Форум на Рэй Брэдбери.ru: Письмо Брэдбери - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Письмо Брэдбери

#16 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2005 - 10:48

Павел, спасибо за хорошие новости.
Итак, думаю , что можно приступать. Сразу оговорюсь, что мне бы хотелось, чтобы в составлении письма приняло участие как можно большее количество людей. Это позволит сделать письмо более контрастным и интересным.
Теперь о содержании. Во-первых , всё-таки должно быть небольшое вступительное слово, написанное ото всех. А вот затем необходимо применить фантазию. Однозначного решения пока нет, но опишу то, как я это вижу: пусть каждый из форумчан напишет своё впечатление о какой-то из тем т. е. что подумал о самой теме, о предыдущих сообщения, что решил написать ( если сам создавал тему, то что привело его к такому решению)etc. В это впечатление аккуратно встроим само обсуждение(посты).
P.S. Круг тем, на мой взгляд, должен ограничится обсуждением крупных произведений, рассказов и личности писателя.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#17 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 04 Май 2005 - 03:42

Цитата

Думаю что первой фразой Бредбери при получении письма(если оно конечно дойдет до него) будет: “Эй они не заплатили за мои книги, и еще письма пишут из этой России”. (В этом Бредбери чем-то похож на Лукаса (”Звездные войны”)).
И еще читая интервью и статьи Бредбери, все больше прихожу к выводу что у него довольно странное мнение, которое я не разделяю(написал как можно мягче). (Поддержка проекта ядерного зонтика в космосе для США, как сказал Бредбери что это подхлестнет развитие космонавтики. Открытым текстом говорит что есть 3ий сорт стран, которые не смогут влиять на экономику(даже свою), их роль вспомогательная. Поиск врагов и изгоев(Восток). Отводит роль США как главного судью и орбита во всех решениях земли)
Возможно мы видим в рассказах Бредбери то чего не видел сам Бредбери :)))))))

Господи, какой ужас! Может быть, у этого человека просто старческий маразм? Ведь такое бывает и у гениев тоже... "ядерный зонтик", "страны 3-его сорта", поиск врагов и изгоев... и это тот человек, которым я восхищаюсь семнадцать лет подряд?! Может быть мы действительно видим в его рассказаз то, чего там нет? В голове не укладывается, что это тот самый человек... Не знаю как вы, но я бы побоялась ему писать (хотя прекрасно понимаю, что с каждым днем шансы на разговор с ним слабеют - учитывая его возраст) Но может быть лучше не рисковать и сохранить хоть какие-нибудь иллюзии?

Понимаю, что пишу, как последняя трусиха, но мне очень тяжело переносить разочарования. И так тошно.

Цитата

Можт ему денег выслать в конвертике!

Честное слово, отличная идея! "Вот, дорогой мистер Брэдбери, мы, Ваши скромные и честные почитатели, решили исправить тяжкий моральный и материальный ущерб, причененный Вашей драгоценной персоне нашей Родиной! Конечно, мы не уверены, что этого достаточно, но окажите нам любезность и примите наше скромное подношение! Очень надеемся, что в ответ Вы хотя бы не пошлете нас подальше в первую же минуту!"

Вот только маленькая проблема: а удастся ли нам наскрести достаточно? Ведь г-н Брэдбери привык к немаленьким гонорарам...

А еще мне представляется этот диалог: "Значит, в этом рассказе Вы имели в виду что... Как?! А нам казалось... Нет-нет, конечно же Вы правы... а когда Вы писали "..." Вы подразумевали... Ах, нет? О мистер Брэдбери, как же мы благодарны Вам... как же мы рады, что Вы наконец разъяснили нам истинный смысл своих произведений! Конечно же, во всем виноваты наши продажные переводчики, подгонявшие Ваши рассказы под рамки КГБ и Советской идеалогии!"

Простите... просто обидно, до слез обидно. Действительно, правы те, кто утверждает, что надо наслаждаться Искусством, не задавая вопросов о Творце!
0

#18 Пользователь офлайн   Gillian Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2005 - 18:01

Света, мне тоже страшно неприятны эти обвинения в адрес русских! Я понимаю, что он прав насчёт этого копирайта, но... Проклятые детские иллюзии, наносят очередной удар...
А может всё-таки рискнуть и тогда узнать наверняка, что же он думает?
А если всё-таки... Тогда, знаете, мне тоже легче будет думать, что он впал в старческий маразм... Нет! Человек, подаривший миру такие книги, никогда не опустился бы до политиканства!
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал...
0

#19 Пользователь офлайн   KatrinOLE Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Май 2005 - 15:35

Цитата

Честное слово, отличная идея!

