Форум на Рэй Брэдбери.ru: Все лето в один день - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Все лето в один день

#16 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2005 - 23:04

Илла... рассказ, в котором мы впервые знакомимся с марсианами, читая эту повесть. Думаю, один из немногих рассказов, "работающих" на повесть целиком, обрамляющий её. Никогда не думал, что этот рассказ мрачный. Для меня он прежде всего... красивый, атмосферный. Мне даже как-то странно задавать себе этот вопрос. Да, конечно, несколько грустно, но как поэтично!

Что касается творчества РБ в целом, то, по моему мнению, он весьма светел, именно внутренне. Что до настолько внешней части как сюжет -- то много ли она имеет значения? Невозможно написать что-то по-настоящему интересное, не задействовав в действии конфликт, потерю. А общий окрас, отношение персонажей к этому передаётся уже не деталью сюжета, скажем, исходом, а общим впечатлением от рассказа.

Вопроса "отношения РБ к людям" я тоже не понимаю. Есть разные персонажи -- и положительные, и отрицательные. Мне всё же кажется, всех он любит. Хотя всё больше думается, что он оперирует какими-то другими понятиями, нежели "давайте попытаемся его полюбим" или "какой плохой/хороший человек!". Да, часто затрагивается тема изгоев, но это всё решается на уровне общей атмосферы (больше чувствуется, скажем, в "Вороньей стае" или "Выпить сразу"), чем в категориях "ну и мерзавцы вокруг!". При этом внутренее ощущение от переживания этой ситуации всё же светлое. Уж не знаю почему. Сравните, например, с тем же пресловутым Набоковым. Вот там мизантропия! :)

Вот, попытался объяснить :))
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#17 Пользователь офлайн   Peppi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Июнь 2005 - 00:19

Эта тема становится интереснее, наконец-то появились более личные мнения !!! Спасибо, Паша. Спасибо, Julic.

[quote name='Павел Губарев' date='19-06-2005, 23:04']
Никогда не думал, что этот рассказ мрачный. Для меня он прежде всего... красивый, атмосферный. Мне даже как-то странно задавать себе этот вопрос. Да, конечно, несколько грустно, но как поэтично!

Похоже, что это манифестация мужского менталитета. :P Во-первых, я бы никогда не додумалась рассматривать рассказ как "атмосферный", во-вторых, будучи женщиной, я не могу НАСТОЛЬКО отстраниться от общего тона рассказа и испытывать поэтическо-эстетические чувства, где есть место грусти и трагедии. Я переживаю вместе с нимим и именно поэтому рассказ и оставляет в расстроенных чувствах. Julic, а вы что скажете?

[quote name='Павел Губарев' date='19-06-2005, 23:04']
Что до настолько внешней части как сюжет -- то много ли она имеет значения? Невозможно написать что-то по-настоящему интересное, не задействовав в действии конфликт, потерю.

А что тогда есть "внутренняя часть", раз уж у вас существует такое расслоение рассказа? Кстати, одним из "крючков", коими РБ меня всё ещё удерживает - это и есть необычность и разноплановость сюжетов его рассказов. Читая некоторые, я просто сижу и думаю, как вообще нечто подобное могло прийти в голову человеку.

P.S. А вообще-то, появляются некоторые вопросы, которые хочется задать. Но видимо - позже ...
0

#18 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2005 - 23:27

Цитата

Похоже, что это манифестация мужского менталитета.

Ну, продолжая языкопоказательные настроения, замечу, что мы с Брэдбери похожи хромосомами, так что моё восприятие, пардон, правильнее :) А если серьёзно...

Цитата

я бы никогда не додумалась рассматривать рассказ как "атмосферный",

Да не надо "додумываться рассматривать", вообще, об этом лучше не думать, он и есть атмосферный -- это надо почуствовать. Та трагедия, о которой ты пишешь, конечно, имеет место, как составная часть букета рассказа. Как горечь в кофе (настоящем :) ). Мы же пьём не ради горечи?

Цитата

А что тогда есть "внутренняя часть", раз уж у вас существует такое расслоение рассказа?

Романтика соприкосновения с неизведанным. Влечение к прекрасному, новому. Взамодействие и конфликт с окружающей серостью, боязнью. Встреча двух миров... Плюс, наверное, смирение или обречённость. Плюс, наверное, ещё что-то... Это внутренний заряд. Как это проявляется в ситуации -- менее важно, главное, что сюжет работает. По-моему -- так.

Цитата

P.S. А вообще-то, появляются некоторые вопросы, которые хочется задать. Но видимо - позже ...

Не откладывайте на завтра то, что можете спросить сегодня :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#19 Пользователь офлайн   Peppi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Июнь 2005 - 01:30

Цитата

Да не надо "додумываться рассматривать", вообще, об этом лучше не думать, он и есть атмосферный -- это надо почуствовать.

