Форум на Рэй Брэдбери.ru: "Ржавчина" - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

"Ржавчина"

#1 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 25 Апрель 2005 - 21:17

Вчера прочитала этот рассказ в случайно приобретенном сборнике фантастики. Сразу же возникли ассоциации с "Акведуком" и мысли о том, как хорошо было бы, если бы какой-нибудь гениальный безумец действительно нашел такое средство. Правда, пострадало бы много мирной техники, да и человеческую натуру это вряд ли изменило бы, но хотя бы уменьшило вероятность мгновенного уничтожения миллионов людей. Вот кому действительно полагалась бы Нобелевская премия! Но в реальности ее дают изобретателям водородных бомб и прочим в том же роде.

(Мечтаю)А еще было бы здорово, если бы изобрели машину, как в мультике "Ловушка для котов". Или, по крайней мере, программу для перевоспитания, как в "Разрушителе" :D
0

#2 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2005 - 21:26

А по-моему у этого рассказа другая мораль: оружие в головах.

Цитата

если бы какой-нибудь гениальный безумец действительно нашел такое средство.
Средство очень простое:уничтожить всех людей. Или лишить их рук(читай "Галапагосы").

Цитата

Но в реальности ее дают изобретателям водородных бомб и прочим в том же роде.
Ядерное оружие спасает нас от мировой войны.
P.S. Если бы все люди могли жить мирно....наступила бы утопия.Но жить в ней было бы скучно и неинтересно(опять читай "Галапагосы")." Все беды человечества от непомерно разросшихся мозгов"- но и всё великое тоже.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 26 Апрель 2005 - 00:08

anderston (25-04-2005, 20:26) писал:

А по-моему у этого рассказа другая мораль: оружие в головах.

В этом я и не сомневалась :)

Цитата

Средство очень простое:уничтожить всех людей. Или лишить их рук(читай "Галапагосы").

Зачем же такие крайности? Может быть попробовать что-нибудь помягче - например, другие методы воспитания? Согласитесь, когда человеку с детства вбивается в голову, что "мы - хорошие, но мы окружены злобными коварными врагами и вынуждены быть настороже" - ничего хорошего не получается. Вы, конечно, можете возразить, что никто никого так не воспитывает, холодная война закончилась и т.д. Но при просмотре многих фильмов становится ясно, что ничего не изменилось - ни в одной из сторон.

Цитата

Ядерное оружие спасает нас от мировой войны.

Вы имеете в виду, что любой человек сегодня понимает насколько роковыми будут последствия третьей мировой войны? Но я не стала бы на это полагаться. В конце концов, все это зависит от "человеческого фактора", а это самый ненадежный фактор.

Цитата

P.S. Если бы все люди могли жить мирно....наступила бы утопия.Но жить в ней было бы скучно и неинтересно(опять читай "Галапагосы")." Все беды человечества от непомерно разросшихся мозгов"- но и всё великое тоже

Если честно, я не из тех людей, которых можно напугать утопией. Напротив, я надеюсь, что когда-нибудь она наступит (но такая, какой я ее вижу :D )

P.S. К сожалению, не читала "Галапагосы", но теперь заинтересовалась и надеюсь прочитать в ближайшее время. Вы не могли бы подсказать кто автор и есть ли это произведение в сети?
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2005 - 09:01

По-моему, рассказ как-раз таки о том, что подобное изобретение не поможет. Цитирую:

Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооруженных боксерскими перчатками со стальными вкладками; отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плевать друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мертвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю.

Цитата

но хотя бы уменьшило вероятность мгновенного уничтожения миллионов людей

Не думаю.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 26 Апрель 2005 - 12:51

Ребята, может быть вы и правы (вернее, не "может быть", а действительно правы), но надежда умирает последней, а мне так хочется надеятся! Тем более, что я живу в очень неспокойном регионе, где война - постоянный дамоклов меч.

Аnderston, спасибо за "Галапагосы" :)
0

#6 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2005 - 21:42

Сейчас у развитых стран выработалось очень странное толкование термина “мир”.
(Вспоминаем двойные стандарты)
Держать другие страны на так называемом поводке.
“У всех мир, только вот мы имеем такой доход и прочее, а вот вам иной доход, так мир же, все нормы человека ваш доход удовлетворяет, зачем вам еще расти, так и оставайтесь”.
С неугодными расправа: От шпионажа и диверсантов, до прямой физической расправой. И эти операции назеваются “защитой демократии” :))))).
Надо запомнить одно правило: Никогда ни граждане ни правительства одних стран не будут заботиться о благополучии, процветании и безопасности граждан других стран. Скорее наоборот все стремления будут направленны на сдерживание потенциального врага. Поэтому мир в вашем/нашем доме зависит только от вас/нас.

Неделю назад показывали как Жак Шерак выступал в теле-дебатах о поводу принятия евро-конституции во франции(там сейчас референдум по этому поводу). Так как он убеждал французов мммммм, долго говорить но примерно то что я в предыдущем обзаце написал :))))))).
Ни чем не интересуюсь, ну кроме денег.
0

#7 Пользователь офлайн   Giche Manitu Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2008 - 17:12

Есть экранизация этого рассказа:
http://www.jaman.com...o/0A9XRWn19wMQ/
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