Форум на Рэй Брэдбери.ru: Грамотность на форуме - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Грамотность на форуме или АшиПки как стиль речи

#31 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 16:46

Когда сообщение написано с использованием иностранных английских слов или технических теминов, оно становится сообщением "не для всех". Мне это не очень нравится, потому что в этом присутсвует оттенок настроения кто-не-понял-сам-дурак. Я согласна с Julik, что такого рода сообщения

Цитата

"забота о себе", нежелание подумать, что не все тебя поймут, зато самому весело.

Не всем и не всегда захочется рабираться, что автор сообщения имел в виду, так что он идет на определеный риск, его дело. Не знаю стоит ли это запрещать? Я бы не стала.
Totus mundus agit histrionem
0

#32 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 16:54

Да вот те, кто выпендриваются - это и Бог с ними... Лишь бы не уходили "куда-то вдаль", чирикая на "чужом нерусском языке".
Но вот написания "потомучто", "обитаеш" - это уже... фи... (Люди ЧИТАЮЩИЕ!!! Ведь "фи" же?). А одну фразу я только потом поняла - "попадать в кАлИю". Мысль была о химическом элементе, потом подумала о неизвестном мне сленговом выражении... А оказывается, девушка просто "в кОлЕю" никак попасть не могла... :-)
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#33 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 17:12

именно "фи"...главнео сохранять спокойствие
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#34 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 18:00

Язык определяет сознание, сознание определяет бытие

Цитата

Мы же в ИНТЕРНЕТЕ.
Здесь принят такой стиль общения, практически узаконен.

Причём тут "в интернете"? Интернет - это техническое средство. Ни о какой субкультуре или о чём-нибудь подобном речи нет. Интернет, если угодно, отражение нашей жизни и должен быть разным как наша жизнь.
Конкретнее: пусть люди в на разных форумах пишут, как им вздумается, а здесь - грамотно.

Цитата

А у нас в распоряжении несколько строчек сухого текста. Характера друг друга мы тоже не знаем, поэтому представить собеседника очень трудно. Мы пытаемся с помощью 25 смайликов выразить то, что чувствуем

А у писателей и поэтов и того меньше - несколько строчек сухого текста и вообще нет смайликов - им тогда как?

Цитата

И, кстати, Overk1II правильно заметил, может мы вместо ников, будем имя и отчество писать?  а в качестве аватара только реальные фотографии использовать?  - раз уж мы сетевой стиль общения до такой степени не принимаем!

Это разные вещи. Совершенно разные. Можно использовать или не использовать средства этого форума. Играться персонажами, менять имена? Да ради бога! Почему при этом обязательно коверкать русский язык я так и не понял. Ирината пишет хорошо, несмотря на то, что здесь она - Ирината, а не, скажем, Ирина Ивановна Иванова.

Цитата

о, спасибо большое. Люблю, когда хвалят.  Это профессиональное. Менеджерская работа, поставление компредов, писем и др. деловых бумаг.

И опять мимо.
Тогда я должен грамотно писать только на языке PHP, если следовать твоей логике.
В школе все учились? Книги все читают в больших количествах? (Здесь - все, замечу, это литературный форум). Так в чём проблема-то?

Цитата

В интернете - короткие сообщения, имитирующие разговор и служащие первейшему сетевому принципу "общение, максимально приближенное к реальности"

Опять-таки: не здесь. По моему мнению, форум - это уникальный, ни на что не похожий механизм общения, больше письменный. Это разве что ICQ можно назвать заменителем телефона.

Итак, резюмирую: это литературный форум и хотелось бы, чтобы разговоры и стиль разговоров соответствовали духу и уровню. Ну а для пустого трёпа абы каким языком всегда можно найти другой, менее тихий уголок. Соответственно, на форум, где пишут хорошо и о достойных вещах, будут приходить интересные нам люди, а не (....).
Пришла бы сюда Ирината (интереснейший, начитанный, повидавший собеседник), если бы этот форум на 90% состоял из сообщений вида "а вот эта компьютерная игра - АЦТОЙ"? Думаю, вопрос риторический.

Резюмирую: давайте делать хороший форум с интересными разговорами. ....я не менторствую, мы все горазды читать шиллера, грызя стаканы, и я, признаться, со своим другом учёбу в университете обсуждаю исключительно низкопробным матом, так что ж.... в театре-то я такого себе не позволяю.

Прошу прощения за длинное и скучное сообщение.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#35 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 18:03

Всем внимательно перечитать пост Олега на первой странице :)
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#36 Пользователь офлайн   Акимов Олег Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 18:35

Что и следовало доказать...

