Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вино из одуванчиков - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Вино из одуванчиков

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2004 - 12:17

Таки нашёл в продаже. Здесь!

Москвичи, кто-нибудь может мне прибрести экземпляр на "Горбушке", а то не факт, что я туда доберусь?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2004 - 16:55

Павел, а МЕЖДУ ПРОЧИМ!!!
Насколько мне известно, уникальная кассета на Горбушке куплена... А впечатления???? Хорошие или плохие - но! - впечатления где???
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#3 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2004 - 00:09

:D Да-да! Представь себе, я как раз сегодня ходила к Павлу, и мы смотрели этот фильм (все 4 серии)! Его официальный отчет будет завтра, а неофициальный - как всегда вперед! :D

:yes: Мне фильм понравился! Эпизоды, конечно же, поставлены не все, но те, что поставлены – довольно точны и удачны. Реплики – по тексту. Природа красивая, среднерусская. :) Нашли где-то такое классное поле все в одуванчиках!!! И домик такой красивый, весь беленький, и все в белых одеждах… И все сияет… И действительно похоже на мои представления о книге!, прочитанной прямо на днях ВПЕРВЫЕ (я знаю: позор мне! :shame: , но так получилось…).

Странная получилась трактовка образа Лео Ауфмана: он вышел каким-то совершеннейшим психом, разговаривающим с курицами и совсем не вызывающим сочувствия.

Павлу не понравилось, как они сделали Уильяма Форестера. Я говорю:
- Зато хоть на американца похож. А то у остальных уж больно лица русские.
- А играет плохо.
- Так тем более похож! Да еще и журналист! Он ДОЛЖЕН производить нехорошее впечатление.

…Поиздевались, в общем.

А про тетю Розу – хорошо сделали. Типаж такой подобрали! Стервозный. Только в фильме над ней еще с самого начала дети измывались – смешно было. А бабушка потом поваренную книгу СОЖГЛА – Павел сказал, что не по-брэдбериевски это как-то… :huh:

В целом – светлый, размеренный фильм, вполне культурологический. Так и представляла себя на холодном жестком сидении кинотеатра "Победа", где мы смотрим фильмы по культурологии. В конце получились сплошные смерти; в книге они все же перемежаются другими событиями и более разбросаны.

Ну пока все. Что не написала – Павел напишет. В общем: официальную версию событий смотрите ниже.
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2004 - 17:10

Я буду придирчив и субъективен.

Понравилось:
- операторская работа. высший класс! Мастерские "наплывы" и "отъезды", вращения и "плавания". Местами, это работает на сюжет - например, "нечто", касающееся Дугласа и заставляющее его задуматься о том, что он жив, передано именно работой оператора - точка обзора взывает резко вверх и стремительно наплывает на мальчика - завораживает... Плюс ко всему весь фильм снят с эдаким видеоэффектом-размытием, отчего все яркие пятна на экране светятся. Очень хорошая при этом получается атмосфера - всё солнечно, воздушно... Стопроцентное попадание! Видеоряд фильма безупречен во всех отношениях.
- Игра Смоктуновского, Ахиджаковой, актёров, исполнявших роли Бабушки, тёти Розы и старьевщика. Дети (Дуг, Том, Чарли - тоже держатся очень неплохо)
- декорации. Их очень много, они хороши, тщательно подобраны, богаты, разнообразны. Вызывает уважение количество проделанной работы. Всё на месте - дом с витражами (впрочем, отдаёт кукольностью), пресс для вина, кухня с тысячью склянок, галерея с восковыми куклами, море одуванчиков, одежда актёров, и так далее, и так далее. Лишь пару раз видны слишком современные стаканы (откуда все пьют то самое вино) и папа Дугласа как-то появился в кадре в свитере, ну никак не вписывающемся в обстановку Америки 20-х. Ну уж, это мелочи.
- сценарий. Эпизоды повести основательно перемещаны в соотвествии с особой задумкой создателей фильма. По-моему всё вполне удачно. Например, третья серия фильма называется "Потери" и там показывают все смерти, что есть по ходу сюжета. Неплохо смотрится. Единственно, что меня смутило - это то, что Элен Лумис (та самая, что поглощала лимонное мороженое с журналистом!) и прабабушка Дуга в фильме - одна и та же старушка. Все события увязаны довольно гладко, но по-моему это всё ж должны быть разные персонажи. Ещё вызывает уважение подбор деталей для визуализации некоторых деталей: полковник Фрилей, передвигающий ноги руками (очень сильный эпизод!), раздавленные очки Чарли в руках Дуга (в фильме уезжал навсегда Чарли, а не Джон Хаф) и т. д....
- бейте меня, режьте, но есть потрясающий шик в том, что небезызвестный заслуженный-перезаслуженный актёр Михаил Ульянов появляется в фильме секунд на 15 в роли... Хорхе! Да, того самого друга полковника Фрилея (Смоктуновский), который держал трубку телефона в окне Мехико, чтобы старик насладился городским шумом. Ребята, это потрясающе! Видеть его, загримированного донельзя в мягко говоря эпизодической роли... это что-то... И как ж его уговорили-то?! Ну разве что тем, что "на том конце провода" будет Иннокентий Смоктуновский...

