Форум на Рэй Брэдбери.ru: И грянул гром - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

И грянул гром рассказ об изменениях во времени

#31 Пользователь офлайн   123 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 02:45

Так.… Заранее извиняюсь, что пишу именно сейчас, так как прочитал рассказ только вера, а тема, наверное, уже устарела, но все же….
Все ниже описанное является исключительно моим собственным мнением.
Начну с того, что в корне не согласен с автором, рассказ ОБСАЛЮТНО не логичный, да и в целом не интересный.
Прочитал все посты, и ближе к концу все думал, что кто нибудь все таки скажет правильную мысль, уже почти,… но нет.

Цитата

Или: звук выстрелов спугнул кого-то из тех, кто должен был слететься... и т.д., и они не успели к трапезе...

Звук выстрелов???? Не знаю как вам, а мне показалось, что там было нечто похожее на битву на «Курской дуге». Я уверен, что после ТАКОГО там не осталось ни одного животного в радиусе километра!
Но что меня поразило более всего так это…

Цитата

Он показал на металлическую тропу, которая через распаренное болото уходила в зеленые заросли, извиваясь между огромными папоротниками и пальмами.
- А это, - объяснил он, - Тропа, проложенная здесь для охотников Компанией. Она парит над землей на высоте шести дюймов. Не задевает ни одного дерева, ни одного цветка, ни одной травинки. Сделана из антигравитационного металла

Я представляю себе картину: сидит первобытный человек на антигравитационной дорожке и камнем пытается расколоть орех.(!)
Я уже не говорю о том, что тень, падающая от «дорожки» не дает растениям получать лучи света, а соответственно не происходит фотосинтез, и так далее….
НО… По моему мнению это все «лирика», так как все эти мелочи меркнут по сравнению с тем что появление инородного предмета в прошлом, само по себе несет катастрофические последствия(!)
То есть, даже не обязательно что бы человек что то «сделал» что бы, на что то повлиять.
Сам факт того, что он «ТАМ» и есть катастрофа!
Ветер дует, перенося с собой семена деревьев, и тем самым происходит оплодотворение земли, это мы все прекрасно знаем. Но на пути ветерка становится предмет (человек) которого здесь быть не должно, соответственно, где то не вырастет дерево, ветка которого в последствии не упадет на голову какому ни будь ящеру, который в свою очередь съест больше животных и т.д. Вариантов много.
Но предположить то, что можно уйти в прошлое, убить там динозавра и вернуться «домой» без каких либо последствий, просто глупо.
Конечно, может, кто то скажет «придраться модно к чему годно», но ведь никто как говорится автора «за язык не тянул», то есть если уж раскрываешь тему, то будь добр, постараться сделать это профессионально.
Если честно в рассказе не открыл для себя ничего нового, на эту тему я думал лет эдак в 11-12, и если быть честным, если бы я тогда написал бы подобный рассказ, он был бы куда интереснее. Это не бравада, просто рассказ читается как дешевенький «детективчик».
0

#32 Пользователь офлайн   123 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 03:15

P.S. Если предположить что Тревис стрелял в голову (а это скорее всего), то естественно никакого звука жертва не услышала бы, потому что приблизительная скорость пули выпущенной из ружья равна 900 м/с, а скорость звука, что то около 330. Так что само по себе название не актуально (шутка). Естественно это чистая придирка.
0

#33 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 09:34

Все очень даже понятно и логично, кроме одного пункта:

Цитата

Я представляю себе картину: сидит первобытный человек на антигравитационной дорожке и камнем пытается расколоть орех.(!)

Вообще-то первобытные люди появились на сколько-то там тысячелетий позже, чем динозавры. В одном пространственно-временном континууме они не существовали. Так что в данном рассказе никакой первобытный человек не мог залезть на антигравитационную дорожку... еще даже обезьян не было! ;)

Цитата

То есть, даже не обязательно что бы человек что то «сделал» что бы, на что то повлиять.
Сам факт того, что он «ТАМ» и есть катастрофа!

