Форум на Рэй Брэдбери.ru: Марсианские хроники - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Марсианские хроники Без комментариев...

#16 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 14:09

В этом мире есть любовь. И значимее ее вряд ли что-то будет. Остальное преходяще.
А еще есть и то, ради чего мы здесь.
"Жизнь коротка, искусство вечно".

Красная книга - превосходное издание! :)
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#17 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 14:14

Цитата

В этом мире есть любовь.

а ещё есть мечта, фантазия и радость....и надежда на то, что всё это ещё живо...
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#18 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 15:10

Цитата

А вот и настоящий Марс!

Спасибо!
А то я только ч/б нашла.

Цитата

Через 25 лет, гарантированно, мы будем на
Марсе. Но там мы, американцы, не окажемся в одиночестве.

И это неплохо. Обнадёживает. :)
0

#19 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 15:21

хм...а знает5ее, бывают такие зафиговинки, рамочка такая, в ней песок пересыпается...неделю назад углядела с переходе рамочку с красным стеклом.....ох, и ведь куплю!!!....
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#20 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2004 - 13:22

Появилось интервью с Брэдбери по поводу этого. На этот раз полностью. Очень интересно. Неужто РБ и на самом деле приглашали на "Мир"?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#21 Пользователь офлайн   Nadjaf Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Февраль 2004 - 02:48

Читая этот роман, я в очередной раз убедился, что Брэдбери рассказчик, рассказописец. По мне, "Марсианские Хроники" состоит из множества рассказов, которые связаны между собой тонкой нитью. И эта нить, настолько несостоятельна, что не может образовать "роман". Да, именно роман. Я бы сказал "Марсианские исстории", нет, лучше "Собрание рассказов - "Марсианские Хроники"". Но никак не полноценный роман.
Я не осмелюсь критиковать Брэдбери как романиста, в первую очередь потому, что я еще не прочитал "451 Ф" и "Вино из одуванчиков". А "МХ" - это гениальное произведение. Точнее, гениальные произведения, искаженные ради того, чтобы образовать этакой роман; поврежденные для того чтобы их можно было связать одной нитью, одним сюжетом. Это мое искреннее мнение. И никто не докажет мне обратное, даже сам Брэдбери.
Как отдельные "маленькие сюжеты", я бы сказал, рука и фантазии истинного литературного гения, и мысли истинного психолога. А как этакой "роман", не самый удачный. Рассказы у него намнооого гармоничнее.

P.S. Концовка романа ошеломляющая, парализировала меня на несколько минут. Столь глубоко, сколь божественна сама мысль.
0

#22 Пользователь офлайн   Nadjaf Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Февраль 2004 - 03:25

Ах вот, в чем дело! Я только, что прочитал в одном из интервью на этом сайте, что сам Брэдбери не считает, что МХ - это полоноценный роман.

Цитата

Почему вы решили сделать "Восставших из праха" романом, а не сборником рассказов?

Я не решаю эти вопросы. Если взять мои так называемые романы, то они и не романы вовсе. "Марсианские хроники" выглядят как роман, но это не так. Это сборник рассказов, которые я написал, не осознавая, что они имеют отношение друг к другу. Позже, гораздо позже, я собрал их вместе в книгу, которая стала похожа на роман. Точно так же с "Вином из одуванчиков": сборник рассказов, собранных мной, так чтобы походило на роман. И так же с книгой "Зелёные тени, белый кит" - сборник моих рассказов об Ирландии и Джоне Хьюстоне. Я думаю, что не похож на всех тех писателей, что пишут сегодня, да и, наверное, на писателей всех времён, как раз в том, что пишу серию рассказов, а затем, позже оказывается, что написал книгу. И это тоже правда.

Вот так, вот; оказыватся, что наши мнения с многоуважаемым автором сходятся. Cool.
0

#23 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 10 Март 2004 - 03:56

Знаете, прозвучит, наверное, не слишком приятно, но мне больше всего понравилась карикатура (увы, не помню где ее видела): марсиане стоят с плакатами "Yankee go home!"
Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что людям незачем лезть еще и на другие планеты; у меня заранее пессимистическое чувство, что ничего хорошего из этого не выйдет.
0

#24 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2004 - 14:19

Видел. Хорошая карикатура. ;)

В первую очередь по-моему нацелена на то, что у нас началось очередное соревнование как во времена холодной войны: кто будет первый на марсе? Жалко только, что США теперь будет соревноваться с Китаем, а не с Россией.

По-моему ничего плохого в том, что человечество лезет на другие планеты нет. Хорошего - тоже. Лучше бы нам развиваться не вширь (завоёвывать новые планеты, изобретать новую технику) а в глубь (развивать социальные науки, психологию, философию). Боюсь, что в этой гонке вооружений/космических кораблей/техники мы забудем друг про друга... Хотя как знать, быть может на текущий момент лучше заниматься космосмом, а не войной? :) Как вы думаете?

