Форум на Рэй Брэдбери.ru: А что прочитали? - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

• (40 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

А что прочитали? :)

#16 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2004 - 16:55

Цитата

Может быть, вам, филологам, виднее.

[усердно кивает головой] :)
Может, литература-то без него и была бы :), но саааавсем не такая.
Ну ладно, если вы так уж прям не хотите Гомера, не буду вас мучать. Хотя это и не правильно, ведь тогда интенсивного курса по зарубежке не получится :(
Скакнём вперёд. Но далеко от Древней Греции ускакивать всё равно не будем. В ней и останемся.
И почитаем, пожалуй, Еврипида. Например, его драмы "Ипполит" или "Медея". Ну, чего захотите...
Это уже куда более драма, чем Гомер (он и вовсе не.). Хотя ещё со своими специфично греческими особенностями. Такими, как наличие в драме ХОРА, например, комментирующего действия персонажей. Ну раньше было совсем весело - актёры просто "за людей" не считались, т.е. главное в пьесе - исключительно ХОР, а никак не актёры. Но уже во времена Еврипида всё не так плохо, всем воздаётся по заслугам :)
Но (!) следует помнить, что основную мысль всегда выражает хор. Не актёр в одном из монологов.
0

#17 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2004 - 18:37

"Иполлита" прочла.
Даже понравилось. Читается намного легче, чем Гомер, может просто перевод хороший, или текст адаптированный...

Цитата

основную мысль всегда выражает хор

Хочесь сказать: не сюжет, а отношение к тому или инному событию?
А вобще содержание несколько странное. Ну должна же быть какая-то мораль, вывод, заключение? А то напрашиваеться только одно: боги всегда правы, как бы ты не жил праведно или во грехе. А литература, на мой взгляд, все-таки должна нести в себе если не явную мораль, то хотя бы направлять помыслы и действия человека в определенном русле, тем более при том влиянии и значении, которое она (литература) имела в тот период.
...И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...
0

#18 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2004 - 07:27

Цитата

очесь сказать: не сюжет, а отношение к тому или инному событию?

Нет, ну ведь "сюжет" не равно "основная мысль", так? Значит, не сюжет. А отношение. Причём авторское отношение. После, без хора, авторы будут вкладывать свои мысли в уста героя-резонёра.
Кстати, для зрителя, с хором было проще - всегда можно было почти точно сказать, что думает по этому поводу автор :)

Цитата

Читается намного легче, чем Гомер

Ну дак, он и не такой старый ;) Да и это уже драма, т.е. своего рода диалог. С живыми (!), что немаловажно, людьми, а не мёртвым изложением событий.
0

#19 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2004 - 10:18

Цитата

основную мысль

Раз вы это все проходили, то скажи, какая же она, эта мысль, в чем заключается?
0

#20 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2004 - 15:56

Греки, да...

А теперь все берем Овидия и - НАС-ЛАЖ-ДА-ЕМ-СЯ! :rolleyes: ;) :D
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#21 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2004 - 18:37

Цитата

Раз вы это все проходили, то скажи, какая же она, эта мысль, в чем заключается?

Мы всё это проходили, но это совсем не значит, что я помню каждое произведение. Ты не представляешь, сколько их было. До одного Еврипида было около 10 произведений. А уж после него....

А насчет Богов - для древних греков до поры до времени они действительно были всегда правы, их действия не обсуждались. А герой, шедший против воли Богов, получал заслуженное наказание. Но, насколько я помню, у Еврипида всё уже не так однозначно. Да и у него Боги уже сами приближены к людям, ими владеют те же страсти, которые присущи человеку, они могут любить и ненавидеть, обманывать и искать справедливости у высших Богов, как человек в Др.Гр. в случае несправедливых действий со стороны другого апеллировал либо к местным властям, либо к самим Богам. У Еврипида в "Ипполите! Афродита просто ревнует Ипполита к Артемиде, т.к. он не воздаёт ей должного почтения. Ей это не нравится:
"Того, кто власть мою приемлет кротко,
Лелею я, но если предо мной
Гордиться кто задумает, тот гибнет."
Она определённо не права, но она Богиня, просто подверженная человеческим страстям.
"Ипполит" - это вообще драма о СТРАСТИ. Страстям подвержены все герои поэмы. Ипполит почти безумно покланяется Артемиде:
" Один горжусь я даром - быть с тобою,
Дыханьем уст с тобой меняться звучным
И голосу внимать, лица не видя...
О, если бы, как начинаю путь
И обогнув мету, все быть с тобою..."
(Хотя он-то и есть самый положительный герой - он не идёт против законов чести, он чист, он прощает своего отца...)
Федра почти умирает от неразделённой страсти к Ипполиту. Она хочет умереть.
"И щеки горят от стыда... возвращаться
К сознанью так больно, что, кажется, лучше,
Когда б умереть я могла, не проснувшись."
И в итоге эта страсть её и убивает. И мало того, эта страсть толкает её на ложь, ложь, повлекшую за собой вражду между отцом и сыном и изгнание последнего. А затем и его смерть. Из-за проклятия его собственного отца.
И Тесей не избегает порочного действия страсти. Ипполит говорит ему:
" Твоей души, отец, слепая страсть
И гнев ее тяжелый оставляют
Глубокий след в уме - не оттого,
Чтоб был ты прав, однако."
Даже Артемида подверженна чувству мести (тоже в своём роде страсть) - она хочет отомстить Афродите, убив того, кто ей всего милей из смертных.
И смысл не в том, что люди ничего не могут возразить Богам. Смысл в том, что они не могут бороться со страстью. Они сами себя губят. Ведь не Киприда (Афродита) изгоняет Ипполита из Трезена (а это означает неминуемую смерть), она лишь довершает начатое его отцом. И не она убивает Федру.