В принципе - да...
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#34 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 12:21

Многие рассказы Брэдбери метафоричны, и многое приходится принимать за истинное по умолчанию, как это и происходит в фантастике. Главное-это идея, стоящая за метафорой. Конечно, можно было быть и поаккуратнее.

Цитата

Если честно в рассказе не открыл для себя ничего нового, на эту тему я думал лет эдак в 11-12, и если быть честным, если бы я тогда написал бы подобный рассказ, он был бы куда интереснее. Это не бравада, просто рассказ читается как дешевенький «детективчик».

Допустим. Ты написал бы рассказ гораздо лучше, замечательно. И где он?
(пойми, 123, я вовсе не пытаюсь тебя поддеть, так что не обижайся) Так как насчет куда более интересного рассказа?
Totus mundus agit histrionem
0

#35 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 13:51

Повторяю "себя, любимую" - правда, уже без опечаток:" А вообще-то рассказ не о раздавленной бабочке, а о том, как иной раз супермелочь решает твою судьбу..."
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#36 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 23:21

....и о вмешательстве в тонкие механизмы природы или вселенной в целом. Весь рассказ, заметьте, выдержан не в весёлом экспериментаторском духе, как это делал, например, Азимов ("Тиотимолин и космический век" - образчик рассказа о шуточках со временем, о правдоподобии которых было бы вполне уместно порассуждать), а в мрачновато-роковом настроении.
С первых же слов нам предствляют волнующегося, неуверенного человека, далее напряжение держится за счёт противостояния Экельса и руководителя экспедиции, затем вся передряга приводит к победе на выборах тирана - заметьте, мазок из той же палитры - Брэдбери бы мог пуститься в описания самых разных изменений - быть может, у людей бы по два носа повырастало от этого, или дома бы строили на деревьях - кто знает? Однако Брэдбери делает два штриха: жутковатое изменение языка (похоже, да не то - "чужое", да не просто чужое - а перекорёженное "наше" - как будто иностранец говорит!!!). И тиран у власти (Павел вспоминает вчерашний выпуск новостей и ёжится) - ощущение неясной тревоги. (Вот вам и загадка - почему именно социальное изменение?!). Ну и финальный штрих - звук выстрела, как будто грянул гром. Что-то страшное грядёт!

Нет, я не спорю. Человек, который увлекается физикой, астрономией и чёткими логическими умопостроениями может написать куда более убедительный, а потому более интересный любителям поскрести затылок рассказ.

Но.

Один медик как-то сказал Пикассо:
- Я как врач должен вам сказать, что люди, изображённые на ваших картинах отнюдь не здоровы физически.
На что художник ответил:
- Да, но они переживут всех ваших пациентов...

Так и эта блестящая в литературном плане зарисовка полная условностей и недомолвок переживёт тонны "чистой" НФ.

Да! Это те самые первые четыре ноты из пятой симфонии Бетховена, но только в литературе.

А вот молодым людям, навскидку помнящим скорости звука и летящей пули, я бы посоветовал подзадуматься над тем, что на самом деле определяет "хорошесть" книги, почитать побольше и повдумчивей, а уж потом столь же смело бросать вызов классикам.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#37 Пользователь офлайн   123 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 03:45

[COLOR=blue]Здравствуйте.
В первую очередь отвечу даме.

Цитата

Вообще-то первобытные люди появились на сколько-то там тысячелетий позже, чем динозавры. В одном пространственно-временном континууме они не существовали. Так что в данном рассказе никакой первобытный человек не мог залезть на антигравитационную дорожку... еще даже обезьян не было!

Вы меня не так поняли. Да вы правы, люди появились намного позже, чем динозавры, даже не “тысячелетия”, а десятки миллионов лет спустя.
Я имел ввиду то, что даже такую мелочь как пули, нельзя оставить, а целую дорогу, да еще и антигравитационную можно. То есть она (дорожка), я так понимаю, будет там “висеть” всегда, переживет динозавров, ледниковый период, наконец, появятся неандертальцы, потом “человеки разумные”, а она все висит и висит, со всеми от сюда “вытекающими”…и вот в один “прекрасный”, какой ни будь Попов встанет и скажет “…А вот “какого” она тут висит, а? Я тут бьюсь, понимаешь над несчастным радио, а тут висит целая антигравитационная дорога ЁПРСТ!..” Вот… Яснее не могу…

Цитата

пойми, 123, я вовсе не пытаюсь тебя поддеть, так что не обижайся) Так как насчет куда более интересного рассказа?

