Форум на Рэй Брэдбери.ru: Вино из одуванчиков - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Вино из одуванчиков кстати, никто еще не пробовал?

#31 Пользователь офлайн   anderston Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 23:37

Всё дело в том, что это искусственный — чисто литературный — приём: ребёнку вообще не свойственна точность мировосприятия, именно потому, что любое чувство или впечатление для него ново и он невольно преувеличивает его: он скорее скажет, что съел тысячу порций мороженого, чем 651; ребёнок, может быть, захочет всё сосчитать, но терпения ему не хватит. Кроме того, Брэдбери постоянно рисует сцены созерцания, хотя это не созерцание ребёнка — оно мгновенно, мимолётно и улетает вслед за ним куда-то вперёд — а созерцание взрослого человека, который вспоминает своё детство с улыбкой на лице в мельчайших деталях — но то, что с такой радостью воспринимается им, когда-то было естественным просто и не могло останавливать на себе внимание столь долго; более того, познавая мир, ребёнок не рассматривает каждое новое явление в мельчайших подробностях — он стремится узнать что-то новое: период детства — период бесконечно сильного желания познать и наиболее быстрого его осуществления; Брэдбери же искусственно замедляет время, и именно поэтому сама жизнь становится сложившимся у него образом — идиллическим воспоминанием, которое воспринимается полным и красочным лишь когда время действительно должно идти размеренно и спокойно — только тогда написанные картины становятся красивыми, когда красота художественного слова описывает действительность — ведь повесть эта по природе своей совсем не фантастична, а наоборот, в отличие от многих произведений Брэдбери, показывает ту сказочность, которая может быть в реальной жизни…
P. S. Всё время появляется одна ассоциация-параллель: «С конца четырнадцатого до середины девятнадцатого года я прочёл тысяча восемнадцать книг, — вёл счёт.» — Набоков, повесть «Отчаяние».
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Артур Блох «Законы Мёрфи»

Software is like sex: It's better when it's free.
Linus Torvalds
0

#32 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 18:03

Вообще первый раз читал "Вино из одуванчиков" классе в 5-м. Помню, подумал - много чего тут надо переварить. А за это время у Р. Брэдбери другое изучал... Вообще - это мой первый и пока лучший писатель. Перед ним только Стругацкие. У ни преимущество в том, что они на русском писали, а мы русские читатели. Р. Брэдбери с его английским за Стругацкими не угнаться только потому, что английский беднее. Но ладно, это все пустота... На данный момент "Вино ..." прочитал три раза.
Что мне в нем не понравилось как жителю России, так это рассуждение про теннисные туфли, которые тяжелеют к концу лета. При всем уважениеии, господин Брэдбери, но вы в своих теннисных туфлях являлись ярким представителем общества потребления. Мы тут не знаем ка проносить подольше, драные боты, а вы там жиру беситесь со своими туфлями. Хотя вы и есть мой любимый писатель, но на счет туфлей категорически не согласен.
Для меня, как для русского человека, чем разношеннее хорошие тяжелые берцы. тем лучше. А все эти разговоры о смене туфлей... Несерьезно же елы-палы. Впрочем, обутому босоногого не понять. Даже если это прекрасный мировой писатель. В остальном все отлично! Это подтверждает нижеследущая дребедень.
;)
ГОРА СЛЕЗ

Полусонное ноябрьское окно… За ним неспешное предчувствие великой зимы. Рябина в палисаднике простерла молнией заснеженные ветви в веч-ность неясного неба. Словно бы написанного акварелью.
Бесшумно плачет необъятная высота белыми пушистыми холодными сле-зами. Смягчается под их действием наш серый мрак. И почти превращается в рисованную контрастную картинку.
Грубый дощатый забор в снежно-серых тонах. Труба кочегарки. Блеклые кирпичные двухэтажники, естественная деталь многих наших селений. Крас-но-белая вертикаль телефонной вышки. Изредка шум техники. И вновь все-поглощающая тишина.
Незримое одиночество ощущается здесь повсюду.
А ночь приносит с собой еще и мрак безысходности. Многочисленные фонари не в состоянии рассеять его. Это всепоглощающий мрак духовной отрешенности.
«На свете миллион таких городишек. И в каждом так же темно, так же одиноко, каждый так же от всего отрешен, в каждом – свои ужасы и свои тайны. Пронзительные заунывные звуки скрипки – вот музыка этих городи-шек без света, но зато со множеством теней. А какое необъятное непомерное одиночество!». Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков».
В каждом из этих городишек найдутся свои безвестные Элинор Ригби…

Ах, посмотри на одиноких.
Ах, посмотри на одиноких.

