Форум на Рэй Брэдбери.ru: Мой любимый рассказ - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Мой любимый рассказ Не претендуя на объективность

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 27 Август 2003 - 13:39

Начиная форум, хочу предложить для начала такую вот, незатейливую тему: мой любимый рассказ.
Конечно, у читающих Брэдбери, а тем более у читающих его в больших количествах найдётся немало любимых рассказов, но всё же давайте выделим самый любимый, самый близкий по духу. Тот, что запомнился навсегда....

Мой же любимый - это "Ревун" . Грустная, бесконечно красивая история когда-то (уже лет семь назад) пробрала меня, что называется, до глубины души. Удивительный язык, завораживающий набор образов.

Эх, если бы описать этот рассказ можно было бы так же просто, но пронзительно, как он написан.... :rolleyes:

Приглашаю всех посетителей рассказать о своих любимых рассказах.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Гость_Maurice_*

Отправлено 29 Август 2003 - 09:01

Добрый день!

Р.Брэдбери начал читать не так давно по совету одной знакомой, и могу сказать, что ничего подобного раньше я не читал. Такие краски, слова! Просто супер.... Все читается на одном дыхании. Из любимых рассказов , пожалуй, Первая любовь и Чудесный костюм цвета сливочного мороженого.

А вообще, мне кажется, каждый из рассказов... просто супер.

Отдельное спасибо создателям этого сайта. :D
0

#3 Пользователь офлайн   Прохор Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Август 2003 - 13:01

Очень непростой выбор - определить лучший рассказ РБ. Я вообще считаю Рэя Брэдбери очень интересным писателем коротких форм, рассказы у него действительно отличные, чего не скажешь о многих мэтрах НФ, тяготеющих к романам.

Есть замечательный сборник "О скитаниях вечных и о Земле". Так именно многие его рассказы мне очень нравятся.... может быть именно потому, что это была первая книга РБ, которую я прочитал :)
Вперёт, Марс зовёт!(с)
0

#4 Пользователь офлайн   Illa Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Август 2003 - 18:35

"Берег на закате" - потому что я люблю море, закат и сказки.
Рассказы Рэя Бредбери - это действительно чудо. Читаешь ли их в детстве, читаешь ли в зрелом возрасте - ощущения - как будто попадаеь в волшебный мир - одни и те же. Поэтому мой любимый рассказ и не изменился...
0

#5 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2003 - 15:20

Сборник "Завтра конец света" - издательство "Кристалл".

Приведу цитату: "Рэй Брэдбери: его профессия - творить чудо. Могущество слова совершенно. Фантазия - безгранична. Душа - в нас."
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2003 - 13:10

Как здорово, что теперь есть форум, где можно общаться с любителями Рэя Брэдбери! Мне всегда этого хотелось. Павел, огромное спасибо!
Выбрать любимый рассказ мне очень тяжело. Я тоже начинала со сборника "О скитаньях вечных..." и это было лет пятнадцать тому назад. Перед Брэдбери я преклоняюсь, хотя должна признаться, что есть рассказы, которые мне не нравятся.
Я очень люблю "Иллу" из "Марсианских хроник". В ней столько боли и одиночества...
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 12:42

Интересно, почему нам нравятся именно такие рассказы, где "столько боли и одиночества"....?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#8 Гость_Незарегестрирован_*

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 13:04

Может быть, потому, что страдать мы умеем, научены, а радоваться жизни - а как это делается? Горький опыт почему-то закрепляется в поведении надежнее, чем позитивный.
0

#9 Пользователь офлайн   Sir Stalker Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2003 - 15:11

Вчера прочел "О скитаниях вечных и о Земле" и "Лучезарный феникс".
Вот в эти рассказы, я считаю, Брэдбери вложил всю свою душу. Очень понравилось!
0

#10 Гость_MAY_*

Отправлено 04 Сентябрь 2003 - 11:51

имхо ( in my humble opinion) один из лучших рассказов Брэдбери - "Лучшее из времен".
"...Я мистер Никто из Ниоткуда, на пути к Вечности, с потухшим фонарем и без единой свечи..."
..Разве это не про нас всех?
0

#11 Гость_Aquarius_*

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 16:58

Я считаю лучшим рассказом всех времен и племен гениальное творение "Калейдоскоп". После его прочтения я неделю ходил кантуженым. :blink:
0

#12 Гость_GlGlGi_*

Отправлено 06 Сентябрь 2003 - 18:10

У меня Бредбери ассоциируется не с любимым рассказом, а с самым мерзким. Это рассказ про младенца, который убил своих родителей. Сразу как-то не хочется воспитывать вундеркинда.

А следующий рассказ, самый яркий для меня - это рассказ про эльфов, которые принесли весну. Очень сказочно. И по-доброму.
0

#13 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2003 - 08:32

:huh: О, а что это за рассказ "про эльфов, которые принесли весну"? Сколько читал, ни одного эльфа не припомню...
0

#14 Гость_lunar_stranger_*

Отправлено 08 Сентябрь 2003 - 14:16

И грянул гром - это шедевр...
0

#15 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2003 - 19:36

"Маленький убийца"
..
стоит мне даже просто взглянуть на последнее предложение, как все тело сковывает дрожь. Да, я люблю это чувство. Люблю неожиданную (или, напротив, слишком ожидаемую, чтобы показаться правдой) концовку. Люблю этот рассказ.
Любовь защищает нас друг от друга, а маленький ребенок еще этому не научился, говорит Брэдбери. Тайна мироощущения детей. И ведь автор утверждает, что рассказ автобиографичен!

Для меня этот рассказ не мерзок. Он потрясающ. Сильная идея, подкрепленная чувствами и динамикой событий с профессиональным росчерком в финале.
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