Понимаю. И с чего это я должен был обидеться? В твоих словах нет даже намека на оскорбление. Я с тобой согласен, ты имеешь право так говорить, потому что мои слова похожи на хвастовство. Но все же это не так. Я не имел ввиду, что я “круче” Бредбери и т.д.
Я просто имею право на свое мнение. То есть я же не кричу что-то типа: “отстой” потому что “отстой”. Я обосновываю. Мне рассказ не понравился из-за его нелогичности (в том числе).
Ну, зачем придумывать правила, которые потом сам же нарушаешь, причем неоднократно?!
Потом, “динозавры”, на мой взгляд, не самый лучший способ выражения именно этой идеи.
Есть масса других способов.… И опять тут будет уместно: “ну покажи, раз такой умный”.
Не покажу, потому как каждый, должен заниматься своим делом.
И в самом деле, не обязательно же быть Айвазовским, что бы оценить морской пейзаж.
Хотя ты полностью прав! Не следует говорить, что “я могу лучше”. Да, признаю, ошибся.
Но на свое мнение право все же имею.

Губерневу Павлу…
Я не совсем понял, что плохого в том, что я помню скорость звука, света и т.д.?
Просто у вас, это звучит как упрек. Может, я вас не так понял?

Цитата

Да! Это те самые первые четыре ноты из пятой симфонии Бетховена, но только в литературе.

Вот об этом я и пытался сказать. Не Бредбери первый и не он последний. Да он первый (наверное) “зарегистрировал” свою мысль документально, за это ему “честь и слава”.
Я же сказал, что подобные мысли у меня были еще за долго до того как я узнал, что есть на свете такое произведение как “И грянул гром”. А если бы, к примеру, я стал писателем, и написал бы подобный рассказ, даже не читая Бредбери? Меня обвинили бы в плагиате!
Разве это справедливо?

Цитата

И грянул гром. Тот самый рассказ, что дал миру понятие «эффект бабочки»...

Странно. А вот я думал, что понятие “Эффект бабочки”, миру дал Эдвард Лоренц.

"Взмах крылышек бабочки в Бразилии может породить торнадо в Техасе". 1963г.
0

#38 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 07:53

Цитата

Странно. А вот я думал, что понятие “Эффект бабочки”, миру дал Эдвард Лоренц.
"Взмах крылышек бабочки в Бразилии может породить торнадо в Техасе". 1963г.

Да? Я встречал этот термин именно как отсылку к Брэдбери, касательно как раз "одномоментного вмешательства во время", быть может чаще понимают под этим именно то, что имел в виду Лоренц, не знаю - надо поискать. В любом случае Брэдберивский рассказ был написан на 11 лет раньше, но, как я понимаю - это два разных "эффекта бабочки", так что соперничества быть не может. Да и едва ли это имеет значение для тех, кто любит РБ как писателя.

Цитата

Я не совсем понял, что плохого в том, что я помню скорость звука, света и т.д.?
Просто у вас, это звучит как упрек. Может, я вас не так понял?

Это не упрёк. Я указывал на то, что вы интересуетесь совершенно другими вещами, нежели теми, что могли бы помочь вам почувствовать (сознательно не употребляю слово "понять", избегая неверного толкования) этот рассказ, как и творчество Брэдбери в целом.

Цитата

Вот об этом я и пытался сказать. Не Бредбери первый и не он последний. Да он первый (наверное) “зарегистрировал” свою мысль документально, за это ему “честь и слава”.

Да при чём тут "мысль зарегистрировал"? Достоинство рассказа совсем не в остроумном мысленном ходе.

