Форум на Рэй Брэдбери.ru: Габриэль Гарсия Маркес - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Габриэль Гарсия Маркес

#1 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 12:11

Я вот начала знакомиться - увидела в гостях красную книжку, ухватилась и бессовестно утонула в ней за ужином, вместо того чтобы составить любимому компанию и развлечь приятной беседой.

Пока прочла только три рассказа, видимо, по причине насыщенности языка и необходимости читать очень вдумчиво.

Один из рассказов - "Ева внутри своей кошки". Кто-то из форумчан рисовал к нему иллюстрацию, точно помню. Erizo, не ты?

Почему-то во всех рассказах звучит тема смерти. И не просто звучит, а постоянно, являясь одним из основных мотивов повествования.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#2 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 12:27

:yes: и не только в рассказах
но при это ощущается интенсивная жизнь, но словно странная и чужая, неправильная, но живая. Сходное впечатление у меня возникало, когда я вглядывалась в картины Дали.
Totus mundus agit histrionem
0

#3 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 12:50

Да. И вообще мировоззрение совершенно другое. Иное, чуждое.

Словно человек-муха... и человеческое в нем есть, и нечеловеческое, и вот сидит он на потолке и записывает то, что видит - с другого ракурса, а иногда вверх ногами. А мы читаем и дивимся - такому видению нашего мира.

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#4 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 16:13

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 18:32

Ага, моё :)

Мне очень нравится Маркес. Нравится его несколько нарочитая сказочность - он не пытается описать всё максимально правдоаодобно, он допускает существование чего-то иного. Но при этом он относится к этому иному так, как будто это часть жизни. В его книги веришь так, как в детстве верил в сказки :)
Он очень тонкий психолог... умеет так зацепить струны души читателя, чтобы получилась Музыка... именно с большой буквы.
Иногда его книги напоминают мне ритуалы, языческие ритуалы - словно магические повторы, настраивающие на нужный лад (например, постоянно повторяющиеся "мысли" Аурелиано Буэндиа о дне, когда он будет ждать расстрела... в то время как до расстрела ему ещё полкниги жить :)), местный колорит, в конце концов.
Да, Макондо должно существовать. Потому что я в него верю :)

Рассказы чудесны.
Но "Сто лет одиночества" лучше :) для меня, конечно.
0

#6 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 22:21

у меня тут ассоциация(опять же) такая нарисовалась(насколько я, конечно, могу судить, исходя из моего совсем небольшого опыта чтения сабжа):

обычная, местами резкая, местами красивая, местами - необычная, ткань реализма, в которую так искусно вплетена нить мистики, сказки, что порой нельзя отличить, где та самая ниточка, и мерещится, будто это кусочек сказки так реалистично сшит.

наверное, непонятно ничего, да? =/
0

#7 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 23:30

Цитата

обычная, местами резкая, местами красивая, местами - необычная, ткань реализма, в которую так искусно вплетена нить мистики, сказки, что порой нельзя отличить, где та самая ниточка, и мерещится, будто это кусочек сказки так реалистично сшит.

В точку! Оно самое :)
0

#8 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 10:56

Наконец-то прочла "Рассказ человека, потерпевшего кораблекрушение". Кроме описаний ощущений этого человека, по-моему, рассказ ничем особенным не отличается, как думаете?

Еще прочла "Похороны Великой мамы"...

Мне понравился рассказ "Третье смирение" - о человеке, который "умер" в детстве и лежал всю жизнь в гробу... а потом так смирился с фактом своей смерти, что от этого и умер. Хм... вроде бредово, но что-то в этом есть.

А еще запомнился рассказ "Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке".

В общем, если интересно - то вот неплохой сайт:
Макондо - мир Габриэля Маркеса

0

#9 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 00:35

только теперь, почти дочитав "Сто лет одиночества", я понимаю, что действительно довольно точно сказал, чего не мог сказать с уверенностью раньше

Цитата

Мне очень нравится Маркес. Нравится его несколько нарочитая сказочность - он не пытается описать всё максимально правдоаодобно, он допускает существование чего-то иного. Но при этом он относится к этому иному так, как будто это часть жизни. В его книги веришь так, как в детстве верил в сказки :)
Он очень тонкий психолог... умеет так зацепить струны души читателя, чтобы получилась Музыка... именно с большой буквы.
Иногда его книги напоминают мне ритуалы, языческие ритуалы - словно магические повторы, настраивающие на нужный лад (например, постоянно повторяющиеся "мысли" Аурелиано Буэндиа о дне, когда он будет ждать расстрела... в то время как до расстрела ему ещё полкниги жить :)), местный колорит, в конце концов.
Да, Макондо должно существовать. Потому что я в него верю :)

Рассказы чудесны.
Но "Сто лет одиночества" лучше :) для меня, конечно.

