Форум на Рэй Брэдбери.ru: Фаулз - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Фаулз

#16 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2004 - 15:48

Цитата

На обратной стороне русского издания сказано, что Главный герой - маньяк.

Вот поэтому стараюсь никогда не читать аннотации к книгам и фильмам. :-)

Цитата

И, да, я была полностью на стороне Калибана и поражалась глупости Миранды.

Вот это да! Ничего себе заявленьице!

Я думаю, что "грех" Калибана в первую очередь не в его ограниченности и бездуховности, а в нежелании отказаться от того, что он хочет в пользу другого человека. Эдакое капризное детское "я хочу" и бесконечная череда оправданий в свой адрес, дикие, нелогичные попытки получить желаемое, несмотря ни на что...

Как мне кажется, многие через это проходят. И любовь очень часто бывает такой - эгоистичной. "О да, да, я хочу, чтобы этот человек был счастлив, но ТОЛЬКО со мной". :)
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#17 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2004 - 13:08

Цитата

Когда от кого-то зависишь, начинаешь его любить. Самому странно, но это так. Мне довелось это почувствовать. Или вот взять странное любопытство к начальству и своеобразную ауру вокруг начальника. Это не из той же серии?

Думаю, что да. Фрейд или кто-то из его последователей вывели бы из этого человеческую потребность в Отце или Матери, в Родителе, роль которого частично исполняет начальник.
Кстати, мне кажется, что к тому, от которого зависишь, можно испытывать не только любовь, но и ненависть. Или и то, и другое, что, по-моему, как раз испытывает Миранда.

Цитата

Как будто при всей несправедливости ситуации есть некий высший смысл в том, что эдакая свободолюбивая правдоискательница Миранда вдруг оказалась в лапах инфантильного недоумка. Что именно за смысл - объяснить не могу, но чувствую его какой-то точкой на затылке.

Да, и я тоже. Касательно смысла - возможно, это как раз то, о чем пишет Лазарев.
Чрезмерная идеализация мира, желание видеть его другим могли мешать Миранде принимать реальный мир, и ее ткнули носом в жестокую действительность. Это одна из версий... может быть, дело не только в идеализации.

Цитата

Быть может излишняя категоричность и неприязнь Мирандиного общества вдруг отразилась от упругих слоёв реальности и вернулась к ней вот таким проишествием? Что-то в этом есть...

Вот-вот, и я о том же думаю.

Цитата

Вообще же ценность книг Фаулза, мне кажется, в том, что выписывая до мелочей каждый характер, Писатель "бьёт" по местам, что есть у самого читателя. То есть, не знаю как вы, а я в каждом персонаже узнавал чуть-чуть и себя. Читая первую часть "Коллекционера" был неприятно поражён своим внутренним сходством с Калибаном. Читая вторую - не менее часто видел себя в Миранде. То есть, подобных ситуаций у меня, конечно, не было. Но вот такие реакции, чувства - всё вполне узнаваемо.
А у вас не было такого ощущения?

Было, именно такое. :yes: И я внутренне удивлялась своему противоречивому характеру. :huh: :)
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#18 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2004 - 14:38

Ухх.. :довольная: я знала!
знала, что Julik - это тот человек, который может здесь говорить по поводу этого смысла, ощущаемого Павлом...
0

#19 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2004 - 18:19

Цитата

Ухх.. :довольная: я знала!
знала, что Julik - это тот человек, который может здесь говорить по поводу этого смысла, ощущаемого Павлом...

Я весьма и весьма польщена! Приятно... :rolleyes:

Да мы просто читали одни и те же книжки. Очень значимые книжки, повлиявшие на мировоззрение.

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#20 Пользователь офлайн   Анастасия Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2004 - 18:25

и родители ваши были братьями-сестрами, все смуглые и золотоглазые

----
флудница- фаулузница
0

#21 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2004 - 19:06

Цитата

все смуглые и золотоглазые

Моя мама точно, грузинка ведь. Именно так!

Цитата

и родители ваши были братьями-сестрами

А что? Я вот пару лет назад нашла четвероюродную сестру...

О брат мой Павел, не ругайся за отступление от темы. Свои люди - сочтемся! ;)

0

#22 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2004 - 11:42

Цитата

Да мы просто читали одни и те же книжки. Очень значимые книжки, повлиявшие на мировоззрение.

Гм, я даже подумываю, что стоит относится к этому с должным чувством юмора, а то уж самому страшно становится, когда ловишь себя на том, что пытаешься находить проявления скрытой гармонии во всех ситуациях. И даже в придуманных!
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#23 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2004 - 16:48

Цитата

Гм, я даже подумываю, что стоит относится к этому с должным чувством юмора, а то уж самому страшно становится, когда ловишь себя на том, что пытаешься находить проявления скрытой гармонии во всех ситуациях. И даже в придуманных!

Ага-ага, не будем морщить лоб в попытках найти истину в книге детских стихов.

А что касается придуманных ситуаций, то их придумывали люди. А люди как раз подпадают под ту же статью. Поэтому...

