Форум на Рэй Брэдбери.ru: Марсианские хроники - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5

Марсианские хроники Без комментариев...

#61 Пользователь офлайн   apple Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 19:05

обьясните почему марсиане убивали все экспедиции??
чего они решили что они на Земле??
и почему когда они убивали человека то думают что тело исчезнет после смерти??
никто не хочет смерти никто не ждет ее
0

#62 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2005 - 20:48

Может, тебе прочитать ещё раз повнимательнее?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#63 Пользователь офлайн   Ленара Иконка

• Новичок
  • Pip

Иконки сообщения  Отправлено 04 Январь 2006 - 01:58

[COLOR=blue].......Я тут впервые,поэтому ничьи сообщения комментировать,а уж тем более дискутировать не буду,просто выскажу своё мнение по поводу произведения,я не могу оставить эту тему незамеченной.
М.Х.-произведение,открывшее Бредбери для меня.Случилось это в 7 классе,
тогда сестра принесла какой-то фантастический сборник и я взяла почитать.
Там были два рассказа о путешествиях землян на Марс,кажется о второй и третьей экспедиции.Они меня пронзили,другого слова просто не подберёшь,позднее я узнала,что это часть большого сборника.Я взяла его в библиотеке и прочла за одну ночь,поэтому даже названия рассказов толком не помню,только какие то обрывки,но впечатление осталось неизгладимое.Единственный,пожалуй рассказ,который я помню очень хорошо это "И по прежнему лучами серебрит простор луна".По моему он лучшии из всех марсианских хроник.Последнее предложение помню наизусть.Всё таки Бредбери мастер красивых концовок.
Кстати до сих пор не могу понять: Бетономешалка это часть М.Х.,или отдельный рассказ? И ещё,может кто помнит название рассказа,про то,как на Марсе остался только один мужчина и одна женщина,они нашли друг друга по телефону
0

#64 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Январь 2006 - 02:17

Бетономешалка - отдельный рассказ

Цитата

И ещё,может кто помнит название рассказа,про то,как на Марсе остался только один мужчина и одна женщина,они нашли друг друга по телефону

"Безмолвные города" (Декабрь 2005) из "Марсианских Хроник"
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#65 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 02:31

Многие главы "Хроник" представляют собой почти идеальные образцы подобных зарисовок. Это, кстати, одна из многих причин, по которой я "Хроники" почитаю наилучшим из всех произведений Брэдбери. Признаться, рассказы меня почти никогда не трогали, а вот главы из "Хроник" наподобие "Будет ласковый дождь" - это просто шедевры. Они и сами по себе прекрасны, а вписанные в контекст романа... Для меня до сих пор "Хроники" - это непрочитанная книга. Её невозможно до конца понять.
Panda... eats, shoots and leaves.
0

#66 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 03:09

"Будет ласковый дождь" -- полноценный рассказ с сюжетом, действующими лицами и неожиданностями.

А такие главы как "Берег" или "Старые люди", "Ракетное лето" мне кажутся скучными. Во всяком случае не представляю себе как книгу из подобных зарисовок могли бы читать полвека.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#67 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 03:32

Примечательная сама готовность воспринимать главы "Хроник" отдельно от произведения в целом. Да, "Будет ласковый дождь" довольно велик, но вот мне "Старые люди" скучными не кажутся. Правда как раз эту-то главу трудно отделить от романа.

Что же до "Ракетного лета", то её, думаю, мешает в полной мере оценить та же причина, по которой не вызывает сейчас особого трепета глава "Всё на электрической энергии!" в верновском "Двадцать тысяч лье под водой".

Вообще в "Хрониках" мне ничего не кажется скучным. В отличие от многих рассказов. "И грянул гром", например, так же, как и "Фаренгейт" меня не потрясал уже к концу школы, а сейчас они вообще кажутся едва ли не банальностью (уж простите за откровенность). А вот "Хроники" - это навсегда, похоже. Про них можно сказать то, что iphi дал эпиграфом к своей зарисовке.

Кстати, ещё незаслуженно забыта "Интермедия". Её скучной никак не назовёшь. А всего один абзац.

P.S.

Забыл ещё "Музыкантов". Ох, оседлал я любимого конька...

Сообщение отредактировал pindle: 11 Март 2010 - 03:52

0

#68 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 03:50

Цитата

Примечательная сама готовность воспринимать главы "Хроник" отдельно от произведения в целом.

