Форум на Рэй Брэдбери.ru: Аудиокниги - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Аудиокниги что скажете?

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 14:55

Всё больше и больше продаётся разных аудиокниг, в том числе, кстати, начал появлятся и Брэдбери.

Кто нибудь слушает их или слушал? Как вы вобще относитесь к такого рода продукции? Плюсы, минусы?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Алексей Калугин Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 03:32

По-моему, это ерунда полная. То же самое, что лапша быстрого приготовления по сравнению с настоящими спагетти. Конечно, кому-то и лапша нравится. Когда человек читает книгу, он сам ее мысленно "озвучивает". Это своего рода акт сотворчества. На диске же за него это делает актер. Восприятие сразу же смазывается. Для маленьких детей делали и делают аудио-постановки сказок Маршака и Михалкова. Дети их слушают с удовольствием. Но я с трудом могу представить себе взрослого, вполне здравомыслящего человека, который развалится на диване, упрется взглядом в потолок и начнет слушать, как профессиональный актер с выражением читает ему книжку.
Резюме - данный продукт предназначен для совершенно определенной категории людей, назвать которых их собственным именем не позволяет врожденная деликатность. Надеюсь, что таких среди нас не слишком много. :lol:
А.Калугин
Марс атакует!
0

#3 Пользователь офлайн   Maurice Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 11:11

Алексей Калугин (26 сентября 2003) писал:

По-моему, это ерунда полная. То же самое, что лапша быстрого приготовления по сравнению с настоящими спагетти. Конечно, кому-то и лапша нравится. Когда человек читает книгу, он сам ее мысленно "озвучивает". Это своего рода ак сотворчества. На диске же за него это делает актер. Восприятие сразу же смазывается. Для маленьких детей делали и делают аудио-постановки сказок Маршака и Михалкова. Дети их слушают с удовольствием. Но я с трудом могу представить себе взрослого, вполне здравомыслящего человека, который развалится на диване, упрется взглядом в потолок и начнет слушать, как профессиональный актер с выражением читает ему книжку.
Резюме - данный продукт преднозначен для совершенно определенной категории людей, назвать которы их собственным именем не позволяет врожденная деликатность. Надеюсь, что таких среди нас не слишком много. :lol:
А.Калугин

Очень точно ! Разве что .... на английском эти книги послушать...
0

#4 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 09:24

Ерунда это полная - "слушать" книги. Ты просто не почувствуешь скрытого смысла, который автор вложил в свое произведение.
0

#5 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2003 - 18:01

Что-то все комментарии идут в одном направлении..

Цитата

Но я с трудом могу представить себе взрослого, вполне здравомыслящего человека, который развалится на диване, упрется взглядом в потолок и начнет слушать, как профессиональный актер с выражением читает ему книжку.

Да, конечно, пусть лучше эти взрослые, вполне здравомыслящие люди развалятся на диване и, попивая пиво, посмотрят какое-нибудь весьма познавательное ток-шоу.

Представьте другую ситуацию: Вы едете в машине поздно вечером, читать невозможно, а тут раз - наушники в уши, и наслаждаетесь одним из своих любимых рассказов... нет?
Итак, первый плюс - удобство и не зря потраченное время.

Вспомните детство: разве не приятно было слушать маму, читающую Вам что-то на ночь? Или вспомните старенькие пластинки со сказками? Или даже сейчас по традиционному когда-то радио на кухне Вам не бывает интересно послушать пьесы?
Второе - это интересно, это сейчас необычно. Это отзвук старины.

У нас все решено заранее: "книги для чтения, музыка для прослушивания, блюда для получения вкусовых ощущений, духи для запаха.." Попробуйте это перемешать. Это развивает Ваше восприятие, заставляет переключаться от привычных вещей. Вполне естественно, что, например, у тех, кто постоянно читает книги, может страдать слуховая память.
Третье - "тренировка для мозга".

По книгам, например, ставят фильмы, которые часто становятся популярнее оригинала. Поэтому, четвертое - ознакомление масс.
Но ведь мы потом еще и обсуждаем игру актеров, режиссуру.. Пятое - основа для творчества других. Постоянное "оживление" книг, возвращение в память людей.
0

#6 Пользователь офлайн   Алексей Калугин Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 15:18

Анастасия (28 сентября 2003) писал:

Да, конечно, пусть лучше эти взрослые, вполне здравомыслящие люди развалятся на диване и, попивая пиво, посмотрят какое-нибудь весьма познавательное ток-шоу.

