Форум на Рэй Брэдбери.ru: А все-таки наш... - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

А все-таки наш...

#1 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2005 - 05:25

Мне очень симпатичен этот рассказ и ребенок.. (последний - особенно, в отличие от многих брэдбериевских детей).
Но, по-моему, довольно мягко обошелся РБ с родителями. Да и вообще - счастливая семья. Позитивный рассказ. хм.
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Май 2005 - 23:15

Ну я уже напел дифирамбов в рассылке.

Когда перечитывал текст перед отправкой -- даже слёзы к глазам, что чрезвычайно редко бывает. Перед этим давно не перечитывал его, потому просветеление было особенно приятным.
Да, очень, очень позитивная вещь, лучится просто.

Цитата

(последний - особенно, в отличие от многих брэдбериевских детей).

Маленький ещё. И синенький :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2005 - 09:11

А мне всегда казалось, что зря родители перешли в его измерение. Как будто они своего ребёнка пирамидкой любить не могли! А так - им ведь теперь ни в магазин нормально выйти, ничего! Задёргают.
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2005 - 23:40

Но так хоть ребёнок будет знать, как люди выглядят. Покуда их всех вместе не перетащат на грешную землю. Да и не в этом смысл. Главное -- решились, пожертвовали. Что-то мне это напоминает.... А! Простите, мультик "Шрек". Конкретнее -- вторая часть. Тоже в общем-то симатичная вещь. Правда, там не пирамидки, а огры, но смысл, примерно, тот же.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2005 - 13:07

И я этот рассказ очень люблю. Один из любимейших у Брэдбери. Хотя я даже забывала про то, что авторство принадлежит именно ему, честно говоря.

Хи, а что же плохого в том, что Брэдбери мягко обошёлся с родителями? :)
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#6 Пользователь офлайн   И все-таки... Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 01:12

Ну, как видно по нику даже, для меня это рассказ особенный...Прежде всего тем, что первый был когда-то...Лет 11 мне было, наверное...Тогда:восторг, прочтение за один вечер всего остального, что было доступно...Понимание пришло позднее. Очень сложный психологически рассказ...Один из рассказов выбора, причем выбора, обусловленного чисто человеческими идеалами...Если мать не может жить, катая в коляске голубую пирамидку, если бы этим отчаянием, жалобой на несправедливость жизни, вопросом "ПОЧЕМУ именно НАШ ребенок?" все заканчивалось, никогда бы не сменили родители свою жизнь на существование геометрических фигур. Это воистину рассказ о любви, один из самых (если не самый) яркий о ней и светлый. Любовь побеждает все, и, читая последние строки рассказа, лично я не могу не думать о дальнейшей утопии, на троих, утопии, построенной любовью, отобравшей их у всего этого мира. Только жертва эта светлая...Самая светлая из возможных...
Пишу-пишу и чувствую - перечитать пора :rolleyes: Не буду больше сегодня по поводу рассказов высказываться, а то, боюсь строчки как всегда уведут от реальности ооооооооочень далеко! Наверное, потому и читаю...
0

#7 Пользователь офлайн   Лера Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 07:34

Просмотр сообщенияИ все-таки... (3-12-2005, 04:12) писал:

Это воистину рассказ о любви, один из самых (если не самый) яркий о ней и светлый.

ИМЕННО: О ЛЮБВИ!
О ее жертвенности и всепоглощаемости!
Добрый и светлый рассказ!

Цитата

Но, по-моему, довольно мягко обошелся РБ с родителями.

Ну должен же он был хоть когда-то с ними обойтись мягко! =)
Время - это ткань, из которой состоит жизнь.
0

#8 Пользователь офлайн   Soooowa Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 20:32

Рассказ отличный, на мой взгляд, один из лучших у Бредбери, хотя конец слишком добрый. Но сам рассказ - и по стилю, и по содержанию - типичен донельзя, ничего особо оригинального там нет. Так если разобраться - по-другому было просто не закончить, все шло к тому, чтобы мать пошла за своим ребенком, а отец пошел за своей любимой женой, и на весь остальной мир им было разумеется плевать с высокой колокольни. Но мне интересно, как они теперь живут в таком виде). Этот рассказ замечателен тем, что там нет финальной жирной точки, что именно после конца все только начинается, потому что вот теперь-то и начинаешь размышлять, что с ними, как они живут, как справляются с кучей возникших проблем (а в том, что проблемы возникли, можно даже не сомневаться). И в частности, как продвигается работа по возвращению всех троих в реальный мир.
Понимаете, чем гениален этот рассказ? тем, что это на самом деле не сама история, а только предисловие к ней, а собственно история начинается как раз уже после того, как вы прочитали последнюю фразу.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