Форум на Рэй Брэдбери.ru: Мир лис - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Мир лис Люди-Фантазии-жизни

#16 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2006 - 22:36

Мальчик с пальцами из пористой керамики.

Pod odeyalom ona takaya rovnaya, on dumal, kak poezd, ostanovish'sya na perrone. Mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki. On mechtal najti eyo serdce. Serdce iz krasnyx puzyr'kov. Puzyr'ki, lopayushchiesya na solnce. Tonkaya prostynya prevratilas' v shatyor. Devochka smotrela na nego nepodvizhnymi glazami, ne interesa, no vnimaniya i sosredotochennosti. Neprivychnost', pomnozhennaya na nelovkost'. Mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki, znal, chto ne prichinit zla... V komnate bylo temno. Poe'tomu krasnye puzyr'ki ne lopnut. Mernoe dyxanie dvux tel kolyxalo prostynyu svoim lyogkim brizom. Utrom devochka poprosila ne protykat' eyo kozhu... krov' zasyxaet i pachkaet odezhdu. Mama obyazatel'no porugaet za ispachkannuyu odezhdu. Posle poludennogo sna, devochka prosila ne protykat' eyo kozhu... v mesyace zelyonyx dozhdej ona porezalas' cvetnym styoklyshkom. Bol'no, sheptala ona.. Bol'no, plakala ona. Mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki prilozhil svoj lokot', svoyo plecho, svoyu kist', svoyo predplech'e na zhivot myagkoj zmejkoj uleglas' ego ruka na polyanke v polumrake. Mal'chik vsxlipnul ot naxlynuvshix vospominanij. V mesyac prilyota lastochek, oni prochitali knizhku o chudesnyx zhemchuzhinax. Mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki voobrazil sebe najti takuyu zhe za samymi dal'nimi zubkami. On stoyal pered zerkalom i nashchupyval za zubami zhemchuzhinu. No nichego ne poluchalos'. Togda devochka skazala, chto pomozhet emu dostat' zhemchuzhinu. Vspominaetsya, chto devochka plakala, ona pochti nashla eyo, kak mal'chik ustavshij derzhat' svoj rot otkrytym, nechayanno zakryl ego. Teper' on boyalsya, chto devochka tozhe zakroet svoj rot, esli on budet slishkom dolgo iskat' eyo serdce iz krasnyx puzyr'kov. No puzyr'ki manili ego svoej granatovoj sushchnost'yu, zhazhda priklyuchenij dyorgala ix po volnam lyubopytstva i tomleniya. Serdce ischezalo, to poyavlyalos' vnov'. To, bul'kaya v zhivote, to, podskakivaya k grudi. Mal'chik slyshal xripy zastryavshix pylinok pod ryobryshkami, slyshal, kak vinogradinki prokatyvalis' po trubochkam. Vinograd zelyonyj, kak mylo, lezhashchee na rakovine v vannoj oni sorvali u gluxogo sadovnika.. Oni dolgo ne mogli ostanovit' svoi serdca, dumaya, chto sadovnik bezhit za nimi, chtoby obyazatel'no nadavat' im po ix blednym popkam, po ix krasnym spinam, kozha lopnet, kak u Bel'kassarskogo vora. Devochka ne dumala dal'she, a mal'chik eshchyo podumal togda, chto ranki obyazatel'no natrut zhguchim percem. Togda on ne stal delit'sya svoimi dogadkami o predstoyashchem nakazanii, on poboyalsya, chto u devochki lopnet serdce ot takix podrobnostej. Oni neslis' po pyl'noj ulochke i teryali vinogradinki odnu za drugoj. Mal'chik predstavil sebe ves' put' vinogradinki, pochti ves', no devochka pointeresovalas', pridumal li on drugoj sposob najti eyo serdce. Luna pokazalas' v okne, i pod prostynyoj stalo svetlo. Mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki pozhal plechami. On uvidel lico devochki, malen'kie krasnye upryoki kasalis' ego shchyok, ot chego oni stanovilis' goryachimi. Devochka zevnula i povernulas' na bok. Krovat' mal'chika byla, veroyatno, proxladnoj i tozhe manila ego. No chto-to ostanavlivalo ego ot pryzhka cherez glinyanye nochnye gorshki. On poobeshchal nayti eyo serdce k utru. Nabravshis' xrabrosti, mal'chik podnyos svoj palec iz poristoj keramiki ko rtu. No tot snova zevnul i zakrylsya, skryv vozhdelennuyu peshcherku. Mal'chiki iz lagerya poyushchix drozdov rasskazyvali o norkax u devochek, o kakix-to chudesnyx prevrashcheniyax, oni govorili zagadkami, i mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki ne ponimal ix. No sejchas emu tak goryacho zaxotelos' najti norku u devochki, ved', mozhet byt', ona privedyot ego k serdcu iz krasnyx puzyr'kov. S e'toj sladkoj, pochti schastlivoj mysl'yu mal'chik prizhalsya svoej spinoj k spine devochki. On dumal nemnozhko otdoxnut', ustav ot poiskov, no kak tol'ko veter zashevelil list'ya za oknom, mal'chik s pal'cami iz poristoj keramiki usnul.

