Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вино из одуванчиков - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Вино из одуванчиков кстати, никто еще не пробовал?

#1 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2004 - 16:14

В смысле сам сделать? Здесь где-то кидали рецепт, а в книге, оказывается, есть очень даже непплохой рецепт-принцип приготовления. Потом можно будет разлить в синие бутылки и рассылать друг-другу вместе с рассказами ;)

Вы в меня камнями начинайте кидать, потому что я сознаюсь: сие произведение я начала читать на днях. Впервые в жизни решила дочитать до конца. И мне показалось, что очень стиль похож на Крапивина. Или наоборот. Только у Бредбери больше жизни и мало фантастики (ну, машина счастья - это гольная фантастика, по-моему). Приятно читать. Дам своему ребенку в раннеподростковый период. Очень интереные мысли там проскакивают. А чудный дневник, в котором записываются события и классифицируются? Очень доброе произведение. Малюсенькие чувства по поводу рассказов.

Немного странно, но тем не менее очень понятно чувство дедушки к газонокосилке. Честно говоря, мне очень хочется такого вот постоянного порядка, такой консервативности. Большой дом - чтоб много народу - и ежедневных ритуалов типа поседелок на веранде.

Из того, что прочла я на сей момент - задел эпизод про детей и старуху, которой всегда было 72 года. Обидно за детей, таких жестоких и злых, обидно за Элен, которая так быстро сдалась, отказалась от себя вчерашней. Я ей не прощаю. Мне думается, что она все-таки должна была постоять за свою точку зрения. А дети там - как бесчувственные фашисты. Почему старуха (и как можно человека в глаза старухой называть?) достаточно пожила, чтобы быть слегка сумашедшей и не так думающей, как маленькие сопляки.

А еще я очень переживала за маленького мальичка, заметившего мамин испуг. Откровенно говоря, у меня в жизни случалось подобное - не с ребенком, а со взрослым человеком, который прятался за моей мнимой храбростью. Поэтому мне страшно понятна мама. И очень-очень жаль ребенка. Жаль его разочарования.

Вот такие мыслы от первой трети повести. Я так хотела купить книгу с детскими рисунками, но не дождалась - читаю один том из сборника. Что будет дальше - напишу.
0

#2 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2004 - 16:17

Цитата

Вы в меня камнями начинайте кидать, потому что я сознаюсь: сие произведение я начала читать на днях.

я, кгм-кгм, сам только на днях прочел.. раньше не шло как-то. сейчас понравилось.
0

#3 Пользователь офлайн   Денис Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2004 - 04:31

Дети - не фашисты. Просто им еще не все дано понять. А если так посудить, то они правы. Ну к чему, скажите на милость, держать дома хлам, если он еще может кому-то пригодиться. Как говорится, сам не ам и другим не дам.
Насчет раннеподросткового периода. Как-то не читалась у меня эта книга в этом возрасте. Наверное, есть там что-то, что можно понять только когда тебе уже давно не двенадцать лет.
А одно из лучших мест в книге - это про то как три женщины возвращались домой через овраг. Моя мама говорит, что эта сцена даже днем вызывает у нее мурашки. А мою маму так просто не испугаешь.
That's the way I did it....
0

#4 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2004 - 06:13

Денис (14-06-2004, 03:31) писал:

Дети - не фашисты. Просто им еще не все дано понять. А если так посудить, то они правы. Ну к чему, скажите на милость, держать дома хлам, если он еще может кому-то пригодиться. Как говорится, сам не ам и другим не дам.

А мое мнение к этому всегда менялось. Даже не знаю. Но, скорее, да.
мир-цветы
0

#5 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2004 - 13:04

Цитата

Обидно за детей, таких жестоких и злых, обидно за Элен, которая так быстро сдалась, отказалась от себя вчерашней.

По-моему дети, отнюдь не жестоки. Просто по-детски непосредственны и прямолинейны. А что до Элен, то, как мне кажется, эпизод сей оказался для неё весьма благотворным. Разве не полезно смотреть в лицо реальности? Уж по крайней мере не так сильно хвататься за прошлое - дрожать над потускневшими детскими фотографиями... девочки, которой она никогда не была :-)

Вообще говоря, странная судьба у этой повести: все её читают как правило в уже зрелом возрасте, а если и берутся за неё в 14 лет (когда обычно глотают книгу за книгой Хайнлайна (и Шекли, и Брэдбери, и Верна и...)), то обычно откладывают, сморщившись...
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#6 Пользователь офлайн   Денис Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2004 - 05:15

Павел Губарев (14-06-2004, 12:04) писал:

Вообще говоря, странная судьба у этой повести: все её читают как правило в уже зрелом возрасте, а если и беруться за неё в 14 лет (когда обычно глотают книгу за книгой Хайнлайна (и Шекли, и Брэдбери, и Верна и...)), то обычно откладывают, сморщившись...

Вот и я о том же. По-моему, надо многое прожить и прочувствовать, чтобы понять суть всех событий. Надо, чтобы детство осталось где-то там далеко-далеко.
А когда тебе 12-14 лет, тебе просто не до того. Жизнь, она рядом, что о ней еще читать. Кстати, психологи говорят, что об этом возрасте остается меньше всего воспоминаний. Просто в памяти удерживать всё некогда. Наверное, поэтому Дуглас и ведет дневник, чтобы не забыть, что было этим летом. Чувствовал, что иначе забудет. Том всё помнит, что ему кажется важным, но через пару лет, я уверен, будет то же самое.
That's the way I did it....
0

#7 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2004 - 09:01

А я думаю, что на меня эта книга произвела очень сильное впечатление именно потому, что была прочитана в детстве (я, по-моему была младше Дугласа). Недавно, кстати, перечитывала в очередной раз, и хотя очень здорово, мне показалось, что настоящее волшебство, к сожалению, пропадает. :(
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#8 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2004 - 09:20

Цитата

А я думаю, что на меня эта книга произвела очень сильное впечатление именно потому, что была прочитана в детстве (я, по-моему была младше Дугласа).

