Форум на Рэй Брэдбери.ru: Детектив - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Детектив Марплы, Холмсы и прочие Фандорины

#1 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 09 Август 2004 - 14:14

Я тут прочитал "Закрытую книгу" Гилберта Адэра. И вам тоже всем советую.
Какие мысли об этом жанре? Что нравится, что не нравится?
Высказываемся, обсуждаем

В одной книге человек попадал в ад, если существует какая-то группа людей, которая считает, что он должен попасть в ад. Также и у нас, если книгу кто-нибудь обозвал детективом, то её можно обсуждать тут.

Только давайте обойдемся тут без Донцовой и Марининой. Российские детективный писательницы - это отдельный культурный феномен, для них лучше создать отдельную тему, отдельный форум или отдельный интернет.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#2 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2004 - 15:10

Сименон и Агата Кристи у меня "не пошли" в подростковом возрасте, до сих пор не повторяла попыток. Зато нежно люблю Честертона, Конан-Дойля... Маринину за психологизм и глубину. С Донцовой в один ряд прошу не ставить, так называемый "иронический детектив" - жанр отдельный, от классического детектива отличающийся. Не говоря уже об уровне таланта.

Цитата

Российские детективные писательницы - это отдельный культурный феномен, для них лучше создать отдельную тему, отдельный форум или отдельный интернет.
А писатели? Из наших вот Леонова читала, почти ничего не запомнилось.

Читала все 32 тома Джеймса Хедли Чейза... даже два раза. Мелковат, конечно, американец, ничего не скажешь. Не талант, но ремесленник детектива.

Конечно, читала Акунина, но воспринимается он как помесь исторического романа с детективом (все правильно - "исторический детектив").
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#3 Пользователь офлайн   Надя Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 10 Август 2004 - 08:01

хм, а у меня детективы вообще в голове не укладываются. Прочитала и забыла. Вроде даже понравится, интересно, захватывающе, но..... только на время чтения. Может ничего для себя из них не беру, не осмысливаю долго и тщательно, как другие книги.
0

#4 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2004 - 10:56

Фандорин... Это святое... Не трогать! Особенно - "АзаZель"... Иван Францевич Бриллинг... Это еще святее...
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#5 Пользователь офлайн   yarrow Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Август 2004 - 20:37

Цитата

Читала все 32 тома Джеймса Хедли Чейза... даже два раза. Мелковат, конечно, американец, ничего не скажешь. Не талант, но ремесленник детектива.

Julik, самое забавное, что Чейз ни разу не американец, а самый настоящий англичанин, даром что писал в основном про Америку. В этом его изюминка. К тому же, это один из самых экранизируемых у нас писателей.

Что люблю... Конан-Дойль, По - это понятно, почему-то к детективному жанру их не отношу, хотя больше и некуда. Основательно читала только Агату Кристи и Чейза. Сименон, Гарднер, Стаут не пошли, надоедает где-то на середине третьего произведения, предсказуемо и однообразно.

Наши современные детективы - совсем уж отдельная тема. На первом курсе добросовестно "прошла" всю Маринину, сейчас не в состоянии вспомнить ни одного сюжета. Остальные просто нечитабельны. Ах да, был еще Кивинов, вот его читала с удовольствием, сюжетные завязки слабенькие, но нравился язык и чувство юмора. Очень долго не хотела читать супер-пупер-мегапопулярного Акунина, но как-то на отдыхе попала в "сезон дождей", выбора не было. Серия про Фандорина оставила равнодушной, вот в детстве понравилось бы, а так - как-то приторно. Зато показалась забавной монашка Пелагея, такие разговоры "за жизнь" вела... :)

Еще есть такой замечательный француз, Себастьян Жапризо. Его роман "Ловушка для Золушки" считаю самым лучшим психологическим детективом, своего рода образцом. Жаль, в бумажном варианте этот писатель мне больше не попадался.

Интересно, а "Ведомство страха" Грэма Грина можно считать детективом?
Вот бы идти, ничего не коснувшись... (с)
0

#6 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2004 - 22:17

Помню, писала я курсовую на тему "Эдгар По - родоначальник детектива"...
Сколько я тогда детективной классики перечитала...
0

#7 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2004 - 11:14

Цитата

Julik, самое забавное, что Чейз ни разу не американец, а самый настоящий англичанин, даром что писал в основном про Америку. В этом его изюминка. К тому же, это один из самых экранизируемых у нас писателей.

К сожалению, да. Ничего лучше не нашли и наснимали третьесортных боевичковых детективов. А про национальность - я бы и не догадалась, честно говоря, так он бытописует американскую глубинку.

Эдгара По к детективу тоже не отношу... "Ради всего святого, Монтрезор!" ("Бочонок амонтильядо")...
Возможно, знатоки и обоснуют (erizo, чувствую, ты - могёшь ;) ), и приведут примеры элементов детектива, но По - это По, он мистик. Стивена Кинга же не считают детективщиком, или я ошибаюсь?
Кстати, ОЧЕНЬ люблю Дина Кунца, его "Ангелы-хранители" смело рекомендую любому, кто читает не только Толстого и Пушкина. :)

Цитата

Еще есть такой замечательный француз, Себастьян Жапризо. Его роман "Ловушка для Золушки" считаю самым лучшим психологическим детективом, своего рода образцом. Жаль, в бумажном варианте этот писатель мне больше не попадался.

