Форум на Рэй Брэдбери.ru: Тет-а-тет - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Тет-а-тет

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2003 - 09:23

Предисловие из рассылки:

Лекарство может казаться ядом.
Полёт может казаться падением.
Забота может казаться тиранией.
Любовь может казаться враждой.

Сегодня у нас весьма любопытный рассказ. Любопытный тем, что написан он был не далее как в прошлом году, а опубликован только в этом (2003), в сборнике "One more for the road" ("На посошок"). Таким образом, у нас есть уникальная возможность познакомиться с одним из самых свежих рассказов Брэдбери. Напомню, что самое последнее доступное в переводе произведение - это роман "Зелёные тени, белый кит" 1992 года. Ну а переводить поздние произведения в больших количествах начнут, наверное, только лет через десять.
Итак, перед вами рассказ "Тет-а-тет". Так каков же он, поздний Брэдбери, в сравнении со своими классическими произведениями пятидесятилетней давности? По сравнению с "Зелёными тенями", написанными десять лет назад? О чём он пишет в наши дни? Насколько интересно это читать?
Судить вам.

Жаль только, что cудить приходится по одному лишь рассказу, который вполне мог оказаться не самым удачным. Лично мне история эта вполне понравилась. Если, конечно, отбросить навязчивое чувство, что сюжетом она довольно сильно походит на рассказ "Мгновение в лучах солнца". Хотя эскизная простота "Тет-а-тет" не вот так запросто сравнивать его с тяжёлым, серьёзным "Мгновением", смысл которого "зашифрован" метафорами до предела. Сегодняшний же рассказ куда более лёгок, интересен и смешон. В общем, ничего, кроме самых положительных эмоций.

Да, и это рассказ о любви! Самый настоящий, неподдельный рассказ о любви. Сильно не напрягая память, могу назвать с добрый десяток людей, точнее "пар людей" (усмешка), встреченных мною за недолгую мою жизнь, которым бы не повредило прочитать этот рассказ. Может быть, многим бы он и помог. Что это за люди? Держу пари, что вы тоже таких встречали. И вы сразу поймёте меня, прочитав эту историю, что это за сладкие парочки.

Рассказ был мне прислан его переводчиком, Юрием Мачкасовым. Я обещал дать ссылку на его страничку, но, увы, сервер, на котором она была размещена, перестал отвечать. Если ситуация изменится, это упущение будет исправлено.

Скачать рассказ в разных форматах можно здесь:
http://www.raybradbu...d=011&letter=17

Не так давно ведущего рассылки спросили, не тяжело ли ему искать мораль в каждом Брэдберивском рассказе. Ведущий только рассмеялся: "Разве я ищу мораль? Да я просто люблю хорошие рассказы. И вот, белые стихи."

Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Гость_Юрий_*

Отправлено 18 Сентябрь 2003 - 23:32

Уважаемый Павел, спасибо за публикацию!

Извините, просто хотел проверить, дошли ли до Вас мои письма с выходными данными сборника и с английским текстом.
0

#3 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2003 - 08:47

Юрий, никаких писем не было. Ваш адрес я тоже не могу найти - куда-то делось письмо... Пожалуйста, оставьте мне свой e-mail и, если есть, адрес вашей странички.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#4 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2003 - 16:55

Достаточно оригинальный и очень любопытный рассказ. Очень понравился сам смысл рассказа.
0

#5 Гость_Незарегестрирован_*

Отправлено 20 Сентябрь 2003 - 17:20

ничего особенного рассказик,концовка довольно глупая
0

#6 Гость_Юрий_*

Отправлено 21 Сентябрь 2003 - 20:19

Отправил на @raybradbury.ru с двух разных адресов; надеюсь, дошло.

Мой адрес, на всякий случай, machkasovсобакаmail.ru

А наш домен глючит с довольно большого куска русских АйПи, это известная проблема. Пытаемся разрешить.

Спасибо!
0

#7 Гость_Baby-Girl_*

Иконки сообщения  Отправлено 11 Октябрь 2003 - 10:00

Павел Губарев (18 сентября 2003) писал:

Предисловие из рассылки:

:D
0