Форум на Рэй Брэдбери.ru: Хорхе Луис Борхес - Форум на Рэй Брэдбери.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Хорхе Луис Борхес

#1 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2004 - 09:40

Кто-нибудь читал? Или хотя бы пробовал читать?

Если так, то что скажете?
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#2 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2004 - 17:22

Ну я читала :)
Трудно, конечно. Плюс, точнее минус - он много теряет в переводе ( по-моему).
Ноч еловек исключительно умный. И пишет интересные вещи.
Рассказ "Библиотека" советую для начала :) Меня сильно зацепило.
================================
Вселенная -- некоторые называют ее Библиотекой -- состоит
из огромного, возможно, бесконечного числа шестигранных
галерей, с широкими вентиляционными колодцами, огражденными
невысокими перилами. Из каждого шестигранника видно два верхних
и два нижних этажа -- до бесконечности. Устройство галерей
неизменно: двадцать полок, по пять длинных полок на каждой
стене; кроме двух: их высота, равная высоте этажа, едва
превышает средний рост библиотекаря.....
================================
Ну разве не чудно???
;)
0

#3 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2004 - 21:56

Читал две книги рассказов и книгу, которую он в соавторстве с Ка(о?)саресом написал (Бустос Домеко). Практически ничего не зацепило. Сейчас могу вспомнить только рассказ "Утопия"(надеюсь он так называется) и несколько очень изящных детективов.
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 12:11

А вам не попадался рассказ "Сон Колдриджа"? Очень увлекательная вещь касательно поэмы "Кубла Хан", о которой идёт речь в рассказе РБ "Диковинное диво". Я что-то не нашёл её в Сети...

Сам я очень люблю Борхеса. Даже не сколько люблю - сколько восхищаюсь. Это же надо такое писать... очень плотный, информативный язык. Мне именно поэтому его трудно читать - потому что приходится задумываться едва ли не после каждой фразы. Нигде больше не встречал такого плотного языка.

Каждый рассказ - как прыжок за пределы сознания, балансирование на грани понимаемого. Закрывая книгу хочется кричать: "Это же надо до такого додуматься!". Безумно увлекательные мыслительные эксперименты.
Если хочешь найти чёрную кошку в тёмной комнате, попробуй просто сказать: "Кис-кис".
0

#5 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2004 - 17:59

Цитата

Мне именно поэтому его трудно читать - потому что приходится задумываться едва ли не после каждой фразы. Нигде больше не встречал такого плотного языка.

Вот, вот.
Также нелегко было читать Кортасара и Эко, но совсем по другим причинам.
0

#6 Пользователь офлайн   Anthony Иконка

• Старожил
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2004 - 20:34

Первое, что всплывает в памяти - "Роза Парацельса". Ну и еще штук 20, наверное, рассказов попадалось просто гениальных. Про лотерею в Вавилоне, например, или про Минотавра.
мир-цветы
0

#7 Пользователь офлайн   amid Иконка

• Завсегдатай
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2004 - 16:17

Любопытное сравнение Борхеса и Брэдбери:
"БИБЛИОТЕКА напоминала Борхесу бесконечную и уже потому непознаваемую вселенную. Наверное, оттого, что его часть Нового Света повторяла историю Старого с шаржированным усердием.
В Америке Северной, в Соединенных Штатах, сравнение библиотеки с миром кажется натянутым и неуместным. Тут ближе образ из Брэдбери. В финале его романа "451 по Фаренгейту" появляются одухотворенные, воплощенные книги, чуть ли не физически влитые в вызубривших их наизусть людей. Библиотека - это компания бродяг, каждый из которых служит обложкой - Экклезиасту, Торо, Альберту Швейцеру...
Библиотека Борхеса рождена холодным отчаянием опытного читателя, осознавшего свое ничтожество перед бесчисленностью книг. Зато фантазия Брэдбери воодушевлена просветительским оптимизмом: книга как ангел хранитель - овладевая душой, она спасает ее.
У Борхеса библиотекарь олицетворяет бесконечное мужество Сизифа, у Брэдбери - это просто положительный герой, кочующий по многим романам писателя.
Для Борхеса библиотека - всегда лабиринт: замкнутое, но лишь в бесконечности пространство. Заведомо несоизмеримая с человеческими возможностями, она обрекает на странствия, предел которым ставит конец не пути, но читателя. Соответсвенно, и жизнь для ослепшего, кстати сказать, от чтения Борхеса есть тщетная попытка составить библиографию источников. Смысл, цель, оправдание, истина - все это не впереди, а позади, среди пыльных фолиантов вселенского лабиринта."
А. Генис "Американская азбука"
"Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете."(с)
0

#8 Пользователь офлайн   Squash Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Июль 2004 - 15:19

Пока что всё, что мне попадолось под руку ("Тайнопись", "Книга выдуманных существ" и что-то еще) выглядит очень интеллектуально. В одном отрывке может встретится десяток ссылок на различные произведения.

