Форум на Рэй Брэдбери.ru: одиночество в реале - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

одиночество в реале :(

#1 Пользователь офлайн   Lavinia Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Февраль 2005 - 18:16

странно, но из всех моих знакомых Р.Брэдбери увлекаюсть только я.......
и дело не в том, что им не нравиться, они ни разу в жизни не слышали о нем, не то что читали........
это проблема?
Брэдбери, чем он нас привлекает?
0

#2 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2005 - 08:41

А для этого и есть Интернет, чтобы единомышленники находили друг друга. Добро пожаловать :)

Да, я, признаться, тоже далеко не сразу встретил первого человека "в реальности", который знает и понимает те же книги, ту же музыку. Что в общем-то неудивительно. Думаю, Лавиния, тебе стоит поискать клубы по интересам в своём городе.

Чем привлекает Брэдбери? Хорошие книги :)

Подробнее: прекрасные, высокохудожественные тексты и мощный "подтекст", "посыл" -- называйте как угодно -- любви, и ощущения прекрасного, и... много всего.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#3 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2005 - 16:50

У него много рассказов об одиночестве среди людей.
0

#4 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2007 - 23:34

А я один раз встретил тоько. Да и то на рок-тусовке в переходе. Да и то он алкоголик заядлый оказался, хотя человек и хороший. Так что все наше обсуждение творчества Рэя Брэдбери хотя и прохродило на высоком интеллектуальном уровне, но постоянно лишь по большому бухому делу. Иногда даже во время очередной вписки в парке после несольких литров дрянного портвейна в перемешку с крепким пивом. Увы, такой рок-реализм я искал, ия я его нашел. И нашел того человека, с которым можно было одновременно бухать и обсуждать Р. Брэдбери. Сейчас все позади. А я сижу у себя в провинциальной дыре. По разным обстоятельствам не могу выехать. Бухать есть с кем. Но они не точто Брэдбери, школьную программу толком не помнят...
Такие дела.
АУТСАЙДРЕАЛИЗМ.
Сопоставляя творчество Брэдбери с рок-музыкой часто не понимаю, почему среди рокеров так мало его любителей. Впрочем, все и так ясно. Деградировал русский рок. Синтез рока и высококачественной литератиуры - теперь уже советская экзотика близкая ГРебенщикову и Ко, но мало нужная современным рокерам.
Поток сознания какой-то. Воспоминания о былых пьянках и диалогах о Р. Брэдбери нахлынули. Позади. Все позади. И снова аутсайдреализм и духовное одиночество среди провинциальной плоскости духа. Здесь-то и проверяется истинная его сила в себе самом.
Психоделический альпинист
0

#5 Пользователь офлайн   phx Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 08 Март 2007 - 19:06

У меня, например, творчеством Брэдбери увлекается только мой лучший друг, да и то, как мне кажется, не так сильно, как я... (если это не так, пусть он меня поправит...) Да и то, только после того, как я ему дал почитать несколько рассказов... Хотя приятно, что хоть кто-то из хорошо знакомых тебе людей тебя понимает...
Might Just Take Your Life
0

#6 Пользователь офлайн   Лера Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Август 2007 - 07:54

Среди друзей и родных Брэдбери никто не увлекается. Разве что внекоторой степени сестра, но мы живем в разных городах и не видимся, и впечатлениями не поделишься.. Но до безумия приятно, что есть форум, что существуют такие же увлеченные люди в виртуале!
Создателям огромная благодарность!
Время - это ткань, из которой состоит жизнь.
0

#7 Пользователь офлайн   Кларисса Монтег Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 19:56

Фантасику вообще кроме меня никто не любит. У меня вообще друзей мало: недавно коллектив сменила. Бредбери люблю за гениальность (я считаю, что он Гений с большой буквы). Его книги реально вызывают у меня катарсис (а он не вызывается?) Когда у меня спрашивают, какая моя любимая книга, я без раздумий кричу: "451 градус по фаренгейту"! То же самое и с любимым писателем.
Можно прожить мир демонов, ради ангела. Доктор Кто
0

#8 Пользователь офлайн   Fintish Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:09

Да, почитателей Брэдбери немного.

Как-то мой муж начал читать книги РБ из моей коллекции. Говорил, что хочет через них лучше понять, что у меня в голове ;). Да и вообще понять, почему я так ими зачитываюсь. Потом всё вернул, сказав, что его не зацепило то, что он читал. Я поначалу расстроилась - как это РБ может "не зацепить"? А потом кое-что поняла.

Дело в том, что РБ совсем не массовый фантаст (хотя вообще "чистым" фантастом я бы его не назвала). Вы когда-нибудь обращали внимание, сколько места в книжных магазинах занимают книги Брэдбери? Обычно его книг штук пять на весь магазин, если они вообще там есть. В то время как книги таких фантастов, как Стивен Кинг, стоят там целыми шкафами и не иссякают. Почему? Потому что РБ от них сильно отличается. Большинство людей любят книги яркие, как голливудские фильмы. Чтобы много "экшена", действия, лихо закрученный и раскрученный сюжет, чтобы "картинка" была впечатляющая. Возьмем того же Кинга. Да, он мастер своего дела. Читаешь книгу - волосы дыбом, мурашки по коже, жуть берет! Но за этим ничего не стоит, пусто. Закрываешь книгу и идёшь за новой, триста восемьдесят девятой. Брэдбери другой. Чтобы любить и понимать его, над ним нужно думать и размышлять, пропускать через себя. И только тогда за кажущейся простотой слога открывается безграничный мир выдумки, фантазии, мудрости, философии и морали. Не многие люди читают книги именно для этого. Большинству людей (и это не говорит о том, что они чем-то плохи!) нравятся в книгах яркие образы, здесь и сейчас, на поверхности. А книги РБ остаются "занудам" вроде нас ;) Это моё субъективное мнение.