Цитата

Я же сказал, что подобные мысли у меня были еще за долго до того как я узнал, что есть на свете такое произведение как “И грянул гром”. А если бы, к примеру, я стал писателем, и написал бы подобный рассказ, даже не читая Бредбери? Меня обвинили бы в плагиате!

Вы бы в принципе не написали подобный рассказ. И не потому, что вы "глупее" или "хуже", а потому что вы не воспринимаете этот рассказ в полной мере. Просто мыслите в иных координатах. Видите каркас, фабулу, цепляетесь за детали, совершенно упуская эмоциональную составляющую. Мой предыдущий пост, похоже, ушёл как песок в сито.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#39 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 11:52

Цитата

Цитата

Вообще-то первобытные люди появились на сколько-то там тысячелетий позже, чем динозавры. В одном пространственно-временном континууме они не существовали. Так что в данном рассказе никакой первобытный человек не мог залезть на антигравитационную дорожку... еще даже обезьян не было!

Вы меня не так поняли. Да вы правы, люди появились намного позже, чем динозавры, даже не “тысячелетия”, а десятки миллионов лет спустя.
Я имел ввиду то, что даже такую мелочь как пули, нельзя оставить, а целую дорогу, да еще и антигравитационную можно. То есть она (дорожка), я так понимаю, будет там “висеть” всегда, переживет динозавров, ледниковый период, наконец, появятся неандертальцы, потом “человеки разумные”, а она все висит и висит, со всеми от сюда “вытекающими”…и вот в один “прекрасный”, какой ни будь Попов встанет и скажет “…А вот “какого” она тут висит, а? Я тут бьюсь, понимаешь над несчастным радио, а тут висит целая антигравитационная дорога ЁПРСТ!..” Вот… Яснее не могу…

Почему же вы (может, давай на "ты"? мы тут все так :) ) думаете, что антигравитационную дорожку они там так и оставят? Как-то непродуманно. Уж если главного героя заставили выковыривать пули из динозавра, две маленькие стальные пульки, то уж такую махину, как антигравитационную тропу, заберут однозначно! В этом даже сомнений быть не может. :yes:

Цитата

Разве это справедливо?

Есть где-то ссылочка на 36 сюжетов, которые существовали, существуют и будут существовать в литературе. Тем не менее, несмотря на такую ограниченность, писатели писали, пишут и будут писать.

По моим наблюдениям, обвиняют в плагиате тогда, когда совпадает не только идея произведения, но и развитие сюжета, мелкие детали, характеры героев. Иначе практически все произведения со времен, как минимум, Древней Греции, можно было бы признать плагиатом. А уж у фантастов и вовсе сюжеты совпадают частенько, и тем не менее...

Тем более, что вы сами говорите, что

Цитата

“динозавры”, на мой взгляд, не самый лучший способ выражения именно этой идеи

- значит, вы бы написали рассказ об изменениях во времени уже по-другому? Без динозавров и охотника, как минимум. И это был бы другой рассказ. Потому что вы в своих размышлениях делаете акцент совершенно не на то, на что он сделан у Брэдбери.

В общем, есть предложение: не бойтесь обвинения в плагиате, напишите рассказ и давайте его обсудим. Это будет здорово! Правда-правда! :yes:

Как вам такая идея?

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#40 Пользователь офлайн   123 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 02:53

Доброй ночи.

Цитата

Я встречал этот термин именно как отсылку к Брэдбери, касательно как раз "одномоментного вмешательства во время", быть может чаще понимают под этим именно то, что имел в виду Лоренц, не знаю - надо поискать.

Нет. Как раз чаще (в России) имеют ввиду то, что написал Бредбери.
Я знал, что будет поправка на “год”, но как вы сами сказали (и я с вами скорее всего согласен) это, два разных понятия. Только вот у Бредбери я нигде не встречал словосочетания “Эффект бабочки”,
а вот у Лоренца встречал (он его как раз его и придумал). То есть к Лоренсу были “претензии”, по поводу того, что “это” скопировано с Бребери, но это так и не доказано.
Но в любом случае, у меня нет никакого желания вступать с вами в споры на эту тему.

