Форум на Рэй Брэдбери.ru: Абсурдность бытия - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Абсурдность бытия Смысл жизни человека

#1 Пользователь офлайн   Эрик Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 19:05

Какой у человека смысл жизни? Зачем он, страдая, стремиться вперёд?
Весь мир наш приходящь, он брененн и не постояненн. Материальные блага илюзорны, а накопление их бесммысленное дело. Всё что создано человеком в конце концов обратится в прах, города, башни, здания, культура. Всё это исчезнет в тьме забвения.
Так стоит ли творить, зная что всё созданное в конце концов исчезнет?
У кого есть мысли по этому поводу, прошу написать их....
Жизнь прекрасна!
0

#2 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 20:53

Эрик - покапайся на форуме, тут уже с десяток таких тем. :)
У меня уже язык устал :).
Ни чем не интересуюсь, ну кроме денег.
0

#3 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 21:13

Вот дает человек! Бог дал ему суперуникальнейшую возможность БЫТЬ и ЖИТЬ, а он еще ноет: прах... забвение... иллюзии...
И m9m прав "на все сто" - об этом уже писали-писали... писали-писали... писали-писали...

А кстати - зачем писали-спорили?

Говорят же - "если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах".

Или пожалуйся на жизнь.
Или раскажи о вариантах ее переустройства в масштабах собственной личности... страны... планеты... галактики... мирозданья...
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 23:20

Цитата

Так стоит ли творить, зная что всё созданное в конце концов исчезнет?

Похоже на:

What goes up, must come down
What must rise, must fall
And what goes on in your life
Is writing on the wall
If all things must fall
Why build a miracle at all

If all things must pass
Even a miracle won't last
What goes up, must come down
What must stand alone?
And what goes on, in your mind
Is turning into stone
If all things must fall
Why build a miracle at all
If all things must pass
Even a pyramid won't last
How can you be so sure?
How do you know what the earth will endure?
How can you be so sure?
That the wonders you've made in you life
Will be seen
By the millions who'll follow to visit the site
Of your dream?

(Интересно, знает ли кто-нибудь эту песню здесь кроме меня? Does anybody here remeber Vera Lynn? прямо-таки....)

Эх, прошу прощения. Отвечать не обязательно. Давайте лучше по существу. Можем мы дать человеку ясный и короткий ответ? Именно ясный и короткий: "-Зачем? - Затем!", а не остылать на безбрежные дискуссии и не расплываться по туманным категориям, разводя руками и закатывая глаза.

(Я не упрекаю и не бросаю вызов. Просто интересно, сможет ли кто-нибудь выработать формулу, кредо, девиз... раз уж так много говорилось. Попробуем, а?

Цитата

А ты по клавишам-то не языком стучи :)

Цитата

Весь мир наш приходящь, он брененн и не постояненн.

Господа, напомните мне: это краткие прилагательные или краткие причастия? И как они правильно пишутся. А то смотрю на это дело и даже начинаю сомневатья. А вдруг русский у меня в голове тоже приходящ?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 23:41

Цитата

Господа, напомните мне: это краткие прилагательные или краткие причастия?

Краткие прилагательные, конечно :) Ты попробуй из этих предполагаемых причастий глаголы восстановить - "бренить" или "постоять"? :) Не получается. Значит, от глаголов они точно не образованы. Значит, прилагательные они. И пишутся согласно правилам - "бренен" и "постоянен".

А смысл жизни... он для каждого свой. "Что русскому хорошо, то немцу смерть". В данном случае Эрик, допустим, русский, а я - немец. Мой смысл жизни может для него таковым не являться и vice versa. Ради него и живём.

Мне ближе, наверное, такая идея - "Делай лучше всех то, что ты можешь делать лучше всех". А далее начинается самое интересное - что же я могу...
0

#6 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 23:51

Щас буду бить всехъ... кто задаётся этими вопросами: В чём смысл жызни и так далее...

К чорту созданное, нажитое и бренное... Душа есть пока ты жЫвёшь - это великая радость на свете... Жыть
МОРКОВКУ!
0

#7 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 01:23

Цитата

2  Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, –все суета!
3  Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4  Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5  Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6  Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7  Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
...
4  Я предпринял большие дела: построил себе домы, посадил себе виноградники,
5  устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева;
6  сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья;
7  приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме;
8  собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих–разные музыкальные орудия.
9  И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною.
10  Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.
11  И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все–суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!
...
¶ Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.
2  Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле.
3  Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет.
4  Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать.
5  Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.
6  Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.
7 ¶ Сладок свет, и приятно для глаз видеть солнце.
8  Если человек проживет и много лет, то пусть веселится он в продолжение всех их, и пусть помнит о днях темных, которых будет много: все, что будет, –суета!
9  Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
...
13 ¶ Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14  ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#8 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 01:24

я не знаю, чесслово...

возможно, смысл жизни в (по)знании. самосовершенствовании. возможно, и нету его. или он в том, чтобы жить. или жечь ее. ну, и о Любви, конечно, забывать нельзя.

а вообще, я недавно понял, что человек - это машина счастья. один человек за всю жизнь может сделать столько добра...

