Форум на Рэй Брэдбери.ru: Грамотность на форуме - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Грамотность на форуме или АшиПки как стиль речи

#16 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2004 - 20:00

Цитата

никогда не знала ни одного правила русского языка, за что была жутко нелюбима учительницей русского....хотя писала правильно

у меня чувство, что иначе и не бывает )))
0

#17 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2004 - 21:02

Раз уж на то пошло... объясните, что это слово обозначает: Аццки, ацки ...

И ещё вроде "аццкие каннибалы" есть выражение?

Примечательно... с этим словом я познакомилсЯ в Туле...
МОРКОВКУ!
0

#18 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2004 - 22:07

"адские", "адский", "адски" соответственно.
0

#19 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 02 Август 2004 - 22:46

:o Ну, ребята, вы даете! Даже тему завели!

По-моему, правила правописания пока еще действуют. Вот вы еще скажите, что ВСЕ вокруг ограничивают вашу свободу, не давая писать как вам вздумается! А по-моему, намеренно писать неправильно - значит проявлять полное неуважение к собеседнику. Не так уж и сложно на самом деле придерживаться минимальных норм. Никто же не будет придираться к каждой вашей запятой! Но, как видно из предыдущего разговора, иногда людям даже непонятно, о чем идет речь, если написано абы как.

А мне, может, вообще нравится по-старославянски писать, но я же этого не делаю, потому что не хочу напрягать собеседников. Никто не запрещает человеку делать то, что ему нравится, пока это делается не в ущерб другим людям. Понятно еще, когда в аське слова сокращают до неузнаваемости (для краткости); форум же позволяет потратить побольше времени, но написать прилично.

И подпись: Филолог. :)
0

#20 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 00:34

Я уже написала, что, по-моему, не так сложно чуть-чуть напрячь наши извилины "людей читающих" и написать что-то без УЖАСАЮЩЕГО количества ошибок. И я как раз-таки нормально отношусь, когда люди не то что в чатах или в аське, но и на форуме, перебивая друг друга, разговаривают словами "ацтой". "да чё ты?", "ессно" - тут что-то типа разговорной речи, беседы получается (на самом деле пишу я, например, грамотно, а вот говорю... ужасно говорю...).
Но вы посмотрите, с чего началось: пришла на форум девочка Юлечка: милая, трогательная, общительная... Но вы почитайте ее сообщения!!! Это же ужасно!!!
Правильно Нюшка написала: писать неправильно - это проявлять неуважение к собеседнику. Все равно что в устной речи мат, как связку, вставлять... ну, я это уже тоже писала...

И подпись: Журналист :-)
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#21 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 01:08

Предложение - доработать правила и вывесить их перед входом на форум.
Чтоб претензий потом не было :) ни у кого.
0

#22 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 02:10

кто-то кого-то в упор не хочет понимать. какие ошибки!???

а нежелание принять меня таким, каким я есть, это уважение к собеседнику? или тут действует деЦЦЦЦЦЦкий принцип "ты мне в нос, так я тебе в глаз"??
кто там об инфантильности говорил?? а вы, уважаемые филологи и журналисты, не могли подумать, что в те слова, написание которых отличается от традиционного, вкладывается иной смысл?!

ошибкой ли является слово "сенкс"? как правильно? "thanks"? "tnx"? "спасибо"?

когда я говорю и пишу "ацтой", я никак не имею ввиду отстоявшуюся воду или еще что-то такое
и написано не "абы как". внимательнее читать надо, прежде чем обвинять кого-то в чем-либо, имхо

запрещать на форуме делать ошибки это уже похоже на американские законы, типа "не бросать атомные бомбы в радиусе 456 метров от центра города". давайте возьмем себе ники user00001, user00002 и т.д., поубираем все подписи и аватары, всю личную инфу, и Павел будет делать исключительно голосования, и никто ничего не будет писать. а то вдруг кого-то оскорбит мой аватар или чья-то мессага.

короче, я свою точку зрения высказал, благо пока я могу это делать в форме, которая мне нравится
0

#23 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 08:34

Просьба на форуме придерживаться правильного, "классического" русского языка. Ошибки и игры со словами допускаются, но не дозволительны как стиль.

Добавил в правила.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#24 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 11:13

Павел, а не слишком ли это строго? Я как раз из тех, кто, ратуя за Великий и Могучий, эту тему вроде бы начал...
Но...
Может быть, ратуя за его чистоту, не надо сводить всё и всех к единому знаментателю? Все же разные...
А "Правила поведения" хорошо бы повесить так, чтобы каждый, на форум заходящий, их видел в первую очередь... Устраивают тебя - регистрируешься и... дальше уж, как судьба распорядится...
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#25 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 11:26

Цитата

- Разрешить АшиПки иногда, как прикол

мне эта идея больше всего нравится, но

Цитата

- Даешь свободу самовыражения! Пишем как хотим

тоже можно, если при этом не допускать грязных ругательств и натуральных оскорблений, а самовыражения типа:"ацтой", заглавных букв итд-почему бы и нет, бывает забавно.
Totus mundus agit histrionem
0

#26 Пользователь офлайн   Надя Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 12:52

Читаю все это и в голове что-то никак не слеивается. бррр, чертовщина какая-то.

