Форум на Рэй Брэдбери.ru: А что прочитали? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (40 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

А что прочитали? :)

#31 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2004 - 16:38

Акутагава Рюноскэ. Нашел случайно. Рассказики. Вроде "Ворота Расёмон". Впечатление двойственное. Немного мрачновато, что ли. Вообще восхищен.
0

#32 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2004 - 00:05

"В стране водяных" прочитал? если нет, то настоятельно рекомендую.
Акутагава это, по-моему, даже за гранью мрачности, грусти или чего-либо еще. Такое ощущение, что человек решил покончить жизнь самоубийством, прыгнул с десятого этажа и вот перед самым подлетом к асфальту пишет книги. Т.е ясно, что все уже закончилось, и так взгляд напоследок. Скорее всего эта ассоциация родилась после того как я узнал о смерти Акутагавы, а может и до.
"-Что еще за шутки? Что ты делаешь?
Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:
- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое."
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#33 Пользователь офлайн   Денис Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2004 - 04:47

Натика (12-06-2004, 15:22) писал:

.

У нас в городе в одном из театров идет спектакль по этому произведению. Я очень хочу сходить. И схожу однажды. Но как не стараюсь, даже отдаленно не могу себе представить, как сие произведение можно поставить на счене. Как будут передаваться запахи?

Денис, может, ты там уже был?

Довелось, но посреди спектакля погас свет и нас всех распустили по домам при свечке. Сказали, не иначе дух Гренуя постарался.
Но то, что я видел, мне понравилось.Хотя тогда я еще не читал книгу. Запхов, конечно не было, хотя, говорят была такая идея. В целом все передавалось комментариями и игрой актеров.
Надеюсь, когда будет возможность, посмотреть спектакль целиком и составить окончательное мнение.
That's the way I did it....
0

#34 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2004 - 11:32

Цитата

"В стране водяных" прочитал?

уже да. читая такие вещи(и таких авторов), поневоле жалею, что не принадлежу к той эпохе и народу, кому(или о ком) предназначалось произведение - многое в обрело бы новый смысл.

Цитата

Акутагава это, по-моему, даже за гранью мрачности, грусти или чего-либо еще. Такое ощущение, что человек решил покончить жизнь самоубийством, прыгнул с десятого этажа и вот перед самым подлетом к асфальту пишет книги. Т.е ясно, что все уже закончилось, и так взгляд напоследок.

да, точно сказано, я не знал, как это выразить правильно
0

#35 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2004 - 19:01

Денис! У меня предложение! Давай случайно, абсолютно случайно без всякой задней мысли пойдем на один спектакль про парфюмера. А потом сюда напишем свои впечатления, а?
0

#36 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2004 - 07:32

А Я ЕГО КУПИЛА!!! БРЭДБЕРИ!!!
В книжном магазине "Москва", что на Тверской. Рэй Брэдбери. "Вождение вслепую". Зелененькая. С синим автомобилем-раритетом и оранжевой бабочкий на обложке. УРА!!!
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

#37 Пользователь офлайн   Денис Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2004 - 07:32

Натика (16-06-2004, 18:01) писал:

Денис! У меня предложение! Давай случайно, абсолютно случайно без всякой задней мысли пойдем на один спектакль про парфюмера. А потом сюда напишем свои впечатления, а?

Можно бы. Только не знаю, когда будет ближайший спектакль. Я тут с этим дипломом жил как в вакууме. Ни в кино, ни в театр. Только в интернете и сидел. Но теперь наконец защитился, и могу пойти в театр. Щас постараюсь все театры обойти.
By the way, дал недавно почитать "Парфюмера" своей бабушке. Она книгу прочитала и выбросила на помойку. Чтоб, говорит, я и сам больше не читал, и другим не давал. Но сама все-таки прочитала до конца. А ей если книга совсем не нравится, она ее после нескольких страничек бросает читать. Значит, что-то все-таки нашла в этой книге. :rolleyes:
That's the way I did it....
0

#38 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:36

Хех, захватывает ведь! Я вот тоже с неприкрытым отвращением читала. Мерзко. Но очень тонко, проникновенно, очень обонятельно.
0

#39 Пользователь офлайн   Tille Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 20:12

Вот говорите, "Парфюмер" - мерзкая книга? По-моему, рядом с "Трехгрошовым романом" Брехта, он может спокойно отдохнуть в сторонке. В произведении Зюскинда мерзость показана вполне природная, в принципе, это только запахи, весь мир там основан на запахах, на внешней стороне человека. У Брехта же мерзость находится ВНУТРИ людей, в самой социальной организации. Вот это по-моему отвратительно. Но тем не менее эта книга мне очень и очень даже понравилась. Не знаю чем.
0

#40 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2004 - 22:11

Кэндзабуро Оэ. рассказы. я вообще заметил за собой любовь к рассказам
0

#41 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2004 - 10:32

Tille (24-06-2004, 19:12) писал:

В произведении Зюскинда мерзость показана вполне природная, в принципе, это только запахи, весь мир там основан на запахах, на внешней стороне человека. У Брехта же мерзость находится ВНУТРИ людей, в самой социальной организации.

Я о той мерзости, что творится внутри одного колоссально талантливого человека. Как талант может жить в одом теле с таким извращением, с такой мерзостью... ?
0

#42 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2004 - 17:04

Цитата

Вот говорите, "Парфюмер" - мерзкая книга? По-моему, рядом с "Трехгрошовым романом" Брехта, он может спокойно отдохнуть в сторонке.

А для меня одна из мерзейших - "Кысь" Татьяны Толстой.
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#43 Пользователь офлайн   Tille Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Июнь 2004 - 00:58

А я вот никак не смогу "Кысь" прочитать, даже если бы мне сказали, что книга хорошая, тем более теперь, когда я узнал, что она мерзкая. Какое-то патологическое неприятие писателей с фамилией Толстой,.. ну или Толстая.
0

#44 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2004 - 01:42

overk (24-06-2004, 21:11) писал:

Кэндзабуро Оэ. рассказы. я вообще заметил за собой любовь к рассказам

Ну и как они?
У меня с Оэ странные взаимоотношения. Читал две книги, одна из них("Объяли меня воды до души моей") потрясла до глубины этой самой души. Другая("Игры современников") показалась не просто отвратительно-мерзкой, а скучно-отвратительно-мерзкой. Обязательно надо купить "Записки пинчранера", только я их давно в книжных не видел.
Читаю эссе Бродского. Четыре года назад купил книгу с прозой Бродского и это был тоже сильнейший интеллектуальный шок, и дело даже не в прозе, а в стихах. Т.е до этого я долго пытался понять(полюбить?возненавидеть?) его поэзию, но вот нифига не получалось, просто она мной не воспринималась и все, а тут прорвало, я как бы понял этот стиль мышления.
Потом чего-то("эссэ Бродского") скачивал из интернета, книги его продаются в огромной количестве, но слишком неприлично дорогие. А тут вот мать взяла купила, причем именно то, что мы не читали.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#45 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2004 - 09:09

Цитата

Ну и как они?  У меня с Оэ странные взаимоотношения. Читал две книги, одна из них("Объяли меня воды до души моей") потрясла до глубины этой самой души. Другая("Игры современников") показалась не просто отвратительно-мерзкой, а скучно-отвратительно-мерзкой.

да-да, почти то же самое. один рассказ безумно интересен, написан прекрасным языком, совсем неожиданный конец. а другой - полностью наоборот.
0

• (40 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Быстрый ответ