не воспринимайте меня всерьез, это так - аматорские размышления...
0

#9 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 08:50

аматорские, аматорские... ;)
МОРКОВКУ!
0

#10 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 18:53

Цитата

В принципе я живу "не за чем".
Просто живет мое биологическое тело, и я вмести с ним.
У тела есть тяга к жизни.
У меня не знаю.
Ну тело это как автопилот, живет не слушая наш вечно терзающийся и воспаленный разум :))))
Поэтому мы и живем.
(Эксперемнт: отключить наш "автопилот", передать все жизнежеятельные функции разуму, 99% испытуемых умерли бы в первй час эксперемента :))))))

Хорошо, повторенье мать ученья.
0

#11 Пользователь офлайн   m9m Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 18:56

Павел Губарев (30-10-2004, 22:20) писал:

Цитата

А ты по клавишам-то не языком стучи :)

А чем тогда ???

mgm, солнышко! Вот за что тебя люблю, так это за твою жесткую несгибаемую натуру! :D Ты всегда славился тем, что писал несколько своих сообщений подряд.. ;)
N.

Сообщение отредактировал Анастасия: 31 Октябрь 2004 - 19:20

0

#12 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 00:20

Алина, как точно называется та книга, что ты зацитировала?

(Блин, я вот знаю, в чём смысл моей жизни на ближайшие n месяцев: отучить West'а коверкать русский язык, а М9м - писать несколько постов подряд.

Сердитый смайлик :angry:
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#13 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 12:59

Может, не надо WESt'а отучать? Даже я, с моей абсолютной грамотностью, уже привыкла. У него-то просто такая манера речи. А вот когда я вижу ошибки в постах грамотных форумчан... причем не опечатки, а именно ошибки (и не надо меня спрашивать, как я отличаю) - мне становится немножко стыдно.

По поводу "бренен" и " непостоянен" (да-да, слитно надо писать) - с одним "н".

Далее по теме: Эрик, вообще-то у нас есть тема в этом же разделе, называется она "О смысле и о жизни". Тема немаленькая.

Еще далее по теме:

Цитата

Можем мы дать человеку ясный и короткий ответ? Именно ясный и короткий: "-Зачем? - Затем!", а не остылать на безбрежные дискуссии и не расплываться по туманным категориям, разводя руками и закатывая глаза.

(Я не упрекаю и не бросаю вызов. Просто интересно, сможет ли кто-нибудь выработать формулу, кредо, девиз... раз уж так много говорилось. Попробуем, а?

Хорошо. Раз уж сам Павел за то, чтобы продолжить эту тему... :)
Паш, мне тоже интересно. Попробуем.

Из моих бесед с самыми разными людьми я вынесла следующее (поток мыслей в упрощенно-сжатом виде):
1) Поиски смысла жизни свойственны практически любому мыслящему человеческому существу. Особенно в юности.
Некоторые находят и живут с этим всю жизнь.
Некоторые пересматривают свою точку зрения, и даже неоднократно.
Некоторые, по причине завышенных требований или еще чего, так и не находят. Живут без определенного для себя лично смысла жизни. Имеют обыкновение быть пессимистами.

2) Смысл жизни каждый определяет для себя сам. Не каждый человек согласится с определением другого. Вот, например, попадается человеку одна книжка, потом вторая, потом третья... в одной из них он находит то, что ему близко - по складу характера, ума и т.д. - и начинает жить этим смыслом жизни.

3) В чем смысл жизни "на самом деле", человеку сказать трудно. В том плане, что имеет ли он на это право? Если человек был создан, то о смысле его жизни можно вопрошать Создателя - отсюда мы неизбежно приходим к обсуждению религиозных моментов. Если человек развился-получился "случайно", то... здесь все понятно. (Лично я в это не верю, потому как вообще считаю, что ничто не случайно).

О том, в чем для меня заключается смысл жизни, я уже говорила не раз. Но если кому-то интересно, я с удовольствием повторю. :) :yinyang:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#14 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 13:17

Цитата

Может, не надо WESt'а отучать? Даже я, с моей абсолютной грамотностью, уже привыкла. У него-то просто такая манера речи.

Эта тема уже обсуждалась. Мы приняли решение и отступать от него не будем.

(Почему-то у Энтони, например, хватило чувства такта принять правила и смелости признать свою неправоту. Всё, здесь к этому больше не возвращаемся.)

По существу:

Цитата

3) В чем смысл жизни "на самом деле", человеку сказать трудно.

Julik, вот я предлагал вывести определение одной фразой, а ты развела рассуждений на три пункта :) Не то, чтобы они неправильные, но не то, что нужно. Мммм?

Вот, Эпикур, например (правильно ли я помню?), хорошо сказал: "Смысл жизни в получении удовольствия.". А мы что скажем?
0

#15 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 13:48

ничего не поняла и не уловила

даа, Павел, если что, меня от флуда отучить невозможно)))

просили кратко? вроде как...смысл...

можно я?

я хочу
видеть
тебя
и слышать
твой
голос
и видеть
один сон
на двоих
ты
смысл
моей
жизни
ты
моя кровь
мои слёзы
мои мысли
я
жду
тебя
я
люблю
тебя
но
я
запуталась
ты это ты
во мне
навсегда
я даже влюбиться не могу, чтобы тебя не вспомнить
и я живу, потому что ты есть здесь...в этом мире...
если я умру, я тебя потеряю...потому что ты будешь здесь...а я там..и наша встреча станет ещё нереальнее
хотя куда уж

да вы что?...зачем вам знать про смысл жизни?
а если вы, сидя на подоконнике, поймёте, что смысла нет, что стоит перенести центр тяжести своего тела ненмого вперёд и отпустить раму...то всё равно ничего не изменится...несколько мгновений сводобного полёта и всё...
ну что вы тогда будете делать?

как можно спрашивать про смысл жизни у кого-то....
тише
тише
почему же вы слушаете всех, кроме себя?
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