Только сначала придется подсчитать сколько мы ему должны! А это, на мой взгляд, затянется надолго! :blink:
Думаю, что в письме не стоит затрагивать политические взгляды РБ! Согласна с тем, что для начала надо бы выразить свое им восхищение!
К тому же не думаю, что мы не так понимаем его произведения! Надо принимать во внимание его преклонный возраст, все-таки!

Если бы вы слышали, что моя бабушка говорит, то не стали бы расстраиваться из-за заявлений Брэдбери! :D (Кстати ей почти столько же лет!)
0

#20 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2005 - 21:37

Цитата

Действительно, правы те, кто утверждает, что надо наслаждаться Искусством, не задавая вопросов о Творце!

я всегда считала, что они неправы, и чем дальше, тем больше я в этом убеждаюсь - для себя, во всяком случае.
(и насчёт заглавной буквы - тоже ;))

а насчёт Бредбери - не надо судить его так строго.
во-первых - он не более чем человек, и достаточно пожилой. взгляды его сложились не сегодня, и вряд ли они изменятся.
во-вторых (я уже где-то писала по-моему) - во всём, что касается частной собственности, американский (и не только) менталитет очень сильно отличается от русского; и если для американца нет ничего позорного в том, чтобы отстаивать в суде свои совершенно законные права, и для него это вопрос не только материальный, но и принципиальный - то в глазах русского это может показаться мелочным. делайте скидку.

Цитата

Света, мне тоже страшно неприятны эти обвинения в адрес русских!

а в-третьих, если вспомнить, что обычно русские говорят и думают об американцах.. то Бредбери ещё ничего :)

просто, думаю, не стоит упоминать о том, что на одном чудесном сиреневом русском сайте его произведения можно прочесть абсолютно бесплатно - вот и всё ;)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#21 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2005 - 13:25

Но, на мой взгляд, проблемы его отношения к России коснуться всё-таки стоит.Благо и тема такая есть
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#22 Пользователь офлайн   Джэя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Май 2005 - 21:07

Цитата

:D Ну-ну, наскребем три доллара)

Разумеется, проблема с Россией и т.д во всяком случае будет затронута, неизбежно.
Да это и хорошо, в принципе, можно хтя бы вывести хоть что-нибудь, хоть какой вывод.
В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни (с)
0

#23 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2005 - 16:27

Цитата

Разумеется, проблема с Россией и т.д во всяком случае будет затронута, неизбежно.

Объясните, зачем?
Проблемами со странами занимаются политики, вот и пусть себе.
Писатель - читатель, это отношения не имеющие ничего общего с политикой. Тем более, какое мы имеем отношение к "отношению" Брэдбери к России? Какая цель письма, выяснять "отношения"?
Totus mundus agit histrionem
0

#24 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2005 - 22:45

Реплика в сторону:

Цитата

"... А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца
- так сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель
стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить
по телефону, когда захочется.
Но это редко бывает..."

Д. Д. Сэлинджер. "Над пропастью во ржи"

А "отношения" в письме лучше в самом деле не выяснять. Мы же на ответ от писателя особо-то и не рассчитываем? Значет, если сам не затронет, то и незачем старые раны теребить. Мало ли кто от Советского Союза натерпелся. Подумаешь, за книги не платили. По чехам вон танками поездили. Мы-то в этом не виноваты, а ведь там и в рожу могут плюнуть за то, что русский... н-да, что-то не туда меня понесло.

Лучше бы тогда подумать: воспринимаем ли мы его книги по-особенному, смотря русскими глазами? И как, если да? Быть может, похвалить за рассказы, понятные людям в другой стране и времени...
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#25 Пользователь офлайн   Джэя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Май 2005 - 17:58

Цитата

Объясните, зачем?
Проблемами со странами занимаются политики, вот и пусть себе.
Писатель - читатель, это отношения не имеющие ничего общего с политикой. Тем более, какое мы имеем отношение к "отношению" Брэдбери к России? Какая цель письма, выяснять "отношения"?