Представьте другую ситуацию: Вы едете в машине поздно вечером, читать невозможно, а тут раз - наушники в уши, и наслаждаетесь одним из своих любимых рассказов... нет?
Итак, первый плюс - удобство и не зря потраченное время.

Вспомните детство: разве не приятно было слушать маму, читающую Вам что-то на ночь? Или вспомните старенькие пластинки со сказками? Или даже сейчас по традиционному когда-то радио на кухне Вам не бывает интересно послушать пьесы?
Второе - это интересно, это сейчас необычно. Это отзвук старины.

У нас все решено заранее: "книги для чтения, музыка для прослушивания, блюда для получения вкусовых ощущений, духи для запаха.." Попробуйте это перемешать. Это развивает Ваше восприятие, заставляет переключаться от привычных вещей. Вполне естественно, что, например, у тех, кто постоянно читает книги, может страдать слуховая память.
Третье - "тренировка для мозга".

По книгам, например, ставят фильмы, которые часто становятся популярнее оригинала. Поэтому, четвертое - ознакомление масс.
Но ведь мы потом еще и обсуждаем игру актеров, режиссуру.. Пятое - основа для творчества других. Постоянное "оживление" книг, возвращение в память людей.

Не согласен по всем пунктам!
Разве что только промелькнувшего в самом начале цитируемого сообщения сравнение - аудио-книги и ток-шоу. Действительно, одно другого стоит.
Далее по порядку.
Первое. Слушать в машине. Если слушать вниательно - есть хороший шанс влететь в аварию. Слушать невниательно - с тауим же успехом можно включить радио и наслаждаться группой Ленинград.
Второе. Про детство я и сам упомянул. В детстве - это здорово. Но что мы слушали в детстве? "Муху-цикотуху", "Доктора Айболита", еще какие-то короткие сказки. Но не романы, которые сейчас издают в формате аудио-книг!
Третье. Вопрос, что таким образом можно тренировать мозги лично у меня вызывает большие сомнения. Это все равно, что учиться плавать, стоя под душем.
Четвертое. Прежде, чем поставить по книге фильм, их адаптируют к кинопроизводству. Фактически, фильм снимают по пьесе, написанной на основе книги. Кстати, то же самое относится и к радиопостановкам, и к сказкам для детей на пластинках. К тому же, много ли мы видели фильмов, которые адекватно передают содержание, или даже хотя бы впечатление от книги? Так что, и вариант сознакомлением масс, по-моему, тоже не проходит.
Ну и, наконец, пятое. Тут я вообще ничего не понял. Оживить книгу в памяти. по-моему, проще всего взяв е с полки и заново перелистав.
Резюме. Уважаю чужое мнение, но при этом остаюсь при своем.
А.Калугин
Марс атакует!
0

#7 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 05:25

Прекрасно :)

Цитата

Первое. Слушать в машине. Если слушать вниательно - есть хороший шанс влететь в аварию. Слушать невниательно - с тауим же успехом можно включить радио и наслаждаться группой Ленинград.

Во-первых, я не говорила, что Вы обязательно должны быть за рулем. Ну а во-вторых, стоите Вы в пробке, например, минут двадцать. Хочется беситься.. Спасет ли вас Ленинград? По-моему, еще больше заведет.

Цитата

Второе. Про детство я и сам упомянул. В детстве - это здорово. Но что мы слушали в детстве? "Муху-цикотуху", "Доктора Айболита", еще какие-то короткие сказки. Но не романы, которые сейчас издают в формате аудио-книг!

Вас пугает размер? Я, кстати, все время говорила о рассказах. То что издаются аудиороманы - сама не знала.

Цитата

Третье. Вопрос, что таким образом можно тренировать мозги лично у меня вызывает большие сомнения. Это все равно, что учиться плавать, стоя под душем.

В этом я сама не уверена - лишь мои собственные предположения. Я всю жизнь взахлеб читала книги. Не смотрю телевизор вообще. Музыка составляет фон для моей деятельности, но внимательно я ее слушаю очень редко. У меня прекрасная зрительная память. Слуховая.... мм..
Мне кажется, тренировки не помешают. Если человек слушает внимательно какой-то текст, причем строки из которого явно будут врезаться в его память, и он может весь день ходить и повторять какую-нибудь фразу из рассказа, то, просто логически, нельзя ли предположить, что слуховая память будет развиваться?
Я далеко не специалист в этих вопросах, возможно, ошибаюсь на все 158,5%.. но все же..