Не понравилось:
- изредка фильм становится черезчур детским, а отсюда эксцентричным. Как будто для детей обязательно надо кривляться! Эпизод с Лео Ауфманом и его машиной счастья безнадёжно испорчен ужимками и кудахтаниями актёра, играющего Ауфмана. На вид - форменный придурок. И Ахиджакова своим мастерством этот эпизод никак не вытягивает. К сожалению - это первая серия и впечатление портится надолго. К счастью - большая часть фильма этим не страдает. Эпизод с тётей Розой (тоже юморной) сделан идеально: все милые, всем хочется сочувствовать, ни одной лишней фразы и жеста. Почему нельзя было сделать так же о машине счастья? Не понимаю.
- музыка. Длинно, скрипуче, тоскливо. Мелодий почти нет, а переборчики - слащавые.
- фильм тягуч и неспешен. Ритм повествования почти не выдерживается и "погружения" в фильм не возникает. Короче говоря, скучно. Только не надо говорить, что наш современный зритель испорчен мельтешашими боевиками и не может смотреть "интеллектуальное", размеренное кино а-ля Тарковский. По-моему, здесь всё же режиссёр недоглядел. В качестве контраргумента - "Трудности перевода" Софии Копполы. Ещё более тягучий фильм, чем "Вино из одуванчиков", однако ж смотрится на одном дыхании. Мы оба фильма смотрели вместе с Нюшкой. И если "Трудности перевода" захватил нас так, что мы и рта не открыли, то в безумно длинных паузах "Вина", когда герой неспешно спускается со второго этажа дома на первый, мы успевали обсудить все новости за прошедшую неделю.... фильм длится 208 минут!
- актёр, играющий Билла Форестера - бездарен и мерзок.

Итого: твёрдая четвёрка в общем зачёте. Лично я этот фильм не могу воспринять как единое целое. Слишком уж неоднозначную реакцию у меня вызывают его разные составляющие.

Рекомендую, впрочем, всем его приобрести по случаю "для коллекции". Посмотреть на это стоит.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2006 - 02:05

По непроверенным сведениям фильм будут показывать на телеканале "Культура" с 19 июня. Как я уже говорил почти два года назад (см. выше) посмотреть на это стоит. Так что -- следим за телепрограммой.
0

#6 Пользователь офлайн   Wanderer Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 17:57

Только что увидел анонс о том, что на телеканале Культура с 13 по 16 июня в 15:40 будет показываться русская экранизация одноименного рассказа Рэя Брэдбери.
Телепередача телеканала здесь http://www.tvkultura...date=13.06.2006
Информация о сериале здесь http://www.tvkultura...e.html?id=38708
"Книга - это не сочинительство и не заработок, а поступок.
Поэт призван вызывать душевные потрясения, а не воспитывать идолопоклонников."
А. Тарковский. Зеркало
0

#7 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 20:02

Отлично! Спасибо за информацию, Wanderer. У меня были неверные сведения.

Кто сможет записать?
0

#8 Пользователь офлайн   Акимов Олег Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 20:04

Просмотр сообщенияПавел Губарев (7-06-2006, 20:02) писал:

Отлично! Спасибо за информацию, Wanderer. У меня были неверные сведения.

Кто сможет записать?

Я запишу
0

#9 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 20:54

В цифре?

Сейчас тоже начал эксперименты с корбиновским ТВ, наверное, тоже смогу сделать среднего качества копию.
0

#10 Пользователь офлайн   Wanderer Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 21:05

Ой, можно сразу попросить копию!!! :teehee: Судя по кадрам из анонса, фильм получился действительно стоящим, да и музыка неплохая!
Кстати, Паша, ты заметил, что в анонсе стоит ссылка на твой сайт? ;)
А. Тарковский. Зеркало
0

#11 Пользователь офлайн   Акимов Олег Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2006 - 22:53

Просмотр сообщенияПавел Губарев (7-06-2006, 20:54) писал:

В цифре?

К сожалению, в аналоге (VHS) с дальнейшим переводом в цифру (DVD или MPEG)
Что из этого получится - не знаю.

Просмотр сообщенияWanderer (7-06-2006, 21:05) писал:

Не к добру это... ох, не к добру...
0

#12 Пользователь офлайн   Veronika Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Июнь 2006 - 04:32

Просмотр сообщенияПавел Губарев (7-06-2006, 20:54) писал:

В цифре?

Постараемся что-нибидь к этому предпринять. Я-то совсем ничего ни в чем не понимаю :blink: , а вот супруг у меня умны-ый!.. :shame:
0

#13 Пользователь офлайн   Wanderer Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2006 - 01:02

Просмотр сообщенияАкимов Олег (7-06-2006, 22:53) писал:

Просмотр сообщенияWanderer (7-06-2006, 21:05) писал:

Не к добру это... ох, не к добру...

Почему же? Это довольно нормальное явление. Я очень плотно столкнулся с подобными перекрестными ссылками, когда раскручивал свой сайт, поэтому могу сказать смело, что ничего страшного во всем этого нет. Наоборот, это даже своего рода бесплатная реклама этого сайта.
А. Тарковский. Зеркало
0

#14 Пользователь офлайн   Ушибленый ангел Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 09:14

Сегодня посмотрю фильм! Чёрт, сейчас перечитываю как раз Вино из одуванчиков и когда (у меня настройки инета без рисунков и звука) один за одним открывал кадры фильма из ссылки, что наверху темы, защемило сердце. Вот я о них читаю и вот они живут!
0

#15 Пользователь офлайн   ~СеСи~ Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:56

:( я сегодня не смогу посмотреть первую серию:(( да и завтра не знаю
я тоже копию хочу :unsure:
фи
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1