Форум на Рэй Брэдбери.ru: Детектив - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Детектив Марплы, Холмсы и прочие Фандорины

#16 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 05:58

хм. Тогда мне больше нравится Агата Кристи. :) Подобных схем я не выводила, но да, точно! Мне нравится не ждать, ой, а когда же появится преступник, а пытаться самой вычислять его из "закрытого круга людей".
Вслух я Агату Кристи читала... маме. И мы с ней вместе обсуждали, кто и почему.. ;)
0

#17 Пользователь офлайн   nekleo Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 13:06

не люблю детективы.
0

#18 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2004 - 21:38

Агата Кристи мне не близка не по схеме произведения, а по стилю, что ли... не пошла она у меня. А Конан Дойлем зачитывалась... Акунина перечитывала несколько раз. Маринину очень люблю за психологизм, естественность, нешаблонность, глубину. У меня она в мягких обложках вся есть, а я хочу купить все ее книги в твердом переплете, но пока не нашла одной такой серии, где были бы все книги.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#19 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 00:12

Мне Конан-Дойль. А больше даже – Убийство на улице Морг, которое всего Холмса объемлет. За пояс. Ну да об этом здесь уже говорили что-то.
мир-цветы
0

#20 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 00:53

Угу. Конан-Дойль ближе.
Ближе него только Эдгар По.
О как!
0

#21 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 01:06

и я тогда напишу, я что, хуже других, что-ли?

Конан-Дойль

во

больше ни к чему не тянуло

а это нравилось
0

#22 Пользователь офлайн   Тихая Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 01:21

Ну, и я сама присоединяюсь к тем, кому ближе Дойль!
А Эдгар По - да, без него ничего бы не было (про то, что такой замечательный Холмс похож на его героя - не помню имени - даже нечго упоминать).

А еще я недавно прочла "Лунный камень" Коллинза, который значится в нашем списке по зарубежной литературе на этот семестр, и была приятно удивлена! Поначалу все было скучновато, но ближе ко второй части книги я читала прямо-таки с волнением! Получила огромное удовольствие. К какой схеме относится, не знаю, наверное, и к той, и к другой одновременно.

А про схемы я где-то вычитала, не сама придумала, конечно:-)
0

#23 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 01:30

Цитата

его героя - не помню имени

Огюст Дюпен
0

#24 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 01:49

Достоевский. Преступление и наказание.
В первый раз читала где-то в 8-м классе. Философии и проч. не поняла и не приняла, но дочитала до конца с огромным интересом, как хороший детектив: поймают Раскольникова... не поймают...
(поймали) :-)))
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#25 Пользователь офлайн   Тихая Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 03:47

Хех... Я, когда читала "Братьев Карамазовых", не могла догадаться, кто убил Федора Павловича. Говорят, что это понятно по некоторым намекам героев, но мне понятно не было. Настоящий детектив! Достоевский молодец, понимал, что книги должны быть не только умными, но и интересными...

А никто не читал "Расследование" Лема? Там он очень интересно обошелся с жанром детектива.
0

#26 Пользователь офлайн   nekleo Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 15:29

Цитата

Достоевский. Преступление и наказание.

Очень понравилось. Правда, именно как психологическое произведение. Очень.
0

#27 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 16:33

nekleo, это потом - как психологическое произведение (я даже несколько статей по поводу "Преступления и наказания" написала)... А в 8-м классе - именно как детектив "проканало". Я, помнится, даже дочитывала роман "по шпионски" - с фонариком под одеялом... :-))) Так сильно "забрал детектив"... ;-)
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#28 Пользователь офлайн   айка Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Август 2009 - 05:09

мне тоже больше Кристи) хотя детективов перечитала... ужас как много))) вплоть до этой ужасной Донцовой)))) но у А. Кристи такие произведения, что невозможно оторваться. Еще она умеет путать и вводить в заблуждение))) И в конце оказывается, что преступник - совсем другой чел О_о
Что мне до Фауста, феерией ракет скользящего с Мефистофилем в небесном паркете! Я знаю - гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете!

Я с сердцем ни разу до мая не дожили, а в прожитой жизни лишь сотый апрель есть.
0

#29 Пользователь офлайн   Медуница Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 15:10

Не люблю детективы. Даже трудно объяснить, почему. Они как-то проскальзывают мимо, не задевая. Прочитал - отложил - забыл.
Недавно прочитала "Ловушку для Золушки"Жапризо. Очень советовали, но тоже не затронула. Хотя сама по себе психологическая ситуация интересна.
Меня всегда восхищало то, как авторы детективов умудряются продумать всё настолько, чтобы получилась логичная ситуация, которую вполне можно представить. Да ещё запутать всё, что можно, не запутываясь самим. А потом красиво распутать....
0

#30 Пользователь офлайн   krimchilda Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:43

А я очень уважаю детективы. Люблю классические: с интригой, узким кругом подозреваемых, где каждый может оказаться виноватым. Это, конечно, модель Агаты Кристи. Очень понравились сочинения Сьюзан Ховач, вероятно, потому еще, что мало их нашла. Заметила, что у каждого автора детективов - своя модель, когда много текстов причитал - надоедает. В свое время (классе в 7-м) активно читала Конан-Дойла, потом Агату Кристи, нравился Рекс Стаут, читала и Донцову, и Маринину, и Устинову, но они быстрее надоели, чем зарубежные классики. Некоторые вещи Мэри Стюарт (точнее - "И восемь ждут тебя карет") понравились, а были и очень наивные ("Розовый коттедж"). Но, вообще, детективы воспринимаю как легкое, развлекательное чтиво. Именно, что интересно самой угадывать, кто же преступник.
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