Цитата

Это не упрёк. Я указывал на то, что вы интересуетесь совершенно другими вещами, нежели теми, что могли бы помочь вам почувствовать…

Цитата

Вы бы в принципе не написали подобный рассказ. И не потому, что вы "глупее" или "хуже", а потому что вы не воспринимаете этот рассказ в полной мере. Просто мыслите в иных координатах. Видите каркас, фабулу, цепляетесь за детали, совершенно упуская эмоциональную составляющую.

Даже и не знаю, как на “это” реагировать. Вы, или “телепат”, или “поторопились” с вынесением оценки. Неужели человека, в полной мере характеризует то, что он обладает элементарными знаниями, полученными за школьной партой?!
Вы не просто судите о том, что я “написал, не написал” бы, вы, оказывается, знаете, как я чувствую и как я вижу?(!).
цепляюсь за детали, как вы выразились, я не, потому что я вот такой вот “зануда” и вечно всем не доволен, а потому что в начале обсуждения темы, кто то из участников, запостил статью Лемма, в которой он (Лем) высказывался, о нелогичности рассказа Бредбери.
Ясное дело, тогда Лема (тоже не “пацан вчерашний”) никто в придирках обвинять не стал.
Естественно, Лема цитировать я не стал, хотя полностью разделил его точку зрения на страницах вашего форума.

Цитата

Да при чём тут "мысль зарегистрировал"? Достоинство рассказа совсем не в остроумном мысленном ходе.

Тогда я совершенно ничего не пойму. Для меня, именно это фактор был всегда доминирующим.
И уж от Бредбери, чего-чего, а какой то художественности ждать не приходится (это вам не Хемингуэей).

Цитата

…Да и едва ли это имеет значение для тех, кто любит РБ как писателя.

Ничего не утверждаю, но по моему вам кажется, что я всячески пытаюсь подорвать “авторитет” Бредбери, в глазах общественности. Это не так.
И давайте закроем на этом наш спор, потому как мы явно разные люди, и говорим на разных языках. Каждый просто останется при своем мнении. А сотрясать воздух попусту- не мужское дело.

Цитата

(может, давай на "ты"? мы тут все так  )

Почту за честь.

Цитата

Почему же вы  думаете, что антигравитационную дорожку они там так и оставят

По тому, что в рассказе, нет НИОДНГО намека, на ее (дорожки) хоть какую ни будь мобильность.

Цитата

Как-то непродуманно.

Да. Я знаю…

Цитата

Уж если главного героя заставили выковыривать пули из динозавра, две маленькие стальные пульки, то уж такую махину, как антигравитационную тропу, заберут однозначно! В этом даже сомнений быть не может.

Вот, - мистер Тревис указал пальцем, - вот джунгли за шестьдесят миллионов две тысячи пятьдесят пять лет до президента Кейта.
Он показал на металлическую тропу, которая через распаренное болото уходила в зеленые заросли, извиваясь между огромными папоротниками и пальмами.
А это, - объяснил он, - Тропа, проложенная здесь для охотников Компанией. Она парит над землей на высоте шести дюймов. Не задевает ни одного дерева, ни одного цветка, ни одной травинки. Сделана из антигравитационного металла. Ее назначение - изолировать вас от этого мира…

Может, я не вижу здесь то, что видят все остальные?
Знаете, есть такая шутка:
- Что может быть общего между Интернетом и женщинами?
- Нужно потратить уйму времени, пока найдешь что-нибудь стоящее…
Очевидно, мне в этом плане повезло…
Вот пока писал пост, “пошарил” по “сетке”, нашел одну “статейку”, вот тут
В подтверждение моих слов. Вот небольшая выдержка из этой статьи:

…Разумеется, с точки зрения железной логики и Брэдбери, и Азимов очень даже сильно "грешат". Охота на динозавров, присутствие искусственной "дороги", невольное воздействие на окружающую среду из будущего техникой и занесенными микроорганизмами, - все это должно повлиять на историю и эволюцию не менее разрушительно, чем одна-единственная бабочка. К тому же память о "неискаженной истории", остающаяся в голове у путешественников во времени, уже изменивших прошлое, да и сама изначальная причина такого акта изменения исторической реальности - все это суть парадоксы, без которых, впрочем, немыслима художественная ткань произведения, хотя с точки зрения науки и логики это и нонсенс.

