Форум на Рэй Брэдбери.ru: Марсианские хроники - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Марсианские хроники Без комментариев...

#31 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2004 - 21:30

А мне больше всего нравится про вторую экспедицию. Ну, навскидку. А еще - про первую. И про четвертую. И про третью - тоже.
мир-цветы
0

#32 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2004 - 22:28

...а также "Ночная встреча", "Каникулы на Марсе", "Долгие годы", "Мертвый сезон" и прочая, и прочая, и прочая... :-)))
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#33 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2004 - 11:25

Павел Губарев (17-06-2004, 11:52) писал:

А вот "Они были смуглые и золотоглазые" в МХ не вошёл. Впрочем, таких много.

УУПС! :shame: Да, не вошел, я ошиблась. Я имела в виду последний рассказ МХ-Каникулы на Марсе,там тоже люди превращаются в марсиан :)
Totus mundus agit histrionem
0

#34 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2004 - 12:17

Там они не превращаются, в буквальном смысле - они просто себя называют Марсианами. И по сути дело это так - кроме них никого на планете нет......
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#35 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2004 - 00:10

Я тоже это именно так поняла. Земляне стали жителями Марса - марсианами... Они не стали "смуглыми и золотоглазыми". Если упрощать, то, по Вознесенскому "были петербуржцы - стали сыктывкарцы"...
Это знаете, как в РАМТовских "Марсианских хрониках" последняя сцена была очень "человеческая" - как будто семья выехала на пикник: плед... корзинка с продуктами... мячик у детей... Только уютная поляна не на Земле, а на Марсе...
...И где-то неподалеку, в старинной марсианской гробнице, вечным сном спит Спендер...
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#36 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2004 - 14:47

Павел Губарев (21-06-2004, 12:17) писал:

Там они не превращаются, в буквальном смысле - они просто себя называют Марсианами. И по сути дело это так - кроме них никого на планете нет......

:) Я не имела в виду сугубо физические метаморфозы ;). Хотя пара тысяч лет и их потомки, скорее всего будут все меньше и меньше походить на людей, адаптироваться-то нужно :P
Totus mundus agit histrionem
0

#37 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2004 - 02:54

Кстати рассказ "Марсианский Затерянный Город" имеет ли прямое отношение к МХ ведь там дейтсвуют герои первых глав МХ?

Кстати Павел, на сайте лежит перевод К. Сенина и В. Тальми, а у меня есьт преревод О. Битова.
0

#38 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2004 - 07:33

Цитата

Кстати рассказ "Марсианский Затерянный Город" имеет ли прямое отношение к МХ ведь там дейтсвуют герои первых глав МХ?

В "Марсианские хроники" он никогда не включался и как продолжение не преподносился. Просто очередной рассказ Брэдбери про Марс. А то что герои кочуют из одного рассказа в другой - так это не единичное явление.

Цитата

Кстати Павел, на сайте лежит перевод К. Сенина и В. Тальми, а у меня есьт преревод О. Битова.

Так присылай! Прочитаем :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#39 Пользователь офлайн   Tille Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2004 - 17:07

А для меня "Марсианские хроники" всегда будут ассоциироваться с лордом Байроном и его стихотворение, которое читает Спендер в известной главе. Когда Спендер был убит, я закрыл книгу и не открывал неделю, взялся что-то другое даже читать. Мне не хотелось читать больше про смерть Марса. Рад, что мои ожидания оправдались не до конца. Но для меня концовка все равно не стала символичной. Люди не смогут стать марсианами, ведь они всего лишь люди. Для меня Марс все равно умер. А последний марсианин покоится в саркофаге в руинах мертвого марсианского города неподалеку от места высадки четвертой экспедиции...
Как я рад, что это всего лишь книга, а на Марсе на самом деле нет никакой жизни. Вроде бы...
0

#40 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:16

Tille, прочитай это. Тебе должно понравится.
0

#41 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 14:36

Станислава Лема очень сильно напоминает. Поначалу. А еще я думала, что это Бредбери, пока не наткнулась на упоминание о нем. Ощущения после полного прочтения - спекуляция на имени Бредбери. И его идеях. Опустошение. И грусть.
0

#42 Пользователь офлайн   Tille Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 22:07

Павел, спасибо. В принципе, понравилось. Действительно, очень хорошо. Если цитаты из Брэдбери убрать, было бы вообще замечательно.

Спендер жил, Спендер жив, Спендер будет жить (Дж. Спендер).
0

#43 Пользователь офлайн   Трост Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 16:13

Я мало знаком с творчеством Брэдбери и только недавно прочитал Марсианские хроники. Очень много не понял.
Что случилось с первой и третьей экспедицией? Если марсианин во второй экспедиции так просто убил другого, то почему же их считали такими добренькими, почему они не убили владельца сосисочной? Куда делись марсиане после того, как отдали полмарса?
0

#44 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 23:53

"Марсианские хроники" на самом деле - не повесть, а сборник рассказов. Чёткого, стройного сюжета в них нет. Простите, не Толкин :). Разные части друг другу едва ли не противоречат.

Тем не менее:
Первые три экспедиции экспедиции погибли. Первые две были убиты марсианами-обывателями по глупости или ошибке. Третья злонамеренно убита напуганными потенциальным вторжением марсианами. Далее РБ начинает рисовать образ едва ли не идеальной, просветлённой цивилизации. Гармоничной, прекрасной, щедрой, великой... Это уже они "дарят Марс" Паркхилу. А вот как увязываются эти два портрета марсиан... чёрт его знает. Слишком мало написано, чтобы обсуждать это всерьёз. Помимо рассказов, вошедших в "Хроники" есть ещё такие как "Бетономешалка" и "История любви". Рекомендую эти вещи в частности и потому, что можно лучше понять эту акварельную хронологию и суть этих "марсиан". Да, странный народец. Одновременно и чудаковатый и высокодуховный. В "Бетономешалке" это просто здорово показано.

Цитата

Куда делись марсиане после того, как отдали полмарса?

Окончательно вымерли. Там это вроде как убедительно описано.
0

#45 Пользователь офлайн   Серега Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2004 - 03:57

Цитата

РБ начинает рисовать образ едва ли не идеальной, просветлённой цивилизации. Гармоничной, прекрасной, щедрой, великой... Это уже они "дарят Марс" Паркхилу. А вот как увязываются эти два портрета марсиан... чёрт его знает.

Ну так вот мы и видим портрет умирающей, но великой марсиаской цивилизации. Они понимают свовю гибель и отдают марс землянам.
Чего ж не ясно.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Быстрый ответ