Мы же в ИНТЕРНЕТЕ.
Здесь принят такой стиль общения, практически узаконен.

Находясь в сети разглагольствовать на тему применимости сетевого стиля общения, брр, нелепица какая-то.

К тому же, мы все прекрасно понимаем, что в разговорах на форуме люди ограничены в возможностях самовыражения, передачи эмоций, которыми мы все так хотим поделиться друг с другом от прочитанного, увиденного, услышенного. Ведь именно в этом и состоит смысл общения на форуме!!!

А у нас в распоряжении несколько строчек сухого текста. Характера друг друга мы тоже не знаем, поэтому представить собеседника очень трудно. Мы пытаемся с помощью 25 смайликов выразить то, что чувствуем!!!!! Думаю, что все согласятся с тем, что именно поэтому смайлики так часто используются в наших сообщениях. ;)

Ведь все люди разные. Лично мне ценен этот форум тем, что могу прочесть интересные мысли, узнать о чувствах и эмоциях, которые вызвали прочитанные книги, поделиться своими яркими впечатлениями, побеседовать. Так почему же я должна отказываться от таких ценных, умных, интересных сообщений Overk1IIа, Amidа, Westа.............................................................

И, кстати, Overk1II правильно заметил, может мы вместо ников, будем имя и отчество писать? ;) а в качестве аватара только реальные фотографии использовать? :rolleyes: - раз уж мы сетевой стиль общения до такой степени не принимаем!

И вот еще что хочется узнать. Господа филологи, журналисты, лингвисты! Мне казалось, что именно вам должно быть больше, чем кому либо интересно наблюдать, как развивается наш замечательный русский язык, как он трансформируется под действием современных и динамичных технологий :) Если не ошибаюсь, еще Даль собирал слова и выражения, используемые в разговорной речи ;) (только ни в коем случае не подумайте, что я говорю о мате. Благо, в данной ситуации об этом речи не может идти)
0

#27 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 12:53

Цитата

А по-моему, намеренно писать неправильно - значит проявлять полное неуважение к собеседнику.

Так, по-моему, мы здесь обсуждаем две разные вещи:
- просто неграмотное письмо из-за желания написать побыстрее и нежелания немножко подумать;
- нарочитые ошибки-шутки типа "пжалста", "ацкий", "салютно", "сенкс" и прочее.

Думаю, что никто бы не возражал против последних, если бы их было немного. Еще одна из самых первых членов форума Филифенка употребляла "сенкс", и это воспринималось нормально, потому что подобным образом она писала редко, а в остальном ее речь была грамотной и культурной. Я, опять же, употребляю "салютно", "ваще", "итить" и что-то еще в этом духе. Позволяю это себе именно по причине своей абсолютной грамотности, если бы я хоть на секунду могла предположить, что кто-то может подумать, будто я НЕ ЗНАЮ, КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ - я бы так никогда не писала. Многие - МНОГИЕ - пишут периодически "воть" вместо "вот". Всем ясно, что это специально так пишется,
а не безграмотные люди пишут а-ля "армянский акцент", как в анекдоте:

"Урок русского языка в армянской школе. Учитель говорит:
- Дэти, запомните: в русском языке слова "сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком, а "тарелька" и "вилька" бэз мягкого знака". ;)

Потом - уж будем говорить начистоту - к нам пришли overk и WESt. Может, мы чего-то не понимаем в молодежном жаргоне, может, у современной молодежи модно постоянно говорить с коверканием, а у нас, на форуме, большинство людей считают престижным говорить высококультурными словами и оборотами, и как можно более грамотно. Отсюда несовпадение позиций. Попросту говоря, одни выпендриваются, говоря "по-взрослому" и ОЧЕНЬ литературным языком, на котором в обычной жизни-то редко говорят, а другие выпендриваются, говоря нарочито сленгово.

К сожалению, о смысле некоторых слов я лично только смутно догадываюсь по контексту. "Никополидис - Атец": я догадываюсь, что это означает высокую степень его крутизны, похвалили его и высоко оценили. Но - впервые слышу такое выражение, несмотря на регулярное общение с 16-летним младшим братом и некоторыми его сверстниками. Увы. А хотелось бы "быть у курсэ" (вот пародия на украинский акцент).

Отдельный совершенно вопрос - это когда люди пишут все с маленькой буквы, даже начало предложения. Так пишут, например, Филифенка и overk. И это, похоже, принимают нормально все. О себе скажу, что терпеть этого не могу в собственных сообщениях, поэтому, если так случайно напишу, то исправляю, но спокойно читаю в чужих.