Предлагаю закрыть этот топик для дальнейшего обсуждения и подвести итоги.
Кто пишет безграмотно, пусть и дальше так пишет. Если человеку не стыдно, то...
Очепятки и мелкие неграмотности не будем считать за ошибки. Ведь иногда они случаются не из-за того, что человек не знает русский язык, а из-за того, что рядом постоянно бегает твой начальник и буквы при этом пеперутывются.

Кто не умеет грамотно писать, но ему очень стыдно, предлагаю выход - Word. Все проверит и даже запятые расставит.

Сообщения вида "а вот эта компьютерная игра - АЦТОЙ" можно просто игнорировать и не развивать обсуждение дальше: "сам ты АЦТОЙ". Постоянные посетители кратко не пишут, а "так, мимо пробегавшие", все равно тут долго не задержатся.
0

#37 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2004 - 07:44

Запоздало вношу свою лепту. Я не против чего бы там ни было, но не одобряю, когда посреди текста искусственно акцентируют внимание. Например, прописными буквами посреди, или смайликами, указывающими на очевидные вещи. Это притупляет восприятие, расставляет какие-то дурацкие приоритеты. И напротив – когда текст идет сплошным чередом, каждый найдет в нем кучу интонаций, смыслов, оттенков, которых способен. А все это разжевывание.. как-то, грубо говоря, по-американски. В абсолюте.. внимающий вовсе перестает думать – ему и так обозначат все, что надо, и в рот запихнут. К слову, такая ситуация сейчас повсеместно наблюдается и мне не нравится. Пишите "жЫзнь", на здоровье, но пишите ее "жызнь"!
мир-цветы
0

#38 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2004 - 10:01

С сообщением Павла согласна на все 200%. Очень грамотная расстановка акцентов, имхо. Практически нечего добавить.

Цитата

Причём тут "в интернете"? Интернет - это техническое средство. Ни о какой субкультуре или о чём-нибудь подобном речи нет.

Как верно заметил недавно Лукьяненко, интернет - просто средство общения, такое же, как телефон. Он еще удивлялся, почему мы все пишем "Интернет" с большой буквы - тогда, мол, давайте еще писать и Телефон, и Телеграф... Интернет создавался как поисковая система, ну, возможно, и средство общения, и вообще изначально делался для американских военных. Какая субкультура? Мы же не говорим о субкультуре почтовых отправлений, справочников и баз данных. Определенные привычки у его пользователей есть, конечно, но вряд ли - нечто большее. Это как телеграфное сообщение пишется в стиле "вылетаю завтра Москвы пять тридцать встречай друзьями аэропорту целую Женя" - без заглавных букв, служебных частей речи (предлогов, союзов) и знаков препинания. Субкультурой мы это не называем. :)

Цитата

Цитата

В интернете - короткие сообщения, имитирующие разговор и служащие первейшему сетевому принципу "общение, максимально приближенное к реальности"

Опять-таки: не здесь. По моему мнению, форум - это уникальный, ни на что не похожий механизм общения, больше письменный. Это разве что ICQ можно назвать заменителем телефона.

Именно поэтому я предпочитаю форум, а не чат. Мой младший брат сидит в разных чатах на chatcity.ru, вроде "Чат от 13 до 18". Вот там народ пишет быстро и дико безграмотно. Я в жизни не видела таких :o ошибок, какие там делают люди. И там это для всех обычное дело, многие привыкают - а потом приходят на форум вроде нашего, и им уже, конечно, неудобно - ДУМАТЬ надо :D . Вот из таких попущений и складываются, я думаю, представления об особой интернетовской субкультуре, так как нигде больше люди так спокойно не относятся к абсолютно безграмотному письму.

Цитата

Предлагаю закрыть этот топик для дальнейшего обсуждения и подвести итоги.
Кто пишет безграмотно, пусть и дальше так пишет. Если человеку не стыдно, то...

Со второй фразой в принципе согласна, с тем, чтобы закрыть - нет. Пусть будет обсуждение, никому от этого не плохо. Имхо, закрывают обычно темы, которые повторяют прежние (как две темы про страх здесь), либо нарушают правила поведения на форуме, например, начинаются с расистских высказываний, или человек просто явно дает рекламу. Кроме того, если есть недовольные, пусть лучше высказываются здесь, чем копят это недовольство для других тем.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#39 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2004 - 10:40

Акимов Олег (3-08-2004, 17:35) писал:

Постоянные посетители кратко не пишут

пишут:)))

далее на тему чатов..чаты бывают разные, посетители тоже разные, в чате, знаете ли часто случаются очень грамотные беседы на разнообразные темы, и дело тут даже не в определенной культурной направленности этого чата, а просто вот так вот получилось...
0

#40 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Август 2004 - 05:39

Цитата

Надя Дата 3-08-2004, 14:52 
-----------------------------------
Ведь все люди разные. Лично мне ценен этот форум тем, что могу прочесть интересные мысли, узнать о чувствах и эмоциях, которые вызвали прочитанные книги, поделиться своими яркими впечатлениями, побеседовать. Так почему же я должна отказываться от таких ценных, умных, интересных сообщений Overk1IIа, Amidа, Westа.............................................................