Я не сказала, что мы будем писать и напоминать Брэдбери об этой ситуации.
Это будет не цель, и я говорю, что скорее всего или же может быть эта тема будет затронута.
Не знаю, с какой стороны начнут об этом говорить, но точно не с нашей.
Я, к примеру, не собираюсь расписывать всю сложившуюся ситуацию насчет этого.
Тем более , видимо не только политики занимаются проблемами со странами, но и сам Бредбери, раз в интервью об эито говорит, так что ли, получается?)))
Шучу)
В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни (с)
0

#26 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2005 - 02:17

Млин а зачем затрагивать политику
я думал что это будет письма поклонников писателю в благодарность за его творчество

KatrinOLE (5-05-2005, 14:35) писал:

Цитата

Честное слово, отличная идея!

Только сначала придется подсчитать сколько мы ему должны! А это, на мой взгляд, затянется надолго! :blink:
Думаю, что в письме не стоит затрагивать политические взгляды РБ! Согласна с тем, что для начала надо бы выразить свое им восхищение!
К тому же не думаю, что мы не так понимаем его произведения! Надо принимать во внимание его преклонный возраст, все-таки!

Если бы вы слышали, что моя бабушка говорит, то не стали бы расстраиваться из-за заявлений Брэдбери! :D (Кстати ей почти столько же лет!)
Просмотр сообщения

ЭЭЭ вы че? Я ж пошутил про конверт.
Не знаю. Я не думаю что РБ такой уж бедный сейчас что его деньги за какие-то россиские публикации спасли бы. Тем более что в США он по-прежнему популярен
0

#27 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2005 - 22:28

Цитата

Не знаю. Я не думаю что РБ такой уж бедный сейчас что его деньги за какие-то россиские публикации спасли бы. Тем более что в США он по-прежнему популярен

А кто вообще говорил, что он беден? Если у человека лимузин с водителем :), он сам кому хочешь денег на конверт одолжит. Кстати, не факт, что РБ мало получает от тех же российских публикаций. Да, его здесь выпускают не ахти какими тиражами, но плата за право печатать РБ эксклюзивно ЭКСМО вполне могло отвалить круглую сумму, а там уже разбираться по ходу дела -- когда и что издавать.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#28 Пользователь офлайн   kot_mur Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Май 2005 - 10:09

Павел Губарев (13-05-2005, 22:45) писал:

А "отношения" в письме лучше в самом деле не выяснять. Мы же на ответ от писателя особо-то и не рассчитываем?  Значет, если сам не затронет, то и незачем старые раны теребить. Мало ли кто от Советского Союза натерпелся. Подумаешь, за книги не платили. По чехам вон танками поездили. Мы-то в этом не виноваты, а ведь там и в рожу могут плюнуть за то, что русский... н-да, что-то не туда меня понесло.

Можете не волноваться, он лично это скорее всего упоминать не будет. Мне лично было стыдно когда об это упомянула его секретарь, но Он сам об этом слова не сказал.
0

#29 Пользователь офлайн   kot_mur Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Май 2005 - 10:21

m9m (26-04-2005, 21:24) писал:

И еще читая интервью и статьи Бредбери, все больше прихожу к выводу что у него довольно странное мнение, которое я не разделяю(написал как можно мягче). (Поддержка проекта ядерного зонтика в космосе для США, как сказал Бредбери что это подхлестнет развитие космонавтики. Открытым текстом говорит что есть 3ий сорт стран, которые не смогут влиять на экономику(даже свою), их роль вспомогательная. Поиск врагов и изгоев(Восток). Отводит роль США как главного судью и орбита во всех решениях земли)
Возможно мы видим в рассказах Бредбери то чего не видел сам Бредбери :)))))))

Я не знаю что там пишется в статьях, и кто их пишет, но могу сказать что то что я слышал с его уст разительно отличается от этого. Во-первых еще в прошлом году он сетовал на войну в Ираке, и на то что эти деньги могли бы пойти на космические программы, во-вторых он считает что США и так лезут куда не надо, и эти средства лучше бы пошли на освоение космоса. Это что я слышал. Вполне возможно есть какие-то статьи, но, он великий мистификатор, не забывайте что он фантаст, то что Вы читали возможно было своего рода провокацией. :)
0

#30 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2005 - 13:39

kot_mur (19-05-2005, 14:21) писал:

Вполне возможно есть какие-то статьи, но, он великий мистификатор, не забывайте что он фантаст, то что Вы читали возможно было своего рода провокацией. :)
Просмотр сообщения

Какая, однако, точка зрения интересная.. :)
А есть примеры таких провокаций от Брэдбери?
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