И ещё. Я думаю, что чтобы полюбить РБ, к нему нужно подойти с нужной стороны. Первое, что я в свое время прочитала из Брэдбери, был роман "451 по Фаренгейту" (это если не считать рассказа "Каникулы", который мы проходили аж в начальной школе, но я и не знала, что это РБ). Дальше были роман за романом, рассказ за рассказом, снова и снова. Я думаю, что те, кто прочитал всего (или почти всего) РБ, знают, каким он может быть разным. И я думаю, что если бы первым в мои руки попало бы менее выразительное и близкое мне по духу творение РБ, то моей любви к нему могло бы и не состояться (какая была бы потеря для меня!).
0

#9 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 20:52

На счет Кинга не согласен! Меня в первую очередь в его творчестве поразило, что там и экшен, и глубина мысли одновременно. Так что считаю, что вы не очень верно сказали. Брэдбери - да, он спокойнее. Кинг хоррорнее, но Кинг мастер не только пугать, но и показывать.
меня всегда удивляет реализм описания американских городков в любых его, даже самых ужасных, произведениях. Сначала реализм в лучших традициях этого направления, а потом р-раз! Получите ушат ужастиков на голову.

Так, что не думаю что Кинг так уж прост.
Психоделический альпинист
0

#10 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 22:36

Просмотр сообщенияFintish (27-10-2008, 23:09) писал:

Возьмем того же Кинга. Читаешь книгу - волосы дыбом, мурашки по коже, жуть берет! Но за этим ничего не стоит, пусто.

не могу согласиться. Кинг - дядя непростой, но он не всем нравится. во всяком случае мне он не кажется "пустым".
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 00:41

> Говорил, что хочет через них лучше понять, что у меня в голове
Жениться, не поняв толком, что у человека в голове -- это очень по-брэдберивски))

> Чтобы любить и понимать его, над ним нужно думать и размышлять, пропускать через себя.
Странно, никогда не делал ни малейшего усилия, чтобы любить и понимать Брэдбери. Всё было само-собой. В конце концов. Это литература или математика?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#12 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 02:00

Просмотр сообщенияПавел Губарев (28-10-2008, 22:41) писал:

Странно, никогда не делал ни малейшего усилия, чтобы любить и понимать Брэдбери. Всё было само-собой. В конце концов. Это литература или математика?

Павел, что значит "не делал усилия"?? Позволь теперь мне с тобой не согласиться (ох ты, дерзость-то какая с моей стороны :P :blink: )... Ты вспомни хотя бы ту же "Электростанцию" :) Реально над ним нужно "думать и размышлять".
Вот я, например, не понимаю Кинга, а Вестерн и pindle понимают и разбираются в нем: тут у него так-то, а здесь то-то. Уважаю, мне он не дается (очень уж страшнющий :ph34r: ).
Литература, конечно, не математика, но кто-то через себя определенные жанры легко пропускает, как задачки щелкает, а кто-то долго ищет решения и не всегда находит. Один бросает - другой продолжает думать.
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

#13 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 00:30

> Реально над ним нужно "думать и размышлять".
Да нет, не нужно. Чувствовать нужно.
0

#14 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 01:14

да, я кстати согласна.
и это не только к Бредбери относится.
(мне думать вообще лень как правило))
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#15 Пользователь офлайн   Shelter Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 02:14

Просмотр сообщенияАлина (29-10-2008, 23:14) писал:

(мне думать вообще лень как правило))

Ну Алина, это ты уж на себя несправедливо наговариваешь :)
А кто против того, чтобы чувствовать?
Соглашусь, что подобного рода произведения надо, как вы справедливо утверждаете, прочувствовать, переварить и тп. Но не все же "литературные" кинестетики :huh: :P
Да, я прочувствую "Одну единственную ночь". И еще я прочувствую "Помнишь Сашу?", и "Космонавта", и сцену с Дугласом, возвращающим кухне бабушки прежний вид, в "Вине из одуванчиков" тоже. А вот над "Трубой" я буду думать и над "Урочным часом", и особенно над брэдберийскими темами типа "Приезжайте вместе с Констанс!".
Потому что для меня некоторые его рассказы в действительности подобны хорошей музыке(особенно "чудесная" фантастика). Но некоторые - притчам, которые мне лично хочется обмозговать или расшифровать что ли... ЧтО же именно они означают "в реале" для МЕНЯ.
Джойс вот "чувствовал" в "Улиссе" и размышлял в "Дублинских рассказах", и как же это выходит по-вашему: одно литература, а другое математика??? :teehee:
Еще долго улитке ползти по краюшке листка...
А ведь дереву только начало.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