Пасибки... это, кстати, ласковое спасибо... Ещё должен быть введён совет (не знаю как пишется комиссия *)) - по слежению за расстановкой препинаков...
МОРКОВКУ!
0

#41 Пользователь офлайн   Надя Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 06 Август 2004 - 10:05

Цитата

Причём тут "в интернете"? Интернет - это техническое средство. Ни о какой субкультуре или о чём-нибудь подобном речи нет.

Конечно же, о субкультуре никто и не говорит. Но, я думаю, что все согласятся, что профессия, увлечения накладывают свой отпечаток на стиль общения, речи, поведения. Человека определенной профессии часто можно быстро вычислить ;) А уж если можно очень легко и быстро подсесть на этот наркотик под названием Интернет (только в хорошем смысле этого слова), то уж явно можно говорить о том, что интернет может накладывать определенный отпечаток на поведение человека, точно также, как и профессия.

Цитата

Цитата

А у нас в распоряжении несколько строчек сухого текста. Характера друг друга мы тоже не знаем, поэтому представить собеседника очень трудно. Мы пытаемся с помощью 25 смайликов выразить то, что чувствуем

А у писателей и поэтов и того меньше - несколько строчек сухого текста и вообще нет смайликов - им тогда как?

У писателей и поэтов в распоряжении художественная выразительность слова, богатый арсенал литературных приемов и т.д. и т.п. и, уж конечно, талант:) Это огромное богатство! Будь я талантливой и способной использовать все краски и выразительность слова, я бы, наверное, писала бы книги, стихи и таким образом выражала свои мысли, эмоции и чувства. Но, к сожалению, я обыкновенный человек, и все мои таланты позволяют мне только писать на форумах, рассуждать о всяких разностях и расставлять смайлики :rolleyes:

Цитата

Играться персонажами, менять имена? Да ради бога!

Соглашусь, это не самый мой убедительный довод и к данному спору не очень-то относится :)

Цитата

И опять мимо.
Тогда я должен грамотно писать только на языке PHP, если следовать твоей логике.

Да нет, почему же мимо:) Я говорила только о себе. У меня в более или менее грамотном написании виновата, как мне кажется, моя профессиональная деятельность. У других - врожденная грамотность, у третьих - начитанность. У кого что....

Хотя, знаете, вы меня уговорили, соглашаюсь с теми, кто ратует за грамотность на этом форуме!!!! Я просто попыталась встать на вашу сторону и посмотреть другими глазами на все это. И вот что я увидела.
Вы очень любите (намного сильнее, чем я) литературу, слово и ту атмосферу, которая сопровождает чтение, проникновение в этот таинственный, загадочный, удивительный мир. И для вас очень большое значение имеет тот факт, что где-то можно собраться многим, мыслящим в одном направлении, сохранив и атмосферу, и таинство чтения. Это для вас очень важно и вы стараетесь сохранить это всеми силами.
Мне эта атмосфера тоже очень нравится, как-то завораживает. Но, видимо, не настолько. Для меня важнее личности, обитающие на форуме, их характер, привычки, взгляды. Поэтому я отстаивала сохранение целостности передачи их образа. Ведь если индивидульность стиля изложения несколько утрачивается, то портрет личности становится нечетким, расплывчатым.
Я поняла, что предметом форума является литература, а не личность. Спор для меня исчерпан. Капитулирую и умолкаю.
Всегда ваша, Надя.
0

#42 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2004 - 10:24

Цитата

А уж если можно очень легко и быстро подсесть на этот наркотик под названием Интернет (только в хорошем смысле этого слова), то уж явно можно говорить о том, что интернет может накладывать определенный отпечаток на поведение человека, точно также, как и профессия.

Убей, не понимаю, о чём ты. Телефон - накладывает на тебя отпечаток?

Цитата

Но, видимо, не настолько. Для меня важнее личности, обитающие на форуме, их характер, привычки, взгляды. Поэтому я отстаивала сохранение целостности передачи их образа. Ведь если индивидульность стиля изложения несколько утрачивается, то портрет личности становится нечетким, расплывчатым.