И безотносительно темы разговора. Мне очень нравится фраза оттуда:
"Кому ж прощать, дитя, коли не людям?" :)
0

#22 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2004 - 19:38

Цитата

теперь все берем Овидия

Но-но-но!!! Ишь ты, сразу Овидия захотели! Погодите, погодите...
Сначала вас ждут действительно смешные "Лягушки" Аристофана. :)
А затем очень лиричная лирика :) Катулла
0

#23 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2004 - 19:16

Тааак, неужели никому не интересна лирика Катулла?
Лягушки Аристофана???
Я расстраиваюся :(
0

#24 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2004 - 00:59

Сегодня читала (и прочитала) "Московскую Сагу-1" Аксёнова.
Сильно. Очень.
Если честно, настолько впечатлило... Это первая за долгое время книга, читая которую временами хотелось не просто заплакать, зарыдать. Что один раз и случилось.
Очень. Но на психику давит. Если не боитесь за свою больную :) психику - рекомендую.
Ах, ну да, это про 20-30-е годы, сталинские чистки, террор и пр.
Так что думайте прежде чем :)
0

#25 Пользователь офлайн   Ната Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2004 - 11:14

Цитата

это про 20-30-е годы, сталинские чистки, террор и пр.

Тогда ни за что в руки не возьму. В Украине сейчас в школах в обязательную программу по литературе включили ранее запрещенных укр. писателей, в большинстве своем эмигрантов или пропавших без вести в лагерях и т.п. Честно говоря, их и теперь запретить следует. Я такого начиталась, что меня пол года из депрессии вытягивали. Мыслимо ли: написать книгу, которая полностью состоит из описания пыток??!!!
Даже сейчас вспоминать страшно. Да, понятно, что все это было и никуда от этого не денешься, но нельзя школьника с еще не устоявшейся психикой насильно таким пичкать. Тоже очень на пытку похоже.
0

#26 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2004 - 13:06

Насколько я знаю, Аксёнова в школе не проходят. И правильно делают.
А вот я в школе "А зори здесь тихие" читала, и ничего, даже жутковатым не показалось.
А вот на прошлой неделе прочитала, так потом еле уснула.
Это у меня психика в школе сама не хотела такое воспринимать что-ли?
Наверное, так.
0

#27 Пользователь офлайн   Julik Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2004 - 14:04

Цитата

Тааак, неужели никому не интересна лирика Катулла?
Лягушки Аристофана???
Я расстраиваюся :(

Не расстраивайся! :) Я ради тебя прочитала. "Лягушки" очень смешные, жалко, что в сокращении. Впрочем, возможно, оно и к лучшему.

А Катулл тоже хорош, мне интересно было сравнить его с Овидием. Особенно мне понравились "На смерть воробья" (очень трогательное и милое) и "У многих Квинтия красавицей слывет...".
"My job is to help you fall in love." © (Ray Bradbury)

Some books are to be tasted, others swallowed and some few to be chewed and digested.
0

#28 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2004 - 16:36

Ура!!! У меня сегодня прям какой-то день хороших событий :)
Литературу я сдала, русскую, второй половины двадцатого века...
0

#29 Пользователь офлайн   Натика Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2004 - 16:22

На днях дочитала Зюскинда с его "Парфюмером". Если меня спросите, скажу - не читайте. Премерзкое произведение. Я бы бросила читать на трети книги, да надо было оставить свое мнение. Тем не менее книга захватывающая. И очень ... красочная. Только там не краски, а запахи. Чудное отношение к миру. Запахи... Сам становишься этакой тенью от парфюмера, начинаешь воспринимать мир носом. И очень яростно хочется обладать таким же талантом, как у главного героя. Пусть не в сфере запахов, хоть где.

У нас в городе в одном из театров идет спектакль по этому произведению. Я очень хочу сходить. И схожу однажды. Но как не стараюсь, даже отдаленно не могу себе представить, как сие произведение можно поставить на счене. Как будут передаваться запахи?

Денис, может, ты там уже был?

Результат: все два произведения Зюскинда, что я прочитала, не вызывают больше во мне желания читать его щее раз. Но на "Контрабас" схожу в театр еще как минимум раз.
0

#30 Пользователь офлайн   Ирината Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2004 - 13:37

"Орфей" Жана Кокто. Уже много лет знаю рецензии на этот фильм (которого никогда не видела). Теперь текст - впервые. Кокто мне не нравится - слишком "манерен" и в пьесах и, особенно, в стихах. Читаю исключительно из преклонения (с детства) перед Жаном Маре, у которого, кстати, есть прекрасная, пронзительная и неожиданная автобиографическая книга (существует по крайней мере в двух переводах и изданиях: лучше - "О моей жизни", маленькая рассыпающаяся в руках книжечка десятилетней давности, изданная "Союзтеатром", хуже - "О моей жизни" в серии "Мой 20 век", изд. "Вагирус").
"Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более" (с)
0

• (40 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Быстрый ответ