Элинор Ригби после чужого венчания рис подберет,
В грёзах живет.
Встанет к окошку, снова нацепит себе на лицо торжество,
Но для кого?

Сколько одиноких, откуда все они?
Сколько одиноких, кому они нужны?
Гр. «Битлз», «Элинор Ригби» (Леннон-Маккартни).

Тихо порхают в воздухе, воплощенные в снег, белые слезы одиноких сер-дец. В конце концов, наступит момент, когда их становится слишком много. И тогда образуется холодная ярко-белая Гора Слез. К ней слетаются души усталых поэтов и приносят свои песни о горестях и печалях. О скитаниях вечных и о земле… Их впитывает себя Гора Слез.
А когда первый весенний луч солнца упадет на склон Горы, приходит Се-дой Мельник. Он складывает песни усталых поэтов в пыльный мешок и уно-сит на Мельницу Света. Одиночество и усталость перемалываются на ней в радость и счастье. Всем одиноким и страждущим становится легче.
А Гора Слез растворяется в лучах весеннего солнца между истертых лис-тов истории всемирного одиночества.
Наступает короткая пора вечной весны, праздник духа. Еще одна пере-дышка между эпохами снега, холода и северного ветра.
Но сейчас это далеко в будущем. Почти за пределами мировосприятия. Ведь здесь, в конце ноября, бледное небо все плачет и плачет застывшими слезами. Так что скоро снова где-нибудь здесь материализуется Гора Слез.

P.S.
Взяв песни усталых поэтов
В пыльный мешок,
Седой мельник на мельницу света
Их уволок.

Теперь на кладбище дней пустота!
И остался призраком мост,
Что водил нас туда и обратно –
На гору слез…
«Гора слез», гр. «Земляничный джем» (г. Киров).
Джон ЛЕННОН,
Пол МАККАРТНИ (в реальности - Вестерн).
26 ноября 2006 г.
Пижемская альтернативная газета "Жёлтая субмарина".

Психоделический альпинист
0

#33 Пользователь офлайн   Катя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Март 2007 - 19:31

А мне показалось, что это в это одно лето писатель попытался вложить, что чувствует человет от детства до старости. И вот тут кто-то писал что теннисные туфли - как-будто это меркантильно и т.д., а ведь туфли, кмк, это образ. Вот ты новый, молодой, летишь над землей, а в конце лета они становятся свинцовыми. Разве думала я, что когда-нибудь будет приятно поваляться у телевизора и станет лень выйти в магазин совсем рядышком? Фик. В "новых теннисных туфлях" убегаешь из дома утром, не успевая даже за столом оладушек доесть (ну некогда, скорей во двор!), а возвращаешься под сумерки. А потом еще всю ночь ногами во сне куда-то бежишь. А под конец лета всё, хана. Скрипим. Тянет к земле.
А между этим жизнь и разные открытия, откровения, ощущения..
А не заметили, когда он выздоравливает, то говорит, что зря собрался умирать.
До чего похоже на размышление уже совсем зрелого человека, на "закате".
0

#34 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2007 - 01:40

И вот тут кто-то писал что теннисные туфли - как-будто это меркантильно и т.д., а ведь туфли, кмк, это образ.
Образ... Да, если так, то никаких претензий. Но... Слишком мешает наша нищенская действительность объективно восприинмать эти туфли. Когда полтора месяца в палате лежишь с дедушками, у которых пенсия две с половиной три тыысячи. Или с простыми мужиками, работающими чуть за большие деньги, трудно думать о теннисных туфлях как об образе полета а не буржуйской жизни. Со своей стороны я все-таки пытаюсь удержать в сознании их романтическую сторону. только что-то сломалось внутри. Личиться надо или... теннисные туфли покупать на последние гроши. попрыгать через кнавы. Может, тгда мое восприятие эти гребаных туфель изменится к лучшему.
0

#35 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2007 - 00:35

грустно. да ладно, оставь ты эти туфли, разве в них дело.
я недавно говорила с одним американцем, немолодым уже, спросила, как было расти в Америке. он сказал мне, что это было потрясающе - у нас, говорит, было всё. и это, говорит, было хуже всего. и ещё он сказал, что ужасно рад, что его дети растут в Израиле, а не в Америке. он верующий человек вообще.
а как твоё здоровье сейчас?
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