Про Жапризо что-то где-то слышала краем уха, но не читала, к сожалению.

Зато это навело меня на мысль об Артуро Перес-Реверте, сейчас довольно модного... купила все, что есть, понравилось "Шахматная доска", "Кожа для барабана" и про учителя фехтования. "Пятый меридиан" совсем разочаровал, по написанию сюжета - просто сценарий к голливудскому фильму без хэппи-энда.
Еще интересной показалась его самая тонкая книга - жизненные зарисовки из Косово, где он был журналистом.

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#8 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2004 - 16:37

Эдгар По "Украденное письмо", "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" - чистые детективы. Могу сюда аж три абзаца доказательства того, что это детективы выложить :) Но, думаю, не стОит.
"Золотой жук", "Ты еси муж, сотворивый сие" - новеллы с элементами детектива.
Просто Эдгар По писал почти во всех возможных жанрах. Больше известен за свою мистическую прозу (и поэзию). А жанр детектива собственно именно он и придкмал :) Все Конан Дойли, Агаты Кристи, Чейзы уже вторичны :)
0

#9 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2004 - 17:02

Цитата

Эдгар По "Украденное письмо", "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" - чистые детективы. Могу сюда аж три абзаца доказательства того, что это детективы выложить :) Но, думаю, не стОит.

Это да... чистые детективы, другого слова и не подберешь. Может, поэтому они мне особо и не запоминаются из его творчества, меня всегда больше завораживали другие его произведения. :rolleyes:

0

#10 Пользователь офлайн   Машка Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 18:35

Вообще детективов мало читала в последнее время. Наибольшее впечатление пожалуй от Д.Френсис "В рамке". Правда перевод был классный. Видела только одно такое издание. Но написано вполне оригинально.И достаточно весело, чтобы поднять настроение маленькому грустному Машку.
В раю климат, в аду-общество
0

#11 Пользователь офлайн   Beammy Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 14:59

Я детективы вообще-то н лю!
Но могу почитать для разрядки Донцову...
И с Марининой она близко не стояло, потому что года три назад, прочитала почти всюонную. Да, психология-жизнь.
Акунин - не люблю исторические книжки, но ради Вали Глена (рассказала подружка) прочитала (вчера закончила) Внеклассное чтение. Его стиль, само мастрство "смешивания" истории и современности понравилась!
Читала Синди Шелдона. Давно, но понравилось.
В детстве детские детективы... Ой, как нравилась Екатерина Вильмонт! =) И просто её книги =)
И Джона Кризи в детстве - нравилось - про Барона.

Но детективы я не люблю!!! =)
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта (с)
0

#12 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 16:09

Детские детективы я читала мно-ого! "Великолепная пятерка", "Нэнси Дрю", "Братья Харди", "Альфред Хичкок представляет: Три Сыщика", и т.д. - это целые серии про детей/подростков-детективов.

Наши пробовали писать нечто подобное, но выходило бледненько.

С Екатериной Вильмонт не знакома, заочно сложилось о ее книгах предвзятое мнение...

0

#13 Пользователь офлайн   Beammy Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 17:41

Да, я читала, из этого отдельные книги, даже не мало, но не скажу, что больше понравилось, чем наше. Просто конечно быть может само творчество с точки зрения детективной истории у них и гамотней построено, но наше-то оно - родное =) Менталитет другой! =)

У наших тоже серии! И у нас оч-чень хороший юмор! =D

А у Вильмонт помимо детсих детективов сразу вспоминаю кигу Путешествие оптимистки или все бабы дуры! - Бабы, ну эт-то же про нас! =))) ;)
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта (с)
0

#14 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 16:42

Вот нашла про Маринину хорошую статью. А то модно ругать ее... а вот достойный ответ. :yinyang:

Маятник Марининой

0

#15 Пользователь офлайн   Тихая Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 04:38

Дюбовь к поднадоевшим детективам вернул мне Акунин.
Все-таки это замечательный жанр!
Детектив обычно, если он не переходит в боевик, - произведение интеллектуальное.
А женские детективы - действительно особый культурный феномен. Та же Маринина очень интересна с точки зрения гендерных проблем (читала про нее заумную статью в филологическом журнале), так что это отдельная тема...

Кстати, кому что больше нравится - Конан Дойль или Агата Кристи? В определенном смысле их произведения строятся по разным схемам: у Кристи преступник обычно среди замкнутого круга людей, у Дойля он ищется вовне.

И кто что любит?
Лично мне ближе вторая схема.

И любимый мной Акунин, кажется, использует ее чаще - круг подозреваемых у него складывается постепенно, место действия не ограничено жестко какой-нибудь загородной виллой и т.д. Наверное, это даже детективно-приключенческие романы. Среди исключений навскидку вспоминается "Левиафан" (все происходит на корабле).
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