Даже как-то приятно стало. Все-таки не “я” один такой. Особенно про “дорогу”. Я уж было, стал думать, что и впрямь что-то не доглядел в рассказе.
Кстати статья будет интересна (наверное) Павлу, там как раз объясняется (конечно не в полной мере) то над чем работал Лоренц, как появился его (Лоренса) “Эффект бабочки”.

Цитата

В общем, есть предложение: не бойтесь обвинения в плагиате, напишите рассказ и давайте его обсудим. Это будет здорово! Правда-правда! 

Как вам такая идея?

Идея бесподобна! Смеялся минут тридцать! Нет, на самом деле, ты очень подняла мне настроение!)
К сожалению, это невозможно, потому что я баюся твоей критики.
А если серьезно, то, как я уже говорил раньше, каждый должен заниматься своим делом…
А вот покритиковать твой рассказ, я бы не отказался ).
0

#41 Пользователь офлайн   123 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 03:13

Мда... От поста к посту все "длиньше" и "длиньше". Что-то явно пора менять!
Иначе, варианта тут два: 1) Павел по суду добьется конфискации моего модема, 2) Судебный пристав отпилит мне половину клавиатуры....
А вообще, в каком часовом поясе вы находитесь?
Просто вы все так рано “постите”, я вам завидую (белой завистью).
0

#42 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 08:30

123, тут про нас, "постящих" очень много чего есть в "Общем" ("Давайте знакомиться", "Где вы живете" и проч.). Народ тут "постит" от Сибири до Москвы + зарубежье. :-)
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#43 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 11:07

Привет, 123!

Цитату из Лема приводила как раз я :) . Наткнулась на нее в журнале "Если" и весьма заинтересовалась.

Надеюсь, ты не против, если я отвечу на некоторые твои фразы, обращенные к Павлу?

Цитата

Тогда я совершенно ничего не пойму. Для меня, именно это фактор был всегда доминирующим.

Ну так это ведь для тебя... Лично я готова простить писателю небольшую непродуманность с точки зрения научной достоверности, или не самый остроумный мысленный ход. Хотя с удовольствием это могу пообсуждать. Но цель разбора произведения совсем не в том, чтобы доказать негениальность/отсутствие таланта у Брэдбери. Сразу скажу, упреждая слудующую цитату, что я не считаю, что ты пытаешься это доказать.

Цитата

Ничего не утверждаю, но по моему вам кажется, что я всячески пытаюсь подорвать “авторитет” Бредбери, в глазах общественности. Это не так.

За Павла утверждать не могу, но я так не думаю.

Цитата

И уж от Бредбери, чего-чего, а какой то художественности ждать не приходится (это вам не Хемингуэей).

Тут мы с тобой радикально расходимся во мнениях, потому что лично я не вижу большой художественности как раз у Хемингуэя (но тут я могу ошибаться, это личные предпочтения) - зато у Брэдбери, по-моему, наличие художественности в произведениях видно невооруженным глазом.

Цитата

Цитата

Почему же вы  думаете, что антигравитационную дорожку они там так и оставят?

По тому, что в рассказе, нет НИОДНГО намека, на ее (дорожки) хоть какую ни будь мобильность.

Ну, если бы писатель каждый раз описывал ВСЕ возможности КАЖДОГО выводимого в произведении предмета, это был бы бред. Читатель может и сам догадаться, что дорожку удалят оттуда после ухода всех охотников. Как я уже писала - раз уж забрали даже пули, то дорожку-то тем более.

Цитата

Цитата

В общем, есть предложение: не бойтесь обвинения в плагиате, напишите рассказ и давайте его обсудим. Это будет здорово! Правда-правда! 

Как вам такая идея?

Идея бесподобна! Смеялся минут тридцать! Нет, на самом деле, ты очень подняла мне настроение!)
К сожалению, это невозможно, потому что я баюся твоей критики.
А если серьезно, то, как я уже говорил раньше, каждый должен заниматься своим делом…
А вот покритиковать твой рассказ, я бы не отказался ).