а под этим даже подписаться могу
0

#10 Пользователь офлайн   Александр Блэкбек Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 03:35

Для меня вот Маркес начался с рассказа «Очень старый человек с огромными крыльями». Помнится он, тогда произвел впечатления. Никогда бы не подумал, что язык может быть таким насыщенным. Потом я отлохматил все остальное. Сначала взялся за «Полковнику никто не пишет», и, наконец, прочел «Сто лет одиночества». И каждый раз, когда они там рожали, я молил Бога, чтобы только ребенка не назвали Аурелиано или Хосе Аркадио Буэндиа. Надо сказать, книга далась не без труда. Хоть и понравилась. Все же больше отдаю предпочтение рассказам. Однако «Огорчение для троих сомнабул» до сих пор не впиливаю :)
Хм, на следующий день встретил подругу, и что-то за Габриеля мы с ней разговорились. В ходе беседы выяснилось, что эти самые сто лет одиночества она прочла за ночь. До чего доходит. Я так не смогу :)
Странно, все посчитали именно этот роман главным в его творчестве, хоть он и сам говорил, что написал его, для того чтобы привлечь побольше внимания к повести «Полковнику никто не пишет». Которую он и считал главной.
Сейчас Маркес живет-поживает в согласии с рассудком и уже написал свою новую книгу. Это книга воспоминаний, предается которым старик в очень откровенной форме в режиме магического реализма, который сам он и придумал. К выходу готовит новый сборник рассказов! Когда его переведут… черт его знает. :unsure:
0

#11 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 21:56

А на меня не произвела впечатления повесть "Полковнику никто не пишет". А вот "Сто лет одиночества" продолжаю читать - все так же в гостях у своего молодого человека каждый раз. Книга очень сильная и глубокая, мистически завораживающая и при этом очень зримая. Так и видишь пыльные улицы Макондо, упрямых членов семьи Буэндиа...

0

#12 Пользователь офлайн   innerfigs Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2006 - 00:12

помню рассказик Добрый Фокусник, продавец чудес. Я по нему сочинение кажется в школе писала, и чуть наизусть не выучила:) - коротенький он

"Таков был злой фокусник, потому что добрый фокусник - не он, а я. Он мог доказать астроному, что месяц февраль - это стадо невидимых слонов, но когда фортуна поворачивалась к нему спиной, он становился жесткосердным. <...> он изобрел шахматы, в которых невозможны ни поражение ни победа, а партия длится бесконечно, игра эта довела до безумия одного капеллана и стала причиной самоубийства двух титулованных особ,"

:rolleyes:
0

#13 Пользователь офлайн   flea Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 16:51

Видимо, зря я начала своё знакомство с творчеством этого писателя с романа "Сто лет одиночества". Я даже сама понять не могу: понравился он мне или нет. Осталось странное чувство. Во-первых, мне кажется, это настолько похоже на жизнь, что временами забываешь, что это выдумка, а не автобиография. А я думаю, что между литературой и жизнью, всё же, должна быть граница (но это сугубо моё личное мнение). Может быть, по этой причине эта повесть и читается запоем. Во-вторых, нашла для себя много неприятных вещей, а в чём-то узнала собственную семью (как бы странно это не звучало). Маркес - писатель, который не похож ни на кого, не зря он лауреат Нобелевской премии. Но, что касается конкретного романа, то насколько бы он не был гениален - перечитывать его мне совсем не хочется - очень уж странное у меня к нему отношение... чего не могу сказать о его рассказах.
Говорят, нужна всего одна минута,
чтобы заметить особенного человека,
всего час-чтобы оценить его,
и всего день-чтобы полюбить.
Но затем понадобится целая жизнь,чтобы забыть его ©
0

#14 Пользователь офлайн   Bianco Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2011 - 21:01

Люблю нежной, необъяснимой любовью "сто лет одиночества" и добавлять ничего не можется :teehee:

Ничего нового не скажу, если случайно вспомню про Би-2, у которых есть несколько песен вдохновленных Маркесом. Наверное, таких "вдохновленных" еще больше, только я о них не знаю...
Кто еще находил Макондо и Маркеса среди нас? :D
О себе он говорил в третьем лице, а председателя иногда сбиваясь, называл королем Артуром (с)
0

#15 Пользователь офлайн   Diler Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Май 2011 - 13:33

Я сам только недавно начал ее читать, пока не могу определиться в предпочтении. Как-то она по-другому свои мысли доносит.
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