Форум на Рэй Брэдбери.ru: Э.М.Ремарк - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Э.М.Ремарк "Человек может многое выдержать"

#16 Пользователь офлайн   yarrow Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Июль 2004 - 14:59

Вроде бы, все верно, но... Если мне нравятся произведения, то мне глубоко параллельно, что за человек их автор.
А если все наоборот? Допустим, ты лично знаешь человека, он тебе интересен и приятен, будет ли это большим плюсом к тому, что он пишет? А если он откровенная бездарность, но при этом "человек хороший"?
Вот бы идти, ничего не коснувшись... (с)
0

#17 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2004 - 16:06

Цитата

Если мне нравятся произведения, то мне глубоко параллельно, что за человек их автор.

Правда? :blink: Ну надо же... А мне - совсем наоборот. :shame: :)

Цитата

А если все наоборот? Допустим, ты лично знаешь человека, он тебе интересен и приятен, будет ли это большим плюсом к тому, что он пишет?

Это будет означать, что его произведения заиграют для меня новыми красками, я буду внимательнее их читать и глубже прочувствую.

Цитата

А если он откровенная бездарность, но при этом "человек хороший"?

Ну, здесь все просто: я буду с ним дружить (если захочет), а его бездарные писания здесь будут ни при чем.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#18 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2004 - 16:53

Денис (7-07-2004, 05:49) писал:

Ну, шизофрениками и алкоголиками многие были. А с собой покончили может и еще больше. Радищев, Цветаева, Джек Лондон. Нельзя же так огульно обвинять. Творчество есть творчество. Я,  к сожалению, Хэмингуэя читал мало, поэтому не могу так уж сказать.
Всё-таки Ремарк мне ближе.

Цветаеву просьба никаким образом не касаться...
МОРКОВКУ!
0

#19 Пользователь офлайн   nekleo Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2004 - 18:32

Цитата

Если мне нравятся произведения, то мне глубоко параллельно, что за человек их автор.

для меня, кстати, тоже не столь важно. Я даже часто произведение запоминаю, название тоже, а автора - не помню. Прискорбно, конечно, но ничего с собой поделать не могу.
0

#20 Гость_Цвета_*

Отправлено 09 Июль 2004 - 01:39

А мне больше всего понравилась "Жизнь взаймы" Ремарка, осталось самое яркое впечатление, показалось, что эта его книга отличается от других...

"Каждый человек живет при одной-единственной декорации; он свято верит, что только она существует на свете, не ведая, что декорациям нет числа. Но он живет на фоне своей декорации до тех пор, пока она не становится старой и потрепанной, а потом эта рваная серая тряпка, покрывает его, подобно серому савану, и тогда человек снова обманывает себя, говоря, что наступила старость и что он потерял иллюзии. В действительности же он просто так ничего и не понял."

Остальные книги, которые я прочитала, (Триумфальная арка, Ночь в Лиссабоне, Земля обетованная) мне показались уж очень похожими друг на друга - единая тематика, некоторая предсказуемость чтоли...
0

#21 Пользователь офлайн   Денис Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2004 - 03:58

Кстати, "Земля обетованная" и "Тени в раю" это разные книги или варианты одной и той же?
That's the way I did it....
0

#22 Пользователь офлайн   Филифёнка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2004 - 11:45

вот и я о том же думала....практически всё повторено слово в слово
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!(с)
0

#23 Пользователь офлайн   WESt Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2004 - 00:29

Всё таки разные... но герои одни и теже и вроде временные наложения... М-да... сам офигел, когда стал читать Землю Обетованную... знакомые образы ещё не сошли с Памяти и снова встретились на пути... *)
МОРКОВКУ!
0

#24 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2005 - 17:00

Прочитала наконец "Ночь в Лиссабоне".
Очень.
Понравилось. Наверное, буду читать ещё.
Вот только хочу книжку бумажную купить. Не могу читать с компьютера такие книги. Не вяжется она с техникой, нельзя ее так... Нужно на диванчике, вечером, удобно сидя...
0

#25 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2005 - 12:25

Почитал, что тут некоторые пишут и мне стало очень обидно за Ремарка и Хэмингуэя
Алькоголики, шизофреники. Я конечно понимаю что каждый человек имеет право на свою собственную точку зрения, но не задумывались вы, многоуважаемые, в
каких условиях жили Ремарк и Хэмингуэй и в каких живёте вы? Потерянное поколение - никогда не слышали такого словосочетания?

А то что после многократного прочтения уже нет никаких чувств по этому поводу, что это не затягивает как преже, то опять же в первый раз это было ново, интересно, а сейчас вы это поняли, всё пропал интерес, который не может поддерживаться ничем - просто у разных людей разные.... всё разное - кому-то
хочется перечитывать 100 раз, кому-то - нет. Каждому своё.
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#26 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 23:06

Что-то я совсем ударилась в литературу 2потерянного поколения".
Сначала Хемингуэй "Прощай, оружие".

Потом Ремарк (sic!) "Три товарища". Хорошо. Только у меня с Ремарком странные отношения. Когда читаю его книгу, нравится всё очень, хочется читать и читать. Сопереживаю героям страшно.
Когда откладываю ее в сторону, возвращаться к книге не сильно-то и хочется.
То есть, умом понимаю, что возьмусь читать и увлекусь только так, но вот не тянет.
Наверное, кстати, из-за того, что уж очень близко к сердцу принимаю жизнь героев. Больно.
С Хемингуэем ведь та же история, переживаю и всё такое, но вот к нему тянет.
Странно, в общем.
И непонятно.

А теперь вот читаю Олдингтона "Смерть героя". Пока трогает меньше. Чую, что из-за язвительности автора :)
0

#27 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 16:10

Цитата

А что за человек он был, очень мало кто задумывается. Может, в жизни мы бы с таким и общаться не захотели

как только, кстати, стану несметно богатым, выпишу себе из-за границы толстезную биографию Хема.
0

#28 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 21:30

А я вот кстати, кому-то дал первый том Ремарка и книга ушла в небытие. Хотел не дожидаясь богатств купить его собрание сочинений(не в оригинале, конечно), так ни в одном магазине у нас нету. Ужас..
Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

0

#29 Пользователь офлайн   Marisha Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 11 Май 2009 - 22:54

А мне повезло достать собрание сочинений в книгохранилище.. то есть эти книги должны были уйти в сельскую библиотеку или еще куда.. За каждую книжку с меня взяли... по шесть рублей.
Бабушка считает, что наши занавески недостаточно веселенькие. Я сделаю так, что она обхохочется
0

#30 Пользователь офлайн   Somov A Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Май 2009 - 09:57

Кстати. Может кто-то подскажет кто переводил первый том из серии как на картинке.
Там было "Три товарища" и "На западном фронте без перемен". И если вдруг кто-то знает, где можно купить(может в лавке какой..), подскажите...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