Кстати, неужели таки все мужчины склонны понимать всё очень буквально??? Я просто имела ввиду, что у меня совершенно другая "система ощущения" рассказов и мне было интересно посмотреть на знакомую вещь в другом ракурсе. Я просто пользуюсь другой терминологией для выражения своих впечатлений, а вовсе не сижу и не додумываюсь как бы мне рассмотреть тот или этот рассказ. :) (Я очень живо представила себе эту картину. Забавная ситуация)

Цитата

Та трагедия, о которой ты пишешь, конечно, имеет место, как составная часть букета рассказа. Как горечь в кофе (настоящем :) ). Мы же пьём не ради горечи?

Да, а насчёт кофе. Вопрос был несколько неожиданным. :huh: Горечь кофе - это, как вы красиво выразились, составная часть его букета, во всяком случае для меня... Соответственно, я пью кофе ради того удовольствия, которое мне доставляет вкус кофе. Этот вопрос встаёт сам собой: а ради чего тогда пьёте кофе вы? Или что вы этим имели сказать? :rolleyes:

Ладно, хотелось бы таки вернуться к моему первому вопросу, с которого всё, собственно говоря, и началось. Какие рассказы вызывают какие чувства и почему?

P.S. Как-то я залетела на америкозный сайт любителей Б. Занятно. Если вы там ещё не гуляли, устройте экскурсию, для разнообразия...

P.S. Забыла сказать: мне нравится как вы расставляете смайлики, в нужных местах :)
0

#20 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2005 - 09:18

Цитата

а ради чего тогда пьёте кофе вы

ради кофеина
[а меня вообще-то никто не спрашивал :rolleyes: ]
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#21 Пользователь офлайн   Peppi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Июнь 2005 - 10:01

Алина (22-06-2005, 09:18) писал:

Цитата

а ради чего тогда пьёте кофе вы

ради кофеина
[а меня вообще-то никто не спрашивал :rolleyes: ]
Просмотр сообщения

Алина, а как насчёт остальных вопросов???

Собраться по сети, не стесняйтесь и присоединяйтесь! :yes: Вопросы совершенно открытые.
У меня есть две причины, по которым люди задают вопросы: праздное любопытство и здоровый интерес. Первую причину я сама не уважаю, поэтому, Старейшины и новички, присоединяйтесь! Интересно узнать о ваших ощущениях
0

#22 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2005 - 12:16

ну хорошо, я вот даже рассказ перечитала, дабы поддержать дискуссию :)

Цитата

Но что может быть хуже, чем жить с человеком, который на отличной от тебя волне и поэтому не способный понять, чем иметь мечту и не иметь возможности её реализовать, к чему-то стремиться и оставаться на месте?

а зачем выходить замуж за человека, который в принципе не способен тебя понять? (в скобках замечу, что трудно представить себе мужчину, который "способен понять" влечение своей жены к другому мужчине). у меня даже есть предположение - потому что когда-то поддавшись исключительно романтическим чувствам, она вышла замуж, а потом вдруг неожиданно обнаружилось, что на самом-то деле у них нет ничего общего. и тогда появляется новый герой, окружённый романтическим опять же ореолом (о котором она, заметим, ничего не знает) - ну и так далее (хотя рассказ, конечно, не только и не совсем об этом, и тут я согласна с Павлом). я вообще к браку серьёзно отношусь, поэтому рассказ оставляет неприятное ощущение.

нет, никакой из меня романтик. лучше я про Пинк Флойд ещё напишу :P
0

#23 Пользователь офлайн   Peppi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:25

Алина (22-06-2005, 12:16) писал:

а зачем выходить замуж за человека, который в принципе не способен тебя понять?

К сожалению, это не всегда от нас зависит ... Может у них там на Марсе. старейшины определяют пары или родители, как у мусульман или ... :unsure: :unsure:

Но рассказ ТАКИ оставляет неприятное ощущение и у вас. Это есть дополнительный ответ на удивление уважаемого хозяина сайта.

Цитата

А что, с кем-то и такое может быть?

0

#24 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:42

Peppi (22-06-2005, 12:25) писал:

Но рассказ ТАКИ оставляет неприятное ощущение и у вас. Это есть дополнительный ответ на удивление уважаемого хозяина сайта.

Цитата

Просмотр сообщения

ну да, у меня ведь тоже хромосомы, ничего не поделаешь :P
0

#25 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2005 - 23:23

Цитата

К сожалению, это не всегда от нас зависит ... Может у них там на Марсе. старейшины определяют пары или родители, как у мусульман или ...

Не думаю, что у такой "продвинутой" в нравственно-этическом плане цивилизации такое бы было, но не очень-то и важно для сюжета.

Цитата

Какие рассказы вызывают какие чувства и почему?

Что, все описать!?

Цитата

Этот вопрос встаёт сам собой: а ради чего тогда пьёте кофе вы? Или что вы этим имели сказать? 

Вопрос был риторическим, я просто провёл сравнение.