Сообщение отредактировал WESt: 26 Февраль 2006 - 22:37

МОРКОВКУ!
0

#17 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2006 - 20:46

Паук.

Беременный почтальон – это уже слишком..

Щелк-щелк... Затворы уже год портят краску на двери.. Каждый день. Три раза в день.. Остальные я не считаю. Мне лень писать, выматываюсь на работе... Душевное неравновесие..

Щелк-щелк.. Я распахиваю дверь. Пришла весна. С балкона мысленно убрали снег, заплаты, навешанные на проемы в балконной двери моей мамой, якобы уберегали меня от стужи... теперь свисают неровными краями с двери... Смеюсь. пепельница набитая осенними окурками, кусок каната, чайная ложка, с кусочком строительного камушка... мертвые осы... Осы спят. Кирпич под окном весь раскрошился – место для моих зажигалок и чайных ложек.. Пахнет ноябрем. Я дискредитирован. Устремляюсь в дым... трогаю ос, пытаюсь пробудить их, грея их зажигалкой..

Мы спали с ним всю зиму.. Он с одной стороны, я – с другой... Мы делили эту кровать на двоих, не думая, что будем ходить друг к другу в гости. За апрелем пришел май и я увидел, что он уже давно обустроил свой балкончик, балкончик, через который можно было бы попасть в светлую гостиную, так легко запутавшись в шторах, что выбраться без помощи хозяина было по силам не каждому, а уж тем более не каждой. Зажигалки пришлось располагать на полу. А чайную ложечку, я оставил на память своему новому другу – как перекрытие между этажами, чем он и воспользовался, с усердием переделывая дизайн своего жилища.

Мой друг довольно молод, но, наверняка, в своей среде, он достаточно значим, ходит в клубы, на всякие вечеринки, хотя все конечно понимают, любого можно поставить на место, указать на его происхождение, положение в обществе.. да и квартирка, явно находится не в престижном районе. И я.

Мой друг паук. Я не знаю его имени, а род для паука, что для нас зубная щетка в стакане, вроде есть и есть... Не осоед, каких мало; обживает себе квартирку, работает где-то днем, наверняка, поваром, или продает гранит в каком-нибудь строительном магазине. Не знаю.

Щелк-щелк
, я выхожу вечером, на улице летит тишина. Паук на кухне, готовит нам обед.. Слишком занят. Его есть с чем поздравить. Говорит очень тихо, мне приходится нагибаться над его квартиркой, пропуская дым куда-то по кирпичам вниз.. Встречаясь со своим другом я закуриваю сигарету. Выходя из гостей, я тушу сигарету о стену. Так вот его есть с чем поздравить, сегодня его имя увеличилось на одну букву, а может он, вообще, стал именинником, в том смысле, что у него появилось имя. Когда он его произносил? я ничего не услышал, возможно, не расслышал. Мне стеснительно спросить его снова. Так или иначе, теперь в его имени есть буква "м". А мне так хотелось, чтобы его звали Клей. Но этого не могло быть…

Я видел её утром, она стояла на маленьком балкончике, одном из тех, в уютном жилище паука, и курила сигарету… Паук, вероятно, возился с бутылкой какого-то розового вина, я не стал им мешать. Паук стал пауком… Это я так думаю..