У Ежи Леца есть замечательная фраза:

А есть ли такая ракета, которая преодолеет межчеловеческое расстояние?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#25 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 11 Март 2004 - 03:16

Увы, Павел, я боюсь, что занятость космосом не убережет нас от войны. А может еще и усугубит положение. Ведь это опять соперничество, опять демонстрация силы и мощи державы. И начнется опять это "кто сильней, тот и владей." Вспомните, как разные страны воевали за колонии в Америке и Индии.
Знаете, есть одна вещь, которая меня слегка обескураживает: я столько лет считала, что Брэдбери вовсе не в восторге от идеи вторжения на Марс и другие планеты - ведь он так удачно описал психолгию людей и их поведение в космосе. А оказывается, что он сам всю жизнь туда стремится! Вам не кажется, что в этом есть небольшое несоответствие?
Конечно, можно сказать, что там, скорее всего, не осталось (а может быть, и никогда и не было) культуры и цивилизации, которые мы могли бы разрушить. Но, мне кажется, мы всегда сумеем что-нибудь испортить - такова наша природа.
А еще, хоть это и не относится к делу, мне кажется, что прежде чем заниматься проблемами космоса, Росии, США и Китаю стоило бы разрешить проблемы социальные. Да и всему остальному миру тоже.
0

#26 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2004 - 17:13

По-моему, никакого несоответсвия нет. Брэдбери всегда был ЗА полёт на другие планеты, в космос, вообще за познание всего неизведанного. Однозначно. Вспомните: Р-значит рокета, конец начальной поры, Они никогда не видели звёзд... и так далее, и так далее. Брэдбери вовсе не чужд космической романтики.

Ну а против он был лишь уничтожения чужой культуры. Каковая и имела место в МХ. Скажем так, это было предостережением. Мол, надо стремиться, но не забывать о возможных дурных побочных эффектах. Скажем, в тех же МХ есть рассказ "Зелёное утро" - чистая романтика. То есть, Брэдбери пишет о разных людях в одной и той же ситуации. Они себя ведут по-разному. Иначе и быть не может. Так что нет одного мнения - хорошо это или плохо - колонизация планет. И по творчесту РБ это видно. Он объективен.

Цитата

Но, мне кажется, мы всегда сумеем что-нибудь испортить - такова наша природа.

Ну к чему такой оптимизм :)

Цитата

А еще, хоть это и не относится к делу, мне кажется, что прежде чем заниматься проблемами космоса, Росии, США и Китаю стоило бы разрешить проблемы социальные. Да и всему остальному миру тоже.

А об этом я уж писал.
По-моему, без движения вперёд (и вверх) тоже нельзя.
0

#27 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2004 - 14:53

Цитата

хм...а знает5ее, бывают такие зафиговинки, рамочка такая, в ней песок пересыпается...неделю назад углядела с переходе рамочку с красным стеклом.....ох, и ведь куплю!!!....

Ну и как, купила? ;)
Они со временем ломаются... у меня есть такая синяя, а у мамы желтая. Они просто перестают пересыпать песок, и он застывает там, внутри. :unsure:
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#28 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2004 - 16:06

Julik (16-06-2004, 14:53) писал:

Они со временем ломаются... у меня есть такая синяя, а у мамы желтая. Они просто перестают пересыпать песок, и он застывает там, внутри.  :unsure:

Увы, да. Ломаются и года не проходит. У меня была такая красная, очень напоминала марсианский пейзаж.
А насчет фотографии Марса, Павел извини, если ошибаюсь, но я читала, что американцы подкрасили фотографию для удовольствия широкой публики. А на самом деле он какой-то серо-коричнево-зеленый, я в интернете видела. Симпатично ;)
По поводу МХ(дабы избежать злостного флуда) мне кажется это не совсем роман. Об этом здесь уже писали. Это подборка рассказов о Марсе. Причем сюжеты одних рассказов иногда противоречат сюжетам других. Но так даже интереснее. :)
Из всей саги мне больше всего запомнился рассказ..., кажется "Третья экспедиция", но я могу ошибиться. Это про то как космонавты встретили марсиан, подделавшихся под их умерших родственников. Немного жутко. И "рассказ наоборот"-когда люди превращались в марсиан-"Они были смуглые и золотоглазые".
Totus mundus agit histrionem
0

#29 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2004 - 11:52

Цитата

Из всей саги мне больше всего запомнился рассказ..., кажется "Третья экспедиция", но я могу ошибиться. Это про то как космонавты встретили марсиан, подделавшихся под их умерших родственников. Немного жутко. И "рассказ наоборот"-когда люди превращались в марсиан-"Они были смуглые и золотоглазые".

Да, это третья экспедиция. Тоже, кстати, можно прочесть как метафору. А вот "Они были смуглые и золотоглазые" в МХ не вошёл. Впрочем, таких много.
0

#30 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2004 - 21:11

А я маме своей как-то вслух прочитала эту самую "Третью экспедицию". Потом мы с ней посидели-помолчали, а она и говорит: "Знаешь, я бы хотела ВОТ ТАК умереть. Встретить напоследок всех людей, которые были мне когда-то дОроги, и... потом уже ничего не страшно..."
Так что эта глава - одна из самых моих любимых в МХ. Пусть она и печальная, и страшная немного. Но у меня после нее ощущение - как после долгих-долгих слез, когда наступает успокоение и облегчение на душе... (ИМХО)
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