И подпись - Лингвист. ;) B) :D

И как лингвист, добавлю...

Цитата

И вот еще, господа филологи, журналисты, лингвисты! Мне казалось, что именно вам должно быть больше, чем кому либо изучать, как развивается наш замечательный русский язык, так он трансформируется под действием современных и динамичных технологий

Просто я не считаю такой сленг "развитием" русского языка, скорее, его засорением. Как вариант устной обыденной речи он допустим, а как вариант письменной - нежелателен. Я читала пару произведений с подобным сленгом, но это и книгами-то нельзя назвать, имхо.

Цитата

Если не ошибаюсь, еще Даль собирал слова и выражения, используемые в разговорной речи  (только ни в коем случае не подумайте, что я говорю о мате. Благо, в данной ситуации об этом речи не может идти)

Я тоже с удовольствием собираю, и новые сленговые слова, и заимствования, и даже матерные народные фразеологизмы, но это не значит, что я приветствую их употребление в письменной речи. "Кесарю - кесарево", всему свое время и место.

Цитата

Мы же в ИНТЕРНЕТЕ.
Здесь принят такой стиль общения, практически узаконен.

Так ведь ты сама пишешь грамотно. Чем грамотнее пишет человек, тем приятнее другим читать его сообщения. Это - забота о других, тогда как постоянный сленг - "забота о себе", нежелание подумать, что не все тебя поймут, зато самому весело.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#28 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 14:37

Julik (3-08-2004, 11:53) писал:

Цитата

Цитата

И вот еще, господа филологи, журналисты, лингвисты! Мне казалось, что именно вам должно быть больше, чем кому либо изучать, как развивается наш замечательный русский язык, так он трансформируется под действием современных и динамичных технологий

Просто я не считаю такой сленг "развитием" русского языка, скорее, его засорением. Как вариант устной обыденной речи он допустим, а как вариант письменной - нежелателен. Я читала пару произведений с подобным сленгом, но это и книгами-то нельзя назвать, имхо.

подписываюсь...

и вообще
"А если тебе не нравиться как я излагаю - купи себе у Бога Копирайт на русский язык"(с)
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#29 Пользователь офлайн   overk1ll Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 15:59

Цитата

Так ведь ты сама пишешь грамотно. Чем грамотнее пишет человек, тем приятнее другим читать его сообщения. Это - забота о других, тогда как постоянный сленг - "забота о себе", нежелание подумать, что не все тебя поймут, зато самому весело.

/антагонизм mode OFF

а кто пишет неграмотно?

/антагонизм mode ON

не верю, что ты не понимаешь смысл слова "децкий" или "вотъ". ну вот не верю ))
0

#30 Пользователь офлайн   Надя Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 03 Август 2004 - 16:02

Цитата

Об этом, конечно, можно долго спорить и, наверное, тебе, все же лучше знать, что является развитием, а что нет. Но это уже свершившийся факт. И бороться с интернет-общественностью, которая на 70% использует именно этот стиль общения, мне кажется глупо. Мы можем потерять очень ценных собеседников ;)

Цитата

"Кесарю - кесарево", всему свое время и место.

Вот именно. В интернете свой стиль общения, в книгах - другой. В интернете - короткие сообщения, имитирующие разговор и служащие первейшему сетевому принципу "общение, максимально приближенное к реальности". В книгах - художественное описание (это вы лучше скажете:)).

Цитата

форум-то у нас "письменный"

Ну и что, что мы все это пишем, смысл сетевого общения (см. выше) от этого не меняется. Вот будут каналы связи получше, будем болтать, а не писать :D

Цитата

Так ведь ты сама пишешь грамотно.

о, спасибо большое. Люблю, когда хвалят. :rolleyes: Это профессиональное. Менеджерская работа, поставление компредов, писем и др. деловых бумаг. Интернет побеждает эту привычку очень медленно, пока только в асе:) Но то, что я пишу более или менее грамотно, делает меня еще более терпимой. Ведь не все прошли такую, как у меня, школу и могли свободно впитывать в себя этот стиль общения. И мне даже интересно читать вот такие витеиватые постинги :yes:

Цитата

Но вы посмотрите, с чего началось: пришла на форум девочка Юлечка: милая, трогательная, общительная... Но вы почитайте ее сообщения!!! Это же ужасно!!!

Да ничего здесь ужасного нету. Что же так драматизировать?! Ну поправили бы ее тактично и было бы все ok, и, может быть, интересно было бы пообщаться. :unsure:

Цитата

Попросту говоря, одни выпендриваются, говоря "по-взрослому" и ОЧЕНЬ литературным языком, на котором в обычной жизни-то редко говорят, а другие выпендриваются, говоря нарочито сленгово.

Не думаю, что здесь кто-то выпендривается, вроде все взрослые люди, а не подростки :yes:
0

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