Форум на Рэй Брэдбери.ru: Электростанция - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Электростанция

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 15:35

Предисловие из рассылки:

...И легче становится разложить всё в душе заболевшей по полочкам. И с самих этих полочек пыль вытереть. И снова, как и герой рассказа, вспоминаешь, что ты - часть целого. А если ты бегаешь по кругу и не вырваться - так значит, что это ты - центр круга, и сам его создал.

Есть рассказы, которые всё время незримо витают где-то рядом, на краю сознания. И не помнишь про них вроде, и не называешь никогда в числе любимых, и не советуешь прочитать, и не говоришь о них восторженно, но нет-нет, да и вспоминается этот образ, полуразмытый, но вполне реальный.

Как наша повседневная жизнь складывается в целое из незаметных, но обязательных атрибутов - ключ в кармане, крестик на шее, лампочка под потолком, так и мировоззрение наше собирается из подзабытых, нетревожащих эпизодов... Сколько их... мультфильм, виденный в детстве, поговорка отца, газетный заголовок. Мелочи, по кирпичикам сформировавшие твою личность. И попробуй себя без них представить.
Одним из таких кирпичиков для меня и стал сегодняшний рассказ. Не сказать, чтобы он был целым откровением, но мог бы быть, прочитай я его на несколько лет раньше.

Удивительное возникает ощущение. Необычайно знакомое. Откуда оно в рассказе? Разве можно его вычитать, домыслить? Нет, всё это всплывает из глубин души, но как, как удалось ему описать это ТАК точно? И откуда там множество замечательных фраз, так удивительно скроенных: повторяются, как припев в песне, голографически содержат в себе весь рассказ:
"...но тут же подавляла в себе бессмысленную злость, понимая, что злиться на него - это все равно что обижаться на природу за то, что она в каждый персик вложила по косточке...."

О чём эта история? Не берусь рассказать, слишком много вещей перечислить придётся и довольно интимных. Скажу лишь, что возвращаюсь к ней всегда, когда забегаюсь, закручусь в повседневщине закольцованной и начинаю грустнеть оттого, что уныло всё, однообразно и жизнь расходуется на чёрт-знает-что. Но тут возникает ненадолго откуда-то нечёткая картинка - Электростанция. Электростанция Брэдбери.

Нечасто возвращаешься к таким рассказам, но, прочитав в очередной раз, впадаешь в состояние безмерного спокойствия, тихого, лиричного настроя, словно возвращаешься ДОМОЙ. Вам никогда не доводилось побывать в родном городе после многих лет отсутствия?

...И легче становится разложить всё в душе заболевшей по полочкам. И с самих этих полочек пыль вытереть. И снова, как и герой рассказа, вспоминаешь, что ты - часть целого. А если ты бегаешь по кругу и не вырваться - так значит, что это ты - центр круга, и сам его создал.

Но если Электростанция - лишь метафора, то что скрывалось за этой метафорой?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 02 Июнь 2008 - 00:31

Привет Павел! Слушай, мне тут опять довелось перечитать "Электростанцию", захотелось об этом рассказе поделиться, смотрю-а ты эту тему уже затрагивал. Видно, что рассказ на тебя впечатление произвел неизгладимое, у меня подобное состояние вызвала "Смерть и Дева".
Ты в далеком 2003 интересовался, как другие поняли "Электростанцию". Мне вот сегодня мысль пришла: а что, если героиня, попав в этот дом МОЛИЛАСЬ (может быть за свою маму). И молитва впервые получилась.
"Почему я так и не научилась этому? - сказала она наконец.
- Чему?
- Ты научил меня всему... Ты заставил меня по-своему смотреть на мир. Я знаю только то, чему ты меня научил, - Она остановилась. Трудно это было выразить словами. Их жизнь текла спокойно, как кровь в жилах.
- И вот только верить ты меня не научил, - сказала она. - Я никогда об этом от тебя не слышала.
- Этому не учатся, - ответил он. - Просто однажды ты расслабишься, тебе станет легко. Вот и все."