Ого! В первый раз встречаю такого человека. Не зря была тема заведена!

А что именно было за "волшебство"?

Помнится из первой детской попытки прочесть эту книгу в голове осталось только то, как Дуглас записывал всё подряд к себе в блокнотик - очень сильный момент!

Вобще говоря на этом произведении очень хорошо видно, почему Брэдбери предпочитает писать в коротких формах.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#9 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2004 - 14:01

Не знаю даже, как сказать, просто это был целый мир для меня тогда - это лето 1928 года, и мне так хотелось в него попасть (качели... мороженое... вино из одуванчиков опять же)! ИМХО, это очень поэтическая книга и ты просто чувствуешь то же самое, что и главный герой. Не получаешь информацию, а именно чувствуешь. А когда становишься старше - это как будто, когда читаешь книгу (не только эту), вдруг вместо трёхмерного мира попадаешь в двухмерный. Начинаешь обращать внимание на стиль, композицию, сравниваешь невольно с другими книгами / писателями ну и т.п. А вот в детстве впечатления очень яркие и реальные, и как-то совсем не думаешь о том, что это всего-навсего литература :) .
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#10 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2004 - 18:29

Или я чего-то не понимаю, или 33 и 39 части "Вина из одуванчиков" на сайте абсолютно одинаковые.
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2004 - 11:40

Цитата

Или я чего-то не понимаю, или 33 и 39 части "Вина из одуванчиков" на сайте абсолютно одинаковые.

Да, пардон, это моя ошибка. Скоро исправлю.
0

#12 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2004 - 02:37

Денис (14-06-2004, 03:31) писал:

А одно из лучших мест в книге - это про то как три женщины возвращались домой через овраг. Моя мама говорит, что эта сцена даже днем вызывает у нее мурашки. А мою маму так просто не испугаешь.

О да! О да! Я, как прочитала, сразу вспомнила твои слова. Да, именно такие чувства.

Мне не совсем понятно, что же случилось с Дугласом (или Томом? Я уже забыла!), когда он "воскресил" Одиночку (Это мы с Денисом и моей подругой обсуждали, как правильней было бы перевести LonlyOne (Душегуба) на русский - Одиночка?)? "Что я наделал", - так, по-моему, заканчивается эпизод?

А еще после "Одуванчиков" я хожу и смотрю на мальчишьи ноги и "тенниски". Так интересно!

Я рада за Элен, которая была совсем не старухой, которая могла наслаждаться жизнью и любить, которая умерла любимой. Но мне не близко ее пожелание "Не доживи до пятидесяти". По-моему, это не ее право требовать от человека жить так, как она хочет, чтобы он жил. И интересна мысль (Бредбери ведь, по идее, должен быть христианином?), что человек возвращается на землю в теле другого человека.

А еще я на днях ела мороженое с ванилином. Увы, не с ванилью. Не удержалась, спросила продавщицу, мол, а есть ли лимонное с ванилью? Она не прониклась... Я подумала потом: а если смешать лимонное мороженное с мороженным с ванилином, получится ли хоть чуть-чуть бредбериевское мороженное?

А еще я жду, когда же одуванчики зацветут опять. Я все-таки хочу сделать вино. Но не по рецепту Павла, а по рецепту Рея. Я удивляюсь, как можно делать вино каждый день (в день покупки туфель, в день смерти эпохи, в день уезда друга и т.д.), если одуванчики цветут так редко?

А после прочтения осталась горечь. Кажется, в начале книги (или где?) было написано, что для "Одуванчиков" выбран 28 год не случайно - это был последний год перед большим американским кризисом, похлеще "киндерсюрприза", устроенного нам в 98 (две восьмерки, а?). Так было написано. Горько. Последнее счастливое лето - вот что это было.
0

#13 Гость_Цвета_*

Отправлено 12 Июль 2004 - 19:29

Вино из одуванчиков пробовать не доводилось, а вот варенье - отменное! =) Капельки солнца =)
0

#14 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2004 - 08:17

Ну вот....

39. Вино из одуванчиков

1 л.банка одуванчики
2 шт. лимон
0,5 кг. сахар
1 ст.л. изюм
3 литра кипяток
Собираем цветки, очищаем их от зеленых листочков. Затем завариваем их кипятком и настаиваем 3 дня. Дальше процеживаем настой, выжимаем пару лимонов, добавляем сахар и изюм. Закрываем марлей посуду и ставим для брожения. После первичного брожения переливаем в большую бутыль вместе с изюмом и насаживаем на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой в пальце. Когда вся бурда перестанет булькать и бурлить надо отделить осадок и добавить по вкусу сахар. Перелить в бутылки плотно закрыть и убрать в прохладное темное место месяца на четыре.

Этот рецепт выводится 358-й раз.
vodkafrom.ru
0

#15 Пользователь офлайн   Фанатка Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2005 - 16:52

Динис пишет что в 14 лет невозможно читать Брэдбери.
А вот и неправда! Мне очень нравится читать Брэдбери, особено взрослые произведения. Хотя мне всего 14. :yes:
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