Цитата

К тому же, много ли мы видели фильмов, которые адекватно передают содержание, или даже хотя
бы впечатление от книги?

Нет. Если мне нравилась книга до того, как я посмотрела фильм.
Но часто, бывает, видишь в конце фильма строку: "Фильм снят по роману..." На это никто не обращает внимания, потому что книгу-то эту никто не видел и не читал! Или лишь единицы. И потом роман становится известен благодаря его экранизации. С трудом вспомню примеры, но вот что было под рукой: "Крестный отец", "9 с половиной недель", "Интуиция", "Часы", "Зеленая миля".. нет?

Цитата

Ну и, наконец, пятое. Тут я вообще ничего не понял.

Когда люди на прилавках видят кассеты с давно забытыми названиями книг, или видят по телевизору, опять же, их экранизации, или уж пусть послушают аудиоверсию.. если это станет массовым, люди начнут возвращаться к источнику, искать и вспоминать эти книги. Я имела в виду только это.
0

#8 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2003 - 10:30

Цитата

Если человек слушает внимательно какой-то текст, причем строки из которого явно будут врезаться в его память, и он может весь день ходить и повторять какую-нибудь фразу из рассказа, то, просто логически, нельзя ли предположить, что слуховая память будет развиваться?

У людей бывает разный информационный метаболизм. Кто-то легко воспринимает текст на слух, а кто-то может его лишь читать. Всё дело в персональных особенностях психики. Я, например, с большим трудом слушаю эти книги и, тем более, не смог бы вести машину. Ну а пробки... по-моему в такие моменты хочется думать о жизни или просто слушать хорошую музыку, но никак не кусочек хорошего произведения. Вобще, книги лучше читать (или слушать) запоем. Также, не всякий текст можно "ухватить" при неприрывном чтении. Частенько я перечитываю один и тот же абзац по 3 раза или листаю страницы взад-вперёд, чего не сделаешь при прослушивании книги.

Цитата

Фактически, фильм снимают по пьесе, написанной на основе книги. Кстати, то же самое относится и к радиопостановкам, и к сказкам для детей на пластинках.

Одна из студий, производящих подобного рода спорную продукцию, заявляет, что их основной принцип - это "Творческая интерпретация авторского замысла посредством техники художественного слова (чтения). "

Думаю, художественное чтение - тоже может быть своего рода искусством. Слушаем же мы, например, то как читают готовые тексты юмористы. Взять того же Задорнова - чем не чтец?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#9 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2003 - 20:15

хм, главное чтобы при этом ещё и актёр действительно хорошо читал. Нам в школе часто заводили пластинки, где заслуженные актёры читали классические произведния. Мне, вообщем-то, никогда это не нравилось.. Не та интонация, не те акценты, всё не то... Как будто тебя учат как правильно воспринимать и читать данное произведение.Я же читая, всё воспринимаю по своему, мне абсолютно другие фразы кажуться главными, да и книга звучит для меня в ином тоне, чем это кажется чтецу. И читали они как-то механически что-ли: очень красиво, правильно и выразительно, но как-то не от души., ибо нельзя выставлять душу на всеобщее обозрение... только один раз в детстве я слышала реально классную радиопостановку на радио Россия, читали "Над пропастью во ржи" Сэлинджера...было очень классно, но, к сожалению, один раз..
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#10 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2003 - 03:21

Кто-нибудь видел "Ежика в тумане"? (глупо спрашивать)
А кто-нибудь читал Сергея Козлова? По-моему, после просмотра мультфильма его становится невероятно приятно читать. Начинаешь делать такие же глубокие паузы, так же по-ребячески шептать и просто наслаждаться каждым словом и забавной умиротворенностью.. не знаю.
Естественно, все зависит от чтеца. По-моему, это дело самоопределения: находишь в аудиобрэдбери какое-то наслаждение - пожалуйста, нет - нет. Но стоит ли голословно заявлять, что это зло для всего общества, которое, безусловно, катиться в пропасть, что самое лучшее - так как есть или даже так как было...

Как вам тогда следующее заявление: Очень важно для понимания писателя видеть его почерк, то, как он оформляет свои рукописи, и поэтому печатное издательство - фарфоровая кукла, которая дает нам лишь шелуху от произведения!
схожее обсуждение, только сотни лет назад.
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2003 - 12:40

Рад Вас снова видет, Анастасия ;)

Цитата

Как вам тогда следующее заявление: Очень важно для понимания писателя видеть его почерк, то, как он оформляет свои рукописи, и поэтому печатное издательство - фарфоровая кукла, которая дает нам лишь шелуху от произведения!
схожее обсуждение, только сотни лет назад.