Цитата

ну да, у меня ведь тоже хромосомы, ничего не поделаешь

Даже досадно, не думал, что его книги могут так восприниматься!
0

#26 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2005 - 00:47

ох, Павел, я уже поняла, что когда я шучу, мне надо какой-нибудь специальный значок ставить, чтобы понятно было - звёздочку там, скобочку..
ну а если хочешь серьёзно - мне, например, кажется в принципе странным призыв не обращать внимания на сюжет. но на самом деле вопрос, что тут первично, а что вторично. что ему здесь важнее - Марс или человеческие взаимоотношения. я не знаю. а может и то, и другое.
0

#27 Пользователь офлайн   Peppi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2005 - 14:40

Алина, нам с вами досталось ... Зато получили ответы. Я тоже, пожалуй, начну пользоваться смайликами более активно, а то меня тоже слишком буквально понимают ... :shame:

Павел, мне, конечно же, было бы интересно, если бы вы описали ВСЁ (это шутка, я просто начинаю ёрничать), но я всё же имела ввиду наиболее яркие в эмоциональном плане рассказы. Хорошо, я уточню:
Вызывают ли у вас следующие рассказы какие-нибудь эмоции, если да то какие?
1. Ревун
2. Человек в воздухе
3. Голубая бутылка
4. Голубая пирамидка
5. Верхний сосед
6. Свой вариант

Цитата

Не думаю, что у такой "продвинутой" в нравственно-этическом плане цивилизации такое бы было

Я бы поспорила насчёт их продвинутости, судя по некоторым моментам в тех же Марсианских хрониках, эту позитивную стадию они уже прошли
0

#28 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 24 Июнь 2005 - 17:58

Павел Губарев (17-06-2005, 23:37) писал:

Цитата

а какие, напротив, вгоняют в депрессию???

Просмотр сообщения

Еще как может быть. Со мной, например. Поэтому я и стараюсь пореже открывать его книги - знаю, что если начну читать, я пропала - не смогу оторваться, а потом буду ходить зареванная и мрачная. Конечно, не от всех рассказов, у него есть много очень светлых вещей, но даже в них есть нотка грусти.
0

#29 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2005 - 20:40

Паш, дело в том, что я - человек впечатлительный и тонко чувствующий, и когда я читаю рассказ "Илла", я себя отождествляю с героиней. И мне больно и плохо, как ей. Оно, конечно, полезно, но не слишком приятно. Так что для меня этот рассказ не "вкусный", а "лекарственный" какой-то, неприятный на вкус. И читаю я его обычно после того, как сама себя уговорю на это - что, мол, полезно уметь принимать и такие вещи.

Алина сказал:

а зачем выходить замуж за человека, который в принципе не способен тебя понять?

О, если бы еще всегда знать, способен тебя понять этот человек, или не способен! :D Бывает, в чём-то он тебя поймёт, и думаешь: "О, он меня понимает! Как мне повезло, какая у нас духовная близость и взаимопонимание". А потом в другой ситуации он тебя ну совершенно не понимает, и твоя точка зрения и поведение кажутся ему дикостью - и думаешь: "Нет, он совсем меня не понимает! Он другой, он чужой, не такой, как я!"
Уж я не говорю о том, что для того, чтобы друг друга понимать, надо сначала этого захотеть. А в этом рассказе Илл выглядит достаточно черствым человеком, и кажется, что ему это всё равно.

Цитата

(в скобках замечу, что трудно представить себе мужчину, который "способен понять" влечение своей жены к другому мужчине)

:) Тебе фотографию одного такого прислать? Сможешь представить себе тогда. ;)

Я имею в виду, что понять-то мужчина это может, если он немножко чего-то читал об отношениях вообще и знает, что отношения переживают разные периоды, спады и подъемы, и вообще развиваются по спирали. Кроме того, он-то сам может ну на секундочку пожелать другую женщину, так что сумеет провести аналогию в случае с влечением жены к другому мужчине, если подумает трезво и головой. Другой вопрос, что вот позволить ей осуществить своё желание он вряд ли сможет. Это уже совсем особые отношения, вроде "открытого брака" хотя бы.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#30 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2005 - 14:23

Julik, я кавычки не для красоты поставила вообще-то. меньше всего я хотела рассуждать на тему "обладает ли мужчина воображением и способен ли он понять женщину", и даже ещё меньше этого - об открытых браках.
мне просто не нравится романтизация неверности. мужчину и женщину в данной ситуации можно поменять местами. про хромосомы это шутка. вот и всё.

а Бредбери, возможно, действительно не об этом, а так, как Павел говорит

Цитата

Алина, нам с вами досталось ... Зато получили ответы. Я тоже, пожалуй, начну пользоваться смайликами более активно, а то меня тоже слишком буквально понимают ... 

Peppi, мне приятно познакомиться :)
у нас вообще-то на "ты", так что если вам угодно - пожалуйста!
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