#36 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2007 - 23:36

нет, неправильно я написала, то есть правильно, но совсем не о том.
потому что когда теннисные туфли это буржуинская роскошь - это со всех точек зрения плохо, да.
0

#37 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2007 - 17:17

Спаибо за понимание. Вообще я не хочу принижать "Вино из одуванчиков" такими мелкими придирками. О туфлях и прочих предметах общества потребления, наверное, лучше говорить вне этого произведения. Тогда это будет легче для всех. Ато как-то неудобно потребительщину связывать с именем Рэя Брэдбери. Разумеется на него она тоже действует, ведь писатель жтвет в потребительском обществе. Только хочется верить, что он находит силы противостоять американскому вещизму. Доказательство в его многочисленных произведениях.
Спасибо за вопрос о здоровье. Только из больницы приехал. Теперь опять через неделю свалю и пропаду с форума. В Чебоксары поеду. Говорят. там у нас одни из лучших окулистов. С глазами проблемы. Но это все в рамках данного форума несущественно.
"Бахнуть" бы из той бутылки, из которой старьевщик поил Дугласа. Нечто похожее, но по другим причинам меня в последнее время наблюдается. Отсюда и разговоры такие.
А так "Вино из одуванчиков" вторая моя любимая книга после "Пикника на обочине".
0

#38 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2007 - 23:21

очень надеюсь, что у тебя с глазами всё будет хорошо)
а в рамках данного форума всё существенно, почему же. даже тема соответствующая есть..
а "Вино из одуванчиков" я тоже очень люблю. и "Пикник". когда мне было лет 15, я больше всего на свете любила Бредбери, Лема и Стругацких :)
кстати, тема "10 любимых произведений" тоже ещё где-то существует.
0

#39 Пользователь офлайн   Вестерн Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2007 - 22:04

Немного флуда. В ругом месте может не получится спросить. Твое фото на аватаре настоящее или откуда-нибудь скачено? Я вот все думаю: слишком красиво, чтобы быть правдой... :rolleyes:
Мое, кстати настоящее. Только с небольшим фильтром из фотошопа. B)
0

#40 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2007 - 22:50

ну что ты, это Кейт Бланшетт в роли Галадриэли :)
а мои фотографии вполне можно найти в "фото участников форума"
(я на самом деле не такая красивая ;))
про твоё фото я догадалась. у меня до фотошопа руки не доходят, а аватар этот мне подарила May с нашего форума на день рождения пару лет назад (до этого у меня был рисунок с этой фотографии, нашла где-то). я как-то привыкла к ней уже, она мне нравится :)
0

#41 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2007 - 00:06

Это как в "Лебёдушке" из обсуждаемого (а, уже не обсуждаемого) произведения.

....хотя по мне так Алина красивее Кейт Бланшетт :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#42 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2007 - 10:02

ух ты, вот уж не ожидала такого комплимента! спасибо :)
(хотя вообще-то может это просто Кейт Бланшетт не всем нравится.. ;))
0

#43 Пользователь офлайн   Нюшка Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2007 - 13:54

В газете (журнале?) "Телесемь" такой рецепт вина из одуванчиков даётся:

3 кг цветков одуванчика, оторванных от цветоложа, 1 л кипятка, 1,25 кг сахара, сок 1 лимона, сок 1 апельсина, винные дрожжи, горсть изюма.

Цветки заварить кипятком, настоять 2 - 3 дня. Настой слить, добавить воды до 1 л, подогреть, растворить в нём весь сахар. Добавить сок лимона и апельсина, дрожжи, горсть изюма. Дать побродить 3 дня, закрыв посуду марлей. Затем жидкость слить в бутыль, закрыть бродильной пробкой. Как только брожение закончится, разлить вино в бутылки и выдержать 3 - 5 месяцев до созревания.

0

#44 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2007 - 23:16

мне понравилось "оторванных от цветоложа" :)
это же прямо поэзия!
о, не отрывай меня от цветоложа моего..
0

#45 Пользователь офлайн   Helena Иконка

• Постоялец
  • PipPip

Отправлено 03 Июнь 2007 - 09:12

Три килограмма цветков оторвать от цветоложа.. :huh: А вы пробовали его сами приготовить? По-моему после добавления всего вышеперечисленного от роли одуванчиков мало что остается... )
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