0

#24 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:14

Вот!. Посмотрите непременно, очень инетересно - как американские студенты отзываются о "Собачьем сердце" Булгакова. "Суд над профессором Преображенским". Это к вопросу о политических воззрениях Миранды и её круга.
0

#25 Пользователь офлайн   Squash Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Июль 2004 - 18:06

Павел Губарев (27-04-2004, 12:24) писал:

(из своей переписки)

Дочитал "Коллекционера". Действительно, не почувствовал, что роман
старый. Впрочем, это же 60-е года. Не так давно было. Конечно, ядерная
бомба уже не так актуальна, но всё остальное вполне современное. Есть
там и упоминание о телевизоре и всё такое прочее...

К сожалению, еще не успел прочитать "Коллекционера". В своё время меня оттолкнул от этой книги одноименный фильм Грымова. Фильм получился очень экзотический, разноцветный, местами неоправдано вульгарный. А вот проядерную бомбу я ничего не помню, скорее всего там вообще ничего про неё не было. Интересно, что о нём думает те, кто читал книгу. Хорошая трактовка или вольная обработка?

Кажется, что Фаулз хорошо знает, чем шокировать и заманить современного читателя. Часто сцены-приманки, завлекающие читателя, замешаны на разных пороках. Возможно, так откровенно, на таком высоком художественном уровне об этом никто не писал. Но родился Фаулз и занял свою нишу в литературе.
По-моему, в "Мантиссе", которую я дочитаю завтра, сцен-приманок уж слишком много. Вообщем-то, кроме сцен-приманок и абстрактных диалогов там ничего и нет.
В "Волхве" много сцен-приманок, много театральных сцен, все подряд играют роли, даже главный герой, поэтому многие говорят о надуманности произведения.

Лично мне больше всего нравится "Червь". Получилось интересное расследование, оно очень убедительно описано. А в конце читатель может выбрать (поверить) конец истории (т.е. получается нечто близкое к нелинейной литературе).
0

#26 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2004 - 16:11

Цитата

Вот!. Посмотрите непременно, очень инетересно - как американские студенты отзываются о "Собачьем сердце" Булгакова. "Суд над профессором Преображенским". Это к вопросу о политических воззрениях Миранды и её круга.

Прочитала с удовольствием, действительно хорошая статья. Очень ёмкая.

Цитата

В "Волхве" много сцен-приманок, много театральных сцен, все подряд играют роли, даже главный герой, поэтому многие говорят о надуманности произведения.

А мне "Волхв" понравился больше всего, за этой театральностью кроется определенный смысл, иногда даже несколько уровней понимания.
А вот "Червь" чем-то оттолкнул, даже читать не захотелось.

0

#27 Пользователь офлайн   L'ange Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 00:10

Цитата

Ну она, "Подруга..." меня не впечатлила.

Согласна...

Цитата

"Женщина французского лейтенанта" - из более раннего, по-моему, вот и не вышло.

Наверное... :unsure:
Больше, чем любовь, возбуждают только деньги. (с)
Бенджамин Дизраэли
0

#28 Пользователь офлайн   marie Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Март 2005 - 16:33

Julik (5-05-2004, 16:19) писал:

Фаулз...  :rolleyes: Хорош, паршивец, мудер не по годам и говорит, как пишет.  :D

"Женщина французского лейтенанта" - из более раннего, по-моему, вот и не вышло. "Коллекционер" - очень сильная вещь. "Башня из слоновой кости" и "Мантисса" меньше впечатлили, "Дэниэл Мартин" большой зануда - стоило ради этого писать двухтомник?

"Волхв" лучше всего, по-моему. Он туда все вложил, как мне показалось.
Просмотр сообщения

Я, наверное, единственная, которой понравилась "Женщина французского лейтенанта". На первый взгляд банальная история, но отступления от основного сюжета (про нравы и обычаи викторианской эпохи, например). И, конечно, я заценила два "варианта" концовки. Первый -оптимистический, как хотелось бы любой читательнице "дамских романов", второй - реалистичный (как будет на самом деле).
0

#29 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2005 - 17:23

Почему же? Мне тоже понравилась и запомнилась "Женщина французского лейтенанта". Хотя концовка немного невнятно сделана... обе, точнее.

0

#30 Пользователь офлайн   vict0r Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2005 - 11:54

marie (23-03-2005, 16:33) писал:

Я, наверное, единственная, которой понравилась "Женщина французского лейтенанта". На первый взгляд банальная история, но отступления от основного сюжета (про нравы и обычаи викторианской эпохи, например). И, конечно, я заценила два "варианта" концовки. Первый -оптимистический, как хотелось бы любой читательнице "дамских романов", второй - реалистичный (как будет на самом деле).
Просмотр сообщения

Ну почему же, единственная?! ;) Мне тоже очень понравилось (см. подпись, если кто помнит)) )
Правда, для меня Фаулз начался с Волхва, которого я читал чуть ли не через силу, но потом пошло просто замечательно. Особенно после "Главное — не что, а — как". Поэтому все его произведения я рассматриваю сквозь призму Волхва и мне это очень нравится)
Жизнь (...) все же не символ, не одна-единственная загадка и не одна-единственная попытка ее разгадать, она не должна воплощаться в одном конкретном человеческом лице; нельзя, один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры; жизнь нужно — из последних сил, с опустошенною душой и без надежды уцелеть в железном сердце города — претерпевать. И снова выходить в слепой, соленый, темный океан.
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Быстрый ответ