Мое мнение сложилось, именно после этого абзаца. Вроде как, после длинного пути, сильной усталости напряжение, которое было в душе этой женщины, достигло своего апогея. Она будто "наэлектризована" сама, как электростанция. Знаешь, как лазер- энергия накапливается-накапливается, а потом БАЦ! превышение критической массы и рождается луч! Так и у нее получилось. Ее мысли в конце-концов ожили, как ток от разряда, и облеклись в молитву, нечто ее собственное, не имеющее отношение к мужу. И она почувствовала эту целостность,что ей принадлежит весь мир, каждая его частичка. Будто своеобразное прозрение, озарение. Типа электростанция - дает свет, прогоняет тьму (возникают ассоциации с религией) поэтому и название рассказа "Электростанция" :rolleyes:
Может я перемудриваю, конечно... :P
Какое твое мнение?
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2008 - 15:42

Н-да, могу сказать, что этого сообщения я ждал пять лет :)

Ну именно это я и ожидал услышать: если Электростанция -- метафора, то метафора бога. Бога, как его понимает Брэдбери (как я понимаю, как его понимает Брэдбери -- по интервью в частности).

Ещё я в лёгком потрясении от своего текста, написанного так давно: странное ощущение.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 03 Июнь 2008 - 00:38

Ты меня, кстати, натолкнул на мысль, что подобного рода рассказы являются своеобразным "дневником" развития личности читателя. Они как-то очень здорово чувствуют его настроение, что-ли :huh:
Я имею ввиду, что перечитывая их годами позже, смотришь иногда уже под другим углом, переосмысливаешь. А потом вспоминаешь свое первое впечатление и думаешь "елки-палки... неужели это тогда был я?!" Ну ты понимаешь, как будто рассказ становится на долгие годы хранилищем твоих собственных эмоций. Тот же "Запах сарсапарели", "Завтра конец света", "Диковинное диво" и "Прыг-скок" -- перечитывая через несколько лет первым делом вспоминаешь себя ТОГДА :)
Может, конечно, про многие книги так сказать можно :unsure: Вот мне довелось "Войну и мир" прочитать в девятом классе. Тогда все гудели на тему, кто же есть Болконский - человек войны или человек мира.. И все писали в сочинениях: он, мол, на перепутье!! он очень сильный человек!! И там и там может быть, сам себя не поймет, во какой умный!! Ну и в моем сочинении было тоже нечто подобное :) А сейчас у меня неоспоримая уверенность, что он стопроцентный человек ВОЙНЫ, никакой он не крутой, а скорее парень со скрытым чувством карьеризма.
Ну так это же совсем другое! А вот по рассказу "Смерть и Дева", по впечатлению о нем я могу вспомнить себя в восемнадцать, весь свой тогдашний эмоциональный фон. Это здорово! Наверное за такую волшебную особенность произведений я и люблю Брэдбери.
Как мое наблюдение :P ?
0

#5 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2008 - 17:58

Гениальная тема для курсовой или даже дипломной работы по какой-нибудь там философии или психологии.
Звучать может примерно так:
"Консервация эмоционального фона индивидуума через некое произведение искусства или литературы."
Психоделический альпинист
0

#6 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 16 Июль 2008 - 02:31

Я бы, Вестерн, с удовольствием."Консервация эмоционального фона индивидуума через некое произведение искусства или литературы." - это красиво, только вот черезчур индивидуально уж. Читай ответ между строк :) Хотя в каждом возрасте-свой РБ, это совершенно точно.
Ты вот комментарии к рассказу "Улыбка" давно читал? Там этот принцип, описанный тобой, просто наглядно раскрывается.Как говорится "и стар и млад-на разный лад" :teehee: Весьма интересно! Рекомендую :yes:
0

#7 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2008 - 11:31

Прочитал только что. Интересную дискусссию развели. Идея Игоря в рассказе интересная. НО произведение на любителя. По-моему так для какого-нибудь дешевого журнала рассказов подойдет. Прочитать-выкинуть.
В остальном согласен. А ты кем по професси работаешь? На сколько близка тебе подобная работа?
0

