Форум на Рэй Брэдбери.ru: А что прочитали? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (40 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 38
  • 39
  • 40

А что прочитали? :)

#586 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:09

Цитата

Прочитал Уайлдера "Теофил Норт". Хорошая книжка. Рекомендую.

О, я пробовал это читать. Начало мне показалось настолько скучным, что я спасовал.

А "Цветы для Элджернона", конечно, знакомый рассказ. Вот роман читать все отговаривают.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#587 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 12:53

Я отговаривать не стану. Рассказ я ещё не видела, читала именно роман. На мой взгляд, середина несколько повисает, ну и ладно. Роман небольшой, сильно соскучиться не успеешь. Может, тебе интересно будет сравнить.
Totus mundus agit histrionem
0

#588 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:32

Ладно, поставил в список на "почитать".
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#589 Пользователь офлайн   krimchilda Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 21:31

Дочитала "Сон Бруно" Айрис Мёрдок. Вторая часть романа увлекла: интрига усложнилась, появились новые грани в отношениях героев, каждый из которых спал.
0

#590 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Январь 2011 - 17:38

Весь прошлый год что-то читала, а помню всего несколько книг. "Норвежский лес" Мураками как-то не особо впечатлил, порадовалась, читая "Кысь", помятуя рецензию Юли, думала - гадость будет, ан-нет, "Защита Лужина" - в общем, мимо, "Цветы для Элджерона" - в чём-то наивно, но душераздирающе, однозначно. В "Волхве" замах автора был знатный, а вот подачу он в итоге смазал, по-моему. Совсем мне неинтересно, что будет с главными героями - сольются в экстазе, разбегутся в разные стороны парка - какая лично мне разница? Но книга э-э... хорошая.
0

#591 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Январь 2011 - 16:12

Цитата

В "Волхве" замах автора был знатный, а вот подачу он в итоге смазал, по-моему.

Если и была когда-то книга, которая меня потрясла, то это "Волхв". Кстати, концковка там вполне однозначная. Ещё Фаулз жаловался в предисловии, что по первой редакции романа люди не понимали концовку и пришлось ему её "дожать" стихотворением в конце.
0

#592 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:45

С концовкой и без стиха было, в принципе, ясно и неинтересно. Свести всё к проблемам взаимопонимания полов... банально. Или фокусы Кончиса выучили крошку Нико любить? Неубедительно. (предисловие я тоже читала, всегда их читаю, ничего не могу с собой поделать; ещё и на последнюю страницу иногда заглядываю, зря, конечно)
А что здесь потрясает? Шлюховатая австралийская стюардесса, в глубине души алмаз негранённый чисто; чинный и пошлый англик Эрфе, страдающий недостатком воображения, впрочем, небезнадёжный; и группа комедиантов?.. Натурально не разумею.
Яви потрясающее! Я его хочу, а то скучно. Хотелось бы глянуть на весь этот греческий салат по-другому.

0

#593 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Январь 2011 - 21:19

Явить? Я постараюсь. Читал, правда, года три-четыре назад, так что имена персонажей вспоминаются с трудом. Но сюжет помню достаточно ярко.

К взаимоотношениям полов там ничего не сводится. И ни к чему вообще не сводится, роман этот содержит несколько идей или даже комплексов идей, выводов. Ну хотя бы потому, что он роман, а не повесть, то есть многомерен по определению жанра.

Потрясающее (лично для меня) в нём то, насколько убедительно и достоверно там показывается внутренний мир мужчины (кстати, я настаиваю, что Фаулз правдив именно в плане изображения именно мужской головы изнутри, быть может, именно потому среди его читателей не так много женщин, хотя и они, бывает, им восхищается, но часто по другому поводу) в столкновении с разными обстоятельствами. А там они фантастически сложны в плане интеллектуальных и эмоциональных вызовов, но при этом очень достоверны. Бедного Николаса в течении романа несколько раз сильно искушают, а потом и опустошают. Поскольку читатель (особенно, если он не равнодушный чурбан, и особенно -- если он мужчина), глотая добротно написанный (а это очень добротно написанный) текст, будет себя ассоциировать с героем, то эти искушения и опустошения достаются и ему. И Фаулз обыгрывает его как опытный шахматист козявку, а точнее -- играет им, как опытный шахматист -- пешкой. Кстати, как пишет сам автор в предисловии, Кончис для Николаса на протяжении повествовании является "богом" разного рода -- то мифологического рода, то "богом науки", то в религиозном смысле, то богом-психотерапевтом, то есть высшим (более сложным относительно психики обывателя) существом. И об отношениях человека с такими "богами" читать более чем интересно. Ну и при этом Фаулз во всех своих книгах к читателю совершенно беспощаден: слабости, желания и болевые точки героя (и читателя) вытаскиваются на такой яркий свет, что и мучительно и сладостно -- не на шутку.
Вот это меня и потрясает. Я затрудняюсь назвать вторую такую книгу: нагруженную интеллектуально и эмоционально, но при этом предельно трезвую. Тот же Брэдбери умеет попадать в эмоциональный резонанс с читателем, но делает это интуитивно -- как поэт. Он по одну сторону сетки с читателем -- пускает его в свой мир. Фаулз -- гоняет читателя по мышеловке, но если иной фантаст в сложно выстроенной книге будет больше увлекаться идеями из области обустройства общества, то Фаулз -- психолог.

Цитата

Шлюховатая австралийская стюардесса

Вот часто такое вижу. Очень смешно :) Читатель осуждает не книгу, а героев. При этом сам не замечает, что уже поверил в них. В плохой книге -- в героев просто не верят.

Цитата

и группа комедиантов

Почему "комедиантов"? Мне кажется, ты не прочитала важный кусок текста.
0

#594 Пользователь офлайн   May Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:31

"шлюховатая стюардеса"- это не отражение моих эмоций, а лишь точное определение. С каким словом тут поспоришь? Образ противоречивый, я как раз не очень в него верю. В Сару Вудраф я могу поверить, в Алисон - не очень, что-то не сходится, по-моему.
Очевидно, "важный кусок текста" я восприняла иначе,чем ты только и всего. Что неудивительно.
В конце концов, мне не с кем себя ассоциировать в этом тексте, и Кончис никогда не стал бы для меня Богом.
Эх, поиграл бы кто со мной...
Поиграть эдаким манером увлекательно, только у меня иной атлас болевых точек, поэтому - мимо.
А книга хорошая, не спорю. В героев я, правда, не верю, но вот в идею - да. Totus mundus agit histrionem, ага. Мне нравится.
0

#595 Пользователь офлайн   minzastro Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:21

Одолел три "Космических одиссеи" Кларка. Добротная фантастика, но без особого восторга.
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя
0

#596 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2011 - 16:55

А вот Пелевин, новый Пелевин!

Мне понравилось про Аль-Эфесби (:
0

#597 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2011 - 11:05

А я прочитал "Крейцерову сонату" Льва Толстого. Полное разочарование.
0

#598 Пользователь офлайн   Алина Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2011 - 11:20

а я тоже собиралась. не помню, читала ли я её раньше. я Толстого вообще не очень люблю, но "Сонату" хотела прочесть.
I'm not so good with the advice... Can I interest you in a sarcastic comment? ©
0

• (40 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 38
  • 39
  • 40

Быстрый ответ