Форум на Рэй Брэдбери.ru: Нега - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Нега фиг

#16 Пользователь офлайн   Oxygen Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2006 - 11:05

ну, если, к примеру, принять, что измерения могут описываться не только цифрами, но и буквами. обычный буквенный тензор получается, для двумерного случая - буквенная матрица. чаще всего стихи стараются растянуть в два измерения.
новые злые времена
0

#17 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2006 - 12:12

кстати. библейская поэзия основана не на созвучии, а на смысловом параллелизме: "объяли меня муки смертные - и потоки беззакония устрашили меня / тесноте моей я призвал Господа - и к Богу моему воззвал" (Пс. 17). если я правильно понимаю, та же матрица, только смысловая.
(вот кстати в рифму на иврите писать как-то даже странно (хотя многие пишут), потому что из-за строения языка одинаковые части речи вынужденно рифмованно звучат, благо словообразование происходит путём подставления трёх корневых согласных в строго заданную форму.)
интересно наверное когда сочетается и смысловой параллелизм, и звуковой (ты не об этом?)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#18 Пользователь офлайн   Oxygen Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2006 - 16:14

содержание, как ни крути, первичнее. другое дело, что с содержанием обычно все более или менее понятно, и оно как бы подразумевается. при этом, при работе с формой совершенно новые пласты рождаются, образуя тааакую вязь.. в этом собственно и есть акт творчества - не описательство какое или еще что подобное, а рождение чего-то нового, чего ты и сам не ожидал.
интересно.)

то есть, я об этом уже много писал, содержание это ведь не возникает с бухты Барахты, каждый звук ведь несет свою нагрузку, и сочетания звуков тоже несут, только уже более конкретную. от сюда и возникновение новых смыслов неочевидных. подобное порождает подобное, как-то так. и так далее.
новые злые времена
0

#19 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2006 - 18:09

Цитата

вот блин. умеют же некоторые стихи писать.

Кто? Где?

Только, чур, признанных и известных не ставить в пример. ;)
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#20 Пользователь офлайн   Oxygen Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2006 - 20:54

никого. я пошутил.
новые злые времена
0

#21 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2006 - 01:23

Просмотр сообщенияOxygen (31-05-2006, 14:14) писал:

содержание, как ни крути, первичнее. другое дело, что с содержанием обычно все более или менее понятно, и оно как бы подразумевается. при этом, при работе с формой совершенно новые пласты рождаются, образуя тааакую вязь.. в этом собственно и есть акт творчества - не описательство какое или еще что подобное, а рождение чего-то нового, чего ты и сам не ожидал.
интересно.)

то есть, я об этом уже много писал, содержание это ведь не возникает с бухты Барахты, каждый звук ведь несет свою нагрузку, и сочетания звуков тоже несут, только уже более конкретную. от сюда и возникновение новых смыслов неочевидных. подобное порождает подобное, как-то так. и так далее.

да, и правда интересно :)
кстати, никогда не думала о том, что рождается что-то такое, чего не ожидал.. мне всегда кажется, что талантливые люди всегда хорошо знают, что они делают. а с другой стороны, я прекрасно знаю, что это не так. но я пожалуй никогда не думала, что делаешь что-то одно, а получается что-то другое.
а форма имеет очень большое значение (люблю, когда каждое слово на месте :)). уж особенно в поэзии.

а стихи некоторые писать умеют, да ;)
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#22 Пользователь офлайн   Oxygen Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2006 - 12:39

для меня форма главнее, это да, но только постольку, поскольку содержание-то - оно вот оно. просто некоторые мои друзья-концептуалисты больше с содержанием играются, а я как-то в основном по формам.
новые злые времена
0

#23 Пользователь офлайн   Enki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Май 2009 - 06:22

[quote /] акт творчества - не описательство какое или еще что подобное, а рождение чего-то нового, чего ты и сам не ожидал. [ /quote]
Великолепная формулировка! :yes: Ни прибавить ни убавить.
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения. (Дон-Аминадо)
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