот форум (кстати, ему лет семь, а сайту вообще -- ровно десять исполнилось в этом марте) создавался ещё в совсем другом интернете. В котором не было Вконтакте, Жежешечки и нишевых соцсетей, по которым сейчас разползся народ.
Ну и мы сами (я имею в виду старый костяк форума) уже стали другими людьми. Тогда мы были ещё подростки.

Но если у кого-то есть желание (прошу поднять руки), то можно попробовать оживить это сириневенькое пространство. Скажем, определиться с составом участников и основать традицию заведения новой темы по очереди. Скажем, по пятницам. Посмотрим, что из этого выйдет. Быть может, выйдет такой небольшой милый снобский кружок, я был бы рад. Интересно?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#29 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2011 - 10:22

Цитата

Тогда мы были ещё подростки.

точно!! :yes: B) :rolleyes:

у меня есть желание, но с фантазией неважно)
а вообще я, например, не пишу потому, что никого нет просто.
но буду очень рада оживлению.

жежешечку я в принципе не люблю, из фейсбука ушла, одноклассников держу исключительно для поддержания связи с оными (на днях, кстати, разговаривала с бывшей классной руководительницей! меня её дочка разыскала. у нас, увы, в этом году очередная (уже) круглая дата окончания школы).

короче говоря, я только за.

(а форум наш и так всегда был - не знаю уж, насколько снобским, но небольшим милым кружком ;))
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#30 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2011 - 15:14

Мне кажется, находить новые темы будет непросто при таком количестве и объёме старых. Может, переместить существующий форум в архив?

Возможно, у кого-то появились новые соображения по старым темам, но кажется, что тема, судя по количеству станиц полностью исчерпана, и к тому же не хочется противоречить самому себе, несерьёзно как-то. Чистый лист почти провоцирует, в то время как исписанный остаётся или сохранить или выбросить, но не писать на нем. Конечно, сравнение не совсем корректное, но всё-таки.

Для меня будет трудно в определённую пятницу заводить тему. Во-первых, я не всегда имею доступ в Интернет, во-вторых, может, у меня именно в этот день вдохновение может не найтись, ерунду какую-нибудь очевидную придумаю. Могу постараться, разумеется.

Может всё-таки, туда его, в архив?

Totus mundus agit histrionem
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