Вот, например, "Книга выдуманных существ". Отметим идею (жаль правда, что статей в этом своеобразном словаре маловато). Так вот, от каждой статьи тянутся нити к другим литературным произведения. За примером долго ходить не надо, первая же небольшая статья:

Брауни - это услужливые человечки бурого цвета, откуда и их название.
В Шотландии они любят посещать амбары и, пока семья хозяев спит, исполняют разные домашние работы. Подобный сюжет мы найдем в одной из сказок Гриммов.
Знаменитый писатель Роберт Луис Стивенсон утверждал, что ему удалось приспособить своих брауни к литературному делу. Когда он спит, они, мол, внушают ему фантастические сюжеты, например удивительное превращение доктора Джекилла в демонического Хайда, и тот эпизод в "Олалье", где юноша, потомок древнего испанского рода, кусает руку своей сестры.

Я не знаю что такое "Олалье", да и Гриммов в подробностях не помню. В итоге я зависаю, не могу ухватиться за нити, протянутые автором. Так же сложно, как если читать "Маятник Фуко" Умберто Эко без пояснений (Всё остальное у Эко читается довольно легко). Боюсь, что даже краткие пояснения от издателя в случае Борхеса тоже не помогут. Вообще, складывается такое впечатление, что Борхес пишет металитературу. Произведения, в которых много о других произведениях... (Хотя не всегда, только что прочитал Розу Парацельса, там никаких ссылок нет, разве, что к историческим персонажам)

Есть еще у Борхеса замечательные лекции ("Десять вечеров", если не ошибаюсь). В последней лекции он холодно и спокойно говорит о своей слепоте - это запомнилось.

Борхес явно отличается от других писателей своего материка. Первое отличие в непоколебимом пристрастии к малому жанру. Иногда хочется прочитать роман Борхеса, посмореть, как же он дальше будет поступать с нитями к другим произведениям. Хочется - а нет.
0

#9 Пользователь офлайн   erizo Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2004 - 23:15

Цитата

Всё остальное у Эко читается довольно легко

Ну, я не сказала бы... "Баудолино" вот также пропитан реминисценциями и интертекстуальностью. Просто это чуть меньше напрягает, так как не мешает пониманию сюжетных моментов. Но вот "Остров Накануне", говорят (я сама ещё не читала) ещё сложнее в этом плане...

А Борхес ведь представитель постмодернизма. Они считале, что всё, о чём можно было написать, уже описано кем-то до них. Так что нет нужды заново изобретать велосипед :) Отсюда такая куча аллюзий и намёков (а порой и прямых ссылок) на всё, написанное ранее. Да и не только написанное...
0

#10 Пользователь офлайн   Squash Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июль 2004 - 07:52

erizo (14-07-2004, 23:15) писал:

А Борхес ведь представитель постмодернизма. Они считале, что всё, о чём можно было написать, уже описано кем-то до них. Так что нет нужды заново изобретать велосипед :)...

Точно, припоминаю: есть всего четыре истории, и все их просто пересказывают по-новому... Действительно постмодернизм, ты меня просветила, уважаемая erizo.

Насчёт "Острова накануне", там по словам автора предпринята попытка написать текст в стиле барокко. Однако, озадачивают только названия глав - они являются цитатами из различных барочных текстов. А само повествование ведётся столь же изящно и спокойно, как и в "Имени розы".
0

#11 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2004 - 10:53

Только вчера, рассказывая в автомобильной пробке самому себе о Борхесе, понял, что его эссе под названием "Борхес и я" очень хорошо перекликается с "То ли ночь, то ли утро" Брэдбери. Надо бы выяснить, что раньше было написано.
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Губарев Иконка

• Свой
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Август 2006 - 13:14

Ого! Оказывается, Борхес писал предисловие к "Марсианским хроникам":
http://www.ozon.ru/c...ail/id/2226729/

Никому не попадалось?
0

#13 Пользователь офлайн   overk Иконка

• Старейшина
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 19:52

а кто первым придумал писать произведения в виде серии рассказов, в которых вроде бы о разном, но одновременно они между собой нитью такой особенной связаны?

вот как Павич любит, например
(спустя пару часов: иллюстрация Павичем, наверное, самая дурацкая из возможных. с другой стороны, хоть что-нибудь я сделал самое)
0

#14 Пользователь офлайн   crashbook Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:51

Как же приятно найти единомышленников… хотя бы в сети. Хорошее дело затеяли, молодцы. Я очень любою творчество Борхеса, мне кажется, что многие просто не в состоянии понять его, осознать все серьезность и глубину творчества, увидеть подтекст. Очень интересным открытием для меня было узнать на каких же книгах рос, и скажем так, воспитывался сам автор http://www.rekomenda...on/BorgesJorge/ – многие я читал, некоторые меня удивили, другие же я так и не осилил )).
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