Форум на Рэй Брэдбери.ru: Что, перечитываем? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Что, перечитываем? :))

#76 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2007 - 00:44

Заполучил снова книжку рассказов Томаса Вулфа "Портрет Баскома Хока". Отрывки перечитываю. Беру в руки осторожно - издание в мягкой обложке, и первое с одного прочтения пришло в плачевное состояние... Надо бы посканить )
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#77 Пользователь офлайн   MTMT Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2007 - 18:12

Достоевский. "Бесы". Гениально.

И фрагмент хороший, как-то раньше не обращал внимания:
"Попросите простолюдина что-нибудь для вас сделать, и он вам, если может и хочет, услужит старательно и радушно; но попросите его сходить за водочкой — и обыкновенное спокойное радушие переходит вдруг в какую-то торопливую, радостную услужливость, почти в родственную о вас заботливость. Идущий за водкой, — хотя будете пить только вы, а не он, и он знает это заранее, — всё равно ощущает как бы некоторую часть вашего будущего удовлетворения…" :P
"Пока не передавят интеллигенцию - России нельзя жить". В.Розанов
0

#78 Пользователь офлайн   maxim Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2007 - 23:48

Генри Каттнер.
Из того, что не читал, обнаружил у него замечательный рассказ "Жилищный вопрос". Всем советую.
J’ai besoin de la lune pour lui parler la nuit.
J’ai besoin du soleil pour me chauffer la vie.
J’ai besoin de la mer pour regarder au loin.
J’ai tant besoin de toi tout à coté de moi.
0

#79 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2007 - 23:50

да, перечитываем - не помню уже, когда что-то новое читала, не хочется как-то уже ничего.
перечитала "Приглашение на казнь" - ну, можно считать что как заново - всё равно не помню ничего, читала лет в 16 кажется.
что касается внешних всяких вещей - да, метафоры есть очень красивые, но все как приклеенные что ли, чувствуется, что ему самому нравится, как он пишет. может, это предвзято, конечно.
неизбежно, конечно - Кафка и Достоевский - или анти-Достоевский, как я понимаю. но по-моему, гораздо проще взять вот, как Набоков, всех этих кукол, которые окружают его Цинцинната, да и выбросить в корзину, и гораздо труднее в этих куклах тоже увидеть образ и подобие (и так не хочется..). так просто - человек и толпа, личность и серая масса, я - и все остальные. и как трудно, когда у этих остальных ужасное с прекрасным смешано в различных пропорциях.
к Кафке это всё не относится, это вообще другая история - только его история, и пусть её никто не касается.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#80 Пользователь офлайн   Лизавета Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Апрель 2007 - 12:14

Одно воспоминание из детства... Было мне лет, наверное, восемь. А у бабушки стоял буфет с книгами, которые мне по каким-то причинам не давали -- то ли считали, что рано, то ли боялись, что испорчу. Я часами стояла, прижавшись носом к стеклу и разглядывая книжные корешки. "Я робот" и "Стальные пещеры" Азимова, "Одиссея капитана Блада", Жюль-Верновская "Жангада", Честертон "Странные шаги", "Золотой жук", "Страна багровых туч" Стругацких, много еще чего. Плюс собрание сочинений Лондона и Конан-Дойля...

Через полгода моих мучений бабушка не выдержала и открыла мне двери рая :) .
Помню, прежде чем начать читать я гладила обложку книги, вдыхала её запах. Эти книги до сих пор для меня самые "вкусные", перечитываю, когда хочется чего-то родного, уютного.

Вот.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в люве.
0

#81 Пользователь офлайн   Рысява Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2007 - 22:52

Перечитываю нечасто, не хватает времени. Исключение делалось для следующих произведений: Шерлок Холмс, Человек невидимка Уэлса, конечно Мастер и Маргарита, это еще школьная любовь:))
Толкиеновский Властелин колец был прочитан целиком раза 3, и еще выборочно отрывки. Постоянно перечитываю Крапивина - это мое! Кастанеда, Мухина-Петринская. еще в школе несколько раз перечитывала своеобразную книгу С. Боброва "Страна волшебного двурога" 1952 года издания. Ой, чуть не забыла - Булычев конечно же!
0

#82 Пользователь офлайн   Silence) Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:52

а я, вот, "Пикник на обочине" Стругацких перечитала в сотый раз намедни. люблю.
0

#83 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 22:15

Просмотр сообщенияSilence) (20-10-2007, 18:52) писал:

а я, вот, "Пикник на обочине" Стругацких перечитала в сотый раз намедни. люблю.

Пожалуй, единственная книга, которую я позволил себе перечитать раз 5-7.

Больше я перечитывал "Вино из одуванчиков". Раза трппи.
Психоделический альпинист
0

#84 Пользователь офлайн   Enki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Апрель 2009 - 11:23

Достоевский... Он, конечно, хорош, но ... Ну не знаю, в первый раз я его читала еще в школе (не по программе, а для себя) - заработала себе недельную депрессию. Ой, плохо было; а сейчас... понять не могу. Почему каждый раз, перечитывая "Преступление и наказание", стабильно понижаю настроение.
(крик души) Может мне кто-нибудь это обьяснить???!

Уф, щас зацитируюсь:

Цитата

Экзюпери, Искандер, Брэдбери,Честертон, Астрид Линдгрен, Саймак, Желязны, Лукьяненко. Муми-троллей, "Мастера и Маргариту". "Блистающий мир" Грина

Крапивина... Как Брэдбери, но только рыжий и теплый...

(Прошу не ошарашиваться, это просто шуточки моего подсознания) :D :D

Сообщение отредактировал Enki: 20 Апрель 2009 - 11:44

Ничто так не мешает видеть, как точка зрения. (Дон-Аминадо)
0

#85 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2009 - 12:02

Уже давно сознательно не читаю многих писателей, книги которых, вызывают негативные эмоции. И я прекрасно понимаю, что прокидываю множество классиков и замечательных произведений. Чернухи и прочего мне хватит и без них.
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#86 Пользователь офлайн   song Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:20

Давно хочу перечитать "Над пропастью во ржи" - но все время отвлекаюсь на новые книги.
0

#87 Пользователь офлайн   Броуди Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:26

За всю свою жизнь перечитала одну лишь книгу - Мастер и Маргарита. НЕт! Ещё "Чапаев и пустота" два раза читала. Оно стоит того.
0

#88 Пользователь офлайн   krimchilda Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 15:32

Перечитываю "Эмму" Джейн Остин, ее же "Гордость и предубеждения". Эти романы завораживают, помогают поднять настроение. Так интересно наблюдать за развитием человеческих отношений и характеров. А среди героев Остин есть вполне соответствующие образам моих знакомых: например, миссис Элтон ("Эмма") просто слепок с одной моей коллеги. Чудные романы! О моих впечатлениях можете узнать в блоге: http://elena-isaeva....og-post_22.html
0

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Быстрый ответ