:) Ну что ж, мне приятно, что я тебе подняла настроение... люблю получать удовольствие от общения, и радуюсь, когда и другие - тоже.

Нет ничего невозможного, имхо... я думаю, что тебе просто лень, не хочется, или что-то в этом роде. Если бы ты действительно ХОТЕЛ написать рассказ, ты бы сел и написал. Мог бы его и не показывать никому, опасаясь критики, но написал бы, чтобы просто осуществить свое желание.

А вот я не хотела писать рассказ на эту тему. У меня есть свои, другие. Даже два - о как! B) :D :D

Цитата

Иначе, варианта тут два: 1) Павел по суду добьется конфискации моего модема, 2) Судебный пристав отпилит мне половину клавиатуры....
А вообще, в каком часовом поясе вы находитесь?
Просто вы все так рано “постите”, я вам завидую (белой завистью).

Лично я из Москвы, захожу сюда днем, с работы, иногда засиживаюсь до вечера. А за длинные посты у нас штрафных санкций нет - главное, по делу писать. :yes:

В общем, Ирината верно сказала - заходи в "Общее", в "Давайте знакомиться", и пообщаемся на эти темы. Есть еще тема "про флуд", там можно писать уже просто когда поболтать хочется (ну если не пять страниц подряд, конечно). ;)

0

#44 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 23:40

Цитата

Даже и не знаю, как на “это” реагировать. Вы, или “телепат”, или “поторопились” с вынесением оценки. Неужели человека, в полной мере характеризует то, что он обладает элементарными знаниями, полученными за школьной партой?!
Вы не просто судите о том, что я “написал, не написал” бы, вы, оказывается, знаете, как я чувствую и как я вижу?(!).

Естественно, о Вашем восприятии рассказа я сужу не по демонстрации школьных знаний, а по общему подходу к обсуждению рассказа, Вашим репликам, реакции на мои реплики и так далее.

За статью спасибо - обязательно прочту.

Цитата

художественности ждать не приходится (это вам не Хемингуэей).

Н-да, заявление просто супер-оригинальное. Не могу отказать Хэмингуэю в некоторой художественности, но по-моему, мало-мальски читавший обоих авторов человек однозначно подтвердит то, что именно по этой части рубленые повествования Хэмингуэя - это как неретушированная фотография со вспышкой по сравнению с Ренуаром. Хотя сам РБ "Папу" Хэмингуэя (так они его называют, указывая его на огромное влияние на американскую литературу) нежно любит. И даже посвятил ему два (из известных нам) рассказа.

Цитата

Для меня, именно это фактор был всегда доминирующим.

Я тут несколько сообщений назад просто соловьём заливался, чтобы показать на действительно доминирующий фактор. Кажется, даже до сравнения с Бетховеном дошёл. Неужто так неубедительно получилось, а?

Цитата

И давайте закроем на этом наш спор, потому как мы явно разные люди, и говорим на разных языках. Каждый просто останется при своем мнении. А сотрясать воздух попусту- не мужское дело.

Насчёт "разные" - да. А вот насчёт "посотрясать" - почему бы и нет? Нешто тут не форум?

Цитата

:) :) А ты мне нравишься. Оставайся с нами.
Поброди по форуму и мы с удовольствием расскажем тебе о своих взглядах на литературу.
0

#45 Пользователь офлайн   123 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 04:25

Вечер добрый…
Дорогая Julik (кстати, не знаю твоего имени, догадываюсь, но не знаю) заранее хочу сказать, что мне не лень. …объясню ниже.

Цитата

Тут мы с тобой радикально расходимся во мнениях, потому что лично я не вижу большой художественности как раз у Хемингуэя (но тут я могу ошибаться, это личные предпочтения) - зато у Брэдбери, по-моему, наличие художественности в произведениях видно невооруженным глазом.