#8 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 16 Июль 2008 - 19:17

Ты имеешь ввиду, близка ли мне драматургия? Да как сказать... просто у нас еще в студенческие годы ставили спектакли по РБ. Его образность трудно перенести на сцену, а передать очень хотелось. Но переписывать рассказы в пьесу, в сценарий было приятно. Блин, давно же это было :blink:
Многие "ценители" приговаривают, если б, мол, автор хотел написать пьесу, он бы ее и написал.. нечего, мол, рассказы насиловать. В том-то и дело, что настолько у него все "живое", что так и просится на сцену. Главное, влюбленность в текст и по-меньше отсебятины, тогда получается.
А на Игоря тогда все накинулись, конечно, помню-помню :D Но он молодец, себя отстаивал, аргументировал даже, а не просто охи-ахи. Кем бы он там ни был. Оживил как-то обстановку и не опустился до "дурак-сам дурак". Уважаю такой подход!
0

#9 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2008 - 21:50

Вот свершил типичную ошибку интервюьера. Задал два вопроса, и ты ответила на последний.
Мне интересно, кем ты вообще работаешь в жизни. Я на пример, корреспондентом одной газеты.
И профессия как-то накладывает на твое восприятие след при чтениРБ7
У меня да. Я читаю и постоянно мониторю, где что и откуда можно использовать. Сегдня дурацкое совершенно задание выполнял: написать о том, как люди от жары спасаются. Пришлось проехаться по "Вину из одуванчиков" и написать некоторую зарисовку про летние обряды.

А из пьес мне в кои-то веки понравилась штука Самюэля Беккета "В ожидании Годо" У Брэдбери тоже какие-то пьеся были,но я до них не добрался еще.
0

#10 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 16 Июль 2008 - 22:23

Я тебе потом скажу на ушко :P
А из пьес тебе еще "Слепые" Метерлинка не попадались? Сильная штука!
0

#11 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2008 - 22:35

Просмотр сообщенияShelter (16-07-2008, 22:23) писал:

Я тебе потом скажу на ушко :P
А из пьес тебе еще "Слепые" Метерлинка не попадались? Сильная штука!

Нет, да и так три книги лежат не читанные. Не знаю, когда до них добираться.
0

#12 Пользователь офлайн   Giche Manitu Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 01:27

:yinyang:
0

#13 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 12 Апрель 2009 - 18:03

На мой взгляд, "Электростанция" - в чём-то уникальный для Брэдбери рассказ. Он о Боге.
Аналогией могут служить разве что "Человек" и "Огненные шары" (Я, по крайней мере, больше не знаю).

Часто у Брэдбери церковь и Бог несут характер скорее мифологический. Некое пристанище, где можно спрятаться от ужасов и нечисти. И то не всегда.

"Вино из одуванчиков": "От того, что рядом было церковь, страхи должны были рассеяться, но Тому всё равно было жутко: в этот час, тёмная, без единого огонька, она казалась холодной и бесполезной развалиной на краю оврага".

"Надвигается беда": "Полчаса, проведённые в участке [у шерифа], были прекрасны своей полной безопасностью, а потом Вилли пришла в голову мысль побродить по церквям, что они и сделали, облазив все церкви в городе, от подвалов до колоколен. Неизвестно, насколько безопасны были церкви на самом деле, но некое чувство защищённости там возникало".

А вообще, как мне кажется, вопрос отношения Брэдбери к Богу достоин отдельной темы.
0

#14 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 01:03

Цитата

Я, по крайней мере, больше не знаю

"Мессия". А Брэдбери -- пантеист.
0

#15 Пользователь офлайн   Семенякин Владимир Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияПавел Губарев (13-04-2009, 00:03) писал:

А Брэдбери -- пантеист.

А!.. Понятно, это чувствуется по его текстам. Интересно, почему тогда иногда он касался христианских тем?

Послесловие: Павел, спасибо за полезную информацию.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