Наступила ночь, и пошел дождь… Мне хотелось с кем-нибудь поговорить, я не мог уснуть.. На балконе было мокро, пятки наступили на камушки, высыпанные на полу… Паук стоял на балкончике, его спутница мирно спала на белоснежной постели, в комнате с открытыми шторами, выходящими на… (собственно, на мой балкон) Он сказал мне, что ни к чему не стремится, и планов на ближайшую неделю у него нет. Неделя паука, это практически месяца три лета… И, может быть, ещё чуть-чуть осени. Ещё он сказал, что прилетел сюда издалека, я представил себе путь в шестьсот девяносто один километр - умножив скорость ветра, хотя я и не помнил его направления, показалось что западное.. Я подумал в тот момент о том, что не могу вспомнить, куда дул ветер. Дым попал мне в глаз, и я зажмурился. Я подумал, что восемь метров в секунду, это слишком много и снизил скорость ветра до шести метров в секунду. Получилось, что паук пролетел сюда 518 километров. Я пообещал Пауку узнать, откуда он родом. Тот лишь махнул рукой, и, пожелав мне спокойной ночи, он присоединился к своей спутнице. Я затушил сигарету и пошел спать. Один.

Утром я был слишком сонным, чтобы приветствовать паука, покурив, я заметил, что спутница его уже куда-то умчалась. Пожав плечами, я вернулся досыпать положенные пятнадцать минут. На работе я вспомнил о карте. Пригодилась карта распространения сети Би лайн. 518 километров на запад и я оказываюсь в Саратове. Мысль занимает меня некоторое время, но, приступив к отчетам, я забыл об этом. Так пришел вечер.

Я слушал джаз или ещё что-то.. А утром я уехал. На несколько дней в Свердловск.. Я постоянно что-то скрываю, я боюсь, ч его-то боюсь. Мне вспомнилось, что Паук, привык, чтобы его собеседники молчали, не двигались.. Именно поэтому мы познакомились. Наши беседы были монологами друг друга, наши наблюдения статичными.. Наши друзья застывшими фотографиями и скульптурами... Я нарочно вспомнил об этом.. Дорогие друзья, я хотел наплести кучу историй про имена его собеседниц, все они были бы вымышленными.. Другие, про подвиги Паука в своем паучьем мире, я хотел осудить Муху-Цокотуху, мне казалось это забавным.. И это был бы легкий, слегка колыхающийся ироничный рассказ.. Мне неловко, но я передумал.. Вы можете поднять свои глаза, я даже утверждал, что мы вместе жили всю зиму соседями.. Это же Ложь?

Я рассказал Пауку про Саратов. Он слушал внимательно. Он спросил меня, что я пью? "Паук. Это кофе", – ответил я. Он прищурился и сказал, что хотел бы попробовать... Мне сложно было отмерить ему порцию, плюнул наугад.. Я знаю, что вышло много, может даже слишком много.. Я спросил его, сколько в его мире стоит такое хитиновое пальто с крестом.. Он ответил, что в мире пауков, пальто можно менять хоть каждую неделю.. Это круто... подумал я.. и пошел спать. Утром я уехал. А паук уехал следом.. Улетел.

Меня не было несколько дней, мне лень было узнавать, куда дул ветер. Щелк-щелк.
МОРКОВКУ!
0

#18 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2006 - 18:38

всё забываю спросить... :shame:
Что такое "Мир лис"? (Ну и ладно. :P )
0

#19 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2009 - 17:31

Хмм :) .. Хочется назвать это одним словом: Поэзия...
0

#20 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Май 2009 - 18:29

Сенькс! *)
МОРКОВКУ!
0

#21 Пользователь офлайн   Павел Коротун Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 16 Май 2009 - 13:32