Ты знаешь, я тут подумал, и понял одну совершенно банальнейшую вещь, которую понимал и раньше, но теперь после твоих слов, понял как то иначе…
Мы просто по разному чувствуем. Банально? Согласен. Но раньше я как то не придавал этому особого значения, это было еще одно “крылатое словечко”.
Даже не знаю как и объяснить.
Знаешь, есть такая теория, о том, что люди по разному воспринимают “МИР”.
Ну, например; ЦВЕТ.
Я вижу арбуз, я знаю, что он зеленый. Ты, тоже знаешь, это, но как я могу узнать, что такое для тебя – “зеленый“ цвет?
Может, на самом деле, тебе он видится не зеленым, а, например фиолетовым (в моем понимании), но в детстве тебе сказали, что “это” называется “зеленое”, и все.
То есть, выразить цвет словами невозможно.
Вот, примерно тоже самое, происходит при восприятии рассказа.
Тебе он кажется одним, мне совершенно другим, и уж точно, мы никогда не узнаем каким он кажется каждому из нас. :) Вот. Прошу прощения за некий оффтоп.

Цитата

Лично я готова простить писателю небольшую непродуманность с точки зрения научной достоверности, или не самый остроумный мысленный ход.

Я бы конечно сказал что я тебя понимаю и это твоя точка зрения, НО…
Если Бредбери, претендует на звание “Научного фантаста”, то в этом случае, “такое”
как-то не простительно.… Хотя это естественно ИМХО.

Цитата

Ну, если бы писатель каждый раз описывал ВСЕ возможности КАЖДОГО выводимого в произведении предмета, это был бы бред. Читатель может и сам догадаться, что дорожку удалят оттуда после ухода всех охотников. Как я уже писала - раз уж забрали даже пули, то дорожку-то тем более.

А как же тогда; Жюль Верн или Уэллс, которые давали, чуть ли не “рабочие чертежи”(!) И при этом нельзя сказать, что их творчество сродни журналу “Юный техник”. Хотя это и не самые, мной любимые авторы.
Вот тут Приведены несколько примеров использования компьютеров в кино.
Например:
1. Герои всегда чрезвычайно быстро набирают текст, при этом никогда не пользуются клавишей пробела.

3. Суперкомпьютеры, которые использует HАСА или ЦРУ, или другие правительственные организации, всегда имеют очень простой графический интерфейс. Если его нет, то используется чрезвычайно мощная текстовая командная оболочка, понимающая литературный английский (такая оболочка предоставляет доступ к любой нужной информации, стоит только набрать что-нибудь вроде: "получить доступ к секретным файлам" на первой попавшейся клавиатуре).

4. Hа любом мониторе буквы имеют размер в несколько сантиметров
.

Ну, согласись глупо, не так ли? Мы всегда над этим смеемся.
Потому что это неправда! Такого не бывает, и все такое…
Примерно такое же ощущение у меня было после прочтения “И грянул гром”.
Это отнюдь не говорит о том, что ВСЕ творчество этого автора нелогично, глупо и т.д.
Я привык уважать точку зрения других людей.

Возвращаясь к вопросу о “лени”.
Ты, наверное, не так все поняла. Я отнюдь не писатель, и даже “читать” доводится не часто, и причина тому, банальна “донельзя!”- нет времени.
Ну, например, когда ты видишь полотно, какого ни будь абстракциониста, на котором изображен “кружочек, квадратик и ложка”:), ты наверняка думаешь, что ты бы тоже так смогла, ведь так? Но, это не означает, что ты сразу должна побежать за мольбертом… (пример не несет никакого “подтекста”)
В принципе, попал я суда практически случайно, и тот факт, что ник я себе выбрал “123”, говорит не о том, что у меня не хватило фантазии придумать себе, что-то более оригинальное, а о том, что регистрировался на скорую руку, и уж точно не собирался здесь задерживаться…
Но потом как то втянулся, сам даже не знаю почему, наверное, по тому, что люди тут не злые, дружелюбные (редкость для интернета)…
Спасибо девушкам за “приглашение” обязательно “зайду”.

P.S. Спасибо Julikе за то что не считаеш меня “экстремистом”. :)
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Быстрый ответ