Похожее говорил Платон: "Как можно доверить живую мысль бездушному куску пергамента"?! А мы сейчас читаем и ничего, довольны. И даже с экрана... Но тут немножко другое: когда книга печатается, она просто дублируется. Прочитанная вслух - неибежно преломляется через чтеца. А вот какой чтец - это ещё вопрос. Да, к тому же чтение имеет скорость, повязано на время, в отличие от написанного текста. И если паузы в упомянутом мультфильме - это только плюс, то он же может быть и минусом.

Но я бы, кстати. с удовольствием бы посмотрел на черновики Брэдбери, хоть он писал и не от руки, а при момощи пишущей машинки. Есть же книги с рисунками авторов или первоклассными иллюстрациями. Вспомните "Маленького принца", "Алису" в рисунках Тиннела!
0

#12 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2003 - 18:17

Согласна, Павел, согласна..
Все, сдаюсь! Мои несчастные попытки защитить аудиокниги.. эх..
На самом деле терпеть их не могу, и вообще никогда не слушала. Тем более Брэдбери. Просто хотелось вызвать людей на обсуждение, а не автоматическое выражение своей неприязни к подобного рода продукции. вот и..
Хотя, как, скажите, воспринимать чтение Брэдбери вслух? Или за счет того, что я, к примеру, не лучший чтец, слышимый текст недалек от своей первоИзданной печатной сути? Как думаете? Почему чтение вслух не порицается так же, как аудиокниги?
0

#13 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2003 - 12:52

На днях попал в занятную ситуацию: девушка забыла дома очки и я полвечера читал ей с экрана рассказ. Это был Пелевин - "Затворник и Шестипалый".

Не представляете себе как было здорово! Неожиданно мне понравилось немного "играть" это произведение, переживать, читать "с выражением". Просто чудесные ощущения! Сразу читаешь внимательнее, вживаешься в произведение. Смешные места гораздо смешнее, когда их проговариваешь.
C непривычки устал так много говорить, но всё равно получил большое удовольствие.

Думаю, слушателю тоже понравилось.

Цитата

Просто хотелось вызвать людей на обсуждение, а не автоматическое выражение своей неприязни к подобного рода продукции. вот и..

Нет, почему же, вопрос довольно спорный.

Цитата

Хотя, как, скажите, воспринимать чтение Брэдбери вслух?

Я слышал (не слушал) только одно прозведение - "Осеннее дерево". Ничего, довольно забавно. Диск, по крайней мере, купил "для коллекции". Скоро выйдет, насколько я знаю, ещё один - с рассказами.
0

#14 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 04:35

Цитата

На днях попал в занятную ситуацию: девушка забыла дома очки и я полвечера читал ей с экрана рассказ. Это был Пелевин - "Затворник и Шестипалый".
Не представляете себе как было здорово!

Это действительно здорово! Очень люблю читать вслух. Когда еще предоставится возможность переживать примерно одно и то же одновременно с другими людьми?! А ты еще и чувствуешь, что сейчас творится в их воображении; ты знаешь финал, но будто временно его забываешь, влекомый ощущением, которое испытывают люди, слыша рассказ впервые.
И атмосфера эта чудесна. Тот момент, когда действительно все очень едины, очень близки, боятся пошевелиться, смиренно ждут, пока ты глотнешь воды из стакана..
А если читать одному человеку.. особенно противоположного пола, то это новое откровение. Ох...

"Давненько я не брал в руки шашек..."

И вот из этого-то вопрос и возникает. Я понимаю, что чтение вслух и аудиокниги - различны. Но формально ведь они так схожи, и тем не менее возмущения против аудиокниг не перекладывается на чтение вслух..
0

#15 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 10:05

Цитата

И вот из этого-то вопрос и возникает. Я понимаю, что чтение вслух и аудиокниги - различны. Но формально ведь они так схожи, и тем не менее возмущения против аудиокниг не перекладывается на чтение вслух..

Люди, читающие вслух - это, как правило, наши знакомые, близкие. Кого ещё мы будем слушать, кто нас допустит в такую интимную атмосферу?
Аудиокнига же - это продукт, причём, коммерческий. С претензией на профессионализм, массовость, на аудиторию. Сразу же другие претензии, ожидания. Соответсвенно, шкала оценок совсем другая. К тому же, одно дело - слушать актёра, другое - знакомого тебе человека, личность.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