Не удивительно: "Хроники" -- это сборник рассказов, которые Брэдбери объединил под одну обложку, только потому что издать сборник рассказов никому не известного писателя было нереально (сегодня в России это тоже так), а повесть или роман -- реально. При желании в мире "Хроник" можно поискать какие-нибудь неувязки или нестыковки.
В этом Брэдбери откровенно признавался. С "Вином" примерно та же история.

Для хоть какого-то подобия связности "Хроники" были дополнены связочками наподобие "Интермедии". Ну и в рамках "Хроник" они вполне себе читаются, тем более, что действительно довольно ярко написаны. Но без рассказов, каждый из которых имеет более или менее туго закрученный сюжет и вызывающих сочувствие персонажей, они бы едва ли кого интересовали.

И самостоятельных зарисовок у РБ мало. Есть, скажем, "Срок" (http://raybradbury.ru/library/story/47/19/1/) с которым РБ теперь не хочет иметь ничего общего :)
0

#69 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 04:00

Павел, за употребление выражений типа "связочки", "для подобия связанности" в отношении "Хроник" я могу и убить неконвенционными методами :) Я в школе воспринимал роман, как сборник рассказов. К институту уже сумел понять, насколько цельным является произведение. При сём мнении и до сих пор остаюсь.

Цитата

Но без рассказов, каждый из которых имеет более или менее туго закрученный сюжет и вызывающих сочувствие персонажей, они бы едва ли кого интересовали.

Если бы роман был просто сборником рассказов, имеющих более или менее общую тему, туго закрученный сюжет и вызывающих сочувствие персонажей, думаю, он вряд ли на столько лет приковал бы меня к себе. Полагаю, Брэдбери лукавит или недоговаривает, повествуя об издательских сложностях и хитростях, помогающих их преодолеть.

Впрочем, эту беседу, наверное, пора бы уже перенести в более уместную тему.
0

#70 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2010 - 04:55

Перенёс обсуждение.

Не думаю, что Брэдбери лукавит. Недавно я сюда закидывал ссылку на лекцию Брэдбери (видеосъёмка в каком-то американском университете). Там он подробно рассказывает об этом. И даже с иронией добавляет, что потом ещё раз надул читателей, издав сборник рассказов как "Вино из одуванчиков". Про сложности в издательском мире могу рассказать: там мало романтичного в этой кухне. Недавно, скажем, в продаже провалился сборник рассказов Святослава Логинова -- хорошего писателя, одного из сильнейших на сегодня русских фантастов. Кстати, именно такого лирико-философского плана писателя. А романы довольно посредственных писак уходят нормальными тиражами. Издатели это объясняют тем, что массовому читателю трудно переключаться каждые несколько страниц на новых героев, и он охотнее берёт романы. Романы эти, кстати, мало чем отличаются от того гумуса, который печатался в "золотой век" американской фантастики.
Из которого и вырос Брэдбери, под который и были замаскированы "Хроники".

Рассказы эти писались довольно продолжительное время, до и после издания "Хроник". Под эту обложку вполне могли войти такие вещи как "Синяя бутылка", "Бетономешалка" (были написаны в то же время). Позже были написаны "Марсианский затерянный город" и "Первая любовь". За последний рассказ довольно обидно: он очень хороший, пронзительный такой. Гораздо тоньше показывает цивилизации землян и марсиан (какие первые грубые и невежественные, и какие вторые гармоничные и утончённые), чем стрельба Паркхилла по хрустальным окнам.
0

#71 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2010 - 18:20

Марсианские хроники... Н-да. Даже на Марс наших людей зашли - и то они будут сливать со спускаемых аппаратов технический спирт и пить. Хроники, одним словом.
Психоделический альпинист
0

#72 Пользователь офлайн   pindle Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2010 - 18:36

Есть только Спирт Этиловый и Вестерн - пророк Его.

Кажется, у нас на форуме зарождается новая религия. И проповедник достойный: в какую ветку ни зайдёт - сразу начинает о Нём рассказывать. Видимо, спирт (как и дзен) имеет отношение ко всему.
0

#73 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Март 2010 - 21:06

Хорошая, кстати мысль. Сменить бы еще ник. "Этиловый Вестерн"! Звучит почти как бесконечный... Кайф!
Психоделический альпинист
0

• (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5

Быстрый ответ