Стиль изложения может быть сугубо индивидуальным при сохранении 100%-й грамотности. Стиль одного писателя можно легко отличить от другого, несмотря на то, что все пишут "жизнь" через "и". Да что писателей... и форумчан легко можно различить по стилю.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#43 Пользователь офлайн   Надя Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 06 Август 2004 - 11:38

Цитата

Убей, не понимаю, о чём ты. Телефон - накладывает на тебя отпечаток?

Про телефон как-то не нашла, чтобы он отложил отпечаток. Хотя, вот у тебя никогда не было телефона, поэтому сейчас, когда ты разговариваешь по телефону, даже бесплатному, ты говоришь очень быстро и только самое важное. Люди, такие как я :P , привыкшие к телефону чуть не с пеленок, треплются по нему ужасть как... К тому же, я некоторые темы больше люблю обсуждать по телефону, чем в реале. Тоже своего рода виртуальность :) . Но телефон - это плохой пример, так как он служит только и исключительно своей непосредственной функции. Все остальное, что с ним связано, проявляется очень слабо.
Интернет же, напротив, содержит очень много граней. Интернет живет своей жизнью. Вот существует сообщество фидошников (они себя действительно осознанно ощущают сообществом). Недавно с ними столкнулась :) У них есть даже свой гимн, свои разговоры, жаргонные выражения, стиль общения. Он не слишком заметен и не так ярко выражен, пока не начнет обыкновенный человек, тем более не компьютерщик общаться с истинными фидошниками. B) Тоже и в интернете, только в больших масштабах, но он и распространен, и развит шире.
Может и не совсем убедительно, постараюсь придумать доводы по-лучше:)

Цитата

Стиль изложения может быть сугубо индивидуальным при сохранении 100%-й грамотности. Стиль одного писателя можно легко отличить от другого, несмотря на то, что все пишут "жизнь" через "и". Да что писателей... и форумчан легко можно различить по стилю.

Вот именно, писателя. Писатели владеют приемами выразительности гораздо больше, чем обыкновенные люди.
К тому же, это тоже спорный вопрос. Ирвинг Стоун - без сомнения талантливейший писатель. И одним из проявлений его великого таланта я считаю то, что, переходя от одного произведения к другому, понимаешь, что характер писателя проследить невозможно. В процессе чтения живешь жизнью только героев, о них можно сказать все, что угодно. Характеры, события и т.д. и т.д. отображены настолько полно и адекватно, что чувствуешь, что не читаешь, а живешь в книге. Но характер автора, его склонности, предпочтения невозможно проследить.

К тому же, так как в силу особенностей восприятия для меня важено всё, любой момент, который характеризует личность, мне очень ценен стиль изложения мыслей почти также, как и само их содержание. Тем более на форуме, где я могу судить о человеке только по его письменным сообщениям. Поэтому, естественно, я хотела сохранить этот дополнительный источник столь важной для меня инфорации.
0

#44 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2004 - 11:45

Цитата

Но характер автора, его склонности, предпочтения невозможно проследить.

Почему невозможно? Очень даже возможно. В психологии существует такой раздел "контентанализ", исследуя тескст, исследуют как раз-таки характер, склонности итд.
Totus mundus agit histrionem
0

#45 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2004 - 12:09

Julik (3-08-2004, 11:53) писал:

Отдельный совершенно вопрос - это когда люди пишут все с маленькой буквы, даже начало предложения. Так пишут, например, Филифенка и overk.

1) с маленькой буквы я пишу при обсуждении чего-либо, когда всё моё высказывание заключается в одной-двух фразах...аа и точки в конце предложений не ставлю, в основном многоточия
а вот ежели я пишу какой-нибудь умный текст, со множеством разнообразных аргументов и выводов, то я пишу всё что надо с большой буквы и точки ставлю и запятые все до единой проверяю...
2) имейте ввиду, у меня западает клавиша Shift, посему иногда мои попытки написать что-то с большой буквы не дают нужного результата, а исправлять мне лень :о) я только в именах поправки делаю)))

пришла в голову мысль: а может те, кто пишут с маленькой буквы начало предложения в своё время много общались в чатах и аське?

...почитала в аське переписку со своей лучшей подругой...разговоры у нас умные и интеллигентные и вообще очень приличные, но вот я обратила внимание на стиль...страсти какие))))...

а ещё я, когда злюсь, начинаю писать очень грамотно и стилистически правильно...да и в разговорной речи так же
0

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Быстрый ответ