Форум на Рэй Брэдбери.ru: Человек в картинках - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Человек в картинках

#1 Пользователь офлайн   Peppi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2005 - 12:31

Я недавно прочитала рассказ "Человек в картинках" и у меня остались несколько вопросов по которым мне бы хотелось узнать ещё что-нибудь мнение:

1. Почему все истории, показывающие жизни людей общающихся с Человеком в картинках, заканчиваются плохо?

2. Что увидел автор ни иллюстрации на человеке в картинках?

Жду ваших ответов с нетерпением.

Заранее всем спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   Veterok Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 07:50

Вот это да! 922 просмотра и ни одного ответа! :blink: :blink: :blink: :blink:
Чисто ради интереса прочитаю "Человека..." и постараюсь ответить на ваши вопросы. :yes:
Только где бы взять?
Бог создал кошку для того, чтобы у человека
был тигр, которого можно погладить.
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2008 - 15:54

http://raybradbury.r...y/story/51/3/1/
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 03 Май 2008 - 03:08

Отвечая на первый совершенно справедливый вопрос, могу сказать, что в оригинальном тексте ответ находится быстрее. Там говорится, что люди видят на "чудесном человеке" свою жизнь от начала до конца,видят и свою смерть. После этого они и не хотят снова обращаться к волшебным изображениям.
Второй вопрос, конечно, глобальнее:)... И ответ на него можно найти только обратившись к оригинальной концовке. Герой рассказа увидел следующее: "Eighteen Illustrations, tighten tales. I counted them one by one.(--) Primarily my eyes focused upon a scene, a large house with two people in it. I saw a flight of vultures on a blazing flesh sky, I saw yellow lions, and I heard voices.The first Illustration quivered and came to lift...."
Согласно символике данного произведения, в принципе, можно провести паралель между картинками, предсказывающими будующее и картами Таро. Выдвигаю такое смелое предположение, поскольку у Брэдбери этот образ появляется неоднократно (например в повестях "Надвигается беда" и "Вино из одуванчиков"). Меня в этом убеждает и то, что картинки были нанесены именно в 1900 году, новый рубеж в истории человечества -начало ХХ столетия (кстати, примерно в это же время был разработан самый популярный вариант изображений на Таро, практически избавленный от излишней многозначности в толкованиях). Они были сделаны женщиной "из будущего", возможно, предсказательницей. Магия Таро - это магия познания, символы карт в этом гадании могли образовывать картину всех возможностей жизни. На ладони Человека-в-картинках изображена роза-универсальный символ мира и человеческой жизни. Роза, ко всему прочему, является мистическим символом тайны и молчания.
Герой, видит ровно 18 картинок. Восемнадцать - это числовое значение буквы "хей", означающей "жизнь". В раскладе Таро карта 18 символизировала путь.
Дом, который показывается на картинках, скорее всего символизирует центр мира (в переводе возникает образ вселенной), где мы живем.
Парящий гриф и два льва на сияющем небе можно истолковать как союз двух стихий. Лев в мифологии разных стран всегда выступал в качестве солярного и лунарного символа, олицетворял добро и зло. Пара львов по приданию сторожила Древо Мира. А два льва и сияющее солнце между ними ("blazing sky") означали прошлое и будущее. Гриф - это амбивалентный образ убежища и уничтожения, очищения и ненасытности. В Египте также это знак матери-богини, материнства и любви. Кроме того лев и гриф ассоциируются со Сфинксом - хранителем загадок бытия, тайны самой жизни.
Я думаю, опираясь на такие подсказки, можно сделать вывод, что Герой увидел на картинках то же, что и все остальные - жизнь. Однако может быть в данном случае не свою собственную,а универсальную картину мира, которая и состоит из миллионов судеб...
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#5 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2008 - 21:49

Цитата

Восемнадцать - это числовое значение буквы "хей", означающей "жизнь"

восемнадцать - числовое значение не "буквы "хей"" (если уж, такой буквы нет - есть буква которая звучит как hей - как будто с английским "h", и её числовое значение 5), а слова "хай", состоящего из двух букв - "хет" и "йуд" (חי) и означающего "живой". жизнь обозначается словом "хаим" - חיים (двойственное число от "хай"), отсюда же известное имя.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#6 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 00:46

Спасибо, Алина, Вы совершенно правы. Память меня что-то подвела. Еще раз убеждаюсь в том, как приятно и полезно общаться с образованными людьми :)!
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2008 - 15:49

Цитата

Парящий гриф и два льва на сияющем небе можно истолковать как союз двух стихий.

Я думаю, что это просто-напросто отсылка к рассказу "Вельд", который идёт в сборнике следующим ))) Герой как бы видит эти рассказы из сборника, разглядывая Человека-в-картинках. Кстати, в русском переводе Нора Галь убрала этих львов и заменила на падающую ракету, так как у нас сборник был по-другому составлен.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#8 Пользователь офлайн   Анита Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 14:42

мммм... а мне кажется все истории на человеке заканчивались плохо может потому, что это какого-то рода проклятье. хотя я могу быть не права. :P
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